Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: jeweils 14 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
UBI UBI
Erg.
SRC LRC Treffpunkt
Ausland 15.12.2018, 9.00 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Berlin -DSV- 11.10.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 20.10.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bodensee 02.12.2018, 10.00 Uhr , Überlingen
Stuttgart 14.10.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Berlin -DSV- 27.09.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 16.09.2018, 16.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
PA Bremen 14.12.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Bodensee 11.11.2018, 10.00 Uhr , Überlingen
Ausland 24.11.2018, 9.00 Uhr Gut Oberau, 96231 Bad Staffelstein
Berlin -DSV- 09.09.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 09.09.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
PA Bremen 09.12.2018, 10.00 Uhr , Bremen
Ausland 24.11.2018, 9.00 Uhr Garhard-Hauptmann-Str.25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Berlin -DSV- 30.08.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 04.08.2018, 10.00 Uhr , Leonberg
PA Bremen 23.11.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Berlin -DSV- 05.08.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 29.07.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
PA Bremen 18.11.2018, 10.00 Uhr , Bremen
Berlin -DSV- 02.08.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Bremen 02.11.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Ausland 27.10.2018, 9.00 Uhr Gerhad-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Berlin -DSV- 26.07.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Bremen 21.10.2018, 10.00 Uhr , Bremen
PA Rhein-Ruhr 06.10.2018, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
PA Bremen 05.10.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
PA Bremen 23.09.2018, 10.00 Uhr , Bremen
PA Bremen 31.08.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Ausland 22.09.2018, 9.00 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Bodensee 16.12.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
HAMBURG 16.12.2018, 11.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Bremen 26.08.2018, 10.00 Uhr , Bremen
Bayern 15.12.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bodensee 02.12.2018, 10.00 Uhr , Überlingen
Ausland 25.08.2018, 9.00 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
HAMBURG 25.11.2018, 11.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Stuttgart 10.11.2018, Uhr , Ludwigsburg
PA Bremen 14.12.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Bayern 24.11.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bodensee 01.12.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
Ausland 28.07.2018, 9.00 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
HAMBURG 08.11.2018, 18.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bayern 10.11.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
PA Bremen 09.12.2018, 10.00 Uhr , Bremen
HAMBURG 21.10.2018, 11.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bodensee 25.11.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
Stuttgart 28.10.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
PA Rhein-Ruhr 08.09.2018, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
HAMBURG 23.09.2018, 11.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bayern 27.10.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bodensee 11.11.2018, 10.00 Uhr , Überlingen
HAMBURG 19.08.2018, 11.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Kiel 09.12.2018, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Bayern 13.10.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
HAMBURG 16.12.2018, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Bremen 18.11.2018, 10.00 Uhr , Bremen
Bodensee 04.11.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Kiel 11.11.2018, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Bayern 29.09.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
HAMBURG 09.12.2018, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Uni Segelzentrum
Bodensee 21.10.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
Bayern 15.09.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
PA Bremen 02.11.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
HAMBURG 25.11.2018, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Kiel 30.09.2018, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Bayern 25.08.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bodensee 20.10.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
Bayern 11.08.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
PA Bremen 21.10.2018, 10.00 Uhr , Bremen
HAMBURG 11.11.2018, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Uni Segelzentrum
Kiel 26.08.2018, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
PA Rhein-Ruhr 15.12.2018, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Bayern 28.07.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
HAMBURG 08.11.2018, 16.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bodensee 30.09.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
HAMBURG 30.09.2018, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Uni Segelzentrum
Bodensee 08.09.2018, 10.00 Uhr , Aha / Schluchsee
HAMBURG 26.08.2018, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Uni Segelzentrum
PA Bremen 05.10.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
PA Rhein-Ruhr 01.12.2018, 10.00 Uhr Wilhelmshöher Allee 71-73, 34123 Kassel Universität Kassel
HAMBURG 19.08.2018, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bodensee 02.09.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
PA Bremen 23.09.2018, 10.00 Uhr , Bremen
Berlin -DSV- 20.12.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 08.12.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 04.08.2018, 10.00 Uhr , Leonberg
Stuttgart 02.12.2018, 17.30 Uhr , Kirchheim / Neckar
Stuttgart 25.11.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Bodensee 19.08.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
Berlin -DSV- 06.12.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 18.11.2018, 17.30 Uhr , Kirchheim / Neckar
PA Rhein-Ruhr 17.11.2018, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Stuttgart 17.11.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Bremen 31.08.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Berlin -DSV- 25.11.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 11.11.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Bodensee 18.08.2018, 10.00 Uhr , Aha / Schluchsee
Berlin -DSV- 08.11.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 10.11.2018, Uhr , Ludwigsburg
Bodensee 29.07.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
Stuttgart 10.11.2018, 14.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
PA Bremen 26.08.2018, 10.00 Uhr , Bremen
Berlin -DSV- 28.10.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 28.10.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Stuttgart 21.10.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Mecklenburg-Vorpommern 19.09.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 25.08.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 19.09.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 08.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bodensee 01.12.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
Ausland 01.12.2018, 9.00 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Mecklenburg-Vorpommern 16.09.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Bodensee 25.11.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
Mecklenburg-Vorpommern 22.08.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 16.09.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Rhein-Ruhr 01.11.2018, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 15.09.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bodensee 04.11.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Mecklenburg-Vorpommern 19.08.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 15.09.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 25.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bodensee 21.10.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
Mecklenburg-Vorpommern 14.09.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Bodensee 20.10.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
Mecklenburg-Vorpommern 18.08.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 14.09.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
PA Rhein-Ruhr 20.10.2018, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
Bodensee 30.09.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
Ausland 17.11.2018, 9.00 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Mecklenburg-Vorpommern 09.09.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bodensee 08.09.2018, 10.00 Uhr , Aha / Schluchsee
Mecklenburg-Vorpommern 17.08.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Mecklenburg-Vorpommern 09.09.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 18.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bodensee 02.09.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
Ausland 03.11.2018, 9.00 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bodensee 19.08.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
Mecklenburg-Vorpommern 12.08.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2018, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 11.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Stuttgart 08.12.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bodensee 18.08.2018, 10.00 Uhr , Aha / Schluchsee
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bodensee 29.07.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
Mecklenburg-Vorpommern 11.08.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2018, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Stuttgart 02.12.2018, 17.30 Uhr , Kirchheim / Neckar
