Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: für SBF jeweils 7 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Theo-
rie
Motor
Praxis
Segel
Praxis
Treffpunkt
Ausland 05.09.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bayern 06.09.2019, 15.00 Uhr 86911 Diessen, Seestr. 28
Ausland 06.09.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Ausland 06.09.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bayern 06.09.2019, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71 - 73, 83209 Prien am Chiemsee
Hannover 07.09.2019, 10.00 Uhr Im Heidanger 1, 38159 Vechelde Schleuse Wedlenstedt
Berlin -DSV- 07.09.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
HAMBURG 07.09.2019, 10.00 Uhr Billstr. 33, 20357 Hamburg Haus des Kfz Gewerbes
Berlin -DSV- 07.09.2019, 10.00 Uhr Siemenswerder Weg, 13595 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
Ausland 07.09.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 07.09.2019, 9.00 Uhr Seestr. 38, 91738 Langlau am Brombachsee
Bayern 07.09.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 07.09.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Mecklenburg-Vorpommern 07.09.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Kiel 07.09.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (See 9h, Binnen 11h), 24159 Kiel
Berlin -DSV- 08.09.2019, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bochum 08.09.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 08.09.2019, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2019, 15.00 Uhr Seestr. 2b, 19395 Plau am See Marina und Segelschule Plau am See
Rhein-Mosel-Saar 08.09.2019, 8.30 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
Bochum 08.09.2019, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
HAMBURG 09.09.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Ausland 12.09.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA Rhein-Ruhr 12.09.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 12.09.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 12.09.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 13.09.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Berlin -DSV- 13.09.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff Vineta
Bayern 13.09.2019, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Mecklenburg-Vorpommern 13.09.2019, 15.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
Bayern 13.09.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Ausland 13.09.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
PA Rhein-Ruhr 14.09.2019, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Ausland 14.09.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
HAMBURG 14.09.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Ausland 14.09.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Lübeck 14.09.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Rhein-Ruhr 14.09.2019, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
Bochum 14.09.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 14.09.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 14.09.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Hessen 14.09.2019, 9.00 Uhr Wormser Str. 42 A, 68623 Lampertheim Restaurant Kai West
PA Rhein-Ruhr 15.09.2019, 10.00 Uhr Speditionsstr. 11, 40221 Düsseldorf Courtyard By Marriott Hafen
Berlin -DSV- 15.09.2019, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 15.09.2019, 10.00 Uhr Am Großen Wannsee 60, 14109 Berlin Segelschule Große Freiheit
Mecklenburg-Vorpommern 15.09.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Rhein-Mosel-Saar 15.09.2019, 8.30 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Hochschule, Raum A 101
Berlin -DSV- 18.09.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Ausland 19.09.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Bochum 19.09.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 19.09.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 19.09.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bayern 20.09.2019, 15.00 Uhr 86911 Diessen, Seestr. 28
Ausland 20.09.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Bayern 20.09.2019, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Hannover 20.09.2019, 16.00 Uhr Werftstr. 10, 30926 Seelze
Ausland 20.09.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
PA Rhein-Ruhr 21.09.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 21.09.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Hannover 21.09.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel, 30167 Hannover
Ausland 21.09.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Mecklenburg-Vorpommern 21.09.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Rhein-Mosel-Saar 21.09.2019, 8.00 Uhr Raiffeisenstraße 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Ausland 21.09.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Rhein-Mosel-Saar 21.09.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Stuttgart 21.09.2019, 9.00 Uhr , Benningen
Bayern 21.09.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 21.09.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Kiel 21.09.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (See 9h, Binnen 11h), 24159 Kiel Pa Büro
Bodensee 22.09.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Mecklenburg-Vorpommern 22.09.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Berlin -DSV- 22.09.2019, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Seeprüfung
PA Bremen 22.09.2019, 10.00 Uhr Auf dem Peterswerder 29, 28205 Bremen Segelverein Weser
Rhein-Mosel-Saar 22.09.2019, 8.30 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
HAMBURG 23.09.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Ausland 24.09.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Berlin -DSV- 25.09.2019, 13.00 Uhr Eisenhammerweg 22 A, 13507 Berlin Kanu Leistungszentrum
Berlin -DSV- 26.09.2019, 13.00 Uhr Siemenswerder Weg, 13595 Berlin Segelschule Weber
Ausland 26.09.2019, 14.00 Uhr Via Delle Magnolie 10, I-25010 San Felice del Benaco Hotel Garden Zorzi
Ausland 26.09.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA Rhein-Ruhr 26.09.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 26.09.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 26.09.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
PA Bremen 26.09.2019, 9.00 Uhr Karlsburg, Bremerhaven FH Raum L 001
Ausland 26.09.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 27.09.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Berlin -DSV- 27.09.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff Vineta
Bayern 27.09.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
PA Rhein-Ruhr 27.09.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
Ausland 27.09.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Münster 28.09.2019, 10.00 Uhr Erlengrund 279, Senden
Berlin -DSV- 28.09.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
HAMBURG 28.09.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Ausland 28.09.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Lübeck 28.09.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Rhein-Ruhr 28.09.2019, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
Hessen 28.09.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Mecklenburg-Vorpommern 28.09.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Hessen 28.09.2019, 9.00 Uhr Ederseerandstr. 10, 34513 Waldeck am Edersee Segelschule Rudolph
Mecklenburg-Vorpommern 29.09.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Bayern 29.09.2019, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Berlin -DSV- 29.09.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Rhein-Mosel-Saar 29.09.2019, 8.30 Uhr Möwenstraße 25, 65201 Wiesbaden-Schierstein Georg-Lang-Halle
Berlin -DSV- 02.10.2019, 14.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.!
