Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: für SBF jeweils 7 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Theo-
rie
Motor
Praxis
Segel
Praxis
Treffpunkt
Bodensee 30.09.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Bodensee 20.10.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
Hannover 06.10.2018, 10.00 Uhr Am Staudamm, 32816 Schieder-Schwalenberg
Bodensee 21.10.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Köln-Aachen 29.09.2018, 8.00 Uhr Oolderhuuske 1, 6041 Roermond Frissen Watersport
Bodensee 04.11.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Berlin -DSV- 23.09.2018, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Seeprüfung
Bodensee 11.11.2018, 10.00 Uhr , Überlingen
HAMBURG 28.09.2018, 15.00 Uhr , Außenalster Gruppe 4
Bodensee 25.11.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Rhein-Mosel-Saar 29.09.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Bodensee 01.12.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
Kiel 17.11.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel (SEE 9h, Binnen 11h) Regattahaus (SEE 9h, Binnen 11h)
Bodensee 02.12.2018, 10.00 Uhr , Überlingen
Bodensee 16.12.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Bayern 28.09.2018, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bodensee 13.01.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Münster 26.10.2018, 17.00 Uhr Wendebecken, Senden
Bodensee 17.02.2019, 10.00 Uhr , Überlingen
Bochum 29.09.2018, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bodensee 24.02.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Ausland 22.09.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Bodensee 24.03.2019, 10.00 Uhr , Überlingen
PA Rhein-Ruhr 04.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bodensee 28.04.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Stuttgart 20.10.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bodensee 19.05.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Bodensee 16.06.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Bodensee 21.07.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Bodensee 18.08.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Hessen 27.10.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Bodensee 22.09.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Rhein-Mosel-Saar 29.09.2018, 9.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Bodensee 20.10.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Kiel 01.12.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel (SEE 9h, Binnen 11h) Regattahaus (SEE 9h, Binnen 11h)
Bodensee 24.11.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Bodensee 15.12.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Lübeck 20.10.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Münster 22.09.2018, 10.00 Uhr Wendebecken, Senden
Bayern 29.09.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Kiel 06.10.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel (SEE 9h, Binnen 11h) Regattahaus (SEE 9h, Binnen 11h)
Münster 27.10.2018, 10.30 Uhr Kolde Ring 21, Münster LVM
Hessen 29.09.2018, 9.00 Uhr Ederseerandstr. 10, 34513 Waldeck Segelschule Rudolph
Bochum 29.09.2018, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Niedersachsen-Nord 29.09.2018, 9.00 Uhr Südstrand 11, 26382 Wilhelmshaven Yacht Club Wilhelmshaven
Mecklenburg-Vorpommern 29.09.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Rhein-Mosel-Saar 22.09.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Hannover 13.10.2018, 10.00 Uhr 30167 Hannover, Am Moritzwinkel 6
Bayern 21.09.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Köln-Aachen 04.10.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Kiel 15.12.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel (SEE 9h, Binnen 11h) Regattahaus (SEE 9h, Binnen 11h)
Köln-Aachen 22.09.2018, 9.30 Uhr Pastor-Böhm-Str. 47, 53844 Troisdorf
Münster 08.11.2018, 17.00 Uhr August Bebel Str. 57, Bielefeld Berufskolleg für Gymnastik
Stuttgart 14.10.2018, 9.00 Uhr , Benningen
Bayern 30.09.2018, 9.00 Uhr , Waging
Berlin -DSV- 22.09.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Bochum 30.09.2018, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
PA Bremen 23.09.2018, 12.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen PA Bremen
PA Bremen 07.10.2018, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Hessen 29.09.2018, 9.00 Uhr Damstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Ausland 27.09.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
Kiel 12.10.2018, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Stuttgart 20.10.2018, 9.00 Uhr , Lauffen
Lübeck 29.09.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Rhein-Ruhr 06.10.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Münster 30.09.2018, 10.00 Uhr Sennelagerstraße, Paderborn-Sande Segelschule Lippesee
