Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: für SBF jeweils 7 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Theo-
rie
Motor
Praxis
Segel
Praxis
Treffpunkt
Hessen 23.06.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Köln-Aachen 23.06.2018, 10.00 Uhr Maasdijk 1, 3640 Ophoven Sailcenter Limburg
PA Rhein-Ruhr 23.06.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Münster 23.06.2018, 10.00 Uhr Zu den Mühlen 54, Haltern mit SBF See Verein
PA Stuttgart 23.06.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 23.06.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Rhein-Mosel-Saar 23.06.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 23.06.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Lübeck 23.06.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 23.06.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bayern 23.06.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Bodensee 24.06.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Berlin -DSV- 24.06.2018, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 24.06.2018, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Seeprüfung
PA Bremen 24.06.2018, 10.00 Uhr Auf dem Peterswerder 29, 28205 Bremen Segelverein Weser
PA Bremen 24.06.2018, 12.00 Uhr Werderstr. 73, 28199 Bremen Hochschule für Nautik
Berlin -DSV- 24.06.2018, 14.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Köln-Aachen 24.06.2018, 10.00 Uhr Alois-Spoo-Weg, 52152 Woffelsbach Asv Clubgelände
Mecklenburg-Vorpommern 24.06.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Rhein-Mosel-Saar 24.06.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
HAMBURG 25.06.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 26.06.2018, 16.00 Uhr Schöne Aussicht 37, 22085 Hamburg NRV Norddeutscher Regatta Verein
Mecklenburg-Vorpommern 27.06.2018, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 28.06.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 28.06.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 28.06.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 28.06.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Berlin -DSV- 29.06.2018, 13.00 Uhr Zur Alten Flussbadeanstalt 5, 10317 Berlin Flux Ahoi
PA Bremen 29.06.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Bayern 29.06.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Bayern 29.06.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
Bayern 29.06.2018, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Bayern 29.06.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 29.06.2018, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 29.06.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 29.06.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Berlin -DSV- 30.06.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 30.06.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Kiel 30.06.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Schilksee Pa Büro
Rhein-Mosel-Saar 30.06.2018, 9.00 Uhr Daimler Str., 76744 Wörth Rkc Wörth
Köln-Aachen 30.06.2018, 10.00 Uhr Venloer Straße, 50259 Pulheim Pulheimer See
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 30.06.2018, 10.30 Uhr Dorfring 23, 93309 Kelheimwinzer Gasthaus Winzer Gr. Saal
Münster 30.06.2018, 10.30 Uhr Sentruper Straße, Münster Timmermeisterschule
Köln-Aachen 30.06.2018, 13.00 Uhr Maasdijk 1, 3640 Ophoven Sailcenter Limburg
Köln-Aachen 30.06.2018, 8.00 Uhr Oolderhuuske 1, 6041 Roermond Frissen Watersport
HAMBURG 30.06.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 30.06.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
PA Stuttgart 30.06.2018, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
PA Stuttgart 30.06.2018, 9.00 Uhr , Benningen
Bayern 30.06.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 30.06.2018, 9.00 Uhr Seestr. 38, 91738 Langlau
Lübeck 30.06.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 30.06.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Berlin -DSV- 01.07.2018, 10.00 Uhr Wannseebadweg 40, 14129 Berlin SV 03 e.V.
PA Bremen 01.07.2018, 15.00 Uhr Zum Sporthafen Hemelingen 8, 28309 Bremen Segelpraxis
PA Bremen 01.07.2018, 9.00 Uhr Auf dem Dreieck 8, 28197 Bremen DLRG
PA Stuttgart 01.07.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
Mecklenburg-Vorpommern 01.07.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 01.07.2018, 15.00 Uhr Seestr. 2b, 19395 Plau am See Marina und Segelschule Plau am See
Rhein-Mosel-Saar 01.07.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
Berlin -DSV- 04.07.2018, 14.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.