Ausland 20.10.2018, 9.00 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Mecklenburg-Vorpommern 02.09.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Berlin -DSV- 20.12.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 06.09.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 11.08.2018, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 02.09.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Rhein-Ruhr 06.10.2018, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 05.08.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 25.11.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Ausland 06.10.2018, 9.00 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Mecklenburg-Vorpommern 01.09.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Berlin -DSV- 09.12.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 30.08.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 05.08.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 01.09.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 04.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 02.08.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 18.11.2018, 17.30 Uhr , Kirchheim / Neckar
Ausland 22.09.2018, 9.00 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Mecklenburg-Vorpommern 26.08.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Berlin -DSV- 06.12.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 18.08.2018, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
Mecklenburg-Vorpommern 29.07.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 26.08.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 27.09.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 26.07.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 17.11.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 25.08.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Berlin -DSV- 25.11.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 18.08.2018, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 28.07.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 25.08.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 22.09.2018, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
PA Rhein-Ruhr 04.08.2018, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Stuttgart 11.11.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Ausland 01.09.2018, 9.00 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Mecklenburg-Vorpommern 22.08.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Berlin -DSV- 08.11.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 25.07.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 22.08.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 21.09.2018, 15.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Mecklenburg-Vorpommern 19.08.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Berlin -DSV- 28.10.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Ausland 04.08.2018, 9.00 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Mecklenburg-Vorpommern 19.08.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Rhein-Ruhr 20.09.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 09.12.2018, 14.00 Uhr Am Dampfersteg, 86919 Utting Bayerische Verwaltungsschule
Mecklenburg-Vorpommern 22.12.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 18.08.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Berlin -DSV- 11.10.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 22.12.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 18.08.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 15.09.2018, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Stuttgart 10.11.2018, 14.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Mecklenburg-Vorpommern 15.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 22.12.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 17.08.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Berlin -DSV- 27.09.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 08.12.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 15.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 17.08.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
PA Rhein-Ruhr 13.09.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 01.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 15.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 12.08.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Berlin -DSV- 09.09.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bayern 04.11.2018, 14.00 Uhr Am Dampfersteg, 86919 Utting Bayerische Verwaltungsschule
Mecklenburg-Vorpommern 24.11.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 08.12.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 12.08.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Bremen 09.12.2018, 8.30 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen PA Bremen, Praxis
Mecklenburg-Vorpommern 17.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 08.12.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 11.08.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Berlin -DSV- 30.08.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 11.11.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 01.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 11.08.2018, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 10.11.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 01.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 28.10.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 11.08.2018, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Stuttgart 21.10.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Mecklenburg-Vorpommern 28.10.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 05.08.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 09.11.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Mecklenburg-Vorpommern 24.11.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 27.10.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 05.08.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Bayern 07.10.2018, 14.00 Uhr Am Dampfersteg, 86919 Utting Bayerische Verwaltungsschule
Mecklenburg-Vorpommern 04.11.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 24.11.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 27.10.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 04.08.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
HAMBURG 16.12.2018, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 03.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 17.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 21.10.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 04.08.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Stuttgart 20.10.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 28.10.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 17.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 21.10.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 29.07.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 27.10.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 11.11.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 20.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 29.07.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 21.10.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 11.11.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 20.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 28.07.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 20.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 10.11.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 17.10.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 28.07.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Stuttgart 14.10.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Mecklenburg-Vorpommern 17.10.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 10.11.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 17.10.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 25.07.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
HAMBURG 25.11.2018, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 14.10.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 09.11.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Mecklenburg-Vorpommern 14.10.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 25.07.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 13.10.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 09.11.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Mecklenburg-Vorpommern 14.10.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Rhein-Ruhr 22.12.2018, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 12.10.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Mecklenburg-Vorpommern 04.11.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 13.10.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Stuttgart 16.09.2018, 16.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Mecklenburg-Vorpommern 07.10.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 04.11.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 15.12.2018, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 03.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 13.10.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
HAMBURG 21.10.2018, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Bremen 21.10.2018, 8.30 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen PA Bremen, Praxis
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2018, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 03.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 12.10.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
PA Rhein-Ruhr 14.12.2018, 15.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Stuttgart 09.09.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Mecklenburg-Vorpommern 30.09.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 12.10.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
PA Rhein-Ruhr 13.12.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
HAMBURG 23.09.2018, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Zeige Element 1 bis 300 von 340