Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: jeweils 14 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Theo-
rie
Pra-
xis
Treffpunkt
Mecklenburg-Vorpommern 25.05.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 10.03.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 31.10.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 06.07.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bochum 19.05.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
PA Rhein-Ruhr 11.04.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 14.12.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Berlin -DSV- 10.08.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Kiel 25.01.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (min 5 Teilnehmer), 24159 Kiel Pa Büro
PA Rhein-Ruhr 25.07.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 19.10.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 15.03.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Mecklenburg-Vorpommern 23.02.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Ausland 23.11.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Bayern 13.09.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Münster 13.06.2019, 17.00 Uhr August Bebel Str. 57, Bielefeld Berufskolleg für Gymnastik
Mecklenburg-Vorpommern 07.08.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Ausland 02.03.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
PA Rhein-Ruhr 26.10.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 13.03.2019, 16.00 Uhr Connollystr. 32, 80809 München Campus Raum PPL 1
PA Rhein-Ruhr 06.04.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Berlin -DSV- 27.07.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Hannover 07.12.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
Mecklenburg-Vorpommern 19.10.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Bochum 16.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Rhein-Mosel-Saar 18.08.2019, 8.30 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Hochschule, Raum A 101
Mecklenburg-Vorpommern 16.02.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Ausland 16.11.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Bochum 12.10.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum
Münster 16.05.2019, 11.00 Uhr Vuurtorenweg, Lemmer alter Hafen
PA Rhein-Ruhr 25.10.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
Mecklenburg-Vorpommern 19.05.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bayern 09.03.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 06.10.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Hannover 26.10.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
Mecklenburg-Vorpommern 03.08.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 18.07.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 11.05.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Rhein-Mosel-Saar 08.06.2019, 8.30 Uhr Diffenestraße 12, 68169 Mannheim Raddampfer Dordrecht
Mecklenburg-Vorpommern 15.02.2019, 15.00 Uhr Kamigstr. 26, 17373 Ueckermünde Zerum
Berlin -DSV- 13.07.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Münster 25.04.2019, 11.00 Uhr Vuurtorenweg, Lemmer alter Hafen
Mecklenburg-Vorpommern 18.05.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 27.02.2019, 16.00 Uhr Connollystr. 32, 80809 München Campus Raum PPL 1
PA Rhein-Ruhr 04.04.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 07.09.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Hannover 21.09.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
PA Rhein-Ruhr 13.07.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 12.10.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bochum 02.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 09.02.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Berlin -DSV- 29.06.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Münster 22.04.2019, 11.00 Uhr , 3 Schiffe, 12 Leute
Mecklenburg-Vorpommern 28.07.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Ausland 16.02.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Bayern 23.02.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 31.03.2019, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 09.11.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bayern 06.09.2019, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71 - 73, 83209 Prien am Chiemsee
Münster 18.04.2019, 11.00 Uhr Vuurtorenweg, Lemmer alter Hafen
PA Rhein-Ruhr 17.10.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 25.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 02.02.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bochum 05.10.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum
Hannover 17.08.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
PA Rhein-Ruhr 12.10.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Mecklenburg-Vorpommern 15.05.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Ausland 16.02.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Bayern 22.02.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Berlin -DSV- 15.06.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Münster 11.04.2019, 17.00 Uhr August Bebel Str. 57, Bielefeld Berufskolleg für Gymnastik
Mecklenburg-Vorpommern 27.07.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 06.07.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bochum 21.04.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Rhein-Mosel-Saar 13.04.2019, 8.30 Uhr Hindenburgstr. 65, Saarbrücken Bootshaus
Mecklenburg-Vorpommern 22.12.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bayern 24.08.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Hannover 22.06.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
Mecklenburg-Vorpommern 11.05.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Ausland 22.06.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Bochum 20.04.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Rhein-Ruhr 28.03.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 26.09.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Münster 09.03.2019, 10.30 Uhr Sentruper Str. 157-162, Münster Timmermeister Schule
Mecklenburg-Vorpommern 27.07.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 05.10.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 15.02.2019, 15.00 Uhr Mühlstr. 13, 86916 Utting
Berlin -DSV- 01.06.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Hessen 21.12.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Hannover 27.05.2019, 17.00 Uhr Limbergstr. 49, 38518 Gifhorn Ernst Reuter Realschule
PA Rhein-Ruhr 10.10.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 22.06.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Bayern 09.02.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Rhein-Mosel-Saar 06.04.2019, 8.00 Uhr Raiffeisenstraße 10, 67346 Speyer Tanztreff "Thiele"
