Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: für SBF jeweils 7 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Theo-
rie
Motor
Praxis
Segel
Praxis
Treffpunkt
Ausland 02.08.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
PA Rhein-Ruhr 03.08.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 03.08.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Ausland 03.08.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Rhein-Mosel-Saar 03.08.2019, 16.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen + FUNK PA Rhein-Ruhr
HAMBURG 03.08.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Ausland 03.08.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Stuttgart 03.08.2019, 9.00 Uhr , Benningen
Lübeck 03.08.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Rhein-Ruhr 03.08.2019, 9.00 Uhr Am Seestern 16, 40547 Düsseldorf Hotel Courtyard Marriott
Bochum 03.08.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 03.08.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Kiel 03.08.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (See 9h, Binnen 11h), 24159 Kiel Pa Büro
Bayern 03.08.2019, 9.30 Uhr Am Yachthafen, 82347 Bernried Marina Bernried
Berlin -DSV- 04.08.2019, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Mecklenburg-Vorpommern 04.08.2019, 10.00 Uhr Hafenstr. 6, 17192 Klink Gebäude "Sportpark"
Rhein-Mosel-Saar 04.08.2019, 11.30 Uhr Am Seehafen 3, 66625 Nohfelden Bosen Segelschule
Mecklenburg-Vorpommern 04.08.2019, 15.00 Uhr Seestr. 2b, 19395 Plau am See Marina und Segelschule Plau am See
Rhein-Mosel-Saar 04.08.2019, 8.30 Uhr Bismarckstraße 153, 66121 Saarbrücken Osthafen
Rhein-Mosel-Saar 04.08.2019, 8.30 Uhr Möwenstraße 25, 65201 Wiesbaden-Schierstein Georg-Lang-Halle
Berlin -DSV- 07.08.2019, 14.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.!
Mecklenburg-Vorpommern 07.08.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Ausland 08.08.2019, 14.00 Uhr Via Delle Magnolie 10, I-25010 San Felice del Benaco Hotel Garden Zorzi
HAMBURG 08.08.2019, 15.45 Uhr An der Alster 47 A, 20099 Hamburg Segelschule Prüsse
Ausland 08.08.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
HAMBURG 08.08.2019, 17.00 Uhr An der Alster 47 A, 20099 Hamburg Segelschule Prüsse
Bochum 08.08.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 08.08.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 08.08.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 09.08.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Berlin -DSV- 09.08.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff A. Köbis
Bayern 09.08.2019, 15.00 Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
HAMBURG 09.08.2019, 15.00 Uhr Alstertwiete 1 B, 20099 Hamburg Segelschule Pieper
HAMBURG 09.08.2019, 18.00 Uhr Billstr. 33, 20357 Hamburg Haus des Kfz Gewerbes
Ausland 09.08.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bayern 09.08.2019, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71 - 73, 83209 Prien am Chiemsee
Kiel 09.08.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Hannover 10.08.2019, 10.00 Uhr Warteweg 19, Mardorf
Ausland 10.08.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 10.08.2019, 9.00 Uhr Seestr. 38, 91738 Langlau am Brombachsee
Lübeck 10.08.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bayern 10.08.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing meetinn Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 10.08.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Mecklenburg-Vorpommern 10.08.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Hessen 10.08.2019, 9.00 Uhr Ederseerandstr. 10, 34513 Waldeck am Edersee Segelschule Rudolph
PA Rhein-Ruhr 11.08.2019, 10.00 Uhr Speditionsstr. 11, 40221 Düsseldorf Courtyard By Marriott Hafen
Mecklenburg-Vorpommern 11.08.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Berlin -DSV- 11.08.2019, 10.00 Uhr Wannseebadweg 40, 14129 Berlin SV 03 e.V.