Berlin -DSV- 26.09.2018, 13.00 Uhr Eisenhammerweg 22a, 13507 Berlin Kanu Leistungszentrum
Rhein-Mosel-Saar 22.09.2018, 9.00 Uhr Segelclub Laacher-See, Laacher See Laacher See
Bochum 28.09.2018, 16.00 Uhr Brückenstr. 27-29, 59519 Möhnesee
Rhein-Mosel-Saar 30.09.2018, Uhr Am Seehafen 3, 66625 Nohfelden Bosen
Bayern 21.09.2018, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Münster 17.11.2018, 10.00 Uhr Oststr. 28, Ibbenbüren VHS Kulturhaus
Stuttgart 14.10.2018, 11.00 Uhr , Oberhausen-Rheinhausen
Lübeck 03.11.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Stuttgart 20.10.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
PA Rhein-Ruhr 22.09.2018, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
Mecklenburg-Vorpommern 30.09.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Berlin -DSV- 22.09.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Mecklenburg-Vorpommern 22.09.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Köln-Aachen 27.09.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Münster 24.11.2018, 10.00 Uhr Wendebecken, Senden
Kiel 20.10.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel (SEE 9h, Binnen 11h) Regattahaus (SEE 9h, Binnen 11h)
Rhein-Mosel-Saar 06.10.2018, 9.00 Uhr Am Unkelstein 1A, 53424 Remagen Ringhotel Haus Oberwinter
Münster 06.10.2018, 10.30 Uhr Sentruper Straße, Münster Timmermeisterschule
PA Rhein-Ruhr 06.10.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
HAMBURG 01.10.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Rhein-Mosel-Saar 23.09.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Bochum 30.09.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 29.09.2018, 9.00 Uhr Ruhrtalstr. 16, 45239 Essen
Hessen 24.11.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Bayern 21.09.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
PA Bremen 07.10.2018, 12.00 Uhr Auf dem Peterswerder 29, 28205 Bremen Segelverein Weser
PA Rhein-Ruhr 27.09.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 30.09.2018, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Berlin -DSV- 26.09.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 23.09.2018, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Hannover 17.10.2018, 16.00 Uhr In den Allerwiesen 4, Wolfsburg
HAMBURG 22.09.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Stuttgart 04.11.2018, 10.00 Uhr , Lauffen am Neckar
Lübeck 06.10.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Rhein-Mosel-Saar 07.10.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
Kiel 03.11.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel (SEE 9h, Binnen 11h) Regattahaus (SEE9h, Binnen 11h)
Münster 01.12.2018, 9.00 Uhr Sennelager Str. 58 B, Paderborn
Bochum 29.09.2018, 9.00 Uhr Brockhauser Str. 16, 58089 Hagen YS Harkortsee
Bayern 28.09.2018, Uhr Seestr. 61-63, 82237 Wörthsee
Bochum 30.09.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
PA Bremen 05.10.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Lübeck 17.11.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Münster 20.10.2018, 10.00 Uhr Oststr. 28, Ibbenbüren VHS Kulturhaus
Bayern 05.10.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Mecklenburg-Vorpommern 23.09.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bayern 12.10.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Mecklenburg-Vorpommern 12.10.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Münster 08.12.2018, 10.30 Uhr Sentruper Straße, Münster Timmermeisterschule
HAMBURG 04.10.2018, 15.45 Uhr , Außenalster Gruppe 5
Hannover 15.12.2018, 10.00 Uhr Am Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
PA Bremen 18.11.2018, 12.00 Uhr , Bremen
Köln-Aachen 06.10.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
Köln-Aachen 27.10.2018, 8.00 Uhr Oolderhuuske 1, 6041 Roermond Frissen Watersport
PA Bremen 21.10.2018, 12.00 Uhr , Bremen
Bochum 11.10.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 05.10.2018, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71-73, 83209 Prien am Chiemsee
Bayern 13.10.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2018, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 18.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Bremen 22.11.2018, 18.30 Uhr Lloydstr. 15, Bremerhaven VHS
Rhein-Mosel-Saar 14.10.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken Ruderclub
Rhein-Mosel-Saar 13.10.2018, 9.00 Uhr Rohrammerweg 3, 67240 Bobenheim-Roxheim Clubhaus Kcf
HAMBURG 15.10.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 06.10.2018, 9.00 Uhr Mühlenstr. 30, 47545 Kalkar-Wissel
Lübeck 26.01.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Berlin -DSV- 03.10.2018, 14.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.