Mecklenburg-Vorpommern 02.10.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 03.10.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 03.10.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 03.10.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 03.10.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bayern 04.10.2019, 15.00 Uhr 86911 Diessen, Seestr. 28
Ausland 04.10.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Bayern 04.10.2019, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Ausland 04.10.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bayern 04.10.2019, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71 - 73, 83209 Prien am Chiemsee
Kiel 04.10.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Münster 05.10.2019, 10.00 Uhr Sennelager Str. 66, Paderborn
Ausland 05.10.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Lübeck 05.10.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bayern 05.10.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 05.10.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 05.10.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 05.10.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Kiel 05.10.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (See 9h, Binnen 11h), 24159 Kiel Pa Büro
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bochum 06.10.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 06.10.2019, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Rhein-Mosel-Saar 06.10.2019, 8.30 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
Bochum 06.10.2019, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
HAMBURG 07.10.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Ausland 10.10.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA Rhein-Ruhr 10.10.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 10.10.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 10.10.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 11.10.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Mecklenburg-Vorpommern 11.10.2019, 15.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
Bayern 11.10.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Ausland 11.10.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Kiel 11.10.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Berlin -DSV- 12.10.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Ausland 12.10.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Ausland 12.10.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
HAMBURG 12.10.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Ausland 12.10.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Stuttgart 12.10.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Ausland 12.10.2019, 9.00 Uhr Seestr. 38, 91738 Langlau am Brombachsee
PA Rhein-Ruhr 12.10.2019, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
Bochum 12.10.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 12.10.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Rhein-Ruhr 12.10.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Mecklenburg-Vorpommern 12.10.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Hessen 12.10.2019, 9.00 Uhr Wormser Str. 42 A, 68623 Lampertheim Restaurant Kai West
PA Rhein-Ruhr 13.10.2019, 10.00 Uhr Speditionsstr. 11, 40221 Düsseldorf Courtyard By Marriott Hafen
Berlin -DSV- 13.10.2019, 10.00 Uhr Am Großen Wannsee 60, 14109 Berlin Segelschule Große Freiheit
Mecklenburg-Vorpommern 13.10.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Stuttgart 13.10.2019, 11.00 Uhr , Oberhausen-Rheinhausen
Rhein-Mosel-Saar 13.10.2019, 11.30 Uhr Am Seehafen 3, 66625 Nohfelden Bosen Segelschule
HAMBURG 13.10.2019, 11.30 Uhr , Gruppe 7
Berlin -DSV- 13.10.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Rhein-Mosel-Saar 13.10.2019, 8.30 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Hochschule, Raum A 101
Rhein-Mosel-Saar 13.10.2019, 8.30 Uhr Hindenburgstraße 65, 66121 Saarbrücken Ruderclub
Berlin -DSV- 16.10.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Ausland 17.10.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA Rhein-Ruhr 17.10.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 17.10.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 17.10.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 17.10.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 18.10.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
HAMBURG 18.10.2019, 17.00 Uhr Billstr. 33, 20357 Hamburg Haus des Kfz Gewerbes
Ausland 18.10.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
PA Rhein-Ruhr 19.10.2019, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Mecklenburg-Vorpommern 19.10.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Ausland 19.10.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Rhein-Mosel-Saar 19.10.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Lübeck 19.10.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bayern 19.10.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 19.10.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Stuttgart 19.10.2019, 9.00 Uhr , Lauffen
Kiel 19.10.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (See 9h, Binnen 11h), 24159 Kiel Pa Büro
Bodensee 20.10.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Berlin -DSV- 20.10.2019, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Mecklenburg-Vorpommern 20.10.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Berlin -DSV- 20.10.2019, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Binnenprüfung
Berlin -DSV- 20.10.2019, 10.00 Uhr Siemenswerder Weg, 13595 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
Rhein-Mosel-Saar 20.10.2019, 8.30 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
HAMBURG 21.10.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Ausland 24.10.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 24.10.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 24.10.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 25.10.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Berlin -DSV- 25.10.2019, 13.00 Uhr Fährweg 7, 15569 Woltersdorf Hotel Fährhaus
Berlin -DSV- 25.10.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff Vineta
Hannover 25.10.2019, 14.00 Uhr Werftstr. 10, 30926 Seelze
Bayern 25.10.2019, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 25.10.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
PA Rhein-Ruhr 25.10.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
Ausland 25.10.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
PA Rhein-Ruhr 26.10.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 26.10.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Hannover 26.10.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
Ausland 26.10.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Rhein-Mosel-Saar 26.10.2019, 15.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
HAMBURG 26.10.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Ausland 26.10.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Stuttgart 26.10.2019, 9.00 Uhr , Benningen
PA Rhein-Ruhr 26.10.2019, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
Bochum 26.10.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Hessen 26.10.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Mecklenburg-Vorpommern 26.10.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Münster 27.10.2019, 10.00 Uhr Erlengrund 279, Senden
Mecklenburg-Vorpommern 27.10.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Berlin -DSV- 27.10.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Rhein-Mosel-Saar 27.10.2019, 8.30 Uhr Möwenstraße 25, 65201 Wiesbaden-Schierstein Georg-Lang-Halle
Berlin -DSV- 30.10.2019, 14.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.!
