Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: jeweils 14 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
UBI UBI
Erg.
SRC LRC Treffpunkt
HAMBURG 03.02.2019, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Uni Segelzentrum
Bodensee 28.04.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
PA Rhein-Ruhr 15.12.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
PA Rhein-Ruhr 17.08.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
HAMBURG 27.01.2019, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Bremen 24.03.2019, 10.00 Uhr , Bremen
Mecklenburg-Vorpommern 04.05.2019, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Bodensee 27.04.2019, Uhr , Weisweil
PA Rhein-Ruhr 10.08.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Ausland 24.02.2019, 9.00 Uhr Bayernstr. 134, 90478 Nürnberg
HAMBURG 20.01.2019, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Uni Segelzentrum
PA Rhein-Ruhr 16.03.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Ausland 23.02.2019, 10.00 Uhr Campingstraße 60, 91056 Erlangen Dechsendorf
Stuttgart 07.12.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bodensee 24.03.2019, 10.00 Uhr , Überlingen
PA Rhein-Ruhr 14.12.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, Bochum Querenburg
Ausland 17.02.2019, 16.00 Uhr Panholz 17, A-4360 Grein Seminar-Hotel Schöller, Aumühle
Stuttgart 29.11.2019, 15.00 Uhr , Ludwigsburg
PA Bremen 24.02.2019, 10.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
PA Rhein-Ruhr 09.03.2019, 10.00 Uhr Sassenberger Str. 26, 48231 Warendorf Bootshaus am Emssee
Stuttgart 16.11.2019, 14.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Bodensee 23.03.2019, 10.00 Uhr , Freiburg
PA Rhein-Ruhr 09.03.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Ausland 16.02.2019, 9.00 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Stuttgart 09.11.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 12.10.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bodensee 24.02.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
Ausland 26.01.2019, 11.00 Uhr Premstätterstr. 41, 1. Stock, A-8055 Pirka bei Graz
Stuttgart 20.07.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Bremen 17.02.2019, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Ausland 19.01.2019, 9.00 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Stuttgart 06.07.2019, 14.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Bodensee 17.02.2019, 10.00 Uhr , Überlingen
PA Rhein-Ruhr 23.02.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, Bochum Querenburg
PA Rhein-Ruhr 21.07.2019, 14.00 Uhr Seeuferstr., 53949 Dahlem Kronenburger See
Stuttgart 29.06.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Bremen 27.01.2019, 10.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Stuttgart 25.05.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bodensee 15.12.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
PA Rhein-Ruhr 17.02.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Stuttgart 18.05.2019, 14.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
PA Rhein-Ruhr 16.02.2019, 9.00 Uhr Hochstr. 5a, 53721 Siegburg Berufskolleg Siegburg/Geb. C
Stuttgart 05.05.2019, 14.00 Uhr , Heidelberg
Bodensee 24.11.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
PA Rhein-Ruhr 23.11.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Stuttgart 27.04.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bodensee 20.10.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
Stuttgart 06.04.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bodensee 22.09.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
PA Rhein-Ruhr 09.02.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
PA Rhein-Ruhr 06.07.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Kiel 31.03.2019, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Bodensee 18.08.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
Stuttgart 05.04.2019, 15.00 Uhr , Ludwigsburg
Bodensee 21.07.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
PA Rhein-Ruhr 17.11.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
PA Rhein-Ruhr 06.07.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Kiel 03.02.2019, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel PA Büro
Bodensee 16.06.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
Stuttgart 30.03.2019, 14.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Bodensee 19.05.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
PA Rhein-Ruhr 26.01.2019, 12.00 Uhr Universitätsstr./Heinrich-Heine-Uni, Düsseldorf Geb.25.22 Ebene U1 Raum 72+74
Kiel 20.01.2019, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Bodensee 28.04.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
Mecklenburg-Vorpommern 29.06.2019, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Stuttgart 16.03.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bodensee 27.04.2019, Uhr , Weisweil
Stuttgart 16.02.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart
Bodensee 24.03.2019, 10.00 Uhr , Überlingen
HAMBURG 15.12.2019, 11.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Stuttgart 19.01.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Rhein-Ruhr 19.01.2019, 9.00 Uhr Bruchweg 32, 47829 Krefeld Clubhaus
HAMBURG 28.11.2019, 18.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bodensee 24.02.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
PA Rhein-Ruhr 19.01.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
HAMBURG 17.11.2019, 11.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 06.04.2019, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
HAMBURG 20.10.2019, 11.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Stuttgart 29.11.2019, 15.00 Uhr , Ludwigsburg
Bodensee 17.02.2019, 10.00 Uhr , Überlingen
Mecklenburg-Vorpommern 19.10.2019, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Bayern 14.12.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
HAMBURG 22.09.2019, 11.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 15.06.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
HAMBURG 28.07.2019, 11.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bayern 30.11.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
HAMBURG 25.08.2019, 11.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Ausland 14.12.2019, 9.00 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
HAMBURG 30.06.2019, 11.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bayern 16.11.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
HAMBURG 02.06.2019, 11.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bayern 02.11.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Ausland 16.11.2019, 9.00 Uhr Lichtenhaidestr.15, 96032 Bamberg
HAMBURG 05.05.2019, 11.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bayern 19.10.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 19.10.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Ausland 16.11.2019, 9.00 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
