Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: für SBF jeweils 7 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Theo-
rie
Motor
Praxis
Segel
Praxis
Treffpunkt
PA Rhein-Ruhr 19.04.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 19.04.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 19.04.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 19.04.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bayern 20.04.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 20.04.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 20.04.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bayern 20.04.2018, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71-73, 83209 Prien am Chiemsee
Hessen 21.04.2018, Uhr Holländische Str. 72, 34127 Kassel Philipp-Scheidemann-Haus / R.107
Berlin -DSV- 21.04.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 21.04.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
PA Bremen 21.04.2018, 9.00 Uhr Hafenstr., Osterholz-Scharmbeck Vereinsheim SC Hamme
Münster 21.04.2018, 10.00 Uhr Erlengrund 279, Senden
PA Rhein-Ruhr 21.04.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Münster 21.04.2018, 10.00 Uhr Strandallee, Haltern mit SBF See Verein
Mecklenburg-Vorpommern 21.04.2018, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Rhein-Mosel-Saar 21.04.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
HAMBURG 21.04.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 21.04.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
PA Stuttgart 21.04.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 21.04.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Niedersachsen-Nord 21.04.2018, 9.00 Uhr Südstrand 11, 26382 Wilhelmshaven Yacht Club Whv.
Berlin -DSV- 22.04.2018, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
PA Bremen 22.04.2018, 12.00 Uhr Werderstr. 73, 28199 Bremen Hochschule für Nautik
Berlin -DSV- 22.04.2018, 14.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Mecklenburg-Vorpommern 22.04.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bochum 22.04.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 22.04.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Bochum 22.04.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Mecklenburg-Vorpommern 22.04.2018, 15.00 Uhr Seestr. 2b, 19395 Plau am See Marina und Segelschule Plau am See
Bochum 22.04.2018, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Rhein-Mosel-Saar 22.04.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
HAMBURG 23.04.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 26.04.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 26.04.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 26.04.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 26.04.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Berlin -DSV- 27.04.2018, 13.00 Uhr Fährweg 7, 15569 Woltersdorf Hotel Fährhaus
Berlin -DSV- 27.04.2018, 13.00 Uhr Zur Alten Flussbadeanstalt 5, 10317 Berlin Flux Ahoi
Bayern 27.04.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
Mecklenburg-Vorpommern 27.04.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Bayern 27.04.2018, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 27.04.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 27.04.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bodensee 28.04.2018, Uhr , Weisweil
Hessen 28.04.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
HAMBURG 28.04.2018, 10.00 Uhr Billstr. 33, 20357 Hamburg Haus des Kfz Gewerbes
PA Stuttgart 28.04.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 28.04.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Köln-Aachen 28.04.2018, 13.00 Uhr Maasdijk 1, 3640 Ophoven Sailcenter Limburg
Köln-Aachen 28.04.2018, 8.00 Uhr Oolderhuuske 1, 6041 Roermond Frissen Watersport
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 28.04.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Kiel 28.04.2018, 9.00 Uhr , 24939 Flensburg
Kiel 28.04.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Schilksee Pa Büro
Mecklenburg-Vorpommern 28.04.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bodensee 29.04.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Mecklenburg-Vorpommern 29.04.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Rhein-Mosel-Saar 29.04.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Bayern 29.04.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
PA Stuttgart 29.04.2018, 9.00 Uhr , Tübingen
PA Rhein-Ruhr 01.05.2018, 15.00 Uhr Oolderhuske 1, 6041 TR Roermond
Mecklenburg-Vorpommern 02.05.2018, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 03.05.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 03.05.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 03.05.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 03.05.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
PA Bremen 04.05.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Berlin -DSV- 04.05.2018, 17.00 Uhr Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport.
PA Stuttgart 04.05.2018, Uhr , Ludwigsburg
Mecklenburg-Vorpommern 04.05.2018, 15.00 Uhr Kamigstr. 26, 17373 Ueckermünde Zerum
Bayern 04.05.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 04.05.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
PA Stuttgart 04.05.2018, 16.oo Uhr , Stuttgart
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 04.05.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 04.05.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bodensee 05.05.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
PA Bremen 05.05.2018, 15.00 Uhr Lloydstr. 15, Bremerhaven VHS
Berlin -DSV- 05.05.2018, 9.00 Uhr Badeweg 3, 14129 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport!