Bochum 11.08.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 11.08.2019, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Mecklenburg-Vorpommern 11.08.2019, 15.00 Uhr Seestr. 2b, 19395 Plau am See Marina und Segelschule Plau am See
Berlin -DSV- 11.08.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Rhein-Mosel-Saar 11.08.2019, 8.30 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
Bochum 11.08.2019, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
HAMBURG 12.08.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 13.08.2019, 16.00 Uhr Schöne Aussicht 37, 22085 Hamburg NRV Norddeutscher Regatta Verein
Berlin -DSV- 15.08.2019, 13.00 Uhr Siemenswerder Weg, 13595 Berlin Segelschule Weber
Bayern 15.08.2019, 15.00 Uhr Greimelstr. 30, 83236 Übersee
Ausland 15.08.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Bochum 15.08.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 15.08.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 15.08.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 16.08.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Ausland 16.08.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Bayern 16.08.2019, 15.00 Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Bayern 16.08.2019, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Mecklenburg-Vorpommern 16.08.2019, 15.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
Bayern 16.08.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Hannover 16.08.2019, 16.00 Uhr Werftstr. 10, 30926 Seelze
Ausland 16.08.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bodensee 17.08.2019, 10.00 Uhr , Aha / Schluchsee Segelschule Schluchsee
PA Rhein-Ruhr 17.08.2019, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Hannover 17.08.2019, 10.00 Uhr Am Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
HAMBURG 17.08.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Ausland 17.08.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
PA Rhein-Ruhr 17.08.2019, 9.00 Uhr Am Seestern 16, 40547 Düsseldorf Hotel Courtyard Marriott
Mecklenburg-Vorpommern 17.08.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Kiel 17.08.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (See 9h, Binnen 11h), 24159 Kiel Pa Büro
Hessen 17.08.2019, 9.00 Uhr Wormser Str. 42 A, 68623 Lampertheim Restaurant Kai West
Bodensee 18.08.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Berlin -DSV- 18.08.2019, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 18.08.2019, 10.00 Uhr Am Großen Wannsee 60, 14109 Berlin Segelschule Große Freiheit
Mecklenburg-Vorpommern 18.08.2019, 10.00 Uhr Hafenstr. 6, 17192 Klink Gebäude "Sportpark"
Rhein-Mosel-Saar 18.08.2019, 8.30 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Hochschule, Raum A 101
Hannover 20.08.2019, 15.00 Uhr Rudolf-von-Bennigsen-Ufer 2, Hannover Maschsee
Berlin -DSV- 21.08.2019, 17.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport!
Berlin -DSV- 21.08.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Ausland 22.08.2019, 14.00 Uhr Via Della Liberta 59, I-25084 Gargano sul Garda Nautica Feltrinelli
Ausland 22.08.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Berlin -DSV- 22.08.2019, 17.00 Uhr Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport!
HAMBURG 22.08.2019, 17.00 Uhr An der Alster 47 A, 20099 Hamburg Segelschule Prüsse
Ausland 22.08.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 22.08.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 23.08.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Bayern 23.08.2019, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Bayern 23.08.2019, 15.00 Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Berlin -DSV- 23.08.2019, 15.00 Uhr Badeweg 3, 14129 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport!
HAMBURG 23.08.2019, 15.00 Uhr Alstertwiete 1 B, 20099 Hamburg Segelschule Pieper
Münster 23.08.2019, 15.00 Uhr Kronenburg, Ibbenbüren-Uffeln Mittellandkanal
PA Rhein-Ruhr 23.08.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
Bayern 23.08.2019, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Ausland 23.08.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bayern 23.08.2019, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71 - 73, 83209 Prien am Chiemsee
