Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: für SBF jeweils 7 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Theo-
rie
Motor
Praxis
Segel
Praxis
Treffpunkt
Bochum 22.04.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Berlin -DSV- 24.06.2018, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 10.05.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
Mecklenburg-Vorpommern 26.05.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Köln-Aachen 12.07.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA Stuttgart 29.07.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
Rhein-Mosel-Saar 15.07.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Berlin -DSV- 09.06.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Bochum 10.06.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Bayern 13.07.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Bayern 29.06.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
PA Stuttgart 20.10.2018, 9.00 Uhr , Lauffen
Köln-Aachen 28.06.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Berlin -DSV- 24.06.2018, 14.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Bochum 13.05.2018, Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 10.05.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
PA Rhein-Ruhr 16.06.2018, 9.00 Uhr Mühlenstr. 30, 47545 Kalkar-Wissel
Bochum 08.07.2018, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Berlin -DSV- 10.06.2018, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
PA Stuttgart 12.08.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
Bayern 13.07.2018, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71-73, 83209 Prien am Chiemsee
HAMBURG 11.08.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
HAMBURG 03.09.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Rhein-Mosel-Saar 07.07.2018, 9.00 Uhr Diffenéstr. 12 A, 68169 Mannheim Raddampfer Dordrecht
PA Stuttgart 20.10.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
Bayern 29.06.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
PA Rhein-Ruhr 07.07.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 13.05.2018, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Bochum 08.07.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 03.05.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
Berlin -DSV- 24.06.2018, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Seeprüfung
Mecklenburg-Vorpommern 19.05.2018, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 21.06.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 13.07.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
Rhein-Mosel-Saar 22.07.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
PA Stuttgart 18.08.2018, 9.00 Uhr , Benningen
Mecklenburg-Vorpommern 27.05.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Stuttgart 27.10.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
Bayern 29.06.2018, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Köln-Aachen 14.07.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 03.05.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bochum 08.07.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Mecklenburg-Vorpommern 19.05.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 13.07.2018, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Köln-Aachen 30.06.2018, 8.00 Uhr Oolderhuuske 1, 6041 Roermond Frissen Watersport
Bochum 13.05.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Berlin -DSV- 29.06.2018, 13.00 Uhr Zur Alten Flussbadeanstalt 5, 10317 Berlin Flux Ahoi
PA Stuttgart 15.09.2018, 9.00 Uhr , Benningen
HAMBURG 08.09.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Rhein-Mosel-Saar 08.07.2018, Uhr Am Seehafen 3, 66625 Nohfelden Bosen
Bayern 29.06.2018, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Berlin -DSV- 30.06.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Bochum 13.05.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Rhein-Mosel-Saar 04.08.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Berlin -DSV- 13.06.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bayern 13.07.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
PA Rhein-Ruhr 23.06.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Bochum 08.07.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
PA Stuttgart 13.10.2018, 11.00 Uhr , Oberhausen-Rheinhausen
Mecklenburg-Vorpommern 30.05.2018, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Berlin -DSV- 15.06.2018, 16.00 Uhr Klausdorfer Straße 9, 15838 Mellensee Wassersportclub am Mellensee
Köln-Aachen 19.07.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bayern 29.06.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
PA Stuttgart 10.11.2018, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
HAMBURG 20.08.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Rhein-Mosel-Saar 14.07.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
PA Rhein-Ruhr 12.07.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 20.05.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bayern 13.07.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Berlin -DSV- 30.06.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Bochum 13.05.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Rhein-Mosel-Saar 04.08.2018, 16.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
PA Stuttgart 14.10.2018, 9.00 Uhr , Benningen
Bochum 05.08.2018, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Berlin -DSV- 17.06.2018, 10.00 Uhr Wendenschloßstraße 390, 12557 Berlin SC Briese
PA Stuttgart 11.11.2018, 9.00 Uhr , Benningen
Bayern 30.06.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Berlin -DSV- 01.07.2018, 10.00 Uhr Wannseebadweg 40, 14129 Berlin SV 03 e.V.
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 05.05.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bochum 05.08.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Köln-Aachen 05.07.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Mecklenburg-Vorpommern 02.06.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bochum 10.06.2018, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 17.05.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
PA Rhein-Ruhr 28.06.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Rhein-Mosel-Saar 14.07.2018, 16.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
PA Rhein-Ruhr 16.06.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 25.05.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
PA Stuttgart 21.07.2018, 10.00 Uhr , Oberhausen-Rheinhausen
Bochum 10.06.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bayern 22.06.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
HAMBURG 25.08.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Mecklenburg-Vorpommern 13.05.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Berlin -DSV- 17.06.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 28.04.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Bochum 22.04.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Bayern 06.07.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Berlin -DSV- 09.06.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Bochum 10.06.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
PA Stuttgart 21.07.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
HAMBURG 06.08.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Stuttgart 20.10.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Rhein-Mosel-Saar 07.07.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
PA Rhein-Ruhr 05.07.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 07.07.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Mecklenburg-Vorpommern 16.06.2018, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Bayern 03.08.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Berlin -DSV- 13.07.2018, 17.00 Uhr Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport.
