Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: jeweils 14 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Theo-
rie
Pra-
xis
Treffpunkt
PA Rhein-Ruhr 26.09.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Münster 05.10.2019, 10.30 Uhr Sentruper Str. 157-161, Münster Timmermeister Schule
Hannover 25.05.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
HAMBURG 09.09.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bayern 10.08.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 27.01.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 01.06.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 20.03.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Kiel 12.04.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Stuttgart 22.05.2019, 18.00 Uhr , Karlsruhe
PA Rhein-Ruhr 10.02.2019, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 15.06.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 01.06.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 09.05.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 19.01.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Mecklenburg-Vorpommern 10.07.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Kiel 07.06.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
PA Bremen 26.06.2019, 10.00 Uhr , Bremen
Stuttgart 18.05.2019, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Bayern 02.08.2019, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Bochum 03.11.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Mecklenburg-Vorpommern 16.03.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 22.09.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 25.09.2019, 14.00 Uhr Seeuferstr., 53949 Dahlem Kronenburger See
Hessen 26.01.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
HAMBURG 26.08.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 09.02.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Berlin -DSV- 01.06.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 04.05.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
PA Rhein-Ruhr 21.09.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Münster 23.03.2019, 10.00 Uhr Sassenberger Str. 26, Warendorf Bootshaus
HAMBURG 12.08.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Stuttgart 12.05.2019, 9.00 Uhr , Tübingen
Bayern 27.07.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 17.10.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 21.09.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 06.07.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Kiel 31.05.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
HAMBURG 29.07.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 07.02.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 26.01.2019, 14.00 Uhr Greimelstr. 30, 83236 Übersee
PA Rhein-Ruhr 26.07.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
Bayern 14.12.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Ausland 06.04.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Hannover 04.05.2019, 10.00 Uhr Zimmerstr. 24, für Anfahrt melden, 38106 Braunschweig Grotrian
HAMBURG 15.07.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bayern 19.07.2019, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Berlin -DSV- 11.05.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 25.05.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 21.09.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Ausland 18.10.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
PA Bremen 28.04.2019, 10.00 Uhr , Bremen
HAMBURG 01.07.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Kiel 09.08.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
PA Rhein-Ruhr 31.01.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 25.07.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 10.03.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 21.12.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Ausland 08.06.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Münster 09.03.2019, 10.30 Uhr Sentruper Str. 157-161, Münster Timmermeister Schule
HAMBURG 17.06.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Stuttgart 11.05.2019, 9.00 Uhr , Karlsruhe
Bayern 19.07.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bochum 06.10.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Bayern 13.12.2019, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Münster 31.08.2019, 10.30 Uhr Sentruper Str. 157-161, Münster Timmermeister Schule
Kiel 05.04.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
HAMBURG 27.05.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 25.01.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
Berlin -DSV- 27.04.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 21.07.2019, 14.00 Uhr Seeuferstr., 53949 Dahlem Kronenburger See
PA Rhein-Ruhr 02.05.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 14.09.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Hessen 21.12.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Hannover 27.04.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
Kiel 09.08.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Bayern 13.07.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 05.10.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum
Mecklenburg-Vorpommern 19.05.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 09.03.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 19.12.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Bremen 24.03.2019, 10.00 Uhr , Bremen
Stuttgart 04.05.2019, 10.00 Uhr , Freiburg
PA Rhein-Ruhr 24.01.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 06.04.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bayern 13.12.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Ausland 28.03.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
HAMBURG 13.05.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bayern 30.06.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 26.09.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 18.05.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 14.12.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Münster 23.02.2019, 10.00 Uhr Universitätsstr., Bielefeld D 01/249 SUB
HAMBURG 29.04.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 20.01.2019, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 30.03.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 18.07.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 09.03.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 21.12.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Ausland 12.10.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Hessen 30.11.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
