Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: für SBF jeweils 7 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Theo-
rie
Motor
Praxis
Segel
Praxis
Treffpunkt
Mecklenburg-Vorpommern 02.11.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Münster 01.06.2019, 10.00 Uhr Sennelager Str. 66, Paderborn
Ausland 13.04.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Berlin -DSV- 01.12.2019, 10.00 Uhr Kastanienallee 22 C, 14471 Potsdam Yachthafen Potsdam
Berlin -DSV- 22.05.2019, 13.00 Uhr Eisenhammerweg 22 A, 13507 Berlin Kanu Leistungszentrum
Berlin -DSV- 02.06.2019, 10.00 Uhr Am Großen Wannsee 60, 14109 Berlin Segelschule Große Freiheit
Ausland 11.04.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Rhein-Mosel-Saar 01.06.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Mecklenburg-Vorpommern 22.09.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 03.11.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Stuttgart 20.07.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Münster 06.07.2019, 9.00 Uhr , Münster Kanal/HiSC
Berlin -DSV- 07.12.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Ausland 22.08.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Mecklenburg-Vorpommern 20.04.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
HAMBURG 25.06.2019, 16.00 Uhr Schöne Aussicht 37, 22085 Hamburg NRV Norddeutscher Regatta Verein
Rhein-Mosel-Saar 12.05.2019, 8.30 Uhr Möwenstraße 25, 65201 Wiesbaden-Schierstein Georg-Lang-Halle
Ausland 22.08.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Berlin -DSV- 05.06.2019, 14.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.!
Mecklenburg-Vorpommern 28.09.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 08.11.2019, 15.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
Ausland 27.07.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Münster 08.06.2019, 10.30 Uhr Kolde-Ring 21, Münster LVM
PA Rhein-Ruhr 03.10.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Rhein-Mosel-Saar 28.04.2019, 8.30 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
Mecklenburg-Vorpommern 31.08.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Ausland 11.07.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Hannover 19.10.2019, 10.00 Uhr Warteweg 19, Mardorf
Berlin -DSV- 25.10.2019, 13.00 Uhr Fährweg 7, 15569 Woltersdorf Hotel Fährhaus
Mecklenburg-Vorpommern 29.09.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
HAMBURG 14.06.2019, 15.00 Uhr , Gruppe 4
Ausland 27.07.2019, 9.00 Uhr Gut Oberau, Bad Staffelstein
Berlin -DSV- 25.10.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff A. Köbis
Mecklenburg-Vorpommern 02.10.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 12.04.2019, 16.30 Uhr Am Wassersportsee 17, 53909 Zülpich Vereinsheim
Mecklenburg-Vorpommern 01.09.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Berlin -DSV- 15.12.2019, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Stuttgart 29.06.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Berlin -DSV- 26.10.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
PA Rhein-Ruhr 16.11.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 01.08.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Berlin -DSV- 23.05.2019, 13.00 Uhr Siemenswerder Weg, 13595 Berlin Segelschule Weber
Mecklenburg-Vorpommern 04.09.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 05.10.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Hannover 22.10.2019, 15.00 Uhr Rudolf-von-Bennigsen-Ufer 2, Hannover Maschsee
Hannover 14.09.2019, 13.00 Uhr Bleichenstr. 49, 31515 Wunstorf Steg 71/72
Ausland 01.08.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Rhein-Mosel-Saar 19.05.2019, 8.30 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
Berlin -DSV- 11.05.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 21.04.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 07.09.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Berlin -DSV- 30.10.2019, 14.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.!
