Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: jeweils 14 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Theo-
rie
Pra-
xis
Treffpunkt
Mecklenburg-Vorpommern 22.12.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Köln-Aachen 20.12.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA Rhein-Ruhr 22.12.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 20.12.2018, 17.00 Uhr Am Schulzentrum 18, 41564 Kaarst Raum 105
Ausland 28.12.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Bochum 21.12.2018, 17.00 Uhr Brückenstr. 27-29, 59519 Möhnesee
Bochum 20.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 21.12.2018, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Cubra Libre Bar, Plaza America
HAMBURG 08.09.2019, 9.00 Uhr , Gruppe 1
HAMBURG 01.09.2019, 9.00 Uhr , Gruppe 1
Stuttgart 22.05.2019, 18.00 Uhr , Karlsruhe
HAMBURG 26.05.2019, 9.00 Uhr , Gruppe 1
HAMBURG 19.05.2019, 9.00 Uhr , Gruppe 1
Mecklenburg-Vorpommern 25.05.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 10.03.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Ausland 08.03.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
PA Rhein-Ruhr 31.10.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 06.07.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Ausland 03.05.2019, 8.45 Uhr ESAOM Werft, Via Guiseppe Caccio 24, 57037 Portoferraio LI, Italien Bar/Ristorante MOLOG
Bochum 19.05.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Kiel 14.10.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
PA Rhein-Ruhr 11.04.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 14.12.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Berlin -DSV- 10.08.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Ausland 13.09.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Kiel 21.06.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Kiel 25.01.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (min 5 Teilnehmer), 24159 Kiel Pa Büro
PA Rhein-Ruhr 25.07.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 19.10.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 09.08.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Ausland 05.07.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Ausland 02.05.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bayern 15.03.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Kiel 11.10.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Mecklenburg-Vorpommern 23.02.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Ausland 23.11.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Bayern 13.09.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Ausland 13.09.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Lübeck 17.05.2019, 9.00 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Münster 13.06.2019, 17.00 Uhr August Bebel Str. 57, Bielefeld Berufskolleg für Gymnastik
Mecklenburg-Vorpommern 07.08.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 24.05.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Ausland 02.03.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
PA Rhein-Ruhr 26.10.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 05.07.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 02.05.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Bayern 13.03.2019, 16.00 Uhr Connollystr. 32, 80809 München Campus Raum PPL 1
Kiel 11.10.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
PA Rhein-Ruhr 06.04.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Ausland 16.11.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Berlin -DSV- 27.07.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Ausland 13.09.2019, 8.45 Uhr ESAOM Werft, Via Guiseppe Caccio 24, 57037 Portoferraio LI, Italien Bar/Ristorante MOLOG
Kiel 21.06.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Hannover 07.12.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
PA Rhein-Ruhr 25.10.2019, 9.00 Uhr Suderstrand 2, 8715 NL-Stavoren Marina Buitenhaven/Meldesteiger
PA Rhein-Ruhr 19.07.2019, 9.00 Uhr Suderstrand 2, 8715 NL-Stavoren Marina Buitenhaven/Meldesteiger
Mecklenburg-Vorpommern 19.10.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Ausland 05.07.2019, 8.45 Uhr ESAOM Werft, Via Guiseppe Caccio 24, 57037 Portoferraio LI, Italien Bar/Ristorante MOLOG
Ausland 27.04.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Bochum 16.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Rhein-Mosel-Saar 18.08.2019, 8.30 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Hochschule, Raum A 101
Mecklenburg-Vorpommern 16.02.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Ausland 16.11.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Bochum 12.10.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum
Ausland 12.09.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Lübeck 10.05.2019, 9.15 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Münster 16.05.2019, 11.00 Uhr Vuurtorenweg, Lemmer alter Hafen
PA Rhein-Ruhr 25.10.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
Mecklenburg-Vorpommern 19.05.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Ausland 26.04.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 01.03.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 04.07.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 26.04.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Bayern 09.03.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Kiel 07.10.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
