Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: für SBF jeweils 7 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Theo-
rie
Motor
Praxis
Segel
Praxis
Treffpunkt
Berlin -DSV- 24.11.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 02.11.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Münster 01.06.2019, 10.00 Uhr Sennelager Str. 66, Paderborn
Ausland 13.04.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Berlin -DSV- 22.05.2019, 13.00 Uhr Eisenhammerweg 22 A, 13507 Berlin Kanu Leistungszentrum
PA Rhein-Ruhr 07.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 22.08.2019, 14.00 Uhr Via Della Liberta 59, I-25084 Gargano sul Garda Nautica Feltrinelli
PA Bremen 21.11.2019, 18.30 Uhr , Bremerhaven
Bochum 19.05.2019, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
PA Rhein-Ruhr 15.12.2019, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Ausland 11.04.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Rhein-Mosel-Saar 01.06.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Mecklenburg-Vorpommern 22.09.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 03.11.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Stuttgart 20.07.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Münster 06.07.2019, 9.00 Uhr , Münster Kanal/HiSC
Berlin -DSV- 07.12.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Ausland 22.08.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Mecklenburg-Vorpommern 20.04.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Rhein-Mosel-Saar 12.05.2019, 8.30 Uhr Möwenstraße 25, 65201 Wiesbaden-Schierstein Georg-Lang-Halle
Hannover 07.12.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
PA Rhein-Ruhr 19.12.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Hannover 01.10.2019, 18.30 Uhr Völgerstraße 6, Hannover
Lübeck 19.10.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Rhein-Ruhr 10.11.2019, 10.00 Uhr Speditionsstr. 11, 40221 Düsseldorf Courtyard By Marriott Hafen
Ausland 22.08.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bochum 11.05.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Berlin -DSV- 05.06.2019, 14.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.!
Mecklenburg-Vorpommern 28.09.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 08.11.2019, 15.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
HAMBURG 08.06.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Ausland 27.07.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
PA Rhein-Ruhr 04.04.2019, 18.30 Uhr Suitbertusstr.163, Düsseldorf Max-Weber-Berufskolleg/Raum AN13
Münster 08.06.2019, 10.30 Uhr Kolde-Ring 21, Münster LVM
PA Rhein-Ruhr 03.10.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 08.12.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Rhein-Mosel-Saar 28.04.2019, 8.30 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
Berlin -DSV- 22.05.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 31.08.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 14.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Stuttgart 20.07.2019, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Ausland 11.07.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Berlin -DSV- 11.12.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 25.10.2019, 13.00 Uhr Fährweg 7, 15569 Woltersdorf Hotel Fährhaus
Mecklenburg-Vorpommern 29.09.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Berlin -DSV- 10.05.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff A. Köbis
Rhein-Mosel-Saar 18.05.2019, 8.30 Uhr Diffenestraße 12, 68169 Mannheim Dordrecht
PA Rhein-Ruhr 10.10.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 16.11.2019, 9.00 Uhr Am Seestern 16, 40547 Düsseldorf Hotel Courtyard Marriott
Bodensee 30.11.2019, 10.00 Uhr , Freiburg
HAMBURG 14.06.2019, 15.00 Uhr , Gruppe 4
Ausland 27.07.2019, 9.00 Uhr Gut Oberau, Bad Staffelstein
Münster 11.05.2019, 10.00 Uhr Sennelagerstraße, Paderborn-Sande Paderborner Yachtclub
Lübeck 14.09.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Berlin -DSV- 25.10.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff A. Köbis
Mecklenburg-Vorpommern 02.10.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Bremen 23.06.2019, 12.00 Uhr , Bremen
PA Rhein-Ruhr 12.04.2019, 16.30 Uhr Am Wassersportsee 17, 53909 Zülpich Vereinsheim
Mecklenburg-Vorpommern 01.09.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Berlin -DSV- 15.12.2019, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Stuttgart 29.06.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Berlin -DSV- 26.10.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
PA Rhein-Ruhr 16.11.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
HAMBURG 25.05.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Münster 13.06.2019, 17.00 Uhr August Bebel Str. 57, Bielefeld Berufskolleg für Gymnastik
Ausland 01.08.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Lübeck 10.08.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 04.09.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 06.04.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Bochum 13.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 05.10.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bochum 21.04.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
PA Rhein-Ruhr 12.10.2019, 9.00 Uhr Am Seestern 16, 40547 Düsseldorf Hotel Courtyard Marriott
PA Rhein-Ruhr 17.11.2019, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Stuttgart 21.07.2019, 10.00 Uhr , Oberhausen-Rheinhausen
Ausland 01.08.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 06.04.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Rhein-Mosel-Saar 19.05.2019, 8.30 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
PA Rhein-Ruhr 12.10.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Berlin -DSV- 11.05.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Berlin -DSV- 27.10.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Hessen 30.11.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Mecklenburg-Vorpommern 21.04.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 07.09.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 13.04.2019, 9.00 Uhr Am Seestern 16, 40547 Düsseldorf Hotel Courtyard Marriott
Berlin -DSV- 30.10.2019, 14.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.!
