Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: jeweils 14 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Theo-
rie
Pra-
xis
Treffpunkt
Bayern 18.05.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 27.10.2018, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Rhein-Ruhr 22.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Münster 08.11.2018, 17.00 Uhr August Bebel Str. 57, Bielefeld Berufskolleg für Gymnastik
Bayern 05.05.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Ausland 27.10.2018, 10.30 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Stuttgart 19.01.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Ausland 09.11.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bayern 20.04.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 15.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Münster 27.10.2018, 10.30 Uhr Kolde Ring 21, Münster LVM
Bayern 06.04.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Stuttgart 08.12.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bayern 24.03.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 08.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Hannover 23.04.2019, Uhr , Rosdorf
Bayern 09.03.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 18.10.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Stuttgart 17.11.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Münster 20.10.2018, 10.00 Uhr Oststr. 28, Ibbenbüren VHS Kulturhaus
Bochum 09.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 20.10.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Stuttgart 10.11.2018, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Hannover 15.12.2018, 10.00 Uhr Am Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
Ausland 08.06.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bayern 23.02.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Stuttgart 20.10.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Münster 18.10.2018, 11.00 Uhr Vuurtorenweg, Lemmer alter Hafen
Bochum 02.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Rhein-Ruhr 01.11.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Hessen 15.12.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Bayern 09.02.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Berlin -DSV- 15.12.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Hannover 10.11.2018, 10.00 Uhr Am Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
PA Rhein-Ruhr 25.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Hessen 24.11.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Bochum 25.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Berlin -DSV- 08.12.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Münster 06.10.2018, 10.30 Uhr Sentruper Str. 157-162, Münster Timmermeister Schule
Bayern 27.01.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Hannover 13.10.2018, 10.00 Uhr 30167 Hannover, Am Moritzwinkel 6
Ausland 12.10.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bochum 18.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Bremen 09.12.2018, 10.00 Uhr , Bremen
Hessen 27.10.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Mecklenburg-Vorpommern 09.02.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 15.12.2018, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Berlin -DSV- 24.11.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Münster 27.09.2018, 11.00 Uhr , Lemmer
Mecklenburg-Vorpommern 22.12.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bochum 11.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 06.04.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Mecklenburg-Vorpommern 15.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Berlin -DSV- 27.10.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 08.12.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bochum 04.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Bremen 18.11.2018, 10.00 Uhr , Bremen
Hessen 29.09.2018, 9.00 Uhr Darmstädte Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Mecklenburg-Vorpommern 01.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 14.12.2018, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
PA Rhein-Ruhr 18.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 29.09.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Hessen 29.09.2018, 9.00 Uhr Ederseerandstr. 10, 34513 Waldeck Segelschule Rudolph
Mecklenburg-Vorpommern 24.11.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bochum 21.03.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 04.05.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bayern 08.12.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
PA Bremen 21.10.2018, 10.00 Uhr , Bremen
Mecklenburg-Vorpommern 17.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 11.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 24.11.2018, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
PA Bremen 23.09.2018, 10.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen PA Bremen
Mecklenburg-Vorpommern 10.11.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 06.10.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 09.11.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Bochum 14.03.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 28.02.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Rhein-Ruhr 04.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 04.11.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 03.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 16.11.2018, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Ausland 02.03.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Stuttgart 07.12.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Rhein-Ruhr 27.09.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 10.11.2018, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Köln-Aachen 28.01.2019, 18.00 Uhr Mies-van-der-Rohe-Str. 1, 52074 Aachen Bauingenieurwesen Z511
Mecklenburg-Vorpommern 27.10.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bochum 14.02.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Stuttgart 09.11.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Köln-Aachen 20.12.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Ausland 06.10.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bochum 11.10.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 21.10.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bochum 31.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Stuttgart 12.10.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 20.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Ausland 02.02.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bochum 06.10.2018, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Köln-Aachen 13.12.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bayern 27.10.2018, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 17.10.2018, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Stuttgart 20.07.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Köln-Aachen 08.12.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
