Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: für SBF jeweils 7 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Theo-
rie
Motor
Praxis
Segel
Praxis
Treffpunkt
Hannover 16.10.2018, 15.00 Uhr Rudolf-von-Bennigsen-Ufer 2, Hannover Maschsee
PA Rhein-Ruhr 15.09.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
Ausland 17.08.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Berlin -DSV- 27.08.2018, 15.00 Uhr Grünauer Straße 17-21, 12557 Berlin Anleger am Hotel (ehm. Best Western)
HAMBURG 06.09.2018, 16.00 Uhr , Außenalster Gruppe 5
Ausland 24.08.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
HAMBURG 15.09.2018, 10.00 Uhr Billstr. 33, 20357 Hamburg Haus des Kfz Gewerbes
Ausland 18.08.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Berlin -DSV- 06.09.2018, 13.00 Uhr Siemenswerder Weg, Segelschule Weber 13595 Berlin Segelschule Weber
Köln-Aachen 29.09.2018, 13.00 Uhr Maasdijk 1, 3640 Ophoven Sailcenter Limburg
Stuttgart 17.11.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart
Hannover 09.11.2018, 15.00 Uhr Weftstr. 10, 30926 Seelze
Ausland 21.08.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Stuttgart 24.11.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart
Ausland 25.08.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
HAMBURG 20.09.2018, 17.00 Uhr , Außenalster Gruppe 5
HAMBURG 11.09.2018, 15.00 Uhr Schöne Aussicht 37, 22085 Hamburg NRV Norddeutscher Regatta Verein
Hannover 17.11.2018, 10.00 Uhr Am Heidanger 1, 38159 Vechelde
Berlin -DSV- 03.09.2018, 15.00 Uhr Grünauer Straße 17-21, 12557 Berlin Anleger am Hotel (ehm. Best Western)
Ausland 23.08.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Hannover 14.12.2018, 15.00 Uhr Werftstr. 10, 30926 Seelze
Berlin -DSV- 03.09.2018, 16.00 Uhr Badeweg 3, 14129 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
Ausland 16.08.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 24.08.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Berlin -DSV- 09.09.2018, 9.00 Uhr Siemenswerder Weg, 13595 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
Ausland 31.08.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 08.09.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
HAMBURG 13.10.2018, 10.00 Uhr Billstr. 33, 20357 Hamburg Haus des Kfz Gewerbes
PA Rhein-Ruhr 01.11.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
Berlin -DSV- 25.09.2018, 13.00 Uhr Siemenswerder Weg, Segelschule Weber 13595 Berlin Segelschule Weber
Ausland 31.08.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 13.09.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
PA Rhein-Ruhr 14.10.2018, 10.00 Uhr Hafen Hatenboer, Roermond Hafen Hatenboer
HAMBURG 04.10.2018, 17.00 Uhr , Außenalster Gruppe 5
HAMBURG 18.10.2018, 14.00 Uhr , Außenalster Gruppe 5
Berlin -DSV- 16.09.2018, 10.00 Uhr Am Großen Wannsee 60, 14109 Berlin Segelsch. Große Freiheit
Ausland 14.09.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 01.09.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Köln-Aachen 27.10.2018, 13.00 Uhr Maasdijk 1, 3640 Ophoven Sailcenter Limburg
Ausland 14.09.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bayern 13.10.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Ausland 15.09.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 06.09.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 07.09.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Bayern 15.09.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
PA Rhein-Ruhr 06.10.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
Ausland 30.08.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 07.09.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Hannover 14.08.2018, 15.00 Uhr Rudolf-von-Bennigsen-Ufer 2, Hannover Maschsee
Ausland 03.08.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA Rhein-Ruhr 04.08.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
Hannover 01.09.2018, 10.00 Uhr Am Nordhafen 1, Northeim
Hannover 18.08.2018, 10.00 Uhr Schrotweg 113, Braunschweig
PA Bremen 28.07.2018, 10.00 Uhr Zum Sporthafen Hemelingen 8, 28309 Bremen
Ausland 28.07.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
HAMBURG 04.08.2018, 10.00 Uhr Billstr. 33, 20357 Hamburg Haus des Kfz Gewerbes
Hannover 04.08.2018, 11.00 Uhr Bleichenstr. 49, Steinhude Steg 71 / 72
Ausland 26.07.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Hannover 10.08.2018, 16.00 Uhr Werftstr. 10, 30926 Seelze
Köln-Aachen 28.07.2018, 9.00 Uhr Maasdijk 1, 3640 Ophoven Sailcenter Limburg
PA Bremen 02.09.2018, 15.00 Uhr Zum Sporthafen Hemelingen 8, 28309 Bremen Segelpraxis
Bayern 28.07.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Ausland 27.07.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Hannover 24.08.2018, 13.00 Uhr , Maschsee
Münster 16.09.2018, 9.00 Uhr Kanal/Mecklenbecker Str., Münster Hansa
Berlin -DSV- 03.08.2018, 13.00 Uhr Siemenswerder Weg, Segelschule Weber 13595 Berlin Segelschule Weber
Stuttgart 11.08.2018, 14.00 Uhr , Benningen
Hannover 25.08.2018, 11.00 Uhr zum Salzgittersee 46, 38226 Salzgitter
PA Rhein-Ruhr 18.08.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
