Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: jeweils 14 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Theo-
rie
Pra-
xis
Treffpunkt
Stuttgart 07.12.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 27.04.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 16.11.2019, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Stuttgart 09.11.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 06.04.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 12.10.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 31.03.2019, 10.00 Uhr , Oberhausen-Rheinhausen
Stuttgart 20.07.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 30.03.2019, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Stuttgart 06.07.2019, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Stuttgart 29.06.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 16.03.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 25.05.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 16.02.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 22.05.2019, 18.00 Uhr , Karlsruhe
Stuttgart 19.01.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 18.05.2019, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Stuttgart 12.05.2019, 9.00 Uhr , Tübingen
Stuttgart 11.05.2019, 9.00 Uhr , Karlsruhe
Bayern 15.03.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 13.09.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 13.03.2019, 16.00 Uhr Connollystr. 32, 80809 München Campus Raum PPL 1
Bayern 09.03.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 27.02.2019, 16.00 Uhr Connollystr. 32, 80809 München Campus Raum PPL 1
Bayern 07.09.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 23.02.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 06.09.2019, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71 - 73, 83209 Prien am Chiemsee
Bayern 22.02.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 24.08.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 15.02.2019, 15.00 Uhr Mühlstr. 13, 86916 Utting
Bayern 09.02.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 16.08.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 01.02.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 10.08.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 27.01.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 27.07.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 19.07.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 13.07.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 30.06.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 28.06.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 14.12.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 13.12.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 30.11.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 28.06.2019, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71 - 73, 83209 Prien am Chiemsee
Bayern 16.11.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 15.06.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 15.11.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 01.06.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 02.11.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 31.05.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 25.10.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 19.10.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 18.05.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 10.05.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 05.05.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 11.10.2019, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71 - 73, 83209 Prien am Chiemsee
Bayern 26.04.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 05.10.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 20.04.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 06.04.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 05.04.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 04.10.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 24.03.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 21.09.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Berlin -DSV- 10.08.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 27.07.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 13.07.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 29.06.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 15.06.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 01.06.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 11.05.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 27.04.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 06.04.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 30.03.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 23.03.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 16.03.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 09.03.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 02.03.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 14.12.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 07.12.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 16.02.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 30.11.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 09.02.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 02.02.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 16.11.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 19.01.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 26.10.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 12.01.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 12.10.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 28.09.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 14.09.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 31.08.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bochum 19.05.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Bochum 16.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 12.10.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum
Bochum 06.10.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Bochum 11.05.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 02.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 25.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 05.10.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum
Bochum 21.04.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Bochum 20.04.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 26.09.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 11.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 19.09.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 04.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 24.03.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Bochum 14.09.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum
Bochum 21.03.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 11.09.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Bochum 14.03.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 28.02.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 24.02.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Bochum 08.09.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Bochum 16.02.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 31.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 27.01.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Bochum 05.09.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 17.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 29.08.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 21.12.2018, 17.00 Uhr Brückenstr. 27-29, 59519 Möhnesee
Bochum 11.08.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Bochum 20.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 08.08.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 19.12.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 03.08.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 12.12.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 08.12.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Bochum 25.07.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 18.07.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 05.12.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 14.07.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Bochum 28.11.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 21.11.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 11.07.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 06.07.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 14.11.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 27.06.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 16.06.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Bochum 07.11.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 13.06.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 03.11.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Bochum 08.06.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 23.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 17.10.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Bremen 19.05.2019, 10.00 Uhr , Bremen
PA Bremen 26.06.2019, 10.00 Uhr , Bremen
PA Bremen 28.04.2019, 10.00 Uhr , Bremen
PA Bremen 24.03.2019, 10.00 Uhr , Bremen
PA Bremen 24.02.2019, 10.00 Uhr , Bremen
PA Bremen 27.01.2019, 10.00 Uhr , Bremen
HAMBURG 16.12.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 02.12.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 18.11.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 04.11.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 21.10.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 07.10.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 23.09.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 09.09.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 08.09.2019, 9.00 Uhr , Gruppe 1