Berlin -DSV- 10.10.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Münster 12.12.2018, 18.00 Uhr Pivitsheider Str. 14, Augustdorf Wenzels Ratsstuben
Bochum 18.10.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Hessen 15.12.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Stuttgart 10.11.2018, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Mecklenburg-Vorpommern 13.10.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bochum 04.10.2018, 13.00 Uhr Camping De Kuillert, NL Koudum
PA Bremen 25.11.2018, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Hannover 10.11.2018, 10.00 Uhr 30167 Hannover, Am Moritzwinkel 6
Köln-Aachen 08.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Lübeck 24.11.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Stuttgart 17.11.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Bremen 03.11.2018, 9.00 Uhr Lloydstr. 15, Bremerhaven VHS
Rhein-Mosel-Saar 14.10.2018, Uhr Am Seehafen 3, 66625 Nohfelden Bosen
Köln-Aachen 11.10.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bayern 05.10.2018, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Ausland 11.10.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
Ausland 04.10.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
Bayern 19.10.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Münster 16.12.2018, 10.00 Uhr Oststr. 28, Ibbenbüren VHS Kulturhaus
Bochum 18.10.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Rhein-Mosel-Saar 13.10.2018, 9.00 Uhr An der Bosener Mühle 4, 66625 Nohfelden Regattahaus LVSS
Berlin -DSV- 12.10.2018, 13.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Stuttgart 10.11.2018, 9.00 Uhr , Ludwigsburg
PA Rhein-Ruhr 20.10.2018, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
Bochum 06.10.2018, 9.00 Uhr Scharnhorststr. 40, Dortmund
PA Rhein-Ruhr 07.10.2018, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
Rhein-Mosel-Saar 20.10.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
HAMBURG 06.10.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Lübeck 02.02.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bayern 26.10.2018, 14.00 Uhr , Waging
Bayern 05.10.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Berlin -DSV- 05.10.2018, 17.00 Uhr Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport.
Bochum 27.10.2018, 9.00 Uhr Ruhrtalstr. 16, 45239 Essen
HAMBURG 07.10.2018, 9.30 Uhr , Gruppe 7
Mecklenburg-Vorpommern 14.10.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Bremen 04.11.2018, 9.00 Uhr Auf dem Dreieck 8, 28197 Bremen DLRG
PA Bremen 09.12.2018, 12.00 Uhr , Bremen
Münster 13.04.2019, 10.30 Uhr Sentruper Straße, Münster Timmermeisterschule
PA Rhein-Ruhr 25.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Rhein-Mosel-Saar 13.10.2018, 16.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Köln-Aachen 15.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Lübeck 01.12.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Stuttgart 11.11.2018, 9.00 Uhr , Benningen
Rhein-Mosel-Saar 20.10.2018, 9.00 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
Bochum 06.10.2018, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 26.10.2018, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
HAMBURG 20.10.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Bayern 05.10.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Bochum 27.10.2018, 9.00 Uhr Brockhauser Str. 16, 58089 Hagen YS Harkortsee
Mecklenburg-Vorpommern 07.10.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Hannover 19.11.2018, 18.00 Uhr Georg-Westermann-Allee 76, Braunschweig Christopherusschule, Gebäude A, 1.
Berlin -DSV- 14.10.2018, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
PA Rhein-Ruhr 11.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 25.10.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
HAMBURG 26.10.2018, 14.00 Uhr , Gruppe 1
Bayern 27.10.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Lübeck 23.02.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
HAMBURG 13.10.2018, 9.30 Uhr , Außenalster Gruppe 4
Bochum 27.10.2018, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Münster 28.04.2019, 10.30 Uhr Sentruper Straße, Münster Timmermeisterschule
Bayern 06.10.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
Mecklenburg-Vorpommern 17.10.2018, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 27.10.2018, 12.00 Uhr Kleiner Torfbruch 31, Düsseldorf
Berlin -DSV- 17.10.2018, 16.00 Uhr Straße des 17 Juni, 10623 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochulsport!
