Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: für SBF jeweils 7 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Theo-
rie
Motor
Praxis
Segel
Praxis
Treffpunkt
PA Rhein-Ruhr 21.02.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 21.02.2019, 18.00 Uhr Emil Figgestr. 44 R 335, 44227 Dortmund
Ausland 22.02.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Bayern 22.02.2019, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Münster 22.02.2019, 16.00 Uhr Erlengrund 279, Senden
PA Rhein-Ruhr 22.02.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
Münster 23.02.2019, 10.00 Uhr Universitätsstr., Bielefeld D 01/249 SUB
Bayern 23.02.2019, 14.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
PA Niedersachsen-Nord 23.02.2019, 8.30 Uhr Am Sportplatz 25, 49459 Lembruch/Bohmte Schützenhaus
Rhein-Mosel-Saar 23.02.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 23.02.2019, 8.30 Uhr Raiffeisenstraße 10, 67346 Speyer Tanztreff "Thiele"
Ausland 23.02.2019, 9.00 Uhr Am Lutzenhof 1a, 84036 Landshut Hochschule Landshut
Lübeck 23.02.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Rhein-Ruhr 23.02.2019, 9.00 Uhr Am Seestern 16, 40547 Düsseldorf Hotel Courtyard Marriott
Bayern 23.02.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Hessen 23.02.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Mecklenburg-Vorpommern 23.02.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Kiel 23.02.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (See 9h, Binnen 11h), 24159 Kiel Regattahaus
Münster 24.02.2019, 10.00 Uhr In der Marsch 1, Porta Westfalica Weser Yachtclub
Bodensee 24.02.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Bayern 24.02.2019, 10.00 Uhr Greimelstr. 30, 83236 Übersee
Bayern 24.02.2019, 10.30 Uhr Zugspitzstr. 173, 86165 Augsburg
PA Bremen 24.02.2019, 11.30 Uhr Werderstr. 73, 28199 Bremen Hochschule für Nautik
Bochum 24.02.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 24.02.2019, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Rhein-Mosel-Saar 24.02.2019, 1600 Uhr Ringhotel, Am Unkelstein 1a, 53424 Remagen-Oberwinter
Rhein-Mosel-Saar 24.02.2019, 8.30 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 101
PA Niedersachsen-Nord 24.02.2019, 9.00 Uhr Nordertorstr. 53, 26725 Emden ESV
Bochum 24.02.2019, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
HAMBURG 25.02.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bayern 27.02.2019, 16.00 Uhr Connollystr. 32, 80809 München Campus Raum PPL 1
Berlin -DSV- 27.02.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 27.02.2019, 17.30 Uhr Haberlandstr. 14, 41539 Dormagen Bettina-von-Arnim-Gymnasium
Bochum 28.02.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 28.02.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 01.03.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Berlin -DSV- 01.03.2019, 12.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff A. Köbis
Bayern 01.03.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 01.03.2019, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Ausland 02.03.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Münster 02.03.2019, 11.00 Uhr Am Sportzentrum 11, Heiden
HAMBURG 02.03.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Lübeck 02.03.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 02.03.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Hessen 02.03.2019, 9.00 Uhr Mainweg 35 / Airportring Tor 24, 65239 Hochheim / 60549 Frankfurt Clubgelände / LFTC
PA Niedersachsen-Nord 02.03.2019, 9.00 Uhr Südstrand 11, 26382 Wilhelmshaven Yacht Club Whv
Bayern 02.03.2019, 9.30 Uhr Am Yachthafen, 82347 Bernried Marina Bernried
Mecklenburg-Vorpommern 03.03.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Rhein-Ruhr 03.03.2019, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Stuttgart 03.03.2019, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
PA Bremen 03.03.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Pruefungsausschuss Bremen