HAMBURG 08.04.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Stuttgart 27.04.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bayern 28.06.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Berlin -DSV- 23.03.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bayern 30.11.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 13.12.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
Ausland 12.10.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Hannover 23.04.2019, 18.00 Uhr , Rosdorf
HAMBURG 25.03.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 17.01.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 19.09.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Rhein-Ruhr 13.07.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 26.04.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
Mecklenburg-Vorpommern 14.12.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 12.12.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Münster 27.07.2019, 10.30 Uhr Kolde-Ring 21, Münster LVM
PA Bremen 10.03.2019, 10.00 Uhr An der Oste 20 A, 27432 Bremervörde/Elm Bootsclub Elm
HAMBURG 11.03.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Kiel 02.08.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Bayern 28.06.2019, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71 - 73, 83209 Prien am Chiemsee
Berlin -DSV- 16.03.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 15.05.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 07.09.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Ausland 03.08.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Hessen 26.10.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Münster 02.02.2019, 10.30 Uhr Sentruper Str. 157-161, Münster Timmermeister Schule
HAMBURG 25.02.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Stuttgart 06.04.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bayern 21.06.2019, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Bayern 22.11.2019, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Mecklenburg-Vorpommern 07.12.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 05.12.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Kiel 29.03.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
HAMBURG 11.02.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bayern 15.06.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Berlin -DSV- 09.03.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 11.05.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 20.04.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Hannover 23.03.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
HAMBURG 28.01.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Stuttgart 31.03.2019, 10.00 Uhr , Oberhausen-Rheinhausen
Bayern 01.06.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 06.07.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Mecklenburg-Vorpommern 02.03.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 30.11.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 29.11.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
Ausland 28.05.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Hessen 28.09.2019, 10.00 Uhr Ederseerandstr. 10, 34513 Waldeck am Edersee Segelschule Rudolph
PA Bremen 24.02.2019, 10.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Kiel 13.12.2019, Uhr Soling 34 (min 5 Teilnehmer), 24159 Kiel Pa Büro
Bayern 31.05.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Berlin -DSV- 02.03.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bayern 16.11.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 04.09.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Kiel 17.05.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Münster 26.01.2019, 10.00 Uhr Oststr. 28, Ibbenbüren VHS Kulturhaus
Kiel 15.11.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (min. 5 Teilnehmer), 24159 Kiel Pa Büro
Bayern 24.05.2019, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Bochum 08.09.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Mecklenburg-Vorpommern 31.08.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Münster 29.06.2019, 10.30 Uhr Sentruper Str. 157-161, Münster Timmermeister Schule
Kiel 22.03.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 25.10.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Bayern 18.05.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Berlin -DSV- 16.02.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 05.05.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 23.11.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 28.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 27.07.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Hessen 28.09.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
PA Bremen 27.01.2019, 10.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Rhein-Mosel-Saar 18.08.2019, 8.30 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Hochschule, Raum A 101
Stuttgart 30.03.2019, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Bayern 10.05.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bochum 05.09.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 04.05.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Ausland 23.03.2019, 10.30 Uhr Lichtenhaidestr. 15, 96052 Bamberg
PA Rhein-Ruhr 23.11.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Münster 26.01.2019, 10.00 Uhr Sennelager Str. 35, Paderborn Untergeschoß
Rhein-Mosel-Saar 02.06.2019, 8.30 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken-Alt Ruderclub
Bayern 05.05.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Berlin -DSV- 09.02.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 04.07.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 15.11.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
PA Bremen 19.05.2019, 10.00 Uhr , Bremen
Kiel 22.02.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (min 5 Teilnehmer), 24159 Kiel Pa Büro
Bayern 03.05.2019, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Bochum 29.08.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 04.05.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 23.02.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 17.11.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 21.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Rhein-Mosel-Saar 01.06.2019, 8.30 Uhr Diffenestraße 12, 68169 Mannheim Raddampfer Dordrecht
Stuttgart 16.03.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bayern 26.04.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Berlin -DSV- 02.02.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 11.04.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 16.11.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 25.08.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Ausland 18.05.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Kiel 25.01.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (min 5 Teilnehmer), 24159 Kiel Pa Büro