PA Bremen 15.12.2018, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Stuttgart 12.11.2018, 19.00 Uhr , Stuttgart
Rhein-Mosel-Saar 21.10.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Rhein-Mosel-Saar 14.10.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
Stuttgart 02.12.2018, 9.00 Uhr , Benningen
HAMBURG 28.10.2018, 11.00 Uhr , Gruppe 13
Lübeck 15.12.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Ausland 06.10.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bayern 02.11.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bochum 11.10.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Berlin -DSV- 28.09.2018, 13.00 Uhr Alt-Stralau 10-12, 10245 Berlin Flux Ahoi
PA Bremen 10.02.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Pruefungsausschuss Bremen
Stuttgart 16.03.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Lübeck 06.04.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 09.11.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Bayern 16.11.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Rhein-Mosel-Saar 18.11.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Berlin -DSV- 24.10.2018, 13.00 Uhr Eisenhammerweg 22a, 13507 Berlin Kanu Leistungszentrum
Lübeck 01.06.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Rhein-Mosel-Saar 03.11.2018, 15.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Bochum 29.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
HAMBURG 12.11.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Köln-Aachen 28.01.2019, 18.00 Uhr Mies-van-der-Rohe-Str. 1, 52074 Aachen Bauingenieurwesen Z511
Bochum 15.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Stuttgart 05.04.2019, 13.00 Uhr , Ludwigsburg
Berlin -DSV- 07.11.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 15.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 08.12.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
Köln-Aachen 06.12.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bayern 16.11.2018, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
HAMBURG 10.12.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Berlin -DSV- 26.10.2018, 13.00 Uhr Fährweg 7, 15569 Woltersdorf Hotel Fährhaus
Bochum 29.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 28.10.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Berlin -DSV- 10.11.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
PA Bremen 24.02.2019, 12.00 Uhr , Bremen
PA Bremen 07.04.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Bayern 16.11.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Mecklenburg-Vorpommern 10.11.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Stuttgart 19.01.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Ausland 27.10.2018, 10.30 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str.25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Lübeck 13.04.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bayern 14.12.2018, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Berlin -DSV- 27.10.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Lübeck 15.06.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bochum 15.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Rhein-Mosel-Saar 25.11.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken Ruderclub
Rhein-Mosel-Saar 04.11.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
PA Rhein-Ruhr 29.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Bremen 20.04.2019, 9.00 Uhr Hafenstr., Osterholz-Scharmbeck Vereinsheim SC Hamme
Bochum 18.11.2018, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Bochum 01.12.2018, 9.00 Uhr Scharnhorststr. 40, Dortmund
Berlin -DSV- 27.10.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
PA Rhein-Ruhr 01.11.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 24.11.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Berlin -DSV- 21.10.2018, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
HAMBURG 17.11.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Köln-Aachen 17.11.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 310, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 310
PA Rhein-Ruhr 17.11.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Stuttgart 03.12.2018, 19.00 Uhr , Stuttgart
Ausland 20.10.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Bayern 02.11.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Lübeck 04.05.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Ausland 13.10.2018, 9.00 Uhr Seestr. 38, 91738 Langlau
PA Bremen 03.03.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Pruefungsausschuss Bremen
Lübeck 02.03.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bochum 18.11.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 28.10.2018, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Köln-Aachen 08.12.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
PA Bremen 13.01.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Pruefungsausschuss Bremen
Bayern 30.11.2018, 14.00 Uhr Chiemseepark 7, 83358 Seebruck
Mecklenburg-Vorpommern 20.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 03.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Rhein-Mosel-Saar 11.11.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
Köln-Aachen 22.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Lübeck 11.05.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Rhein-Mosel-Saar 27.10.2018, 9.00 Uhr Am Unkelstein 1a, 53424 Remagen Ringhotel Haus Oberwinter
Bochum 18.11.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Bochum 28.10.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Stuttgart 16.02.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
HAMBURG 29.10.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Bremen 17.03.2019, 10.00 Uhr Auf dem Peterswerder 29, 28205 Bremen Sv Weser
PA Rhein-Ruhr 22.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 30.11.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
HAMBURG 26.11.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Berlin -DSV- 21.10.2018, 14.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 28.10.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bochum 28.10.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Köln-Aachen 13.12.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA Bremen 27.01.2019, 12.00 Uhr , Bremen
Ausland 25.10.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
PA Rhein-Ruhr 03.11.2018, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
HAMBURG 30.11.2018, 14.00 Uhr , Gruppe 1
Bayern 04.11.2018, 9.00 Uhr Seestr. / Dampfersteg, 86919 Utting
PA Bremen 20.03.2019, 18.00 Uhr An der Oste 20a, 27432 Bremervörde/Elm Bootsclub Elm
Mecklenburg-Vorpommern 21.10.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bayern 30.11.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Mecklenburg-Vorpommern 04.11.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Berlin -DSV- 21.10.2018, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Binnenprüfung
Berlin -DSV- 31.10.2018, 10.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.
Lübeck 23.03.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Rhein-Mosel-Saar 17.11.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Zeige Element 1 bis 300 von 799