PA Bremen 04.07.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Mecklenburg-Vorpommern 05.07.2018, 16.00 Uhr Parkstr. 9, 17033 Neubrandenburg Gelände Polizeisportverein Kulturpark To
PA Rhein-Ruhr 05.07.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 05.07.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 05.07.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 05.07.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bayern 06.07.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
PA Stuttgart 06.07.2018, Uhr , Ludwigsburg
Mecklenburg-Vorpommern 06.07.2018, 13.00 Uhr Yachtweg 2, 17493 Greifswald-Wieck Segelboothaus der Universität
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 06.07.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 06.07.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Berlin -DSV- 07.07.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 07.07.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Hessen 07.07.2018, 9.00 Uhr Ederseerandstr. 10, 34513 Waldeck Segelschule Rudolph
HAMBURG 07.07.2018, 10.00 Uhr Billstr. 33, 20357 Hamburg Haus des Kfz Gewerbes
Münster 07.07.2018, 10.00 Uhr Sennelagerstraße, Paderborn-Sande Segelschule Lippesee
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 07.07.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
PA Rhein-Ruhr 07.07.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 07.07.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
Rhein-Mosel-Saar 07.07.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 07.07.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Kiel 07.07.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Schilksee Pa Büro
Lübeck 07.07.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Rhein-Mosel-Saar 07.07.2018, 9.00 Uhr Diffenéstr. 12 A, 68169 Mannheim Raddampfer Dordrecht
Mecklenburg-Vorpommern 07.07.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Stuttgart 07.07.2018, 9.00 Uhr , Lauffen
Köln-Aachen 07.07.2018, 9.00 Uhr Am Straberger See 6, 41539 Dormagen Ycvleverkusen, Clubgelände
Bodensee 08.07.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Berlin -DSV- 08.07.2018, 10.00 Uhr Am Großen Wannsee 60, 14109 Berlin Segelsch. Große Freiheit
Berlin -DSV- 08.07.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Rhein-Mosel-Saar 08.07.2018, Uhr Am Seehafen 3, 66625 Nohfelden Bosen
Mecklenburg-Vorpommern 08.07.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Bochum 08.07.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 08.07.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Bochum 08.07.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Bochum 08.07.2018, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Berlin -DSV- 09.07.2018, 15.00 Uhr Grünauer Straße 17-21, 12557 Berlin Anleger am Hotel (ehm. Best Western)
Berlin -DSV- 09.07.2018, 16.00 Uhr Badeweg 3, 14129 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
HAMBURG 09.07.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Berlin -DSV- 10.07.2018, 16.00 Uhr Badeweg 3, 14129 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
Berlin -DSV- 12.07.2018, 17.00 Uhr Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport.
PA Rhein-Ruhr 12.07.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 12.07.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 12.07.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 12.07.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Berlin -DSV- 13.07.2018, 17.00 Uhr Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport.
Bayern 13.07.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Bayern 13.07.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
Bayern 13.07.2018, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Bayern 13.07.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 13.07.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 13.07.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 13.07.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bayern 13.07.2018, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71-73, 83209 Prien am Chiemsee
Kiel 13.07.2018, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschuel
Berlin -DSV- 14.07.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 14.07.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 14.07.2018, 9.00 Uhr Badeweg 3, 14129 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport!
PA Rhein-Ruhr 14.07.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Mecklenburg-Vorpommern 14.07.2018, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Rhein-Mosel-Saar 14.07.2018, 16.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
HAMBURG 14.07.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Rhein-Mosel-Saar 14.07.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 14.07.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Köln-Aachen 14.07.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
PA Stuttgart 14.07.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Lübeck 14.07.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 14.07.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 14.07.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Berlin -DSV- 15.07.2018, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Berlin -DSV- 15.07.2018, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Binnenprüfung
Berlin -DSV- 15.07.2018, 9.00 Uhr Badeweg 3, 14129 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport!