PA Rhein-Ruhr 05.04.2019, 9.00 Uhr Suderstrand 2, 8715 NL-Stavoren Marina Buitenhaven/Meldesteiger
Ausland 15.11.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bochum 06.10.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Ausland 12.09.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Kiel 14.06.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Hannover 26.10.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
Mecklenburg-Vorpommern 03.08.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 18.07.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 26.04.2019, 8.45 Uhr ESAOM Werft, Via Guiseppe Caccio 24, 57037 Portoferraio LI, Italien Bar/Ristorante MOLOG
Mecklenburg-Vorpommern 18.10.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Ausland 04.07.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Bochum 11.05.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Rhein-Mosel-Saar 08.06.2019, 8.30 Uhr Diffenestraße 12, 68169 Mannheim Raddampfer Dordrecht
Mecklenburg-Vorpommern 15.02.2019, 15.00 Uhr Kamigstr. 26, 17373 Ueckermünde Zerum
Ausland 14.11.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Berlin -DSV- 13.07.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Ausland 07.09.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Lübeck 03.05.2019, 9.00 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Münster 25.04.2019, 11.00 Uhr Vuurtorenweg, Lemmer alter Hafen
Mecklenburg-Vorpommern 02.08.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Mecklenburg-Vorpommern 18.05.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Ausland 25.04.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 22.02.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 06.09.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 29.06.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Bayern 27.02.2019, 16.00 Uhr Connollystr. 32, 80809 München Campus Raum PPL 1
Kiel 04.10.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
PA Rhein-Ruhr 04.04.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 14.11.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Bayern 07.09.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Ausland 06.09.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Kiel 10.06.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Hannover 21.09.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
PA Rhein-Ruhr 18.10.2019, 9.00 Uhr Suderstrand 2, 8715 NL-Stavoren Marina Buitenhaven/Meldesteiger
PA Rhein-Ruhr 13.07.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 25.04.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Mecklenburg-Vorpommern 12.10.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Ausland 06.09.2019, 8.45 Uhr ESAOM Werft, Via Guiseppe Caccio 24, 57037 Portoferraio LI, Italien Bar/Ristorante MOLOG
Ausland 28.06.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Bochum 02.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Kiel 04.10.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Mecklenburg-Vorpommern 09.02.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Ausland 09.11.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Berlin -DSV- 29.06.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Lübeck 26.04.2019, 9.00 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Münster 22.04.2019, 11.00 Uhr , 3 Schiffe, 12 Leute
Mecklenburg-Vorpommern 28.07.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 17.05.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Ausland 25.04.2019, 9.00 Uhr , F-83240 Cavalaire-sur-Mer Marina Gästesteg (Charter)
Ausland 16.02.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Ausland 05.09.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 28.06.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bayern 23.02.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Rhein-Mosel-Saar 02.06.2019, 8.30 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken-Alt Ruderclub
PA Rhein-Ruhr 31.03.2019, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 09.11.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bayern 06.09.2019, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71 - 73, 83209 Prien am Chiemsee
Kiel 07.06.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Münster 18.04.2019, 11.00 Uhr Vuurtorenweg, Lemmer alter Hafen
PA Rhein-Ruhr 17.10.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 12.07.2019, 9.00 Uhr Suderstrand 2, 8715 NL-Stavoren Marina Buitenhaven/Meldesteiger
Ausland 20.04.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Mecklenburg-Vorpommern 11.10.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Ausland 05.09.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 28.06.2019, 8.45 Uhr ESAOM Werft, Via Guiseppe Caccio 24, 57037 Portoferraio LI, Italien Bar/Ristorante MOLOG
Bochum 25.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Rhein-Mosel-Saar 25.05.2019, 9.00 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
Mecklenburg-Vorpommern 02.02.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Ausland 08.11.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bochum 05.10.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum
Lübeck 12.04.2019, 9.00 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Hannover 17.08.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