Hessen 05.05.2018, 9.00 Uhr Holländische Str. 72, 34127 Kassel Philipp-Scheidemann-Haus / R.107
Hessen 05.05.2018, 9.00 Uhr Holländische Str. 72, 34127 Kassel Philipp-Scheidemann-Haus / R.107
PA Stuttgart 05.05.2018, 10.00 Uhr , Oberhausen-Rheinhausen
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 05.05.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
HAMBURG 05.05.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 05.05.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
PA Stuttgart 05.05.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Rhein-Mosel-Saar 05.05.2018, 9.00 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
Kiel 05.05.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Schilksee Pa Büro
Lübeck 05.05.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 05.05.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 05.05.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marian Bernried
PA Bremen 06.05.2018, 15.00 Uhr Zum Sporthafen Hemelingen 8, 28309 Bremen Segelpraxis
Berlin -DSV- 06.05.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Bremen 06.05.2018, 9.00 Uhr Auf dem Dreieck 8, 28197 Bremen DLRG
Rhein-Mosel-Saar 06.05.2018, Uhr , SALT
PA Stuttgart 06.05.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
Mecklenburg-Vorpommern 06.05.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 06.05.2018, 15.00 Uhr Seestr. 2b, 19395 Plau am See Marina und Segelschule Plau am See
PA Stuttgart 06.05.2018, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Rhein-Mosel-Saar 06.05.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
Rhein-Mosel-Saar 06.05.2018, 9.00 Uhr Meerwiesertalweg 31, 66119 Saarbrücken Jugendherberge Saarbrücken
Berlin -DSV- 07.05.2018, 15.00 Uhr Grünauer Straße 17-21, 12557 Berlin Anleger am Hotel (ehm. Best Western)
HAMBURG 07.05.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 10.05.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 10.05.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 10.05.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 10.05.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bayern 11.05.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 11.05.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Berlin -DSV- 12.05.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 12.05.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Köln-Aachen 12.05.2018, 10.00 Uhr Rosslag 1 B, NL-6049 Herten Segelschule Görtz, City Marina
Rhein-Mosel-Saar 12.05.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 12.05.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Köln-Aachen 12.05.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
Bayern 12.05.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Lübeck 12.05.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 12.05.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Stuttgart 12.05.2018, 9.00 Uhr , Lauffen
Berlin -DSV- 13.05.2018, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Bochum 13.05.2018, Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Mecklenburg-Vorpommern 13.05.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Bochum 13.05.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 13.05.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Bochum 13.05.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
PA Rhein-Ruhr 13.05.2018, 15.00 Uhr Oolderhuske 1, 6041 TR Roermond
Rhein-Mosel-Saar 13.05.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Bochum 13.05.2018, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 15.05.2018, 14.00 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 15.05.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Berlin -DSV- 16.05.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Münster 16.05.2018, 18.00 Uhr Pivitsheider Str. 14, Augustdorf Wenzels Ratsstuben
PA Rhein-Ruhr 17.05.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 17.05.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 17.05.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 17.05.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bayern 18.05.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Bayern 18.05.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
Bayern 18.05.2018, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Bayern 18.05.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 18.05.2018, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 18.05.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 18.05.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 18.05.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bayern 18.05.2018, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71-73, 83209 Prien am Chiemsee
PA Rhein-Ruhr 19.05.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Münster 19.05.2018, 10.30 Uhr Sentruper Straße, Münster Timmermeisterschule
Mecklenburg-Vorpommern 19.05.2018, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
HAMBURG 19.05.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 19.05.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Kiel 19.05.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Schilksee Pa Büro