PA Rhein-Ruhr 21.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 25.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 18.07.2019, 14.00 Uhr Via Delle Magnolie 10, I-25010 San Felice del Benaco Hotel Garden Zorzi
Ausland 03.08.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Mecklenburg-Vorpommern 14.04.2019, 15.00 Uhr Seestr. 2b, 19395 Plau am See Marina und Segelschule Plau am See
Münster 15.06.2019, 10.00 Uhr Sennelagerstraße, Paderborn-Sande Paderborner Yachtclub
PA Rhein-Ruhr 13.10.2019, 10.00 Uhr Speditionsstr. 11, 40221 Düsseldorf Courtyard By Marriott Hafen
Mecklenburg-Vorpommern 11.10.2019, 15.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
Berlin -DSV- 24.05.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff A. Köbis
Berlin -DSV- 02.11.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
PA Rhein-Ruhr 22.11.2019, 16.30 Uhr Am Wassersportsee 17, 53909 Zülpich Vereinsheim
Rhein-Mosel-Saar 04.05.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Ausland 18.07.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Stuttgart 06.07.2019, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
PA Rhein-Ruhr 23.11.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Bochum 16.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Rhein-Ruhr 17.10.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 12.10.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Bremen 07.07.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Rhein-Mosel-Saar 25.05.2019, 9.00 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2019, 15.00 Uhr Seestr. 2b, 19395 Plau am See Marina und Segelschule Plau am See
Ausland 08.08.2019, 14.00 Uhr Via Delle Magnolie 10, I-25010 San Felice del Benaco Hotel Garden Zorzi
Bodensee 15.12.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Stuttgart 27.07.2019, 9.00 Uhr , Lauffen
Berlin -DSV- 03.11.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 13.10.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Münster 18.05.2019, 10.00 Uhr Oststr. 28, Ibbenbüren VHS Kulturhaus
Lübeck 28.09.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Ausland 18.07.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
PA Rhein-Ruhr 28.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 13.04.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Ausland 08.08.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Stuttgart 06.07.2019, 9.00 Uhr , Benningen
PA Rhein-Ruhr 13.04.2019, 12.00 Uhr , 8556 AM Sloten Jachthafen Lemsterpoort (Nähe DeKikkert)
Berlin -DSV- 09.11.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Bochum 02.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Berlin -DSV- 25.05.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Ausland 08.08.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Lübeck 24.08.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Münster 28.06.2019, 10.00 Uhr Oststr. 28, Ibbenbüren VHS Kulturhaus
PA Rhein-Ruhr 18.10.2019, 16.30 Uhr Am Wassersportsee 17, 53909 Zülpich Vereinsheim
PA Rhein-Ruhr 29.11.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
PA Rhein-Ruhr 07.04.2019, 10.00 Uhr Speditionsstr. 11, 40221 Düsseldorf Courtyard By Marriott Hafen
Hannover 26.10.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
Stuttgart 03.08.2019, 9.00 Uhr , Benningen
Berlin -DSV- 10.11.2019, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Mecklenburg-Vorpommern 19.10.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
HAMBURG 27.05.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 17.06.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 19.10.2019, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
PA Rhein-Ruhr 30.11.2019, 9.00 Uhr Am Seestern 16, 40547 Düsseldorf Hotel Courtyard Marriott
Rhein-Mosel-Saar 05.05.2019, 8.30 Uhr Hindenburgstr. 65, Saarbrücken Bootshaus
Rhein-Mosel-Saar 26.05.2019, 8.30 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Hochschule Raum A 101
Mecklenburg-Vorpommern 13.09.2019, 15.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
Mecklenburg-Vorpommern 14.04.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 26.04.2019, 15.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
Ausland 20.07.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
PA Rhein-Ruhr 05.12.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Bremen 29.09.2019, 14.00 Uhr Auf dem Peterswerder 29, 28205 Bremen Segelverein Weser
PA Rhein-Ruhr 20.04.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 13.11.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Hessen 21.12.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Berlin -DSV- 26.05.2019, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Binnenprüfung
PA Rhein-Ruhr 25.10.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
Mecklenburg-Vorpommern 19.10.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Münster 19.05.2019, 9.00 Uhr Strandallee/Flaesheim, Haltern SCPrinzensteg
Münster 29.06.2019, 10.00 Uhr Erlengrund 279, Senden
Mecklenburg-Vorpommern 14.09.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Ausland 10.08.2019, 9.00 Uhr Seestr. 38, 91738 Langlau am Brombachsee