Bayern 20.04.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Berlin -DSV- 19.01.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bayern 03.11.2019, 10.00 Uhr Greimelstr. 30, 83236 Übersee
Mecklenburg-Vorpommern 24.08.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Hessen 31.08.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Kiel 18.10.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Bayern 12.04.2019, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Bochum 11.08.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
PA Rhein-Ruhr 27.06.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 16.02.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 16.11.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 18.05.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Kiel 10.05.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Rhein-Mosel-Saar 25.05.2019, 9.00 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
Stuttgart 16.02.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bayern 06.04.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 08.08.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 02.11.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 24.08.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Ausland 17.05.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Bayern 05.04.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bochum 03.08.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 27.04.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 06.04.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Mecklenburg-Vorpommern 09.11.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 14.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 20.07.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Stuttgart 19.01.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Hessen 10.08.2019, 10.00 Uhr Ederseerandstr. 10, 34513 Waldeck am Edersee Segelschule Rudolph
Bochum 14.07.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Rhein-Mosel-Saar 13.04.2019, 8.30 Uhr Hindenburgstr. 65, Saarbrücken Bootshaus
Berlin -DSV- 14.12.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bochum 25.07.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Rhein-Ruhr 21.06.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
Mecklenburg-Vorpommern 15.02.2019, 15.00 Uhr Kamigstr. 26, 17373 Ueckermünde Zerum
Bochum 11.07.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 24.03.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 18.07.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 24.09.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Kiel 19.07.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Hessen 27.07.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Bochum 06.07.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Kiel 11.10.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Berlin -DSV- 07.12.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 20.06.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 25.10.2019, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Mecklenburg-Vorpommern 17.08.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Münster 13.06.2019, 17.00 Uhr August Bebel Str. 57, Bielefeld Berufskolleg für Gymnastik
Bochum 27.06.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Rhein-Mosel-Saar 06.04.2019, 8.00 Uhr Raiffeisenstraße 10, 67346 Speyer Tanztreff "Thiele"
PA Rhein-Ruhr 04.04.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 22.03.2019, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Mecklenburg-Vorpommern 21.04.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 09.02.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 03.11.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 07.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 21.09.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Bochum 16.06.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Rhein-Mosel-Saar 10.03.2019, 9.00 Uhr Rheinallee 3, 55116 Mainz Steinhöfelschule 3. OG Raum 30
Bayern 25.10.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Berlin -DSV- 30.11.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 15.06.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Kiel 12.07.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Hessen 06.07.2019, 10.00 Uhr Ederseerandstr. 10, 34513 Waldeck am Edersee Segelschule Rudolph
Bochum 13.06.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Kiel 11.10.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Mecklenburg-Vorpommern 02.02.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bayern 15.03.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Mecklenburg-Vorpommern 20.04.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 02.11.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Münster 08.06.2019, 10.30 Uhr Kolde-Ring 21, Münster LVM
Bochum 08.06.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Rhein-Ruhr 31.03.2019, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 16.11.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Ausland 16.03.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
PA Rhein-Ruhr 31.10.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Kiel 12.07.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Hannover 07.12.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
Bochum 23.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Rhein-Mosel-Saar 23.02.2019, 8.00 Uhr Raiffeisenstraße 10, 67346 Speyer Tanztreff "Thiele"
Bayern 19.10.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 13.03.2019, 16.00 Uhr Connollystr. 32, 80809 München Campus Raum PPL 1
Mecklenburg-Vorpommern 30.06.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 11.08.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Kiel 03.05.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Bochum 19.05.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Kiel 04.10.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Bayern 11.10.2019, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Bayern 09.03.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 29.06.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 13.06.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 26.10.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Hessen 22.06.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Bochum 16.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Rhein-Mosel-Saar 16.02.2019, 9.00 Uhr Rheinallee 3, 55116 Mainz Steinhöfelschule 3. OG Raum 30
Berlin -DSV- 26.10.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 12.09.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Zeige Element 1 bis 300 von 860