PA Rhein-Ruhr 21.03.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 16.08.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Münster 26.01.2019, 10.00 Uhr Sennelager Str. 35 , Paderborn Untergeschoß
PA Rhein-Ruhr 04.07.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 13.04.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Bochum 11.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Rhein-Ruhr 15.03.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
Bochum 19.09.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Hessen 30.11.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Hannover 25.05.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
Mecklenburg-Vorpommern 20.07.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 05.05.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Ausland 02.02.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bochum 04.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Rhein-Mosel-Saar 23.02.2019, 8.00 Uhr Raiffeisenstraße 10, 67346 Speyer Tanztreff "Thiele"
PA Rhein-Ruhr 14.03.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 11.05.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Hannover 27.04.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
Ausland 13.04.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Mecklenburg-Vorpommern 02.10.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Ausland 24.08.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Bayern 01.02.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Rhein-Mosel-Saar 16.02.2019, 9.00 Uhr Rheinallee 6, 55116 Mainz Steinhöfelschule 3. OG Raum 30
PA Rhein-Ruhr 09.03.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Bayern 10.08.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Hessen 26.10.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Hannover 23.04.2019, 18.00 Uhr , Rosdorf
Mecklenburg-Vorpommern 04.05.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bochum 24.03.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
PA Rhein-Ruhr 07.03.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 14.09.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum
Hannover 23.03.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
PA Rhein-Ruhr 03.10.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 27.06.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 28.09.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bayern 27.01.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 03.03.2019, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 27.04.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Hessen 28.09.2019, 10.00 Uhr Ederseerandstr. 10, 34513 Waldeck am Edersee Segelschule Rudolph
Hannover 12.01.2019, 9.30 Uhr Georg-Westermann-Allee 76, Braunschweig Christopherusschule, Gebäude A, 1. Etage
Bochum 21.03.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Rhein-Mosel-Saar 19.01.2019, 9.00 Uhr Rheinallee 6, 55116 Mainz Steinhöfelschule 3. OG Raum 30
PA Rhein-Ruhr 22.02.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
Ausland 26.10.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Bochum 11.09.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Köln-Aachen 20.12.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Mecklenburg-Vorpommern 14.07.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bochum 14.03.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Rhein-Ruhr 21.02.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 27.07.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Hessen 28.09.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
PA Rhein-Ruhr 27.09.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
Ausland 19.01.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Bochum 28.02.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Stuttgart 07.12.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Rhein-Ruhr 14.02.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 06.04.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Hessen 31.08.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Mecklenburg-Vorpommern 13.07.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 21.06.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
Mecklenburg-Vorpommern 22.09.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bochum 24.02.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
PA Rhein-Ruhr 10.02.2019, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 08.09.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Stuttgart 27.04.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 27.04.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bochum 16.02.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Stuttgart 16.11.2019, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
PA Rhein-Ruhr 09.02.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Bayern 19.07.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Hessen 10.08.2019, 10.00 Uhr Ederseerandstr. 10, 34513 Waldeck am Edersee Segelschule Rudolph
PA Rhein-Ruhr 26.09.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 20.06.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 06.04.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Mecklenburg-Vorpommern 21.09.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
HAMBURG 16.12.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 07.02.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 30.03.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 10.07.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Bochum 31.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Stuttgart 09.11.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Rhein-Ruhr 25.01.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
Berlin -DSV- 23.03.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 06.04.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Bremen 19.05.2019, 10.00 Uhr , Bremen
PA Rhein-Ruhr 21.09.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 15.06.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 21.09.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Ausland 08.06.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
HAMBURG 02.12.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 24.01.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 13.07.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Hessen 27.07.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Mecklenburg-Vorpommern 06.07.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 21.04.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Ausland 05.01.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bochum 27.01.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Stuttgart 12.10.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Rhein-Ruhr 20.01.2019, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 05.09.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