PA Bremen 26.08.2018, 15.00 Uhr Zum Sporthafen Hemelingen 8, 28309 Bremen Segelpraxis
Ausland 02.08.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 27.07.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
HAMBURG 02.08.2018, 17.00 Uhr , Außenalster Gruppe 5
Berlin -DSV- 28.07.2018, 10.00 Uhr Wannseebadweg 25, 14129 Berlin Wassersportcenter
PA Rhein-Ruhr 24.11.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
Ausland 05.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 22.09.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Bayern 15.12.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Berlin -DSV- 13.10.2018, 9.00 Uhr Badeweg 3, 14129 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
Bochum 08.12.2018, 10.00 Uhr Ruhrtalstr. 16, 45239 Essen
Ausland 06.10.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 11.10.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 12.10.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Berlin -DSV- 05.11.2018, 15.00 Uhr Grünauer Straße 17-21, 12557 Berlin Anleger am Hotel (ehm. Best Western)
Ausland 27.09.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 12.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 28.09.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Berlin -DSV- 21.10.2018, 10.00 Uhr Am Großen Wannsee 60, 14109 Berlin Segelsch. Große Freiheit
Bayern 01.12.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Berlin -DSV- 06.10.2018, 9.00 Uhr Badeweg 3, 14129 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport!
Ausland 28.09.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 20.09.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 21.09.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Berlin -DSV- 07.10.2018, 9.00 Uhr Badeweg 3, 14129 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport!
Ausland 29.09.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Berlin -DSV- 08.10.2018, 15.00 Uhr Grünauer Straße 17-21, 12557 Berlin Anleger am Hotel (ehm. Best Western)
Berlin -DSV- 21.10.2018, 9.00 Uhr Siemenswerder Weg, 13595 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
Ausland 21.09.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 04.10.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bayern 03.11.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
PA Rhein-Ruhr 22.12.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
Ausland 05.10.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 25.10.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 26.10.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 26.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 27.10.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 01.11.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 02.11.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 02.11.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 02.11.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 03.11.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 13.10.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 16.11.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 22.11.2018, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife) , Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 30.11.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 16.10.2018, 14.00 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 06.12.2018, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 14.12.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 16.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 20.12.2018, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 28.12.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 11.01.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 17.01.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 25.01.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 31.01.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 18.10.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 08.02.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 14.02.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar
Ausland 22.02.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 19.10.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 28.02.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 08.03.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 14.03.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 19.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 22.03.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 28.03.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 20.10.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 05.04.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 11.04.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Hannover 07.09.2018, 16.00 Uhr Werftstr. 10, 30926 Seelze
Hannover 21.09.2018, 15.00 Uhr , Schleuse Wedlenstedt
Ausland 10.08.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Hannover 22.09.2018, 11.00 Uhr Bleichenstr. 49, Steinhude Steg 71/72
Berlin -DSV- 24.08.2018, 9.00 Uhr Badeweg 3, 14129 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport!