HAMBURG 14.04.2019, 11.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bayern 05.10.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
HAMBURG 17.03.2019, 11.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 01.06.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Bayern 21.09.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
HAMBURG 24.02.2019, 11.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bayern 07.09.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
HAMBURG 07.02.2019, 18.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Stuttgart 05.05.2019, 14.00 Uhr , Heidelberg
Bayern 24.08.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 12.10.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Ausland 12.10.2019, 9.00 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
HAMBURG 27.01.2019, 11.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bayern 10.08.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Ausland 26.09.2019, 14.00 Uhr Via Delle Magnolie 10, I-25010 San Felice del Benaco Hotel Garden Zorzi
HAMBURG 15.12.2019, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bayern 27.07.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 21.09.2019, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Stuttgart 05.04.2019, 15.00 Uhr , Ludwigsburg
Bayern 13.07.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Ausland 14.09.2019, 9.00 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
HAMBURG 28.11.2019, 16.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bayern 30.06.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Ausland 24.08.2019, 9.00 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
HAMBURG 17.11.2019, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bayern 15.06.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Ausland 22.08.2019, 14.00 Uhr Via Della Liberta 59, I-25084 Gargano sul Garda Nautica Feltrinelli
PA Rhein-Ruhr 19.05.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Bayern 01.06.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Ausland 08.08.2019, 14.00 Uhr Via Delle Magnolie 10, I-25010 San Felice del Benaco Hotel Garden Zorzi
HAMBURG 20.10.2019, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bayern 18.05.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 01.06.2019, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Bremen 23.06.2019, 10.00 Uhr , Bremen
Bayern 05.05.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
HAMBURG 22.09.2019, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Bremen 19.05.2019, 10.00 Uhr , Bremen
Mecklenburg-Vorpommern 09.03.2019, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Bayern 20.04.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Ausland 20.07.2019, 9.00 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
PA Bremen 28.04.2019, 10.00 Uhr , Bremen
Bayern 14.04.2019, 13.00 Uhr Zugspitzstr. 173, Augsburg
Ausland 18.07.2019, 14.00 Uhr Via Delle Magnolie 10, I-25010 San Felice del Benaco Hotel Garden Zorzi
HAMBURG 25.08.2019, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Bremen 24.03.2019, 10.00 Uhr , Bremen
Bayern 07.04.2019, 14.00 Uhr Greimelstr. 30, 83236 Übersee
PA Bremen 24.02.2019, 10.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Bayern 06.04.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 14.09.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Ausland 04.07.2019, 14.00 Uhr Via Delle Magnolie 10, I-25010 San Felice del Benaco Hotel Garden Zorzi
HAMBURG 28.07.2019, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Bremen 17.02.2019, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Bayern 24.03.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 24.08.2019, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Bodensee 15.12.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
PA Rhein-Ruhr 04.05.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Bayern 09.03.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Ausland 22.06.2019, 9.00 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
HAMBURG 30.06.2019, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bodensee 24.11.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
Bayern 23.02.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Ausland 13.06.2019, 14.00 Uhr Via Della Liberta 59, I-25084 Gargano sul Garda Nautica Feltrinelli
PA Bremen 27.01.2019, 10.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Bayern 09.02.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 07.09.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
HAMBURG 02.06.2019, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bodensee 20.10.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
Bayern 27.01.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Ausland 30.05.2019, 14.00 Uhr Via Delle Magnolie 10, I-25010 San Felice del Benaco Hotel Garden Zorzi
PA Bremen 23.06.2019, 10.00 Uhr , Bremen
Bayern 26.01.2019, 14.00 Uhr Greimelstr. 30, 83236 Übersee
Ausland 18.05.2019, 9.00 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
HAMBURG 05.05.2019, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Berlin -DSV- 10.02.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bodensee 22.09.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
PA Rhein-Ruhr 20.04.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Ausland 02.05.2019, 14.00 Uhr Via Delle Magnolie 10, I-25010 San Felice del Benaco Hotel Garden Zorzi
HAMBURG 14.04.2019, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Bremen 19.05.2019, 10.00 Uhr , Bremen
Ausland 25.04.2019, 14.00 Uhr Via Della Liberta 59, I-25084 Gargano sul Garda Nautica Feltrinelli
Bodensee 18.08.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
HAMBURG 31.03.2019, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Uni Segelzentrum
Bodensee 21.07.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
PA Rhein-Ruhr 16.02.2019, 10.00 Uhr Sennelagerstr. 58b, 33106 Paderborn Segler-Verein Paderborn
HAMBURG 17.03.2019, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Ausland 13.04.2019, 9.00 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Bodensee 16.06.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
PA Rhein-Ruhr 06.04.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
PA Rhein-Ruhr 21.12.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
PA Rhein-Ruhr 25.08.2019, 14.00 Uhr Seeuferstr., 53949 Dahlem Kronenburger See
HAMBURG 24.02.2019, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Bremen 28.04.2019, 10.00 Uhr , Bremen
Ausland 23.03.2019, 9.00 Uhr Lichtenhaidestr. 15, 96052 Bamberg
Bodensee 19.05.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
HAMBURG 07.02.2019, 16.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 30.03.2019, 10.00 Uhr Victoriaplatz 2, 40477 Düsseldorf