Rhein-Mosel-Saar 11.08.2018, 9.00 Uhr An der Bosener Mühle 4, 66625 Nohfelden Regattahaus LVSS
Rhein-Mosel-Saar 22.09.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
PA Rhein-Ruhr 19.07.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 27.05.2018, 10.30 Uhr Dorfring 23, 93309 Kelheimwinzer Gasthaus Winzer Gr. Saal
HAMBURG 22.09.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
HAMBURG 20.10.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Mecklenburg-Vorpommern 03.06.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 16.06.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 27.07.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Bochum 02.09.2018, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Köln-Aachen 23.08.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Berlin -DSV- 07.07.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Bayern 10.08.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Rhein-Mosel-Saar 23.09.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Köln-Aachen 29.07.2018, 10.00 Uhr Am Staudamm, 52396 Schwammenauel Becker Wassersport 02446-1497
PA Rhein-Ruhr 06.09.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Rhein-Mosel-Saar 12.08.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
Bayern 10.08.2018, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71-73, 83209 Prien am Chiemsee
PA Stuttgart 17.11.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Rhein-Mosel-Saar 29.09.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Bochum 02.09.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 31.05.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
Bayern 27.07.2018, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71-73, 83209 Prien am Chiemsee
Berlin -DSV- 14.07.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Mecklenburg-Vorpommern 08.06.2018, 13.00 Uhr Yachtweg 2, 17493 Greifswald-Wieck Segelboothaus der Universität
HAMBURG 29.10.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Rhein-Mosel-Saar 29.09.2018, 9.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Rhein-Mosel-Saar 19.08.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Bayern 10.08.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
Köln-Aachen 02.08.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Berlin -DSV- 14.07.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
PA Rhein-Ruhr 04.08.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 17.06.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Stuttgart 02.12.2018, 9.00 Uhr , Benningen
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 31.05.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
HAMBURG 01.10.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Köln-Aachen 25.08.2018, 8.00 Uhr Oolderhuuske 1, 6041 Roermond Frissen Watersport
Bayern 27.07.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
PA Rhein-Ruhr 08.09.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 24.05.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
Bayern 10.08.2018, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Bochum 02.09.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Rhein-Mosel-Saar 26.08.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
Berlin -DSV- 08.07.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
HAMBURG 03.11.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 24.05.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bayern 10.08.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Mecklenburg-Vorpommern 09.06.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bochum 02.09.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Köln-Aachen 26.08.2018, 10.00 Uhr Am Staudamm, 52396 Schwammenauel Becker Wassersport 02446-1497
Bayern 27.07.2018, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Rhein-Mosel-Saar 30.09.2018, Uhr Am Seehafen 3, 66625 Nohfelden Bosen
Köln-Aachen 09.08.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Rhein-Mosel-Saar 01.09.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Bayern 11.08.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 02.06.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
HAMBURG 06.10.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Köln-Aachen 30.08.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA Rhein-Ruhr 13.09.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 27.07.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 17.08.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Rhein-Mosel-Saar 02.09.2018, Uhr Am Seehafen 3, 66625 Nohfelden Bosen
Mecklenburg-Vorpommern 22.06.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
PA Stuttgart 08.12.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Berlin -DSV- 15.07.2018, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
PA Rhein-Ruhr 18.08.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
HAMBURG 12.11.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Rhein-Mosel-Saar 07.10.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
Bayern 27.07.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
PA Rhein-Ruhr 15.09.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 10.06.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Köln-Aachen 06.09.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Berlin -DSV- 15.07.2018, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Binnenprüfung
Rhein-Mosel-Saar 09.09.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
Bayern 17.08.2018, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 02.06.2018, 9.00 Uhr Seestr. 38, 91738 Langlau
PA Stuttgart 08.12.2018, 9.00 Uhr , Lauffen
Rhein-Mosel-Saar 13.10.2018, 9.00 Uhr An der Bosener Mühle 4, 66625 Nohfelden Regattahaus LVSS
Bayern 28.07.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 23.06.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Köln-Aachen 26.07.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Köln-Aachen 11.08.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
HAMBURG 17.09.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Rhein-Mosel-Saar 15.09.2018, 9.00 Uhr 56072 Koblenz, Koblenz PSV
PA Stuttgart 16.11.2018, Uhr , Ludwigsburg
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 26.05.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
PA Rhein-Ruhr 14.07.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
PA Stuttgart 15.12.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
Berlin -DSV- 04.07.2018, 14.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.
HAMBURG 15.10.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bochum 05.08.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Bayern 20.07.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Rhein-Mosel-Saar 05.08.2018, Uhr Am Seehafen 3, 66625 Nohfelden Bosen
Berlin -DSV- 12.07.2018, 17.00 Uhr Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport.
