Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: für SBF jeweils 7 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Theo-
rie
Motor
Praxis
Segel
Praxis
Treffpunkt
HAMBURG 20.09.2018, 15.45 Uhr , Außenalster Gruppe 5
PA Rhein-Ruhr 20.09.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
HAMBURG 20.09.2018, 17.00 Uhr , Außenalster Gruppe 5
Bochum 20.09.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 20.09.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Köln-Aachen 20.09.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Ausland 20.09.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
Ausland 20.09.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bayern 21.09.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Bayern 21.09.2018, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Hannover 21.09.2018, 15.00 Uhr , Schleuse Wedlenstedt
Bayern 21.09.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Ausland 21.09.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 21.09.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Münster 22.09.2018, 10.00 Uhr Wendebecken, Senden
Hannover 22.09.2018, 10.00 Uhr Fischerweg 23, Steinhude Segelclub Südenmeer
Berlin -DSV- 22.09.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Ausland 22.09.2018, 10.30 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Ausland 22.09.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Hannover 22.09.2018, 11.00 Uhr Bleichenstr. 49, Steinhude Steg 71/72
Berlin -DSV- 22.09.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Rhein-Mosel-Saar 22.09.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
HAMBURG 22.09.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Ausland 22.09.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
PA Rhein-Ruhr 22.09.2018, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
Mecklenburg-Vorpommern 22.09.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Rhein-Mosel-Saar 22.09.2018, 9.00 Uhr Segelclub Laacher-See, Laacher See Laacher See
Berlin -DSV- 23.09.2018, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Mecklenburg-Vorpommern 23.09.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Berlin -DSV- 23.09.2018, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Seeprüfung
PA Bremen 23.09.2018, 12.00 Uhr , Bremen
Rhein-Mosel-Saar 23.09.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Berlin -DSV- 25.09.2018, 13.00 Uhr Siemenswerder Weg, Segelschule Weber 13595 Berlin Segelschule Weber
Berlin -DSV- 26.09.2018, 13.00 Uhr Eisenhammerweg 22a, 13507 Berlin Kanu Leistungszentrum
Berlin -DSV- 26.09.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 27.09.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 27.09.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Ausland 27.09.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
Ausland 27.09.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Berlin -DSV- 28.09.2018, 13.00 Uhr Zur Alten Flussbadeanstalt 5, 10317 Berlin Flux Ahoi
HAMBURG 28.09.2018, 15.00 Uhr , Außenalster Gruppe 4
Hannover 28.09.2018, 15.30 Uhr Rudolf-von-Bennigsen-Ufer 51, Yachtschule Hannover
Bayern 28.09.2018, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Ausland 28.09.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 28.09.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Hessen 29.09.2018, 9.00 Uhr Ederseerandstr. 10, 34513 Waldeck Segelschule Rudolph
Hessen 29.09.2018, 9.00 Uhr Damstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Köln-Aachen 29.09.2018, 13.00 Uhr Maasdijk 1, 3640 Ophoven Sailcenter Limburg
Köln-Aachen 29.09.2018, 8.00 Uhr Oolderhuuske 1, 6041 Roermond Frissen Watersport
Rhein-Mosel-Saar 29.09.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Ausland 29.09.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Bochum 29.09.2018, 9.00 Uhr Ruhrtalstr. 16, 45239 Essen
Bayern 29.09.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 29.09.2018, 9.00 Uhr Brockhauser Str. 16, 58089 Hagen YS Harkortsee
Lübeck 29.09.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bochum 29.09.2018, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 29.09.2018, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 29.09.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Rhein-Mosel-Saar 29.09.2018, 9.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Bodensee 30.09.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Rhein-Mosel-Saar 30.09.2018, Uhr Am Seehafen 3, 66625 Nohfelden Bosen
Münster 30.09.2018, 10.00 Uhr Sennelagerstraße, Paderborn-Sande Segelschule Lippesee
Mecklenburg-Vorpommern 30.09.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Bochum 30.09.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bayern 30.09.2018, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Bochum 30.09.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Bochum 30.09.2018, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
HAMBURG 01.10.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Berlin -DSV- 03.10.2018, 14.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.