Berlin -DSV- 19.05.2019, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Lübeck 05.10.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Berlin -DSV- 17.11.2019, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Mecklenburg-Vorpommern 20.10.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
HAMBURG 07.06.2019, 14.00 Uhr , Gruppe 1
Bochum 19.05.2019, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Ausland 15.08.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
PA Rhein-Ruhr 07.04.2019, 10.00 Uhr Am Yachthafen 1, 46487 Wesel Clubhaus
Rhein-Mosel-Saar 26.05.2019, 8.00 Uhr Raiffeisenstraße 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
PA Rhein-Ruhr 26.10.2019, 9.00 Uhr Am Seestern 16, 40547 Düsseldorf Hotel Courtyard Marriott
PA Rhein-Ruhr 06.12.2019, 16.30 Uhr Am Wassersportsee 17, 53909 Zülpich Vereinsheim
Stuttgart 24.08.2019, 9.00 Uhr , Benningen
Ausland 21.07.2019, 9.00 Uhr Bayernstr. 134, 90478 Nürnberg
Ausland 11.04.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Berlin -DSV- 22.11.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff A. Köbis
PA Rhein-Ruhr 12.12.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Rhein-Mosel-Saar 05.05.2019, 11.30 Uhr Am Seehafen 3, 66625 Nohfelden Bosen Segelschule
PA Rhein-Ruhr 26.10.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 26.10.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 17.04.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Berlin -DSV- 02.06.2019, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Mecklenburg-Vorpommern 15.09.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Ausland 15.08.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
PA Bremen 02.11.2019, 9.00 Uhr , Bremerhaven
Münster 29.06.2019, 10.30 Uhr Sentruper Str. 157-161, Münster Timmermeister Schule
Ausland 25.07.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Münster 26.05.2019, 10.00 Uhr Erlengrund 279, Senden
Rhein-Mosel-Saar 28.05.2019, 19.00 Uhr , Maria Laach Clubhaus
Berlin -DSV- 23.11.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
PA Rhein-Ruhr 13.12.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
Bochum 19.05.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Mecklenburg-Vorpommern 21.09.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 14.12.2019, 9.00 Uhr Am Seestern 16, 40547 Düsseldorf Hotel Courtyard Marriott
Stuttgart 21.09.2019, 9.00 Uhr , Benningen
Mecklenburg-Vorpommern 27.10.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Rhein-Ruhr 11.04.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
HAMBURG 22.06.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
PA Rhein-Ruhr 31.10.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Lübeck 31.08.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 27.04.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 21.09.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Ausland 16.08.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Rhein-Mosel-Saar 11.05.2019, 8.30 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 101
Ausland 25.07.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
PA Rhein-Ruhr 14.12.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Hannover 21.09.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel, 30167 Hannover
PA Rhein-Ruhr 20.04.2019, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Ausland 12.10.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
PA Bremen 03.04.2019, 18.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
PA Rhein-Ruhr 15.03.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
PA Rhein-Ruhr 21.12.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Ausland 12.10.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Mecklenburg-Vorpommern 10.03.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bochum 23.03.2019, 9.00 Uhr Schnapshof 1, 59529 Möhnesee Vereinshaus Yc Arnsberg
Mecklenburg-Vorpommern 09.11.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Ausland 12.10.2019, 9.00 Uhr Seestr. 38, 91738 Langlau am Brombachsee
Bodensee 19.05.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Lübeck 11.05.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Ausland 24.08.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Ausland 17.10.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Münster 22.03.2019, 18.00 Uhr Herdastraße, Borghorst Gymnasium
Mecklenburg-Vorpommern 20.03.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 22.12.2019, 10.00 Uhr Speditionsstr. 11, 40221 Düsseldorf Courtyard By Marriott Hafen
Kiel 15.06.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (See 9h, Binnen 11h), 24159 Kiel Pa Büro
Münster 31.03.2019, 10.00 Uhr Brechter Weg, Gronau Clubhaus Drilandsee
Mecklenburg-Vorpommern 10.11.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Ausland 17.10.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Hannover 27.04.2019, 10.00 Uhr Im Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
Rhein-Mosel-Saar 23.03.2019, 9.00 Uhr Daimler Str. 2, Wörth Clubhaus RKC
Bochum 16.03.2019, 9.00 Uhr Schnapshof 1, 59529 Möhnesee Vereinshaus Yc Arnsberg
Kiel 03.08.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (See 9h, Binnen 11h), 24159 Kiel Pa Büro
Ausland 24.08.2019, 9.00 Uhr Seestr. 38, 91738 Langlau am Brombachsee