Mecklenburg-Vorpommern 19.05.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 19.05.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Bodensee 20.05.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Mecklenburg-Vorpommern 20.05.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Bremen 24.05.2018, 18.30 Uhr Lloydstr. 15, Bremerhaven VHS
Münster 24.05.2018, 17.00 Uhr August Bebel Str. 57, Bielefeld Berufskolleg für Gymnastik
Köln-Aachen 24.05.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 24.05.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 24.05.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Berlin -DSV- 25.05.2018, 13.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 25.05.2018, 13.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Bayern 25.05.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Mecklenburg-Vorpommern 25.05.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
HAMBURG 25.05.2018, 18.00 Uhr Billstr. 33, 20357 Hamburg Haus des Kfz Gewerbes
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 25.05.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 25.05.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Hessen 26.05.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
PA Bremen 26.05.2018, 10.00 Uhr An der Oste 20a, 27432 Bremervörde/Elm Bootsclub Elm
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 26.05.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Köln-Aachen 26.05.2018, 13.00 Uhr Maasdijk 1, 3640 Ophoven Sailcenter Limburg
Köln-Aachen 26.05.2018, 8.00 Uhr Oolderhuuske 1, 6041 Roermond Frissen Watersport
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 26.05.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Bayern 26.05.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Lübeck 26.05.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 26.05.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Berlin -DSV- 27.05.2018, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 27.05.2018, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Binnenprüfung
PA Bremen 27.05.2018, 12.00 Uhr Werderstr. 73, 28199 Bremen Hochschule für Nautik
Berlin -DSV- 27.05.2018, 14.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Mecklenburg-Vorpommern 27.05.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Stuttgart 27.05.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 27.05.2018, 10.30 Uhr Dorfring 23, 93309 Kelheimwinzer Gasthaus Winzer Gr. Saal
Rhein-Mosel-Saar 27.05.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
HAMBURG 28.05.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Berlin -DSV- 30.05.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Bremen 30.05.2018, 18.00 Uhr Hafenstr. 28, Osterholz-Scharmbeck Vereinsheim SC Hamme
Mecklenburg-Vorpommern 30.05.2018, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 31.05.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 31.05.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 31.05.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 31.05.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
PA Bremen 01.06.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Bayern 01.06.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Bayern 01.06.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
Berlin -DSV- 01.06.2018, 15.00 Uhr Schwarzer Weg 27, 13509 Berlin Tegler-Segel-Club
Bayern 01.06.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 01.06.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 01.06.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 01.06.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Kiel 01.06.2018, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Hessen 02.06.2018, 9.00 Uhr Holländische Str. 72, 34127 Kassel Philipp-Scheidemann-Haus / R.107
Münster 02.06.2018, 10.00 Uhr Erlengrund 279, Senden
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 02.06.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
HAMBURG 02.06.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 02.06.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
PA Stuttgart 02.06.2018, 9.00 Uhr , Benningen
Bayern 02.06.2018, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71-73, 83209 Prien am Chiemsee
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 02.06.2018, 9.00 Uhr Seestr. 38, 91738 Langlau
Kiel 02.06.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Schilksee Pa Büro
Lübeck 02.06.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 02.06.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Stuttgart 02.06.2018, 9.00 Uhr , Altenheim
Bayern 02.06.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Bodensee 03.06.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Berlin -DSV- 03.06.2018, 10.00 Uhr Am Großen Wannsee 60, 14109 Berlin Segelsch. Große Freiheit
PA Bremen 03.06.2018, 15.00 Uhr Zum Sporthafen Hemelingen 8, 28309 Bremen Segelpraxis
PA Bremen 03.06.2018, 9.00 Uhr Auf dem Dreieck 8, 28197 Bremen DLRG
Hessen 03.06.2018, 9.00 Uhr Kleinseeschneise, 63225 Langen Clubhaus Langener Waldsee
Mecklenburg-Vorpommern 03.06.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 03.06.2018, 15.00 Uhr Oolderhuske 1, 6041 TR Roermond
Mecklenburg-Vorpommern 03.06.2018, 15.00 Uhr Seestr. 2b, 19395 Plau am See Marina und Segelschule Plau am See
Rhein-Mosel-Saar 03.06.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
Berlin -DSV- 06.06.2018, 14.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.
