Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: für SBF jeweils 7 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Theo-
rie
Motor
Praxis
Segel
Praxis
Treffpunkt
Bayern 12.10.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Ausland 28.09.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Münster 08.12.2018, 10.30 Uhr Sentruper Straße, Münster Timmermeisterschule
Hannover 15.12.2018, 10.00 Uhr Am Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
PA Rhein-Ruhr 06.10.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
PA Bremen 18.11.2018, 12.00 Uhr , Bremen
Köln-Aachen 06.10.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
PA Bremen 21.10.2018, 12.00 Uhr , Bremen
Bochum 11.10.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 13.10.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 18.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Bremen 22.11.2018, 18.30 Uhr Lloydstr. 15, Bremerhaven VHS
Hannover 09.11.2018, 15.00 Uhr Weftstr. 10, 30926 Seelze
Ausland 29.09.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Rhein-Mosel-Saar 14.10.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken Ruderclub
HAMBURG 15.10.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Lübeck 26.01.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Berlin -DSV- 10.10.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Münster 12.12.2018, 18.00 Uhr Pivitsheider Str. 14, Augustdorf Wenzels Ratsstuben
Bochum 18.10.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Hessen 15.12.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Ausland 06.10.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Stuttgart 10.11.2018, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
PA Bremen 25.11.2018, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Hannover 10.11.2018, 10.00 Uhr 30167 Hannover, Am Moritzwinkel 6
Lübeck 24.11.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Stuttgart 17.11.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Bremen 03.11.2018, 9.00 Uhr Lloydstr. 15, Bremerhaven VHS
Bayern 05.10.2018, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Münster 16.12.2018, 10.00 Uhr Oststr. 28, Ibbenbüren VHS Kulturhaus
Bochum 18.10.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Stuttgart 10.11.2018, 9.00 Uhr , Ludwigsburg
PA Rhein-Ruhr 20.10.2018, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
Bochum 06.10.2018, 9.00 Uhr Scharnhorststr. 40, Dortmund
Stuttgart 17.11.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart
PA Rhein-Ruhr 07.10.2018, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
HAMBURG 06.10.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Lübeck 02.02.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Hannover 17.11.2018, 10.00 Uhr Am Heidanger 1, 38159 Vechelde
Ausland 11.10.2018, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Berlin -DSV- 05.10.2018, 17.00 Uhr Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport.
Ausland 04.10.2018, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Berlin -DSV- 13.10.2018, 9.00 Uhr Badeweg 3, 14129 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
HAMBURG 07.10.2018, 9.30 Uhr , Gruppe 7
PA Bremen 04.11.2018, 9.00 Uhr Auf dem Dreieck 8, 28197 Bremen DLRG
PA Bremen 09.12.2018, 12.00 Uhr , Bremen
Münster 13.04.2019, 10.30 Uhr Sentruper Straße, Münster Timmermeisterschule
PA Rhein-Ruhr 25.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Rhein-Mosel-Saar 13.10.2018, 16.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Lübeck 01.12.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Stuttgart 24.11.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart
Stuttgart 11.11.2018, 9.00 Uhr , Benningen
Bayern 26.10.2018, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
HAMBURG 20.10.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Bayern 05.10.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Hannover 19.11.2018, 18.00 Uhr Georg-Westermann-Allee 76, Braunschweig Christopherusschule, Gebäude A, 1.
PA Rhein-Ruhr 11.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Stuttgart 01.12.2018, 10.00 Uhr , Besigheim
HAMBURG 26.10.2018, 14.00 Uhr , Gruppe 1
Bayern 27.10.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Stuttgart 11.11.2018, 10.00 Uhr , Altenheim
Lübeck 23.02.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bochum 27.10.2018, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Münster 28.04.2019, 10.30 Uhr Sentruper Straße, Münster Timmermeisterschule
Ausland 12.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Hannover 14.12.2018, 15.00 Uhr Werftstr. 10, 30926 Seelze
Berlin -DSV- 17.10.2018, 16.00 Uhr Straße des 17 Juni, 10623 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochulsport!