Ausland 18.10.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Lübeck 13.04.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bochum 24.03.2019, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Mecklenburg-Vorpommern 16.11.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Ausland 16.03.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Hessen 15.06.2019, 9.00 Uhr Am Niddastausee, 63679 Schotten Vereinsgelände
Ausland 29.08.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 24.10.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Rhein-Mosel-Saar 10.03.2019, 9.00 Uhr Rheinallee 3, 55116 Mainz Steinhöfelschule 3. OG Raum 30
PA Rhein-Ruhr 16.03.2019, 9.00 Uhr Am Seestern 16, 40547 Düsseldorf Hotel Courtyard Marriott
Berlin -DSV- 27.03.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
HAMBURG 16.04.2019, 17.00 Uhr , Gruppe 2
Mecklenburg-Vorpommern 17.11.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Ausland 24.10.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Münster 23.03.2019, 10.00 Uhr Blasiusstraße 11, Paderborn VHS Paderborn; Raum 9
Ausland 29.08.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bochum 19.03.2019, 9.00 Uhr Hohenhagen 3, 57439 Attendorn Vereinshaus YC Lister
Kiel 22.06.2019, 9.00 Uhr Neustadt 16, 24939 Flensburg Sportbootschule Hansen
PA Bremen 28.04.2019, Uhr , Bremen
Mecklenburg-Vorpommern 23.11.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 10.03.2019, 10.00 Uhr Speditionsstr. 11, 40221 Düsseldorf Courtyard By Marriott Hafen
Münster 03.04.2019, 18.00 Uhr Heidestr. 42, Sassenberg Bootshaus
Ausland 26.10.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Bodensee 21.07.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Mecklenburg-Vorpommern 24.11.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Ausland 31.10.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
HAMBURG 30.03.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Berlin -DSV- 07.04.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Bremen 07.04.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Hessen 22.06.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Ausland 05.09.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 31.10.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Rhein-Mosel-Saar 16.03.2019, 8.30 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
Stuttgart 27.04.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 30.11.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 16.03.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bochum 24.03.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Hessen 25.05.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrath-Harth-Heim
Kiel 09.08.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Ausland 05.09.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bodensee 16.06.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
PA Rhein-Ruhr 16.03.2019, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Berlin -DSV- 29.03.2019, 17.00 Uhr Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport!
Mecklenburg-Vorpommern 07.12.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Stuttgart 06.04.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Bremen 03.05.2019, 18:00 Uhr Borgwisch 1, 27721 Ritterhude Bootshaus Esv
Ausland 07.11.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Kiel 06.07.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (See 9h, Binnen 11h), 24159 Kiel Pa Büro
Lübeck 25.05.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Bremen 20.04.2019, 9.00 Uhr Hafenstr., Osterholz-Scharmbeck Vereinsheim SC Hamme
Mecklenburg-Vorpommern 14.12.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Ausland 07.11.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Lübeck 27.04.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C Treppenhaus C, Lübeck
Münster 03.04.2019, 19.15 Uhr Friedrich-Ebert-Straße 3, Greven GBS - Seminarraum 4
Ausland 07.09.2019, 9.00 Uhr Seestr. 38, 91738 Langlau am Brombachsee
PA Rhein-Ruhr 12.03.2019, 19.00 Uhr Jakobstr. 10, 53721 Siegburg Grundschule Wolsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 23.03.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 21.12.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Hannover 04.05.2019, 10.00 Uhr Friedrich-Ebert-Straße 191, 37520 Osterode/Lerbach
Berlin -DSV- 13.04.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Ausland 12.09.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 09.11.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bochum 21.03.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bodensee 17.08.2019, 10.00 Uhr , Aha / Schluchsee
Rhein-Mosel-Saar 16.03.2019, 8.30 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
HAMBURG 27.04.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Ausland 12.09.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Kiel 17.08.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (See 9h, Binnen 11h), 24159 Kiel Pa Büro
Ausland 16.03.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Ausland 23.03.2019, 9.00 Uhr Fischerstr. 21, 94575 Windorf-Gaishofen Gaststätte Fischerstüberl
Ausland 16.11.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Zeige Element 1 bis 300 von 1394