Mecklenburg-Vorpommern 14.04.2019, 15.00 Uhr Seestr. 2b, 19395 Plau am See Marina und Segelschule Plau am See
Münster 15.06.2019, 10.00 Uhr Sennelagerstraße, Paderborn-Sande Paderborner Yachtclub
Mecklenburg-Vorpommern 11.10.2019, 15.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
Hannover 14.09.2019, 10.00 Uhr Hubertusstrasse, Mardorf Steg N4
Berlin -DSV- 24.05.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff A. Köbis
Berlin -DSV- 02.11.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Rhein-Mosel-Saar 04.05.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Münster 21.06.2019, 11.00 Uhr De Kullart 1, Koudum Vakantiepark de Kullart
Ausland 18.07.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Berlin -DSV- 12.05.2019, 10.00 Uhr Kastanienallee 22 C, 14471 Potsdam Yachthafen Potsdam
Mecklenburg-Vorpommern 12.10.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Bremen 07.07.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Rhein-Mosel-Saar 25.05.2019, 9.00 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2019, 15.00 Uhr Seestr. 2b, 19395 Plau am See Marina und Segelschule Plau am See
Bodensee 15.12.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Stuttgart 27.07.2019, 9.00 Uhr , Lauffen
Mecklenburg-Vorpommern 13.10.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Ausland 18.07.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 13.04.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Ausland 08.08.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Berlin -DSV- 09.11.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Berlin -DSV- 25.05.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Ausland 08.08.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
PA Rhein-Ruhr 18.10.2019, 16.30 Uhr Am Wassersportsee 17, 53909 Zülpich Vereinsheim
Hannover 17.09.2019, 15.00 Uhr Rudolf-von-Bennigsen-Ufer 2, Hannover Maschsee
Berlin -DSV- 10.11.2019, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Mecklenburg-Vorpommern 19.10.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Rhein-Mosel-Saar 05.05.2019, 8.30 Uhr Hindenburgstr. 65, Saarbrücken Bootshaus
Rhein-Mosel-Saar 26.05.2019, 8.30 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Hochschule Raum A 101
Mecklenburg-Vorpommern 13.09.2019, 15.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
Mecklenburg-Vorpommern 14.04.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 26.04.2019, 15.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
Ausland 20.07.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
PA Bremen 29.09.2019, 14.00 Uhr Auf dem Peterswerder 29, 28205 Bremen Segelverein Weser
PA Rhein-Ruhr 20.04.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 26.05.2019, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Binnenprüfung
Mecklenburg-Vorpommern 19.10.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Münster 19.05.2019, 9.00 Uhr Strandallee/Flaesheim, Haltern SCPrinzensteg
Mecklenburg-Vorpommern 14.09.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Ausland 10.08.2019, 9.00 Uhr Seestr. 38, 91738 Langlau am Brombachsee
Berlin -DSV- 19.05.2019, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 17.11.2019, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Mecklenburg-Vorpommern 20.10.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Ausland 15.08.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Rhein-Mosel-Saar 26.05.2019, 8.00 Uhr Raiffeisenstraße 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Ausland 21.07.2019, 9.00 Uhr Bayernstr. 134, 90478 Nürnberg
Ausland 11.04.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Rhein-Mosel-Saar 05.05.2019, 11.30 Uhr Am Seehafen 3, 66625 Nohfelden Bosen Segelschule
PA Rhein-Ruhr 26.10.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 26.10.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 17.04.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Berlin -DSV- 02.06.2019, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Mecklenburg-Vorpommern 15.09.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Ausland 15.08.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Münster 29.06.2019, 10.30 Uhr Sentruper Str. 157-161, Münster Timmermeister Schule
Ausland 25.07.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Rhein-Mosel-Saar 28.05.2019, 19.00 Uhr , Maria Laach Clubhaus
Berlin -DSV- 23.11.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Bochum 04.05.2019, 9.00 Uhr Lanfermannfähre 12, 45259 Essen
Mecklenburg-Vorpommern 21.09.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 27.10.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 27.04.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 21.09.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Ausland 16.08.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Rhein-Mosel-Saar 11.05.2019, 8.30 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 101
Ausland 25.07.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
PA Rhein-Ruhr 14.12.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 12.10.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Mecklenburg-Vorpommern 10.03.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 09.11.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Ausland 12.10.2019, 9.00 Uhr Seestr. 38, 91738 Langlau am Brombachsee
Bodensee 19.05.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Ausland 24.08.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Ausland 17.10.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Mecklenburg-Vorpommern 20.03.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Münster 31.03.2019, 10.00 Uhr Brechter Weg, Gronau Clubhaus Drilandsee
Mecklenburg-Vorpommern 10.11.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Ausland 17.10.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Rhein-Mosel-Saar 23.03.2019, 9.00 Uhr Daimler Str. 2, Wörth Clubhaus RKC