Bochum 04.10.2018, 13.00 Uhr Camping De Kuillert, NL Koudum
HAMBURG 04.10.2018, 15.45 Uhr , Außenalster Gruppe 5
PA Rhein-Ruhr 04.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
HAMBURG 04.10.2018, 17.00 Uhr , Außenalster Gruppe 5
PA Bremen 04.10.2018, 17.00 Uhr Am Seedeich 57, 27572 Bremerhaven Jollenstation Wyc
Köln-Aachen 04.10.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Ausland 04.10.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
Ausland 04.10.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bayern 05.10.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Bayern 05.10.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
PA Bremen 05.10.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Bayern 05.10.2018, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 05.10.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Berlin -DSV- 05.10.2018, 17.00 Uhr Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport.
Ausland 05.10.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 05.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bayern 05.10.2018, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71-73, 83209 Prien am Chiemsee
PA Rhein-Ruhr 06.10.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 06.10.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Ausland 06.10.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Münster 06.10.2018, 10.30 Uhr Sentruper Straße, Münster Timmermeisterschule
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2018, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 06.10.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
Bayern 06.10.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
HAMBURG 06.10.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Ausland 06.10.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Köln-Aachen 06.10.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
Bochum 06.10.2018, 9.00 Uhr Scharnhorststr. 40, Dortmund
Berlin -DSV- 06.10.2018, 9.00 Uhr Badeweg 3, 14129 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport!
Kiel 06.10.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Schilksee Pa Büro
Lübeck 06.10.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bochum 06.10.2018, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 06.10.2018, 9.00 Uhr Mühlenstr. 30, 47545 Kalkar-Wissel
PA Bremen 07.10.2018, 12.00 Uhr Auf dem Peterswerder 29, 28205 Bremen Segelverein Weser
PA Bremen 07.10.2018, 15.00 Uhr Zum Sporthafen Hemelingen 8, 28309 Bremen Segelpraxis
Mecklenburg-Vorpommern 07.10.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Bremen 07.10.2018, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Berlin -DSV- 07.10.2018, 9.00 Uhr Badeweg 3, 14129 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport!
Rhein-Mosel-Saar 07.10.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
HAMBURG 07.10.2018, 9.30 Uhr , Gruppe 7
Berlin -DSV- 08.10.2018, 15.00 Uhr Grünauer Straße 17-21, 12557 Berlin Anleger am Hotel (ehm. Best Western)
Berlin -DSV- 10.10.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 11.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 11.10.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 11.10.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Köln-Aachen 11.10.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Ausland 11.10.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
Ausland 11.10.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Berlin -DSV- 12.10.2018, 13.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Mecklenburg-Vorpommern 12.10.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Hannover 12.10.2018, 16.00 Uhr Werftstr. 10, 30926 Seelze
Bayern 12.10.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Ausland 12.10.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 12.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Kiel 12.10.2018, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
HAMBURG 13.10.2018, 10.00 Uhr Billstr. 33, 20357 Hamburg Haus des Kfz Gewerbes
Hannover 13.10.2018, 10.00 Uhr 30167 Hannover, Am Moritzwinkel 6
Rhein-Mosel-Saar 13.10.2018, 16.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Ausland 13.10.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Bayern 13.10.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Rhein-Mosel-Saar 13.10.2018, 9.00 Uhr Rohrammerweg 3, 67240 Bobenheim-Roxheim Clubhaus Kcf
Ausland 13.10.2018, 9.00 Uhr Seestr. 38, 91738 Langlau
Rhein-Mosel-Saar 13.10.2018, 9.00 Uhr An der Bosener Mühle 4, 66625 Nohfelden Regattahaus LVSS
Mecklenburg-Vorpommern 13.10.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Berlin -DSV- 13.10.2018, 9.00 Uhr Badeweg 3, 14129 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
HAMBURG 13.10.2018, 9.30 Uhr , Außenalster Gruppe 4
Bayern 13.10.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Rhein-Mosel-Saar 14.10.2018, Uhr Am Seehafen 3, 66625 Nohfelden Bosen
PA Rhein-Ruhr 14.10.2018, 10.00 Uhr Hafen Hatenboer, Roermond Hafen Hatenboer
Berlin -DSV- 14.10.2018, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Mecklenburg-Vorpommern 14.10.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Stuttgart 14.10.2018, 11.00 Uhr , Oberhausen-Rheinhausen
Stuttgart 14.10.2018, 9.00 Uhr , Benningen
Rhein-Mosel-Saar 14.10.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
Rhein-Mosel-Saar 14.10.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken Ruderclub
HAMBURG 15.10.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Ausland 16.10.2018, 14.00 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Hannover 16.10.2018, 15.00 Uhr Rudolf-von-Bennigsen-Ufer 2, Hannover Maschsee
Ausland 16.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Mecklenburg-Vorpommern 17.10.2018, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Berlin -DSV- 17.10.2018, 16.00 Uhr Straße des 17 Juni, 10623 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochulsport!