PA Rhein-Ruhr 07.03.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 08.03.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Münster 09.03.2019, 10.00 Uhr Erlengrund 279, Senden
Mecklenburg-Vorpommern 09.03.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Münster 09.03.2019, 10.30 Uhr Kolde-Ring 21, Münster LVM
Münster 09.03.2019, 11.00 Uhr Kronenburg, Uffeln Kanal
Rhein-Mosel-Saar 09.03.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 09.03.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Bayern 09.03.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 09.03.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Mecklenburg-Vorpommern 09.03.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Kiel 09.03.2019, 9.00. Uhr Soling 34 (See 9h, Binnen 11h), 24159 Kiel Regatthaus
PA Rhein-Ruhr 10.03.2019, 10.00 Uhr Speditionsstr. 11, 40221 Düsseldorf Courtyard By Marriott Hafen
Mecklenburg-Vorpommern 10.03.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Berlin -DSV- 10.03.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Rhein-Mosel-Saar 10.03.2019, 9.00 Uhr Rheinallee 3 Steinhöfelschule , 55116 Mainz 3.OG Raum 30 + FUNK PA Rhein-Ruhr
Rhein-Mosel-Saar 10.03.2019, 9.00 Uhr Rheinallee 3, 55116 Mainz Steinhöfelschule 3. OG Raum 30
HAMBURG 11.03.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bochum 12.03.2019, 15.00 Uhr Brückenstr. 27-29, 59519 Möhnesee
Hannover 12.03.2019, 18.30 Uhr Völgerstraße 6, Hannover
PA Rhein-Ruhr 12.03.2019, 19.00 Uhr Jakobstr. 10, 53721 Siegburg Grundschule Wolsdorf
Bayern 13.03.2019, 16.00 Uhr Connollystr. 32, 80809 München Campus Raum PPL 1
PA Bremen 14.03.2019, 11.00 Uhr Am Safaripark 1, 29693 Hodenhagen Serengeti-Park Hodenhagen GmbH
PA Rhein-Ruhr 14.03.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 14.03.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 14.03.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Bremen 15.03.2019, Uhr Am Hohentorshafen 2, 28197 Bremen
Ausland 15.03.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Bochum 15.03.2019, 15.00 Uhr Brückenstr. 27-29, 59519 Möhnesee
Münster 15.03.2019, 15.00 Uhr , Buldern/Flaesheim
Bayern 15.03.2019, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 15.03.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
PA Rhein-Ruhr 15.03.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
Münster 15.03.2019, 18.00 Uhr Herdastraße, Borghorst Gymnasium
Ausland 15.03.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bayern 16.03.2019, 14.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Hannover 16.03.2019, 10.00 Uhr Am Heidanger 1, 38159 Vechelde Schleuse Wedlenstedt
PA Rhein-Ruhr 16.03.2019, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
PA Bremen 16.03.2019, 10.00 Uhr Bremer Strasse 40 / Am Weichelsee, 27356 Rotenburg/W. SKW Rotenburg
Ausland 16.03.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Ausland 16.03.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
PA Rhein-Ruhr 16.03.2019, 12.00 Uhr , 8556 AM Sloten Jachthafen Lemsterpoort (Nähe DeKikkert)
HAMBURG 16.03.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Rhein-Mosel-Saar 16.03.2019, 8.30 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
Rhein-Mosel-Saar 16.03.2019, 8.30 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
Stuttgart 16.03.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Münster 16.03.2019, 9.00 Uhr Fähranger 19, Porta Westfalica
Lübeck 16.03.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Treppenhaus C
PA Rhein-Ruhr 16.03.2019, 9.00 Uhr Am Seestern 16, 40547 Düsseldorf Hotel Courtyard Marriott
Mecklenburg-Vorpommern 16.03.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Kiel 16.03.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (See 9h, Binnen 11h), 24159 Kiel Regatthaus
Bochum 16.03.2019, 9.00 Uhr Schnapshof 1, 59529 Möhnesee Vereinshaus Yc Arnsberg
Mecklenburg-Vorpommern 17.03.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Bremen 17.03.2019, 10.00 Uhr Auf dem Peterswerder 29, 28205 Bremen Segelverein Weser e.V.