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 17.05.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Köln-Aachen 16.08.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Mecklenburg-Vorpommern 03.06.2018, 15.00 Uhr Seestr. 2b, 19395 Plau am See Marina und Segelschule Plau am See
Rhein-Mosel-Saar 16.09.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
Bochum 05.08.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Bayern 20.07.2018, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
PA Rhein-Ruhr 30.08.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 24.08.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
PA Rhein-Ruhr 11.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
HAMBURG 26.11.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Rhein-Mosel-Saar 17.11.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 14.10.2018, Uhr Am Seehafen 3, 66625 Nohfelden Bosen
Bayern 07.09.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
Berlin -DSV- 19.07.2018, 16.00 Uhr Straße des 17 Juni, 10623 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
Köln-Aachen 06.10.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
Bayern 24.08.2018, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71-73, 83209 Prien am Chiemsee
Berlin -DSV- 18.08.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Rhein-Mosel-Saar 18.11.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Rhein-Mosel-Saar 14.10.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
Köln-Aachen 15.09.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
Köln-Aachen 11.10.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Mecklenburg-Vorpommern 27.06.2018, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Berlin -DSV- 18.08.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
HAMBURG 01.12.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Bayern 07.09.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
PA Stuttgart 29.04.2018, 9.00 Uhr , Tübingen
Mecklenburg-Vorpommern 08.07.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Rhein-Mosel-Saar 14.10.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken Ruderclub
PA Rhein-Ruhr 18.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 24.08.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
Rhein-Mosel-Saar 25.11.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken Ruderclub
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 23.06.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Berlin -DSV- 19.08.2018, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
PA Rhein-Ruhr 27.09.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 14.09.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Köln-Aachen 20.09.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Rhein-Mosel-Saar 01.12.2018, 9.00 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
Rhein-Mosel-Saar 20.10.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Köln-Aachen 25.10.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bayern 24.08.2018, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 14.06.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
Bayern 15.09.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Rhein-Mosel-Saar 01.12.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Mecklenburg-Vorpommern 30.06.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 25.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
HAMBURG 10.12.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 28.06.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
Köln-Aachen 27.09.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Rhein-Mosel-Saar 20.10.2018, 9.00 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
Mecklenburg-Vorpommern 14.07.2018, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Bayern 24.08.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Rhein-Mosel-Saar 02.12.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
PA Rhein-Ruhr 04.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 27.10.2018, 8.00 Uhr Oolderhuuske 1, 6041 Roermond Frissen Watersport
Berlin -DSV- 27.07.2018, 13.00 Uhr Fährweg 7, 15569 Woltersdorf Hotel Fährhaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 28.06.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 14.06.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Berlin -DSV- 22.08.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Rhein-Mosel-Saar 21.10.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Bayern 21.09.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Bayern 25.08.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 14.07.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
HAMBURG 15.12.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Rhein-Mosel-Saar 02.12.2018, 9.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
PA Rhein-Ruhr 01.11.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 27.07.2018, 13.00 Uhr Zur Alten Flussbadeanstalt 5, 10317 Berlin Flux Ahoi
Mecklenburg-Vorpommern 01.07.2018, 15.00 Uhr Seestr. 2b, 19395 Plau am See Marina und Segelschule Plau am See
Berlin -DSV- 23.08.2018, 17.00 Uhr Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport.
Köln-Aachen 29.09.2018, 8.00 Uhr Oolderhuuske 1, 6041 Roermond Frissen Watersport
Rhein-Mosel-Saar 03.11.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Bayern 21.09.2018, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
PA Rhein-Ruhr 06.10.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 08.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bayern 31.08.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Berlin -DSV- 29.07.2018, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Bayern 21.09.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Mecklenburg-Vorpommern 01.07.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 15.07.2018, 15.00 Uhr Seestr. 2b, 19395 Plau am See Marina und Segelschule Plau am See
Rhein-Mosel-Saar 08.12.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 03.11.2018, 16.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Bayern 31.08.2018, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Berlin -DSV- 25.08.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 30.06.2018, 10.30 Uhr Dorfring 23, 93309 Kelheimwinzer Gasthaus Winzer Gr. Saal
Berlin -DSV- 29.07.2018, 14.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Bayern 28.09.2018, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Mecklenburg-Vorpommern 05.07.2018, 16.00 Uhr Parkstr. 9, 17033 Neubrandenburg Gelände Polizeisportverein Kulturpark To
Mecklenburg-Vorpommern 15.07.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Köln-Aachen 04.10.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA Rhein-Ruhr 08.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 06.10.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Rhein-Mosel-Saar 09.12.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken Ruderclub
Bayern 31.08.2018, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Berlin -DSV- 17.07.2018, 16.00 Uhr Straße des 17 Juni, 10623 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 21.06.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
Bayern 17.08.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Berlin -DSV- 01.08.2018, 14.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.
HAMBURG 17.11.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Mecklenburg-Vorpommern 06.07.2018, 13.00 Uhr Yachtweg 2, 17493 Greifswald-Wieck Segelboothaus der Universität
Zeige Element 1 bis 300 von 1307