Mecklenburg-Vorpommern 27.07.2019, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 28.03.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 19.09.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Ausland 16.03.2019, 9.00 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
PA Rhein-Ruhr 23.03.2019, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
Berlin -DSV- 01.09.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 21.07.2019, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Ausland 02.03.2019, 9.00 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
HAMBURG 27.01.2019, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 21.03.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 22.08.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 14.12.2019, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Bremen 24.03.2019, 9.00 Uhr , Bremen
Berlin -DSV- 11.08.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 20.07.2019, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 28.04.2019, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Rhein-Ruhr 14.03.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 01.08.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 03.08.2019, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 21.07.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 19.07.2019, 14.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
Mecklenburg-Vorpommern 27.04.2019, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Ausland 16.02.2019, 9.00 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Berlin -DSV- 11.07.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 12.12.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 27.07.2019, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
PA Bremen 24.02.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
PA Rhein-Ruhr 07.03.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 30.06.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 14.07.2019, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 26.04.2019, 14.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
Ausland 02.02.2019, 9.00 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
PA Rhein-Ruhr 03.03.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 23.06.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 07.12.2019, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
PA Rhein-Ruhr 25.07.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 23.02.2019, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
Berlin -DSV- 13.06.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 13.07.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 21.04.2019, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Berlin -DSV- 23.05.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 05.12.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 21.12.2019, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 21.02.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 05.05.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 10.07.2019, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 20.04.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 14.12.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Berlin -DSV- 25.04.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 28.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 18.07.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 07.12.2019, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Bremen 27.01.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Berlin -DSV- 07.04.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 07.07.2019, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 17.04.2019, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 30.11.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 14.02.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 28.03.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 13.07.2019, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 24.11.2019, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Rhein-Ruhr 10.02.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 17.03.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 06.07.2019, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 14.04.2019, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 23.11.2019, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Berlin -DSV- 10.03.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 21.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 17.11.2019, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 07.02.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 28.02.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 30.06.2019, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 13.04.2019, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 16.11.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 31.01.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 17.02.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 10.11.2019, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Rhein-Ruhr 27.01.2019, 11.00 Uhr Fuldaaue 13-15, 34123 Kassel Vereinshaus Seglergem.
Berlin -DSV- 10.02.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 29.06.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 08.04.2019, 10.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 09.11.2019, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Berlin -DSV- 03.02.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 16.11.2019, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 04.07.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 08.11.2019, 14.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
PA Rhein-Ruhr 26.01.2019, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
Berlin -DSV- 31.01.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 07.04.2019, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 03.11.2019, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 24.01.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 20.01.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 14.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 27.06.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 02.11.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 20.01.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 23.06.2019, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 06.04.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 27.10.2019, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Bodensee 23.03.2019, 10.00 Uhr , Freiburg
PA Rhein-Ruhr 07.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 22.06.2019, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
Mecklenburg-Vorpommern 26.10.2019, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Stuttgart 07.12.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 22.06.2019, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 20.10.2019, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 17.01.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Zeige Element 1 bis 300 von 453