Mecklenburg-Vorpommern 15.07.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 15.07.2018, 15.00 Uhr Seestr. 2b, 19395 Plau am See Marina und Segelschule Plau am See
Rhein-Mosel-Saar 15.07.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Berlin -DSV- 17.07.2018, 16.00 Uhr Straße des 17 Juni, 10623 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
HAMBURG 17.07.2018, 16.00 Uhr Schöne Aussicht 37, 22085 Hamburg NRV Norddeutscher Regatta Verein
Berlin -DSV- 18.07.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 19.07.2018, 16.00 Uhr Straße des 17 Juni, 10623 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
PA Rhein-Ruhr 19.07.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 19.07.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 19.07.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 19.07.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bayern 20.07.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
PA Stuttgart 20.07.2018, Uhr , Ludwigsburg
Mecklenburg-Vorpommern 20.07.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Bayern 20.07.2018, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
HAMBURG 20.07.2018, 18.00 Uhr Billstr. 33, 20357 Hamburg Haus des Kfz Gewerbes
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 20.07.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 20.07.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Berlin -DSV- 21.07.2018, 8.00 Uhr Siemenswerder Weg, 13595 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
Münster 21.07.2018, 10.00 Uhr Erlengrund 279, Senden
PA Stuttgart 21.07.2018, 10.00 Uhr , Oberhausen-Rheinhausen
PA Stuttgart 21.07.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 21.07.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 21.07.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
PA Stuttgart 21.07.2018, 9.00 Uhr , Benningen
Rhein-Mosel-Saar 21.07.2018, 9.00 Uhr Mückenloch, 69151 Neckargemünd
Kiel 21.07.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Schilksee Pa Büro
Mecklenburg-Vorpommern 21.07.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bodensee 22.07.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Berlin -DSV- 22.07.2018, 8.00 Uhr Siemenswerder Weg, 13595 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
Mecklenburg-Vorpommern 22.07.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 22.07.2018, 15.00 Uhr Seestr. 2b, 19395 Plau am See Marina und Segelschule Plau am See
Rhein-Mosel-Saar 22.07.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
HAMBURG 23.07.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 25.07.2018, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Köln-Aachen 26.07.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 26.07.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 26.07.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Berlin -DSV- 27.07.2018, 13.00 Uhr Fährweg 7, 15569 Woltersdorf Hotel Fährhaus
Berlin -DSV- 27.07.2018, 13.00 Uhr Zur Alten Flussbadeanstalt 5, 10317 Berlin Flux Ahoi
Bayern 27.07.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Bayern 27.07.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
Bayern 27.07.2018, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Bayern 27.07.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 27.07.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 27.07.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 27.07.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bayern 27.07.2018, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71-73, 83209 Prien am Chiemsee
Kiel 27.07.2018, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 28.07.2018, 10.30 Uhr Dorfring 23, 93309 Kelheimwinzer Gasthaus Winzer Gr. Saal
Münster 28.07.2018, 10.30 Uhr Kolde Ring 21, Münster LVM
HAMBURG 28.07.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 28.07.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Bayern 28.07.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Lübeck 28.07.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Köln-Aachen 28.07.2018, 9.00 Uhr Maasdijk 1, 3640 Ophoven Sailcenter Limburg
Mecklenburg-Vorpommern 28.07.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 28.07.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Bodensee 29.07.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Berlin -DSV- 29.07.2018, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 29.07.2018, 14.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Köln-Aachen 29.07.2018, 10.00 Uhr Am Staudamm, 52396 Schwammenauel Becker Wassersport 02446-1497
Mecklenburg-Vorpommern 29.07.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Stuttgart 29.07.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
Mecklenburg-Vorpommern 29.07.2018, 15.00 Uhr Seestr. 2b, 19395 Plau am See Marina und Segelschule Plau am See
Berlin -DSV- 01.08.2018, 14.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.