Kiel 23.08.2019, 9.00 Uhr Philospohenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yahtschule
Hessen 24.08.2019, 9.00 Uhr Mainweg 35, 65239 Hochheim Clubgelände
Münster 24.08.2019, 10.00 Uhr Sennelager Str. 66, Paderborn
PA Rhein-Ruhr 24.08.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 24.08.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Münster 24.08.2019, 10.00 Uhr Oststr. 28, Ibbenbüren VHS Kulturhaus
Ausland 24.08.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Mecklenburg-Vorpommern 24.08.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Ausland 24.08.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Rhein-Mosel-Saar 24.08.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Bochum 24.08.2019, 9.00 Uhr Hardenbergufer , 45239 Essen
Stuttgart 24.08.2019, 9.00 Uhr , Benningen
Ausland 24.08.2019, 9.00 Uhr Seestr. 38, 91738 Langlau am Brombachsee
Lübeck 24.08.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bayern 24.08.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing meetinn Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 24.08.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 24.08.2019, 9.30 Uhr Am Yachthafen, 82347 Bernried Marina Bernried
Mecklenburg-Vorpommern 25.08.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 25.08.2019, 14.00 Uhr Seeuferstr., 53949 Dahlem Kronenburger See
Mecklenburg-Vorpommern 25.08.2019, 15.00 Uhr Seestr. 2b, 19395 Plau am See Marina und Segelschule Plau am See
Rhein-Mosel-Saar 25.08.2019, 8.30 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
HAMBURG 26.08.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Berlin -DSV- 28.08.2019, 13.00 Uhr Eisenhammerweg 22 A, 13507 Berlin Kanu Leistungszentrum
Ausland 29.08.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA Rhein-Ruhr 29.08.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 29.08.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 29.08.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 29.08.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 30.08.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Berlin -DSV- 30.08.2019, 13.00 Uhr Fährweg 7, 15569 Woltersdorf Hotel Fährhaus
Berlin -DSV- 30.08.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff A. Köbis
Bayern 30.08.2019, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
HAMBURG 30.08.2019, 14.00 Uhr Steendiek 43, 21129 Hamburg 21129 Hamburg
Bayern 30.08.2019, 15.00 Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Bayern 30.08.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
PA Rhein-Ruhr 30.08.2019, 16.30 Uhr Am Wassersportsee 17, 53909 Zülpich Vereinsheim
Ausland 30.08.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Berlin -DSV- 31.08.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Hannover 31.08.2019, 10.00 Uhr Am Nordhafen 1, 37154 Northeim Clubhaus
Münster 31.08.2019, 10.30 Uhr Sentruper Str. 157-161, Münster Timmermeister Schule
HAMBURG 31.08.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Ausland 31.08.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Lübeck 31.08.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Rhein-Ruhr 31.08.2019, 9.00 Uhr Am Seestern 16, 40547 Düsseldorf Hotel Courtyard Marriott
Hessen 31.08.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Mecklenburg-Vorpommern 31.08.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 01.09.2019, 10.00 Uhr Hafenstr. 6, 17192 Klink Gebäude "Sportpark"
Berlin -DSV- 01.09.2019, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Binnenprüfung
Rhein-Mosel-Saar 01.09.2019, 11.30 Uhr Am Seehafen 3, 66625 Nohfelden Bosen Segelschule
Berlin -DSV- 01.09.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Rhein-Mosel-Saar 01.09.2019, 8.30 Uhr Bismarckstraße 153, 66121 Saarbrücken Osthafen
Rhein-Mosel-Saar 01.09.2019, 8.30 Uhr Möwenstraße 25, 65201 Wiesbaden-Schierstein Georg-Lang-Halle
Berlin -DSV- 02.09.2019, 15.00 Uhr Badeweg 3, 14129 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport!
Berlin -DSV- 04.09.2019, 14.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.!