Ausland 31.10.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA Rhein-Ruhr 31.10.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 31.10.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 31.10.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 01.11.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Ausland 01.11.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Berlin -DSV- 02.11.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Ausland 02.11.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Bayern 02.11.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 02.11.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Kiel 02.11.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Mecklenburg-Vorpommern 03.11.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bochum 03.11.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 03.11.2019, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Berlin -DSV- 03.11.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Rhein-Mosel-Saar 03.11.2019, 8.30 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
Bochum 03.11.2019, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
HAMBURG 04.11.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Ausland 05.11.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 07.11.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Münster 07.11.2019, 17.00 Uhr August Bebel Str. 57, Bielefeld Berufskolleg für Gymnastik
PA Rhein-Ruhr 07.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 07.11.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 07.11.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 07.11.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Mecklenburg-Vorpommern 08.11.2019, 15.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
Bayern 08.11.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Ausland 08.11.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Hannover 09.11.2019, 10.00 Uhr Im Heidanger 1, 38159 Vechelde Schleuse Wedlenstedt
Berlin -DSV- 09.11.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Ausland 09.11.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bayern 09.11.2019, 14.00 Uhr Marienstr., 82327 Tutzing Bootshaus
HAMBURG 09.11.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Ausland 09.11.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Stuttgart 09.11.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Lübeck 09.11.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 09.11.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 10.11.2019, 10.00 Uhr Speditionsstr. 11, 40221 Düsseldorf Courtyard By Marriott Hafen
Berlin -DSV- 10.11.2019, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Mecklenburg-Vorpommern 10.11.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Rhein-Mosel-Saar 10.11.2019, 8.00 Uhr Raiffeisenstraße 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Rhein-Mosel-Saar 10.11.2019, 8.30 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Hochschule, Raum A 101
Rhein-Mosel-Saar 10.11.2019, 8.30 Uhr Hindenburgstraße 65, 66121 Saarbrücken Ruderclub
Berlin -DSV- 13.11.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 14.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 14.11.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Bremen 14.11.2019, 18.30 Uhr Karlsburg, Bremerhaven FH Raum L 001
Bayern 15.11.2019, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Ausland 15.11.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
PA Rhein-Ruhr 16.11.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 16.11.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Ausland 16.11.2019, 10.30 Uhr Gut Oberau, 96231 Bad Staffelstein
Ausland 16.11.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Rhein-Mosel-Saar 16.11.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Stuttgart 16.11.2019, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
PA Rhein-Ruhr 16.11.2019, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
Bayern 16.11.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 16.11.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Kiel 16.11.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (See 9h, Binnen 11h), 24159 Kiel Pa Büro
PA Rhein-Ruhr 17.11.2019, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Berlin -DSV- 17.11.2019, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Mecklenburg-Vorpommern 17.11.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
HAMBURG 18.11.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 21.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 21.11.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Berlin -DSV- 22.11.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff Vineta
Bayern 22.11.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Berlin -DSV- 23.11.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Ausland 23.11.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Bayern 23.11.2019, 14.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Bayern 23.11.2019, 14.00 Uhr Marienstr., 82327 Tutzing Bootshaus
HAMBURG 23.11.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Stuttgart 23.11.2019, 9.00 Uhr , Benningen
Lübeck 23.11.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Rhein-Ruhr 23.11.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Mecklenburg-Vorpommern 23.11.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bodensee 24.11.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Mecklenburg-Vorpommern 24.11.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Berlin -DSV- 24.11.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Rhein-Mosel-Saar 24.11.2019, 8.30 Uhr Möwenstraße 25, 65201 Wiesbaden-Schierstein Georg-Lang-Halle
PA Rhein-Ruhr 28.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 28.11.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Stuttgart 29.11.2019, 13.00 Uhr , Ludwigsburg
PA Rhein-Ruhr 29.11.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
Rhein-Mosel-Saar 30.11.2019, 10.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Lübeck 30.11.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Zeige Element 901 bis 1200 von 1256