HAMBURG 18.11.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 17.01.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 30.06.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Stuttgart 31.03.2019, 10.00 Uhr , Oberhausen-Rheinhausen
Mecklenburg-Vorpommern 20.04.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bochum 17.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Stuttgart 20.07.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Rhein-Ruhr 12.01.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Berlin -DSV- 16.03.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Hessen 06.07.2019, 10.00 Uhr Ederseerandstr. 10, 34513 Waldeck am Edersee Segelschule Rudolph
PA Rhein-Ruhr 13.06.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 21.12.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 21.12.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
HAMBURG 04.11.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 22.12.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 29.08.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Stuttgart 30.03.2019, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Mecklenburg-Vorpommern 30.06.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 14.09.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
HAMBURG 21.10.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Stuttgart 06.07.2019, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
PA Rhein-Ruhr 20.12.2018, 17.00 Uhr Am Schulzentrum 18, 41564 Kaarst Raum 105
Bayern 28.06.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Hessen 22.06.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
PA Rhein-Ruhr 12.09.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 14.12.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bochum 21.12.2018, 17.00 Uhr Brückenstr. 27-29, 59519 Möhnesee
Bayern 14.12.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 11.08.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Mecklenburg-Vorpommern 29.06.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 17.04.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 19.12.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
HAMBURG 07.10.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Stuttgart 29.06.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bayern 13.12.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Ausland 12.10.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Berlin -DSV- 09.03.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 16.03.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Hessen 25.05.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Mecklenburg-Vorpommern 07.12.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bochum 20.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 30.11.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Ausland 12.10.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Bochum 08.08.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Rhein-Ruhr 07.09.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
PA Rhein-Ruhr 06.06.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 03.08.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
HAMBURG 23.09.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bochum 19.12.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 28.06.2019, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71 - 73, 83209 Prien am Chiemsee
Hessen 27.04.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Mecklenburg-Vorpommern 29.06.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 13.04.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 14.12.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Stuttgart 25.05.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bayern 16.11.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Berlin -DSV- 02.03.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 16.02.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Rhein-Ruhr 01.06.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Mecklenburg-Vorpommern 30.11.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
HAMBURG 09.09.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Berlin -DSV- 14.12.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bochum 03.08.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Hessen 30.03.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
PA Rhein-Ruhr 05.09.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 13.12.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
Stuttgart 22.05.2019, 18.00 Uhr , Karlsruhe
Bochum 12.12.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 15.06.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Stuttgart 19.01.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 22.06.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 07.04.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 07.09.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
HAMBURG 26.08.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Berlin -DSV- 07.12.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 16.02.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Hessen 16.03.2019, 9.00 Uhr Werftstr. 15, 65392 Walluf Clubhaus
PA Rhein-Ruhr 30.05.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 23.11.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 12.12.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
HAMBURG 12.08.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bayern 15.11.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 01.06.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 06.04.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Ausland 27.07.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
HAMBURG 29.07.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Stuttgart 18.05.2019, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Bochum 08.12.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Bochum 25.07.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Hessen 23.02.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
PA Rhein-Ruhr 29.08.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 05.12.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
HAMBURG 15.07.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Berlin -DSV- 30.11.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 09.02.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 16.06.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 06.04.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 17.11.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 04.09.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
HAMBURG 01.07.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bayern 02.11.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 18.07.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Bremen 26.06.2019, 10.00 Uhr , Bremen
PA Rhein-Ruhr 24.08.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Zeige Element 1 bis 300 von 835