Mecklenburg-Vorpommern 13.10.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bayern 26.10.2018, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Mecklenburg-Vorpommern 12.10.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Bochum 17.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Köln-Aachen 06.12.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Ausland 05.01.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
PA Rhein-Ruhr 22.12.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
HAMBURG 10.12.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 07.10.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bayern 13.10.2018, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Köln-Aachen 29.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bochum 20.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Stuttgart 29.06.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
HAMBURG 26.11.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2018, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Bochum 30.09.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Köln-Aachen 22.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bayern 12.10.2018, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71-73, 83209 Prien am Chiemsee
Ausland 15.12.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
PA Rhein-Ruhr 20.12.2018, 17.00 Uhr Am Schulzentrum 18, 41564 Kaarst Raum 105
HAMBURG 12.11.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Ausland 03.08.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Mecklenburg-Vorpommern 29.09.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bochum 13.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 15.12.2018, 10.30 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Köln-Aachen 17.11.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 310, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 310
Bochum 29.09.2018, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
HAMBURG 29.10.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 23.09.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bochum 09.12.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Stuttgart 25.05.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Köln-Aachen 15.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Mecklenburg-Vorpommern 22.09.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 05.10.2018, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Ausland 01.12.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
PA Rhein-Ruhr 16.12.2018, 8.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 14.12.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
HAMBURG 15.10.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bayern 30.11.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 06.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Stuttgart 12.05.2019, 9.00 Uhr , Tübingen
Köln-Aachen 08.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bayern 16.11.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 28.09.2018, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Ausland 24.11.2018, 10.30 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Stuttgart 27.04.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
HAMBURG 01.10.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bayern 02.11.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 14.12.2018, 16.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 25.10.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bayern 19.10.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 29.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 17.11.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Köln-Aachen 11.10.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bayern 05.10.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 06.12.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 08.10.2018, 17.30 Uhr Wüllnerstr. 1, 52072 Aachen HKW 4 - 1132/503
Bayern 21.09.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 22.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Köln-Aachen 06.10.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
Bayern 07.09.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Stuttgart 06.04.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Köln-Aachen 04.10.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bayern 24.08.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 18.11.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
PA Rhein-Ruhr 29.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 27.09.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bayern 10.08.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Münster 16.12.2018, 10.00 Uhr Oststr. 28, Ibbenbüren VHS Kulturhaus
Ausland 06.07.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bayern 27.07.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 15.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Stuttgart 16.03.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Münster 12.12.2018, 18.00 Uhr Pivitsheider Str. 14, Augustdorf Wenzels Ratsstuben
Bayern 13.07.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 24.11.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Münster 08.12.2018, 10.30 Uhr Sentruper Str. 157-162, Münster Timmermeister Schule
Ausland 14.12.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bayern 30.06.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 28.10.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Ausland 03.11.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Ausland 22.09.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Kiel 14.12.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel (min 5 Teilnehmer) Pa Büro (min 5 Teilnehmer)
Bayern 15.06.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Rhein-Mosel-Saar 01.12.2018, 9.00 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
Münster 17.11.2018, 10.00 Uhr Oststr. 28, Ibbenbüren VHS Kulturhaus
Bayern 01.06.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Stuttgart 16.02.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Kiel 16.11.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel (min 5 Teilnehmer) Pa Büro (min 5 Teilnehmer)
Ausland 27.10.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Mecklenburg-Vorpommern 31.05.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Ausland 09.11.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 22.06.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Lübeck 31.05.2019, 9.00 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Ausland 21.09.2018, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Kiel 26.10.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Schilksee Pa Büro
Ausland 21.06.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bochum 25.10.2018, 10.00 Uhr , Isselmeer Lelystadt-Lemmer-Stavoren-Workum