HAMBURG 18.10.2018, 14.00 Uhr , Außenalster Gruppe 5
PA Rhein-Ruhr 18.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 18.10.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 18.10.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 18.10.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
Ausland 18.10.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bayern 19.10.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Ausland 19.10.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 19.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bodensee 20.10.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
Münster 20.10.2018, 10.00 Uhr Oststr. 28, Ibbenbüren VHS Kulturhaus
Stuttgart 20.10.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
Ausland 20.10.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Rhein-Mosel-Saar 20.10.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
HAMBURG 20.10.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Ausland 20.10.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Stuttgart 20.10.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Rhein-Mosel-Saar 20.10.2018, 9.00 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
Kiel 20.10.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Schilksee Pa Büro
Lübeck 20.10.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 20.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Stuttgart 20.10.2018, 9.00 Uhr , Lauffen
Bodensee 21.10.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Berlin -DSV- 21.10.2018, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 21.10.2018, 10.00 Uhr Am Großen Wannsee 60, 14109 Berlin Segelsch. Große Freiheit
Mecklenburg-Vorpommern 21.10.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Berlin -DSV- 21.10.2018, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Binnenprüfung
PA Bremen 21.10.2018, 12.00 Uhr , Bremen
Berlin -DSV- 21.10.2018, 14.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Rhein-Mosel-Saar 21.10.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Berlin -DSV- 21.10.2018, 9.00 Uhr Siemenswerder Weg, 13595 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
Hannover 22.10.2018, 10.00 Uhr Fischerweg 23, 31515 Steinhude
Berlin -DSV- 24.10.2018, 13.00 Uhr Eisenhammerweg 22a, 13507 Berlin Kanu Leistungszentrum
PA Rhein-Ruhr 25.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 25.10.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Ausland 25.10.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
Ausland 25.10.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Berlin -DSV- 26.10.2018, 13.00 Uhr Fährweg 7, 15569 Woltersdorf Hotel Fährhaus
HAMBURG 26.10.2018, 14.00 Uhr , Gruppe 1
Bayern 26.10.2018, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Münster 26.10.2018, 17.00 Uhr Wendebecken, Senden
Ausland 26.10.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 26.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Hessen 27.10.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Berlin -DSV- 27.10.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Ausland 27.10.2018, 10.30 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str.25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Münster 27.10.2018, 10.30 Uhr Kolde Ring 21, Münster LVM
Köln-Aachen 27.10.2018, 13.00 Uhr Maasdijk 1, 3640 Ophoven Sailcenter Limburg
Stuttgart 27.10.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart
Berlin -DSV- 27.10.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Köln-Aachen 27.10.2018, 8.00 Uhr Oolderhuuske 1, 6041 Roermond Frissen Watersport
Ausland 27.10.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Bochum 27.10.2018, 9.00 Uhr Ruhrtalstr. 16, 45239 Essen
Bayern 27.10.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 27.10.2018, 9.00 Uhr Brockhauser Str. 16, 58089 Hagen YS Harkortsee
Bochum 27.10.2018, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 27.10.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 28.10.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
HAMBURG 28.10.2018, 11.00 Uhr , 0157-87922042
Bochum 28.10.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 28.10.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Berlin -DSV- 28.10.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bochum 28.10.2018, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
HAMBURG 29.10.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Berlin -DSV- 31.10.2018, 10.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.