PA Rhein-Ruhr 12.10.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Mecklenburg-Vorpommern 15.05.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Ausland 19.04.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Ausland 16.02.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Ausland 31.08.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 27.06.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bayern 22.02.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Kiel 27.09.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
PA Rhein-Ruhr 29.03.2019, 9.00 Uhr Suderstrand 2, 8715 NL-Stavoren Marina Buitenhaven/Meldesteiger
Ausland 08.11.2019, 8.45 Uhr ESAOM Werft, Via Guiseppe Caccio 24, 57037 Portoferraio LI, Italien Bar/Ristorante MOLOG
Berlin -DSV- 15.06.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Kiel 31.05.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Münster 11.04.2019, 17.00 Uhr August Bebel Str. 57, Bielefeld Berufskolleg für Gymnastik
Mecklenburg-Vorpommern 27.07.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 06.07.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Ausland 19.04.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Ausland 30.08.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Ausland 27.06.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Bochum 21.04.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Rhein-Mosel-Saar 13.04.2019, 8.30 Uhr Hindenburgstr. 65, Saarbrücken Bootshaus
Ausland 07.11.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bayern 24.08.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Lübeck 05.04.2019, 9.00 Uhr , Heiligenhafen Steg 1 D
Hannover 22.06.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
PA Rhein-Ruhr 11.10.2019, 9.00 Uhr Suderstrand 2, 8715 NL-Stavoren Marina Buitenhaven/Meldesteiger
Mecklenburg-Vorpommern 11.05.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Ausland 19.04.2019, 8.45 Uhr ESAOM Werft, Via Guiseppe Caccio 24, 57037 Portoferraio LI, Italien Bar/Ristorante MOLOG
Ausland 15.02.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 30.08.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 22.06.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Bochum 20.04.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Kiel 20.09.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
PA Rhein-Ruhr 28.03.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 07.11.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Bochum 26.09.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Kiel 31.05.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Münster 09.03.2019, 10.30 Uhr Sentruper Str. 157-162, Münster Timmermeister Schule
Mecklenburg-Vorpommern 27.07.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 05.07.2019, 9.00 Uhr Suderstrand 2, 8715 NL-Stavoren Marina Buitenhaven/Meldesteiger
Ausland 18.04.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Mecklenburg-Vorpommern 05.10.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Ausland 30.08.2019, 8.45 Uhr ESAOM Werft, Via Guiseppe Caccio 24, 57037 Portoferraio LI, Italien Bar/Ristorante MOLOG
Ausland 22.06.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Bayern 15.02.2019, 15.00 Uhr Mühlstr. 13, 86916 Utting
Kiel 20.09.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
PA Rhein-Ruhr 22.03.2019, 9.00 Uhr Suderstrand 2, 8715 NL-Stavoren Marina Buitenhaven/Meldesteiger
Ausland 05.11.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Berlin -DSV- 01.06.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Hessen 21.12.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Hannover 27.05.2019, 17.00 Uhr Limbergstr. 49, 38518 Gifhorn Ernst Reuter Realschule
PA Rhein-Ruhr 10.10.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 10.05.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Ausland 18.04.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 08.02.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 29.08.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 22.06.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Bayern 09.02.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Rhein-Mosel-Saar 06.04.2019, 8.00 Uhr Raiffeisenstraße 10, 67346 Speyer Tanztreff "Thiele"
PA Rhein-Ruhr 21.03.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 02.11.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Bayern 16.08.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Kiel 31.05.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Münster 26.01.2019, 10.00 Uhr Sennelager Str. 35 , Paderborn Untergeschoß
Mecklenburg-Vorpommern 26.07.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
PA Rhein-Ruhr 04.07.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 13.04.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Mecklenburg-Vorpommern 04.10.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Ausland 29.08.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 21.06.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Bochum 11.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Kiel 20.09.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
PA Rhein-Ruhr 15.03.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
Ausland 01.11.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Bochum 19.09.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Hessen 30.11.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Hannover 25.05.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