Mecklenburg-Vorpommern 04.09.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Ausland 05.09.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
HAMBURG 05.09.2019, 16.00 Uhr An der Alster 47 A, 20099 Hamburg Segelschule Prüsse
PA Rhein-Ruhr 05.09.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 05.09.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 05.09.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 05.09.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 06.09.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Bayern 06.09.2019, 15.00 Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
HAMBURG 06.09.2019, 15.00 Uhr Alstertwiete 1 B, 20099 Hamburg Segelschule Pieper
Ausland 06.09.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bayern 06.09.2019, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71 - 73, 83209 Prien am Chiemsee
Berlin -DSV- 07.09.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
HAMBURG 07.09.2019, 10.00 Uhr Billstr. 33, 20357 Hamburg Haus des Kfz Gewerbes
Berlin -DSV- 07.09.2019, 10.00 Uhr Siemenswerder Weg, 13595 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
Hannover 07.09.2019, 14.00 Uhr Im Heidanger 1, 38159 Vechelde Schleuse Wedlenstedt
Ausland 07.09.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 07.09.2019, 9.00 Uhr Seestr. 38, 91738 Langlau am Brombachsee
Bayern 07.09.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing meetinn Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 07.09.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Mecklenburg-Vorpommern 07.09.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Kiel 07.09.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (See 9h, Binnen 11h), 24159 Kiel
Berlin -DSV- 08.09.2019, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bochum 08.09.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 08.09.2019, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2019, 15.00 Uhr Seestr. 2b, 19395 Plau am See Marina und Segelschule Plau am See
Rhein-Mosel-Saar 08.09.2019, 8.30 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
Bochum 08.09.2019, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
HAMBURG 09.09.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 10.09.2019, 15.00 Uhr Schöne Aussicht 37, 22085 Hamburg NRV Norddeutscher Regatta Verein
Ausland 12.09.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA Rhein-Ruhr 12.09.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 12.09.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 12.09.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 13.09.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Berlin -DSV- 13.09.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff A. Köbis
Bayern 13.09.2019, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Mecklenburg-Vorpommern 13.09.2019, 15.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
Bayern 13.09.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Ausland 13.09.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
PA Rhein-Ruhr 14.09.2019, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Hannover 14.09.2019, 10.00 Uhr Hubertusstrasse, Mardorf Steg N4
Ausland 14.09.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Hannover 14.09.2019, 13.00 Uhr Bleichenstr. 49, 31515 Wunstorf Steg 71/72
HAMBURG 14.09.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Ausland 14.09.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Lübeck 14.09.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Rhein-Ruhr 14.09.2019, 9.00 Uhr Am Seestern, 40547 Düsseldorf Hotel Courtyard Marriott
Bochum 14.09.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 14.09.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 14.09.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Hessen 14.09.2019, 9.00 Uhr Wormser Str. 42 A, 68623 Lampertheim Restaurant Kai West
PA Rhein-Ruhr 15.09.2019, 10.00 Uhr Speditionsstr. 11, 40221 Düsseldorf Courtyard By Marriott Hafen
Berlin -DSV- 15.09.2019, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 15.09.2019, 10.00 Uhr Am Großen Wannsee 60, 14109 Berlin Segelschule Große Freiheit
Mecklenburg-Vorpommern 15.09.2019, 10.00 Uhr Hafenstr. 6, 17192 Klink Gebäude "Sportpark"
Rhein-Mosel-Saar 15.09.2019, 8.30 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Hochschule, Raum A 101
Hannover 17.09.2019, 15.00 Uhr Rudolf-von-Bennigsen-Ufer 2, Hannover Maschsee
Berlin -DSV- 18.09.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
HAMBURG 19.09.2019, 15.45 Uhr An der Alster 47 A, 20099 Hamburg Segelschule Prüsse
Ausland 19.09.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
HAMBURG 19.09.2019, 17.00 Uhr An der Alster 47 A, 20099 Hamburg Segelschule Prüsse
Bochum 19.09.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 19.09.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 19.09.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 20.09.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Bayern 20.09.2019, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Bayern 20.09.2019, 15.00 Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
HAMBURG 20.09.2019, 15.00 Uhr Alstertwiete 1 B, 20099 Hamburg Segelschule Pieper
Hannover 20.09.2019, 16.00 Uhr Werftstr. 10, 30926 Seelze
Bayern 20.09.2019, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