HAMBURG 01.09.2019, 9.00 Uhr , Gruppe 1
HAMBURG 26.08.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 12.08.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 29.07.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 15.07.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 01.07.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 17.06.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 27.05.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 26.05.2019, 9.00 Uhr , Gruppe 1
HAMBURG 19.05.2019, 9.00 Uhr , Gruppe 1
HAMBURG 13.05.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 29.04.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 08.04.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 25.03.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 11.03.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 25.02.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 11.02.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 28.01.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 14.01.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Hannover 07.12.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
Hannover 26.10.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
Hannover 21.09.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
Hannover 17.08.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
Hannover 22.06.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
Hannover 27.05.2019, 17.00 Uhr Limbergstr. 49, 38518 Gifhorn Ernst Reuter Realschule
Hannover 25.05.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
Hannover 27.04.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
Hannover 23.04.2019, 18.00 Uhr , Rosdorf
Hannover 23.03.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
Hannover 12.01.2019, 9.30 Uhr Georg-Westermann-Allee 76, Braunschweig Christopherusschule, Gebäude A, 1. Etage
Hessen 21.12.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Hessen 30.11.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Hessen 26.10.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Hessen 28.09.2019, 10.00 Uhr Ederseerandstr. 10, 34513 Waldeck am Edersee Segelschule Rudolph
Hessen 28.09.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Hessen 31.08.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Hessen 10.08.2019, 10.00 Uhr Ederseerandstr. 10, 34513 Waldeck am Edersee Segelschule Rudolph
Hessen 27.07.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Hessen 06.07.2019, 10.00 Uhr Ederseerandstr. 10, 34513 Waldeck am Edersee Segelschule Rudolph
Hessen 22.06.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Hessen 25.05.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Hessen 27.04.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Hessen 30.03.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Hessen 16.03.2019, 9.00 Uhr Werftstr. 15, 65392 Walluf Clubhaus
Hessen 23.02.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Hessen 26.01.2019, 9.00 Uhr Damrstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Kiel 14.10.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Kiel 21.06.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Kiel 25.01.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (min 5 Teilnehmer), 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 11.10.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 11.10.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Kiel 21.06.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Kiel 07.10.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Kiel 14.06.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 04.10.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 10.06.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Kiel 04.10.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Kiel 07.06.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 27.09.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 31.05.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 20.09.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 31.05.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Kiel 20.09.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Kiel 31.05.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Kiel 20.09.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Kiel 24.05.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Kiel 13.09.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 20.05.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Kiel 13.09.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Kiel 17.05.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 13.09.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Kiel 06.09.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 17.05.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Kiel 05.08.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich , 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Kiel 06.09.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Kiel 10.05.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 02.09.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Kiel 02.08.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 10.05.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Kiel 23.08.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 10.05.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Kiel 02.08.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Kiel 23.08.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yahtschule
Kiel 03.05.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 23.08.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Kiel 02.08.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Kiel 03.05.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Kiel 16.08.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 26.04.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 26.07.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Kiel 26.04.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Kiel 26.04.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Kiel 16.08.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Kiel 22.07.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Kiel 19.04.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 16.08.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Kiel 19.07.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 19.04.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Kiel 19.07.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Kiel 12.08.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Kiel 12.07.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 12.04.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 09.08.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 12.07.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Kiel 12.04.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Kiel 12.07.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Kiel 09.08.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Kiel 05.07.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 05.04.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 05.07.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Kiel 05.04.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Kiel 01.07.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Kiel 13.12.2019, Uhr Soling 34 (min 5 Teilnehmer), 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 28.06.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 29.03.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 15.11.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (min. 5 Teilnehmer), 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 28.06.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Kiel 22.03.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 25.10.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 25.10.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Kiel 18.10.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 21.06.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 22.02.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (min 5 Teilnehmer), 24159 Kiel Pa Büro
Kiel 18.10.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Köln-Aachen 20.12.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Lübeck 17.05.2019, 9.00 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Lübeck 10.05.2019, 9.15 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Lübeck 03.05.2019, 9.00 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Lübeck 26.04.2019, 9.00 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Lübeck 12.04.2019, 9.00 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Lübeck 05.04.2019, 9.00 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Lübeck 20.09.2019, 9.00 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Lübeck 13.09.2019, 9.00 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Lübeck 06.09.2019, 9.00 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Lübeck 30.08.2019, 9.00 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Lübeck 23.08.2019, 9.00 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Lübeck 25.10.2019, 9.00 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Lübeck 16.08.2019, 9.00 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Lübeck 18.10.2019, 9.00 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Lübeck 09.08.2019, 9.00 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Zeige Element 1 bis 300 von 835