Mecklenburg-Vorpommern 20.07.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 05.05.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Ausland 13.04.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 02.02.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Ausland 24.08.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 21.06.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bochum 04.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Rhein-Mosel-Saar 23.02.2019, 8.00 Uhr Raiffeisenstraße 10, 67346 Speyer Tanztreff "Thiele"
PA Rhein-Ruhr 14.03.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 01.11.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Berlin -DSV- 11.05.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Kiel 24.05.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Hannover 27.04.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
PA Rhein-Ruhr 04.10.2019, 9.00 Uhr Suderstrand 2, 8715 NL-Stavoren Marina Buitenhaven/Meldesteiger
PA Rhein-Ruhr 28.06.2019, 9.00 Uhr Suderstrand 2, 8715 NL-Stavoren Marina Buitenhaven/Meldesteiger
Ausland 13.04.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Mecklenburg-Vorpommern 02.10.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Ausland 24.08.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Ausland 21.06.2019, 8.45 Uhr ESAOM Werft, Via Guiseppe Caccio 24, 57037 Portoferraio LI, Italien Bar/Ristorante MOLOG
Bayern 01.02.2019, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Rhein-Mosel-Saar 16.02.2019, 9.00 Uhr Rheinallee 6, 55116 Mainz Steinhöfelschule 3. OG Raum 30
PA Rhein-Ruhr 09.03.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Ausland 01.11.2019, 8.45 Uhr ESAOM Werft, Via Guiseppe Caccio 24, 57037 Portoferraio LI, Italien Bar/Ristorante MOLOG
Bayern 10.08.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Hessen 26.10.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Hannover 23.04.2019, 18.00 Uhr , Rosdorf
Mecklenburg-Vorpommern 19.07.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Mecklenburg-Vorpommern 04.05.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Ausland 12.04.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Ausland 01.02.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 23.08.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Ausland 20.06.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bochum 24.03.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Kiel 13.09.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
PA Rhein-Ruhr 07.03.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 31.10.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bochum 14.09.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum
Kiel 20.05.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
Hannover 23.03.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
PA Rhein-Ruhr 03.10.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 27.06.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 12.04.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Mecklenburg-Vorpommern 28.09.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Ausland 23.08.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 20.06.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Bayern 27.01.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Kiel 13.09.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
PA Rhein-Ruhr 03.03.2019, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 31.10.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Berlin -DSV- 27.04.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Hessen 28.09.2019, 10.00 Uhr Ederseerandstr. 10, 34513 Waldeck am Edersee Segelschule Rudolph
Hannover 12.01.2019, 9.30 Uhr Georg-Westermann-Allee 76, Braunschweig Christopherusschule, Gebäude A, 1. Etage
PA Rhein-Ruhr 27.09.2019, 9.00 Uhr Suderstrand 2, 8715 NL-Stavoren Marina Buitenhaven/Meldesteiger
Mecklenburg-Vorpommern 04.05.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Ausland 12.04.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona, Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 25.01.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 23.08.2019, 8.45 Uhr ESAOM Werft, Via Guiseppe Caccio 24, 57037 Portoferraio LI, Italien Bar/Ristorante MOLOG
Ausland 15.06.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Bochum 21.03.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Rhein-Mosel-Saar 19.01.2019, 9.00 Uhr Rheinallee 6, 55116 Mainz Steinhöfelschule 3. OG Raum 30
PA Rhein-Ruhr 22.02.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
Ausland 26.10.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Bochum 11.09.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Kiel 17.05.2019, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Mecklenburg-Vorpommern 14.07.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 21.06.2019, 9.00 Uhr Suderstrand 2, 8715 NL-Stavoren Marina Buitenhaven/Meldesteiger
Ausland 12.04.2019, 8.45 Uhr ESAOM Werft, Via Guiseppe Caccio 24, 57037 Portoferraio LI, Italien Bar/Ristorante MOLOG
Mecklenburg-Vorpommern 27.09.2019, 9.00 Uhr Normole Citymarina, 18439 Stralsund Nordmole eigener Termin 03831280531
Ausland 22.08.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 14.06.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Bochum 14.03.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Kiel 13.09.2019, 9.00 Uhr Marina im Jaich, 24937 Flensburg Am Kanalschuppen
PA Rhein-Ruhr 21.02.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 26.10.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Bayern 27.07.2019, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Hessen 28.09.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Zeige Element 1 bis 300 von 835