Münster 17.03.2019, 11.00 Uhr Kronenburg, Uffeln Kanal
Mecklenburg-Vorpommern 17.03.2019, 15.00 Uhr Seestr. 2b, 19395 Plau am See Marina und Segelschule Plau am See
Berlin -DSV- 17.03.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Rhein-Mosel-Saar 17.03.2019, 8.30 Uhr Möwenstraße 25, 65201 Wiesbaden-Schierstein Georg-Lang-Halle
Bochum 19.03.2019, 9.00 Uhr Hohenhagen 3, 57439 Attendorn Vereinshaus YC Lister
Mecklenburg-Vorpommern 20.03.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Bremen 20.03.2019, 18.00 Uhr An der Oste 20a, 27432 Bremervörde/Elm Bootsclub Elm
Ausland 21.03.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
PA Rhein-Ruhr 21.03.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 21.03.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 21.03.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 22.03.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Hannover 22.03.2019, 15.00 Uhr Werftstr. 10, 30926 Seelze
Bayern 22.03.2019, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
PA Rhein-Ruhr 22.03.2019, 16.30 Uhr Am Wassersportsee 17, 53909 Zülpich Vereinsheim
Münster 22.03.2019, 18.00 Uhr Herdastraße, Borghorst Gymnasium
Ausland 22.03.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bodensee 23.03.2019, 10.00 Uhr , Freiburg
Berlin -DSV- 23.03.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Münster 23.03.2019, 10.00 Uhr Blasiusstraße 11, Paderborn VHS Paderborn; Raum 9
Hannover 23.03.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
Ausland 23.03.2019, 10.30 Uhr Lichtenhaidestr. 15, 96052 Bamberg
Ausland 23.03.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Stuttgart 23.03.2019, 9.00 Uhr , Benningen
Ausland 23.03.2019, 9.00 Uhr Fischerstr. 21, 94575 Windorf-Gaishofen Gaststätte Fischerstüberl
Lübeck 23.03.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 23.03.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Stuttgart 23.03.2019, 9.00 Uhr , Lauffen
Bochum 23.03.2019, 9.00 Uhr Brüsseler Platz 1, 45131 Essen (Eingang Norbertstrasse)
Rhein-Mosel-Saar 23.03.2019, 9.00 Uhr Daimler Str. 2, Wörth Clubhaus RKC
Bochum 23.03.2019, 9.00 Uhr Schnapshof 1, 59529 Möhnesee Vereinshaus Yc Arnsberg
Bayern 23.03.2019, 9.30 Uhr Am Yachthafen, 82347 Bernried Marina Bernried
Bodensee 24.03.2019, 10.00 Uhr , Überlingen
Berlin -DSV- 24.03.2019, 10.00 Uhr Kastanienallee 22 C, 14471 Potsdam Yachthafen Potsdam
Mecklenburg-Vorpommern 24.03.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Bremen 24.03.2019, 12.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Bochum 24.03.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 24.03.2019, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Rhein-Mosel-Saar 24.03.2019, 8.30 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 101
Bochum 24.03.2019, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Bayern 24.03.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
HAMBURG 25.03.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 26.03.2019, 18.00 Uhr Gillesweg, Geilenkirchen Realschule
Berlin -DSV- 27.03.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bochum 28.03.2019, 13.00 Uhr Camping De Kuillert, NL Koudum
Ausland 28.03.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA Rhein-Ruhr 28.03.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 28.03.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 29.03.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 29.03.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
HAMBURG 29.03.2019, 14.00 Uhr , Gruppe 1
Mecklenburg-Vorpommern 29.03.2019, 15.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
Bayern 29.03.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Münster 29.03.2019, 15.00 Uhr , Ibbenbüren Mittellandkanal
Berlin -DSV- 29.03.2019, 17.00 Uhr Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport!