PA Rhein-Ruhr 20.09.2019, 16.30 Uhr Am Wassersportsee 17, 53909 Zülpich Vereinsheim
Ausland 20.09.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Rhein-Mosel-Saar 21.09.2019, 08.00 Uhr , Laacher See/Koblenz-Metternich
Bodensee 21.09.2019, 10.00 Uhr , Aha / Schluchsee Segelschule Schluchsee
PA Rhein-Ruhr 21.09.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 21.09.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Münster 21.09.2019, 10.00 Uhr Margaretensee 1, Lippstadt
Hannover 21.09.2019, 10.00 Uhr Am Moritzwinkel, 30167 Hannover
Ausland 21.09.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Mecklenburg-Vorpommern 21.09.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Rhein-Mosel-Saar 21.09.2019, 8.00 Uhr Raiffeisenstraße 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Ausland 21.09.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Rhein-Mosel-Saar 21.09.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Stuttgart 21.09.2019, 9.00 Uhr , Benningen
Bayern 21.09.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing meetinn Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 21.09.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Kiel 21.09.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (See 9h, Binnen 11h), 24159 Kiel Pa Büro
Bayern 21.09.2019, 9.30 Uhr Am Yachthafen, 82347 Bernried Marina Bernried
Bodensee 22.09.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Mecklenburg-Vorpommern 22.09.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Berlin -DSV- 22.09.2019, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Seeprüfung
Rhein-Mosel-Saar 22.09.2019, 8.30 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
HAMBURG 23.09.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Ausland 24.09.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Berlin -DSV- 25.09.2019, 13.00 Uhr Eisenhammerweg 22 A, 13507 Berlin Kanu Leistungszentrum
PA Bremen 25.09.2019, 17.00 Uhr Am Seedeich 57, 27572 Bremerhaven Jollenstation des Weser Yachtclub
Berlin -DSV- 26.09.2019, 13.00 Uhr Siemenswerder Weg, 13595 Berlin Segelschule Weber
Ausland 26.09.2019, 14.00 Uhr Via Delle Magnolie 10, I-25010 San Felice del Benaco Hotel Garden Zorzi
Ausland 26.09.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA Rhein-Ruhr 26.09.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 26.09.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 26.09.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 26.09.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 27.09.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Berlin -DSV- 27.09.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff A. Köbis
HAMBURG 27.09.2019, 14.00 Uhr Steendiek 43, 21129 Hamburg 21129 Hamburg
HAMBURG 27.09.2019, 15.00 Uhr Alstertwiete 1 B, 20099 Hamburg Segelschule Pieper
Bayern 27.09.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Münster 27.09.2019, 15.00 Uhr Kronenburg, Ibbenbüren-Uffeln Mittellandkanal
PA Rhein-Ruhr 27.09.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
Ausland 27.09.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Münster 28.09.2019, 10.00 Uhr Erlengrund 279, Senden
Berlin -DSV- 28.09.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Münster 28.09.2019, 10.00 Uhr Oststr. 28, Ibbenbüren VHS Kulturhaus
HAMBURG 28.09.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Ausland 28.09.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Bochum 28.09.2019, 9.00 Uhr Hardenbergufer , 45239 Essen
Rhein-Mosel-Saar 28.09.2019, 9.00 Uhr Rohrerhof 23, Koblenz-Metternich Post-Sportverein Koblenz
Lübeck 28.09.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Rhein-Ruhr 28.09.2019, 9.00 Uhr Am Seestern 16, 40547 Düsseldorf Hotel Courtyard Marriott
Hessen 28.09.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Mecklenburg-Vorpommern 28.09.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Hessen 28.09.2019, 9.00 Uhr Ederseerandstr. 10, 34513 Waldeck am Edersee Segelschule Rudolph
Mecklenburg-Vorpommern 29.09.2019, 10.00 Uhr Hafenstr. 6, 17192 Klink Gebäude "Sportpark"
Bayern 29.09.2019, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
PA Bremen 29.09.2019, 14.00 Uhr Auf dem Peterswerder 29, 28205 Bremen Segelverein Weser
Berlin -DSV- 29.09.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Rhein-Mosel-Saar 29.09.2019, 8.30 Uhr Möwenstraße 25, 65201 Wiesbaden-Schierstein Georg-Lang-Halle
Hannover 01.10.2019, 18.30 Uhr Völgerstraße 6, Hannover
Berlin -DSV- 02.10.2019, 14.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.!
Mecklenburg-Vorpommern 02.10.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 03.10.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 03.10.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 03.10.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 03.10.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 04.10.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Bayern 04.10.2019, 15.00 Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Bayern 04.10.2019, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
HAMBURG 04.10.2019, 15.45 Uhr An der Alster 47 A, 20099 Hamburg Segelschule Prüsse
Berlin -DSV- 04.10.2019, 17.00 Uhr Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport!
HAMBURG 04.10.2019, 17.00 Uhr An der Alster 47 A, 20099 Hamburg Segelschule Prüsse
Zeige Element 601 bis 900 von 1204