Kiel 03.08.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (See 9h, Binnen 11h), 24159 Kiel Pa Büro
Ausland 24.08.2019, 9.00 Uhr Seestr. 38, 91738 Langlau am Brombachsee
Mecklenburg-Vorpommern 16.11.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Hessen 15.06.2019, 9.00 Uhr Am Niddastausee, 63679 Schotten Vereinsgelände
Ausland 29.08.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 24.10.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Mecklenburg-Vorpommern 17.11.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Ausland 24.10.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Hannover 15.06.2019, 11.00 Uhr Bleichenstrasse 49, 31515 Wunstorf Steg 71/72
Ausland 29.08.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Kiel 22.06.2019, 9.00 Uhr Neustadt 16, 24939 Flensburg Sportbootschule Hansen
Mecklenburg-Vorpommern 23.11.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Ausland 26.10.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Bodensee 21.07.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Mecklenburg-Vorpommern 24.11.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Ausland 31.10.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 05.09.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 31.10.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Rhein-Mosel-Saar 16.03.2019, 8.30 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
Stuttgart 27.04.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 30.11.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 16.03.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Ausland 05.09.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bodensee 16.06.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Mecklenburg-Vorpommern 07.12.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Ausland 07.11.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Hannover 18.06.2019, 15.00 Uhr Rudolf-von-Bennigsen-Ufer 2, Hannover Maschsee
Mecklenburg-Vorpommern 14.12.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Ausland 07.11.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 07.09.2019, 9.00 Uhr Seestr. 38, 91738 Langlau am Brombachsee
Mecklenburg-Vorpommern 23.03.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 21.12.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Berlin -DSV- 13.04.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Ausland 12.09.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Bodensee 17.08.2019, 10.00 Uhr , Aha / Schluchsee
Ausland 12.09.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 16.03.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Ausland 16.11.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Bodensee 06.07.2019, 10.00 Uhr , Aha / Schluchsee
PA Bremen 04.05.2019, 10.00 Uhr Bremer Str. 40 / am Weichelsee, 27356 Rotenburg/Wümme SKW Rotenburg
Ausland 14.09.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Berlin -DSV- 31.03.2019, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Ausland 19.09.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 23.11.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Hannover 04.05.2019, 10.00 Uhr Warteweg 191, Mardorf
Ausland 19.09.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Münster 05.04.2019, 16.00 Uhr Sennelagerstr. 66, Paderborn-Sande Lippesee
Berlin -DSV- 14.04.2019, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Kiel 23.08.2019, 9.00 Uhr Philospohenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yahtschule
Ausland 21.09.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Ausland 15.12.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Hessen 06.07.2019, 9.00 Uhr Ederseerandstr. 10, 34513 Waldeck am Edersee Segelschule Rudolph
Mecklenburg-Vorpommern 17.03.2019, 15.00 Uhr Seestr. 2b, 19395 Plau am See Marina und Segelschule Plau am See
Ausland 26.09.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 26.09.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Kiel 20.07.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (See 9h, Binen 11h), 24159 Kiel Pa Büro
Rhein-Mosel-Saar 06.04.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Hessen 02.06.2019, 9.00 Uhr Kleinseeschneise, 63255 Langen Clubgelände
Mecklenburg-Vorpommern 24.03.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bodensee 18.08.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Ausland 03.10.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Mecklenburg-Vorpommern 17.03.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Ausland 03.10.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bochum 28.03.2019, 13.00 Uhr Camping De Kuillert, NL Koudum
Ausland 06.10.2019, 9.00 Uhr Bayernstr. 134, 90478 Nürnberg
Bodensee 13.07.2019, 10.00 Uhr , Schwörstadt
Ausland 10.10.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Berlin -DSV- 06.04.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Ausland 28.03.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 10.10.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Hessen 02.06.2019, 10.00 Uhr Hohe Fahrt 14, 34516 Vöhl Sport- u. Studienheim Edersee
Bodensee 21.09.2019, 10.00 Uhr , Aha / Schluchsee
Bayern 05.07.2019, 15.00 Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Bayern 22.11.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 05.07.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 12.07.2019, 15.00 Uhr 86911 Diessen, Seestr. 28
Bayern 12.07.2019, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71 - 73, 83209 Prien am Chiemsee
Bayern 12.07.2019, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Bayern 19.07.2019, 15.00 Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Bayern 01.03.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 19.07.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 20.07.2019, 9.30 Uhr Am Yachthafen, 82347 Bernried Marina Bernried
Bayern 26.07.2019, 15.00 Uhr 86911 Diessen, Seestr. 28
Bayern 26.07.2019, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71 - 73, 83209 Prien am Chiemsee