Ausland 29.03.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Münster 30.03.2019, 10.00 Uhr Oststr. 28, Ibbenbüren VHS Kulturhaus
Münster 30.03.2019, 10.30 Uhr Zum Guten Hirten, Münster Dortmund-Ems-Kanal
PA Rhein-Ruhr 30.03.2019, 14.00 Uhr Maasdijk 1 Bus 2, B-3640 Ophoven-Kinrooi Sailcenter Limburg
HAMBURG 30.03.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Ausland 30.03.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Stuttgart 30.03.2019, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
PA Rhein-Ruhr 30.03.2019, 9.00 Uhr Am Seestern 16, 40547 Düsseldorf Hotel Courtyard Marriott
Hessen 30.03.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Mecklenburg-Vorpommern 30.03.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Kiel 30.03.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (See 9h, Binnen 11h), 24159 Kiel Regattahaus
PA Niedersachsen-Nord 30.03.2019, 9.00 Uhr Südstrand 11, 26382 Wilhelmshaven Yacht Club Whv
Berlin -DSV- 31.03.2019, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Mecklenburg-Vorpommern 31.03.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Münster 31.03.2019, 10.00 Uhr Brechter Weg, Gronau Clubhaus Drilandsee
PA Rhein-Ruhr 31.03.2019, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Bremen 03.04.2019, 18.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Münster 03.04.2019, 18.00 Uhr Heidestr. 42, Sassenberg Bootshaus
Münster 03.04.2019, 19.15 Uhr Friedrich-Ebert-Straße 3, Greven GBS - Seminarraum 4
Ausland 04.04.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA Rhein-Ruhr 04.04.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 04.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 04.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Hannover 04.04.2019, 18.30 Uhr Georg-Westermann-Allee 76, Braunschweig Gebäude A, 1. Etage
PA Rhein-Ruhr 04.04.2019, 18.30 Uhr Suitbertusstr.163, Düsseldorf Max-Weber-Berufskolleg/Raum AN13
Ausland 04.04.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 04.04.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 05.04.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 05.04.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Berlin -DSV- 05.04.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff A. Köbis
Stuttgart 05.04.2019, 13.00 Uhr , Ludwigsburg
Bayern 05.04.2019, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Münster 05.04.2019, 16.00 Uhr Sennelagerstr. 66, Paderborn-Sande Lippesee
Münster 05.04.2019, 18.00 Uhr Herdastraße, Borghorst Gymnasium
Ausland 05.04.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Berlin -DSV- 06.04.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Münster 06.04.2019, 10.00 Uhr Zu den Mühlen 54, Haltern am See Zelt auf dem Clubgelände
Ausland 06.04.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Mecklenburg-Vorpommern 06.04.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Bayern 06.04.2019, 14.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Bayern 06.04.2019, 14.00 Uhr Marienstr., 82327 Tutzing Bootshaus
Rhein-Mosel-Saar 06.04.2019, 8.00 Uhr Raiffeisenstraße 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Ausland 06.04.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Rhein-Mosel-Saar 06.04.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Stuttgart 06.04.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Lübeck 06.04.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bayern 06.04.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 06.04.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Mecklenburg-Vorpommern 06.04.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Hessen 06.04.2019, 9.00 Uhr Mainweg 35, 65239 Hochheim am Main Clubgelände
PA Rhein-Ruhr 07.04.2019, 10.00 Uhr Speditionsstr. 11, 40221 Düsseldorf Courtyard By Marriott Hafen
Mecklenburg-Vorpommern 07.04.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 07.04.2019, 10.00 Uhr Am Yachthafen 1, 46487 Wesel Clubhaus
Berlin -DSV- 07.04.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 07.04.2019, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
PA Bremen 07.04.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Rhein-Mosel-Saar 07.04.2019, 9.00 Uhr Am Unkelstein 1a, 53424 Remagen-Oberwinter
Hessen 07.04.2019, 9.00 Uhr Wormser Str. 42 A, 68623 Lampertheim Restaurant Kai West
Bayern 07.04.2019, 9.00 Uhr Seestr., 86919 Utting Dampfersteg
HAMBURG 08.04.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bochum 10.04.2019, 19.00 Uhr Waldenburger Bucht 26, 57439 Attendorn YRC Attendorn
Ausland 11.04.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Münster 11.04.2019, 17.00 Uhr August Bebel Str. 57, Bielefeld Berufskolleg für Gymnastik
PA Rhein-Ruhr 11.04.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 11.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Münster 11.04.2019, 18.00 Uhr , Gütersloh
Münster 11.04.2019, 19.00 Uhr , Ahlen VHS
Ausland 11.04.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 11.04.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bayern 11.04.2019, 9.00 Uhr Seestr., 86919 Utting Dampfersteg