PA Rhein-Ruhr 07.06.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 07.06.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 07.06.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 07.06.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bayern 08.06.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Mecklenburg-Vorpommern 08.06.2018, 13.00 Uhr Yachtweg 2, 17493 Greifswald-Wieck Segelboothaus der Universität
Bayern 08.06.2018, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Bayern 08.06.2018, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 08.06.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 08.06.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Berlin -DSV- 09.06.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 09.06.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
HAMBURG 09.06.2018, 10.00 Uhr Billstr. 33, 20357 Hamburg Haus des Kfz Gewerbes
Münster 09.06.2018, 10.00 Uhr Sennelagerstraße, Paderborn-Sande Segelschule Lippesee
Rhein-Mosel-Saar 09.06.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 09.06.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 09.06.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
PA Stuttgart 09.06.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Rhein-Mosel-Saar 09.06.2018, 9.00 Uhr An der Bosener Mühle 4, 66625 Nohfelden Regattahaus LVSS
Bayern 09.06.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Lübeck 09.06.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 09.06.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Berlin -DSV- 10.06.2018, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Rhein-Mosel-Saar 10.06.2018, Uhr Am Seehafen 3, 66625 Nohfelden Bosen
Mecklenburg-Vorpommern 10.06.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Bochum 10.06.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 10.06.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Bochum 10.06.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Bochum 10.06.2018, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Rhein-Mosel-Saar 10.06.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken-Alt Ruderclub
Berlin -DSV- 11.06.2018, 15.00 Uhr Grünauer Straße 17-21, 12557 Berlin Anleger am Hotel (ehm. Best Western)
HAMBURG 11.06.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Berlin -DSV- 13.06.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Münster 14.06.2018, 17.00 Uhr August Bebel Str. 57, Bielefeld Berufskolleg für Gymnastik
PA Rhein-Ruhr 14.06.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 14.06.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 14.06.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 14.06.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Berlin -DSV- 15.06.2018, 16.00 Uhr Klausdorfer Straße 9, 15838 Mellensee Wassersportclub am Mellensee
Bayern 15.06.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Bayern 15.06.2018, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Bayern 15.06.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 15.06.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 15.06.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bodensee 16.06.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
Mecklenburg-Vorpommern 16.06.2018, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 16.06.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 16.06.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
HAMBURG 16.06.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Rhein-Mosel-Saar 16.06.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 16.06.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Köln-Aachen 16.06.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
Hessen 16.06.2018, 9.00 Uhr Hohe Fahrt 14, 34516 Vöhl Sport- U. Studienheim Edersee
Mecklenburg-Vorpommern 16.06.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 16.06.2018, 9.00 Uhr Mühlenstr. 30, 47545 Kalkar-Wissel
Bayern 16.06.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Berlin -DSV- 17.06.2018, 10.00 Uhr Wendenschloßstraße 390, 12557 Berlin SC Briese
Berlin -DSV- 17.06.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 17.06.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Köln-Aachen 17.06.2018, 10.00 Uhr Am Staudamm, 52396 Schwammenauel Becker Wassersport 02446-1497
Hessen 17.06.2018, 9.00 Uhr Hohe Fahrt 14, 34516 Vöhl Sport- u. Studienheim Edersee
PA Rhein-Ruhr 21.06.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 21.06.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 21.06.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 21.06.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bayern 22.06.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
PA Stuttgart 22.06.2018, 15.00 Uhr , Stuttgart
Mecklenburg-Vorpommern 22.06.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Bayern 22.06.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
HAMBURG 22.06.2018, 18.00 Uhr Billstr. 33, 20357 Hamburg Haus des Kfz Gewerbes
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 22.06.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 22.06.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Hessen 23.06.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Köln-Aachen 23.06.2018, 10.00 Uhr Maasdijk 1, 3640 Ophoven Sailcenter Limburg
PA Rhein-Ruhr 23.06.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Münster 23.06.2018, 10.00 Uhr Zu den Mühlen 54, Haltern mit SBF See Verein
PA Stuttgart 23.06.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
Zeige Element 301 bis 600 von 1302