Ausland 26.10.2018, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Mecklenburg-Vorpommern 24.05.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Ausland 08.11.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 20.06.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Bochum 18.10.2018, 10.00 Uhr , Isselmeer Lelystadt-Lemmer-Stavoren-Workum
Ausland 26.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 21.09.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Kiel 26.10.2018, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Ausland 07.11.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 15.06.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Lübeck 24.05.2019, 9.00 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Ausland 25.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Mecklenburg-Vorpommern 17.05.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Ausland 02.11.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 14.06.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 25.10.2018, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Mecklenburg-Vorpommern 10.05.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Ausland 01.11.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 13.06.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Lübeck 17.05.2019, 9.00 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Ausland 21.09.2018, 8.45 Uhr ESAOM Werft, Via Guiseppe Caccio 24, 57037 Portoferraio LI, Italien Bar/Ristorante MOLOG
Kiel 19.10.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Schilksee Pa Bro
Ausland 31.10.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 08.06.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Mecklenburg-Vorpommern 03.05.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
PA Rhein-Ruhr 02.11.2018, 9.00 Uhr Suderstrand 2, 8715 NL-Stavoren Marina Buitenhaven/Meldesteiger
Ausland 26.10.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 19.10.2018, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Ausland 25.10.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 07.06.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Mecklenburg-Vorpommern 19.04.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Ausland 19.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Mecklenburg-Vorpommern 26.04.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Ausland 24.10.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 06.06.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Mecklenburg-Vorpommern 12.04.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Lübeck 25.10.2019, 9.00 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Ausland 19.10.2018, 8.45 Uhr ESAOM Werft, Via Guiseppe Caccio 24, 57037 Portoferraio LI, Italien Bar/Ristorante MOLOG
PA Rhein-Ruhr 26.10.2018, 9.00 Uhr Suderstrand 2, 8715 NL-Stavoren Marina Buitenhaven/Meldesteiger
Kiel 15.10.2018, 9.00 Uhr Am Kanlschuppen, 24939 Flensburg Marina im Jaich Steg G
Ausland 19.10.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 01.06.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Mecklenburg-Vorpommern 05.04.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Ausland 19.04.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 18.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 18.10.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 31.05.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Mecklenburg-Vorpommern 29.03.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Lübeck 18.10.2019, 9.00 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Ausland 18.04.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 18.10.2018, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 17.10.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 30.05.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Mecklenburg-Vorpommern 22.03.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Ausland 13.04.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Mecklenburg-Vorpommern 29.11.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Ausland 12.10.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 25.05.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Mecklenburg-Vorpommern 15.03.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Ausland 12.04.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 16.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
PA Rhein-Ruhr 21.10.2018, 9.00 Uhr Suderstrand 2, 8715 NL-Stavoren Marina Buitenhaven/Meldesteiger
Ausland 24.05.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Mecklenburg-Vorpommern 08.03.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Ausland 12.04.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona, Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Mecklenburg-Vorpommern 22.11.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Kiel 12.10.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Ausland 11.10.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 23.05.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Mecklenburg-Vorpommern 01.03.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Lübeck 11.10.2019, 9.00 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Ausland 11.04.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 16.10.2018, 14.00 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
PA Rhein-Ruhr 19.10.2018, 9.00 Uhr Suderstrand 2, 8715 NL-Stavoren Marina Buitenhaven/Meldesteiger
Ausland 10.10.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 18.05.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 06.04.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Mecklenburg-Vorpommern 15.11.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Ausland 05.10.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 17.05.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 13.10.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Kiel 12.10.2018, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Ausland 04.10.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 16.05.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Lübeck 04.10.2019, 9.00 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Ausland 05.04.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Mecklenburg-Vorpommern 08.11.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Ausland 03.10.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 11.05.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 05.04.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 12.10.2018, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Ausland 28.09.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 10.05.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 04.04.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Mecklenburg-Vorpommern 01.11.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Kiel 05.10.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Ausland 27.09.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 09.05.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Zeige Element 1 bis 300 von 480