Ausland 12.04.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Bochum 12.04.2019, 15.00 Uhr Brückenstr. 27-29, 59519 Möhnesee
Bayern 12.04.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 12.04.2019, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
PA Rhein-Ruhr 12.04.2019, 16.30 Uhr Am Wassersportsee 17, 53909 Zülpich Vereinsheim
Ausland 12.04.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bayern 12.04.2019, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71 - 73, 83209 Prien am Chiemsee
Hessen 13.04.2019, 10.00 Uhr Fuldaaue 13-15, 34123 Kassel Vereinsheim SGK
Münster 13.04.2019, 10.00 Uhr Erlengrund 279, Senden
Münster 13.04.2019, 10.00 Uhr , Gelmer
Berlin -DSV- 13.04.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Hannover 13.04.2019, 10.00 Uhr Zimmerstrasse 24, 38106 Braunschweig Grotrian
Münster 13.04.2019, 10.00 Uhr , Ahlen Kanal
Ausland 13.04.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Ausland 13.04.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Münster 13.04.2019, 10.30 Uhr Sentruper Str. 157-161, Münster Timmermeister Schule
PA Rhein-Ruhr 13.04.2019, 12.00 Uhr , 8556 AM Sloten Jachthafen Lemsterpoort (Nähe DeKikkert)
HAMBURG 13.04.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Ausland 13.04.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Rhein-Mosel-Saar 13.04.2019, 8.30 Uhr Hindenburgstr. 65, Saarbrücken Bootshaus
Stuttgart 13.04.2019, 9.00 Uhr , Benningen
Lübeck 13.04.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Rhein-Ruhr 13.04.2019, 9.00 Uhr Am Seestern 16, 40547 Düsseldorf Hotel Courtyard Marriott
Mecklenburg-Vorpommern 13.04.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Kiel 13.04.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (See 9h, Binnen 11h), 24159 Kiel Pa Büro
Bayern 13.04.2019, 9.30 Uhr Am Yachthafen, 82347 Bernried Marina Bernried
Berlin -DSV- 14.04.2019, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Mecklenburg-Vorpommern 14.04.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 14.04.2019, 15.00 Uhr Seestr. 2b, 19395 Plau am See Marina und Segelschule Plau am See
Rhein-Mosel-Saar 14.04.2019, 8.30 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55115 Mainz Bootshaus / Winterhafen
Rhein-Mosel-Saar 14.04.2019, 8.30 Uhr Möwenstraße 25, 65201 Wiesbaden-Schierstein Georg-Lang-Halle
HAMBURG 16.04.2019, 17.00 Uhr , Gruppe 2
Mecklenburg-Vorpommern 17.04.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Ausland 18.04.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Bochum 18.04.2019, 16.00 Uhr Camping De Kuillert, NL Koudum
Ausland 18.04.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 18.04.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 19.04.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Ausland 19.04.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
PA Rhein-Ruhr 20.04.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 20.04.2019, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Ausland 20.04.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
PA Bremen 20.04.2019, 9.00 Uhr Hafenstr., Osterholz-Scharmbeck Vereinsheim SC Hamme
Bayern 20.04.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 20.04.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 20.04.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 21.04.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bochum 21.04.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 21.04.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Bochum 21.04.2019, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Bochum 21.04.2019, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Hannover 23.04.2019, 18.00 Uhr Lange Str. 12, 37124 Rosdorf Gemeindesaal
Berlin -DSV- 24.04.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Ausland 25.04.2019, 14.00 Uhr Via Della Liberta 59, I-25084 Gargano sul Garda Nautica Feltrinelli
Ausland 25.04.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Bochum 25.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 25.04.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 25.04.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 26.04.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Berlin -DSV- 26.04.2019, 13.00 Uhr Fährweg 7, 15569 Woltersdorf Hotel Fährhaus
Berlin -DSV- 26.04.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin Flux Ahoi, Schiff A. Köbis
Bodensee 26.04.2019, 14.00 Uhr , Bad Säckingen Hotel am Hochrhein
Bayern 26.04.2019, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Mecklenburg-Vorpommern 26.04.2019, 15.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
Bayern 26.04.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Münster 26.04.2019, 16.00 Uhr Sennelager Str. 66, Paderborn
Hannover 26.04.2019, 16.00 Uhr Werftstr. 10, 30926 Seelze
PA Rhein-Ruhr 26.04.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
Ausland 26.04.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
PA Bremen 26.04.2019, 9.00 Uhr Lloydstr. 15, Bremerhaven VHS
Zeige Element 1 bis 300 von 1394