Bayern 15.03.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 02.08.2019, 15.00 Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Bayern 16.03.2019, 14.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Bayern 02.08.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 03.08.2019, 9.30 Uhr Am Yachthafen, 82347 Bernried Marina Bernried
Bayern 09.08.2019, 15.00 Uhr 86911 Diessen, Seestr. 28
Bayern 29.03.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 09.08.2019, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71 - 73, 83209 Prien am Chiemsee
Bayern 15.08.2019, 15.00 Uhr Greimelstr. 30, 83236 Übersee
Bayern 16.08.2019, 15.00 Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Bayern 16.08.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 23.08.2019, 15.00 Uhr 86911 Diessen, Seestr. 28
Bayern 12.04.2019, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71 - 73, 83209 Prien am Chiemsee
Bayern 23.08.2019, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71 - 73, 83209 Prien am Chiemsee
Bayern 12.04.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 23.08.2019, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Bayern 24.08.2019, 9.30 Uhr Am Yachthafen, 82347 Bernried Marina Bernried
Bayern 30.08.2019, 15.00 Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Bayern 26.04.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 30.08.2019, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Bayern 30.08.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 04.05.2019, 9.30 Uhr Am Yachthafen, 82347 Bernried Marina Bernried
Bayern 06.09.2019, 15.00 Uhr 86911 Diessen, Seestr. 28
Bayern 06.09.2019, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71 - 73, 83209 Prien am Chiemsee
Bayern 10.05.2019, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71 - 73, 83209 Prien am Chiemsee
Bayern 10.05.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 13.09.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 11.05.2019, 14.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Bayern 20.09.2019, 15.00 Uhr 86911 Diessen, Seestr. 28
Bayern 20.09.2019, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Bayern 17.05.2019, 15.00 Uhr 86911 Diessen, Seestr. 28
Bayern 17.05.2019, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Bayern 21.09.2019, 9.30 Uhr Am Yachthafen, 82347 Bernried Marina Bernried
Bayern 24.05.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 27.09.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 29.09.2019, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Bayern 25.05.2019, 9.30 Uhr Am Yachthafen, 82347 Bernried Marina Bernried
Bayern 04.10.2019, 15.00 Uhr 86911 Diessen, Seestr. 28
Bayern 31.05.2019, 15.00 Uhr 86911 Diessen, Seestr. 28
Bayern 04.10.2019, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71 - 73, 83209 Prien am Chiemsee
Bayern 01.06.2019, 14.00 Uhr Greimelstr. 30, 83236 Übersee
Bayern 11.10.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 07.06.2019, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Bayern 07.06.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 12.10.2019, 9.30 Uhr Am Yachthafen, 82347 Bernried Marina Bernried
Bayern 14.06.2019, 15.00 Uhr 86911 Diessen, Seestr. 28
Bayern 21.06.2019, 15.00 Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Bayern 25.10.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 21.06.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 22.06.2019, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71 - 73, 83209 Prien am Chiemsee
Bayern 22.06.2019, 9.30 Uhr Am Yachthafen, 82347 Bernried Marina Bernried
Bayern 03.11.2019, 10.00 Uhr Greimelstr. 30, 83236 Übersee
Bayern 28.06.2019, 15.00 Uhr 86911 Diessen, Seestr. 28
Bayern 08.11.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 28.06.2019, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Stuttgart 23.03.2019, 9.00 Uhr , Lauffen
Rhein-Mosel-Saar 24.02.2019, 8.30 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 101
Bodensee 24.02.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
PA Rhein-Ruhr 03.03.2019, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bodensee 27.04.2019, Uhr , Weisweil
Mecklenburg-Vorpommern 09.03.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 23.02.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Rhein-Mosel-Saar 24.02.2019, 1600 Uhr Ringhotel, Am Unkelstein 1a, 53424 Remagen-Oberwinter
Mecklenburg-Vorpommern 09.03.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bodensee 28.04.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Mecklenburg-Vorpommern 02.03.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Berlin -DSV- 23.03.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Berlin -DSV- 24.03.2019, 10.00 Uhr Kastanienallee 22 C, 14471 Potsdam Yachthafen Potsdam
PA Niedersachsen-Nord 27.04.2019, 9.00 Uhr Südstrand 11, 26382 Wilhelmshaven Yacht Club Whv
Bodensee 24.03.2019, 10.00 Uhr , Überlingen
Mecklenburg-Vorpommern 03.03.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Bayern 06.12.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Rhein-Mosel-Saar 02.06.2019, 8.30 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken-Alt Ruderclub
Berlin -DSV- 20.06.2019, 13.00 Uhr Siemenswerder Weg, 13595 Berlin Segelschule Weber
Bodensee 24.11.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
PA Bremen 02.06.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Mecklenburg-Vorpommern 04.05.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Münster 28.04.2019, 12.00 Uhr Zum Guten Hirten, Münster Kanal
HAMBURG 24.05.2019, 15.00 Uhr , Gruppe 4
Mecklenburg-Vorpommern 12.05.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 31.03.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Ausland 18.04.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Rhein-Mosel-Saar 29.06.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Zeige Element 1 bis 300 von 1394