PA Rhein-Ruhr 09.09.2018, 10.00 Uhr Vennikel Str. 155, 47806 Krefeld Clubhaus
PA Bremen 04.10.2018, 17.00 Uhr Am Seedeich 57, 27572 Bremerhaven Jollenstation Wyc
Berlin -DSV- 19.08.2018, 10.00 Uhr Am Großen Wannsee 60, 14109 Berlin Segelsch. Große Freiheit
Ausland 11.08.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 04.08.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Bayern 18.08.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Hannover 11.09.2018, 15.00 Uhr Rudolf-von-Bennigsen-Ufer 2, Hannover Maschsee
Stuttgart 27.10.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart
Köln-Aachen 25.08.2018, 13.00 Uhr Maasdijk 1, 3640 Ophoven Sailcenter Limburg
Hannover 28.09.2018, 15.30 Uhr Rudolf-von-Bennigsen-Ufer 51, Yachtschule Hannover
PA Bremen 07.10.2018, 15.00 Uhr Zum Sporthafen Hemelingen 8, 28309 Bremen Segelpraxis
Hannover 15.09.2018, 10.00 Uhr Am Heidanger 1, 38159 Vechelde
HAMBURG 31.08.2018, 17.00 Uhr Billstr. 33, 20357 Hamburg Haus des Kfz Gewerbes
Hannover 12.10.2018, 16.00 Uhr Werftstr. 10, 30926 Seelze
HAMBURG 23.08.2018, 17.00 Uhr , Außenalster Gruppe 5
Ausland 09.08.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 03.08.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Hannover 15.09.2018, 10:00 Uhr Hubertusstrasse, Mardorf Steg N4
HAMBURG 14.08.2018, 15.00 Uhr Schöne Aussicht 37, 22085 Hamburg NRV Norddeutscher Regatta Verein
Ausland 10.08.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Rhein-Mosel-Saar 22.09.2018, 9.00 Uhr Segelclub Laacher-See, Laacher See Laacher See
Bochum 20.09.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
HAMBURG 03.09.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 14.09.2018, 15.00 Uhr , Außenalster Gruppe 4
PA Rhein-Ruhr 04.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 22.08.2018, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Bayern 07.09.2018, 15.00 Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Rhein-Mosel-Saar 23.09.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Berlin -DSV- 05.09.2018, 14.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.
Bayern 24.08.2018, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Hannover 15.12.2018, 10.00 Uhr Am Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
Bochum 20.09.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 17.08.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
PA Bremen 25.11.2018, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Bochum 06.09.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Rhein-Mosel-Saar 13.10.2018, 9.00 Uhr Rohrammerweg 3, 67240 Bobenheim-Roxheim Clubhaus Kcf
Lübeck 24.11.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bodensee 01.12.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
Köln-Aachen 29.09.2018, 8.00 Uhr Oolderhuuske 1, 6041 Roermond Frissen Watersport
Stuttgart 17.11.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Berlin -DSV- 29.08.2018, 13.00 Uhr Eisenhammerweg 22a, 13507 Berlin Kanu Leistungszentrum
PA Rhein-Ruhr 20.09.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 07.09.2018, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71-73, 83209 Prien am Chiemsee
Hannover 22.10.2018, 10.00 Uhr Fischerweg 23, 31515 Steinhude
Rhein-Mosel-Saar 13.10.2018, 9.00 Uhr An der Bosener Mühle 4, 66625 Nohfelden Regattahaus LVSS
Bayern 24.08.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bochum 29.09.2018, 9.00 Uhr Ruhrtalstr. 16, 45239 Essen
PA Bremen 04.11.2018, 9.00 Uhr Auf dem Dreieck 8, 28197 Bremen DLRG
Ausland 25.08.2018, 10.30 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Stuttgart 10.11.2018, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Rhein-Mosel-Saar 29.09.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Bochum 06.09.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 07.09.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
Köln-Aachen 15.09.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
Mecklenburg-Vorpommern 25.08.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Berlin -DSV- 31.08.2018, 13.00 Uhr Zur Alten Flussbadeanstalt 5, 10317 Berlin Flux Ahoi
Berlin -DSV- 06.09.2018, 16.00 Uhr Straße des 17 Juni, 10623 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
Bayern 25.08.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 29.09.2018, 9.00 Uhr Brockhauser Str. 16, 58089 Hagen YS Harkortsee
PA Bremen 09.12.2018, 12.00 Uhr , Bremen
Stuttgart 10.11.2018, Uhr , Ludwigsburg
PA Rhein-Ruhr 06.10.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Rhein-Mosel-Saar 13.10.2018, 16.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Mecklenburg-Vorpommern 18.08.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Köln-Aachen 04.10.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bochum 08.09.2018, 9.00 Uhr Brockhauser Str. 16, 58089 Hagen YS Harkortsee
HAMBURG 17.09.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Rhein-Mosel-Saar 29.09.2018, 9.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Bayern 07.09.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
HAMBURG 08.09.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Bodensee 02.12.2018, 10.00 Uhr , Überlingen
Berlin -DSV- 08.09.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Lübeck 01.12.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Bremen 14.12.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Köln-Aachen 20.09.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bochum 29.09.2018, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Hannover 10.11.2018, 10.00 Uhr 30167 Hannover, Am Moritzwinkel 6