PA Rhein-Ruhr 01.11.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 01.11.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
Bochum 01.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 01.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 01.11.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
Ausland 01.11.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 02.11.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 02.11.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Berlin -DSV- 02.11.2018, 13.00 Uhr Zur Alten Flussbadeanstalt 5, 10317 Berlin Flux Ahoi
Bayern 02.11.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
PA Bremen 02.11.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Bayern 02.11.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Ausland 02.11.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 03.11.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Rhein-Mosel-Saar 03.11.2018, 16.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
HAMBURG 03.11.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Rhein-Mosel-Saar 03.11.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Ausland 03.11.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Bochum 03.11.2018, 9.00 Uhr Scharnhorststr. 40, Dortmund
PA Bremen 03.11.2018, 9.00 Uhr Lloydstr. 15, Bremerhaven VHS
Kiel 03.11.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Schilksee Pa Büro
Lübeck 03.11.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 03.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 03.11.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Bodensee 04.11.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
PA Bremen 04.11.2018, 9.00 Uhr Auf dem Dreieck 8, 28197 Bremen DLRG
Stuttgart 04.11.2018, 10.00 Uhr , Lauffen am Neckar
Mecklenburg-Vorpommern 04.11.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Rhein-Mosel-Saar 04.11.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
Berlin -DSV- 05.11.2018, 15.00 Uhr Grünauer Straße 17-21, 12557 Berlin Anleger am Hotel (ehm. Best Western)
Berlin -DSV- 07.11.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 08.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 08.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 08.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Köln-Aachen 08.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Ausland 08.11.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Hannover 09.11.2018, 15.00 Uhr Weftstr. 10, 30926 Seelze
Mecklenburg-Vorpommern 09.11.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Stuttgart 10.11.2018, Uhr , Ludwigsburg
Berlin -DSV- 10.11.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Hannover 10.11.2018, 10.00 Uhr 30167 Hannover, Am Moritzwinkel 6
Berlin -DSV- 10.11.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Stuttgart 10.11.2018, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Bayern 10.11.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 10.11.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bodensee 11.11.2018, 10.00 Uhr , Überlingen
Berlin -DSV- 11.11.2018, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Mecklenburg-Vorpommern 11.11.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Stuttgart 11.11.2018, 9.00 Uhr , Benningen
Rhein-Mosel-Saar 11.11.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
HAMBURG 12.11.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Stuttgart 12.11.2018, 19.00 Uhr , Stuttgart
PA Rhein-Ruhr 15.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 15.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 15.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Köln-Aachen 15.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bayern 16.11.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Ausland 16.11.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Bayern 16.11.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 16.11.2018, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Hannover 17.11.2018, 10.00 Uhr Am Heidanger 1, 38159 Vechelde
Münster 17.11.2018, 10.00 Uhr Oststr. 28, Ibbenbüren VHS Kulturhaus
PA Rhein-Ruhr 17.11.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Ausland 17.11.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Stuttgart 17.11.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart
Rhein-Mosel-Saar 17.11.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
HAMBURG 17.11.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Köln-Aachen 17.11.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 310, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 310
Stuttgart 17.11.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Kiel 17.11.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Schilksee Pa Büro
Lübeck 17.11.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 17.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Berlin -DSV- 18.11.2018, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
PA Bremen 18.11.2018, 12.00 Uhr , Bremen
Bochum 18.11.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 18.11.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Berlin -DSV- 18.11.2018, 14.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Rhein-Mosel-Saar 18.11.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Bochum 18.11.2018, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Berlin -DSV- 21.11.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Bremen 22.11.2018, 18.30 Uhr Lloydstr. 15, Bremerhaven VHS
Ausland 22.11.2018, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife) , Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
PA Rhein-Ruhr 22.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 22.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Zeige Element 301 bis 600 von 728