Köln-Aachen 02.08.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 02.08.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 02.08.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bayern 03.08.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 03.08.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 03.08.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
HAMBURG 04.08.2018, 10.00 Uhr Billstr. 33, 20357 Hamburg Haus des Kfz Gewerbes
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 04.08.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
PA Rhein-Ruhr 04.08.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 04.08.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
Rhein-Mosel-Saar 04.08.2018, 16.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Rhein-Mosel-Saar 04.08.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 04.08.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Lübeck 04.08.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 04.08.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Berlin -DSV- 05.08.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Rhein-Mosel-Saar 05.08.2018, Uhr Am Seehafen 3, 66625 Nohfelden Bosen
Mecklenburg-Vorpommern 05.08.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Bochum 05.08.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 05.08.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Bochum 05.08.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Bochum 05.08.2018, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
HAMBURG 06.08.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Köln-Aachen 09.08.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 09.08.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 09.08.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bayern 10.08.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Bayern 10.08.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
Bayern 10.08.2018, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Bayern 10.08.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 10.08.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 10.08.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bayern 10.08.2018, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71-73, 83209 Prien am Chiemsee
Kiel 10.08.2018, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Mecklenburg-Vorpommern 11.08.2018, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
HAMBURG 11.08.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 11.08.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Köln-Aachen 11.08.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
Rhein-Mosel-Saar 11.08.2018, 9.00 Uhr An der Bosener Mühle 4, 66625 Nohfelden Regattahaus LVSS
Bayern 11.08.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 11.08.2018, 9.00 Uhr Seestr. 38, 91738 Langlau
Lübeck 11.08.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 11.08.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Bremen 12.08.2018, 15.00 Uhr Zum Sporthafen Hemelingen 8, 28309 Bremen Segelpraxis
PA Bremen 12.08.2018, 9.00 Uhr Auf dem Dreieck 8, 28197 Bremen DLRG
Mecklenburg-Vorpommern 12.08.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Stuttgart 12.08.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
Mecklenburg-Vorpommern 12.08.2018, 15.00 Uhr Seestr. 2b, 19395 Plau am See Marina und Segelschule Plau am See
Rhein-Mosel-Saar 12.08.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
HAMBURG 14.08.2018, 15.00 Uhr Schöne Aussicht 37, 22085 Hamburg NRV Norddeutscher Regatta Verein
Köln-Aachen 16.08.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 16.08.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 16.08.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bayern 17.08.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Mecklenburg-Vorpommern 17.08.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Bayern 17.08.2018, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 17.08.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 17.08.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Berlin -DSV- 18.08.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 18.08.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Hessen 18.08.2018, 9.00 Uhr Holländische Str. 72, 34127 Kassel Philipp-Scheidemann-Haus / R.107
Hessen 18.08.2018, 9.00 Uhr Mainweg 35, 65239 Hochheim SC Hochheim Clubgelände
PA Rhein-Ruhr 18.08.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 18.08.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 18.08.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
PA Stuttgart 18.08.2018, 9.00 Uhr , Benningen
Hessen 18.08.2018, 9.00 Uhr Ederseerandstr. 10, 34513 Waldeck Segelschule Rudolph
Kiel 18.08.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Schilksee Pa Büro
Mecklenburg-Vorpommern 18.08.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bayern 18.08.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Bodensee 19.08.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Berlin -DSV- 19.08.2018, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Berlin -DSV- 19.08.2018, 10.00 Uhr Am Großen Wannsee 60, 14109 Berlin Segelsch. Große Freiheit
Mecklenburg-Vorpommern 19.08.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Rhein-Mosel-Saar 19.08.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
HAMBURG 20.08.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 21.08.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Berlin -DSV- 22.08.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 22.08.2018, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Berlin -DSV- 23.08.2018, 17.00 Uhr Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport.
Köln-Aachen 23.08.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 23.08.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 23.08.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Berlin -DSV- 24.08.2018, 9.00 Uhr Badeweg 3, 14129 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport!
Bayern 24.08.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Bayern 24.08.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
Bayern 24.08.2018, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Bayern 24.08.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 24.08.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 24.08.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bayern 24.08.2018, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71-73, 83209 Prien am Chiemsee
Kiel 24.08.2018, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Berlin -DSV- 25.08.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 25.08.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Hessen 25.08.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 25.08.2018, 10.30 Uhr Dorfring 23, 93309 Kelheimwinzer Gasthaus Winzer Gr. Saal
Köln-Aachen 25.08.2018, 13.00 Uhr Maasdijk 1, 3640 Ophoven Sailcenter Limburg
Köln-Aachen 25.08.2018, 8.00 Uhr Oolderhuuske 1, 6041 Roermond Frissen Watersport
HAMBURG 25.08.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 25.08.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Bayern 25.08.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Zeige Element 601 bis 900 von 1307