Berlin -DSV- 02.09.2018, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Binnenprüfung
Bayern 31.08.2018, 15.00 Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Bayern 14.09.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
PA Bremen 18.11.2018, 12.00 Uhr , Bremen
Stuttgart 02.12.2018, 9.00 Uhr , Benningen
Stuttgart 11.11.2018, 9.00 Uhr , Benningen
Berlin -DSV- 08.09.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Bochum 13.09.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Rhein-Mosel-Saar 14.10.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
Ausland 23.08.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
Mecklenburg-Vorpommern 26.08.2018, 15.00 Uhr Seestr. 2b, 19395 Plau am See Marina und Segelschule Plau am See
PA Rhein-Ruhr 22.09.2018, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
Ausland 25.08.2018, 9.00 Uhr Seestr. 38, 91738 Langlau
Bochum 29.09.2018, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Rhein-Ruhr 06.10.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
HAMBURG 20.09.2018, 15.45 Uhr , Außenalster Gruppe 5
PA Bremen 22.11.2018, 18.30 Uhr Lloydstr. 15, Bremerhaven VHS
Stuttgart 03.12.2018, 19.00 Uhr , Stuttgart
Bayern 31.08.2018, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 15.09.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 27.09.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Bremen 15.12.2018, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Mecklenburg-Vorpommern 12.08.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bochum 13.09.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Berlin -DSV- 26.08.2018, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Rhein-Mosel-Saar 30.09.2018, Uhr Am Seehafen 3, 66625 Nohfelden Bosen
Rhein-Mosel-Saar 22.09.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Mecklenburg-Vorpommern 19.08.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Bremen 02.11.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Stuttgart 12.11.2018, 19.00 Uhr , Stuttgart
PA Rhein-Ruhr 15.09.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
HAMBURG 14.09.2018, 14.00 Uhr , Gruppe 1
Köln-Aachen 13.09.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Köln-Aachen 27.09.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bayern 24.08.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
Bodensee 16.12.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Lübeck 17.11.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bodensee 25.11.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Hannover 13.10.2018, 10.00 Uhr 30167 Hannover, Am Moritzwinkel 6
Lübeck 15.12.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Berlin -DSV- 26.08.2018, 14.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Bayern 31.08.2018, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Stuttgart 04.11.2018, 10.00 Uhr , Lauffen am Neckar
PA Bremen 23.11.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
PA Bremen 03.11.2018, 9.00 Uhr Lloydstr. 15, Bremerhaven VHS
Rhein-Mosel-Saar 07.10.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
Rhein-Mosel-Saar 20.10.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Berlin -DSV- 23.09.2018, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Seeprüfung
Mecklenburg-Vorpommern 09.09.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 01.09.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bochum 18.10.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Rhein-Ruhr 06.10.2018, 9.00 Uhr Mühlenstr. 30, 47545 Kalkar-Wissel
Bayern 05.10.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bochum 30.09.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Rhein-Mosel-Saar 18.11.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
HAMBURG 28.09.2018, 15.00 Uhr , Außenalster Gruppe 4
Bayern 21.09.2018, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Rhein-Mosel-Saar 20.10.2018, 9.00 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
Bayern 05.10.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
PA Rhein-Ruhr 11.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Stuttgart 08.12.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bochum 27.10.2018, 9.00 Uhr Ruhrtalstr. 16, 45239 Essen
Ausland 08.09.2018, 9.00 Uhr Seestr. 38, 91738 Langlau
Köln-Aachen 25.10.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Rhein-Mosel-Saar 25.11.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken Ruderclub
Bayern 21.09.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Köln-Aachen 17.11.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 310, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 310
Stuttgart 08.12.2018, 9.00 Uhr , Lauffen
PA Rhein-Ruhr 08.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 12.09.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bayern 06.10.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
Ausland 01.09.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Ausland 13.09.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
Rhein-Mosel-Saar 21.10.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Bochum 27.10.2018, 9.00 Uhr Brockhauser Str. 16, 58089 Hagen YS Harkortsee
Bochum 04.10.2018, 13.00 Uhr Camping De Kuillert, NL Koudum
Mecklenburg-Vorpommern 14.09.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Mecklenburg-Vorpommern 02.09.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Rhein-Mosel-Saar 01.12.2018, 9.00 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
Zeige Element 1 bis 300 von 728