Ausland 05.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
PA Bremen 15.12.2018, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Stuttgart 12.11.2018, 19.00 Uhr , Stuttgart
Rhein-Mosel-Saar 14.10.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
Stuttgart 02.12.2018, 9.00 Uhr , Benningen
HAMBURG 13.10.2018, 10.00 Uhr Billstr. 33, 20357 Hamburg Haus des Kfz Gewerbes
HAMBURG 28.10.2018, 11.00 Uhr , Gruppe 13
Lübeck 15.12.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Ausland 13.10.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 06.10.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bayern 02.11.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bochum 11.10.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
HAMBURG 17.11.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Köln-Aachen 17.11.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 310, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 310
PA Rhein-Ruhr 17.11.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Stuttgart 03.12.2018, 19.00 Uhr , Stuttgart
Bayern 02.11.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Lübeck 04.05.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Bremen 03.03.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Pruefungsausschuss Bremen
Lübeck 02.03.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bochum 18.11.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 28.10.2018, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Köln-Aachen 08.12.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
PA Bremen 13.01.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Pruefungsausschuss Bremen
Bayern 30.11.2018, 14.00 Uhr Chiemseepark 7, 83358 Seebruck
Rhein-Mosel-Saar 11.11.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
Lübeck 11.05.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bochum 18.11.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Bochum 28.10.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Stuttgart 16.02.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
HAMBURG 29.10.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Bremen 17.03.2019, 10.00 Uhr Auf dem Peterswerder 29, 28205 Bremen Sv Weser
PA Rhein-Ruhr 01.11.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
PA Rhein-Ruhr 22.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 03.11.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Bayern 30.11.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Ausland 16.10.2018, 14.00 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
HAMBURG 26.11.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Berlin -DSV- 28.10.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bochum 28.10.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
PA Bremen 27.01.2019, 12.00 Uhr , Bremen
PA Rhein-Ruhr 03.11.2018, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
HAMBURG 30.11.2018, 14.00 Uhr , Gruppe 1
Bayern 04.11.2018, 9.00 Uhr Seestr. / Dampfersteg, 86919 Utting
PA Bremen 20.03.2019, 18.00 Uhr An der Oste 20a, 27432 Bremervörde/Elm Bootsclub Elm
Bayern 30.11.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Ausland 16.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Lübeck 23.03.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Rhein-Mosel-Saar 17.11.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Köln-Aachen 27.11.2018, 18.00 Uhr Am Wassersportsee 17, 53909 Zülpich Clubhaus
Lübeck 25.05.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Stuttgart 08.12.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Ausland 25.10.2018, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Rhein-Mosel-Saar 03.11.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Bochum 22.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
HAMBURG 03.11.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
PA Rhein-Ruhr 24.11.2018, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
Bayern 10.11.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 01.12.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
HAMBURG 01.12.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
PA Rhein-Ruhr 08.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 22.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 03.11.2018, 9.00 Uhr Scharnhorststr. 40, Dortmund
PA Bremen 24.03.2019, 12.00 Uhr , Bremen
Ausland 18.10.2018, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Bayern 03.12.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
PA Bremen 10.02.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Pruefungsausschuss Bremen
Stuttgart 16.03.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Lübeck 06.04.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bayern 16.11.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Lübeck 01.06.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Rhein-Mosel-Saar 03.11.2018, 15.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Bochum 29.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
HAMBURG 12.11.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Köln-Aachen 28.01.2019, 18.00 Uhr Mies-van-der-Rohe-Str. 1, 52074 Aachen Bauingenieurwesen Z511
Bochum 15.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Stuttgart 05.04.2019, 13.00 Uhr , Ludwigsburg
Berlin -DSV- 07.11.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 15.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 08.12.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
Ausland 26.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bayern 16.11.2018, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
HAMBURG 10.12.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bochum 29.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 19.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
PA Rhein-Ruhr 24.11.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
PA Bremen 24.02.2019, 12.00 Uhr , Bremen
PA Bremen 07.04.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Bayern 16.11.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Stuttgart 19.01.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Ausland 27.10.2018, 10.30 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str.25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Lübeck 13.04.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bayern 14.12.2018, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Lübeck 15.06.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bochum 15.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Rhein-Mosel-Saar 25.11.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken Ruderclub
PA Rhein-Ruhr 29.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 20.10.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
PA Bremen 20.04.2019, 9.00 Uhr Hafenstr., Osterholz-Scharmbeck Vereinsheim SC Hamme
Bochum 18.11.2018, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Bochum 01.12.2018, 9.00 Uhr Scharnhorststr. 40, Dortmund
Bayern 24.11.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Rhein-Mosel-Saar 02.12.2018, 9.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Berlin -DSV- 09.12.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 12.05.2019, 9.00 Uhr , Tübingen
Ausland 24.11.2018, 9.00 Uhr Gut Oberau, 96231 Bad Staffelstein
PA Bremen 18.05.2019, 10.00 Uhr An der Oste 20a, 27432 Bremervörde/Elm Bootsclub Elm
PA Rhein-Ruhr 15.12.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Lübeck 14.09.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bayern 09.02.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Ausland 29.11.2018, 15.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Bochum 13.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Lübeck 27.07.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bochum 14.02.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 03.11.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Rhein-Mosel-Saar 08.12.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Bayern 05.05.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 23.02.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Rhein-Mosel-Saar 17.02.2019, 9.00 Uhr Möwenstraße 25, 65201 Wiesbaden-Schierstein Georg-Lang-Halle
PA Bremen 19.05.2019, 12.00 Uhr , Bremen
Bochum 14.02.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 13.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 30.11.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Berlin -DSV- 25.11.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Bremen 26.09.2019, 9.00 Uhr Karlsburg, Bremerhaven FH Raum L 001
PA Rhein-Ruhr 16.12.2018, 8.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Bremen 23.05.2019, 18.30 Uhr Karlsburg, Bremerhaven FH Raum L 001
Rhein-Mosel-Saar 23.02.2019, 9.00 Uhr Raiffeisenstraße 10, 67346 Speyer Tanztreff "Thiele"
Lübeck 03.08.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 28.09.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bochum 28.02.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 01.12.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
PA Bremen 14.11.2019, 18.30 Uhr Karlsburg, Bremerhaven FH Raum L 001
Bochum 20.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 18.05.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 18.12.2018, 20.00 Uhr Kronprinzenstr. 102, 40217 Düsseldorf Segelschule Fleuth
Rhein-Mosel-Saar 09.12.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken Ruderclub
Bayern 14.12.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 09.03.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Rhein-Mosel-Saar 01.12.2018, 9.00 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
Stuttgart 06.04.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bochum 06.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 16.11.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Lübeck 29.06.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bochum 20.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
HAMBURG 15.12.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Stuttgart 07.06.2019, 13.00 Uhr , Ludwigsburg
Rhein-Mosel-Saar 09.12.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken Ruderclub
Bayern 14.12.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Lübeck 10.08.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Ausland 27.10.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Rhein-Mosel-Saar 01.12.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
HAMBURG 29.03.2019, 14.00 Uhr , Gruppe 1
Bochum 05.01.2019, 9.00 Uhr Scharnhorststr. 40, Dortmund
PA Bremen 28.04.2019, Uhr , Bremen
Bochum 06.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 24.03.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 29.11.2018, 18.30 Uhr Suitbertusstr. 163, 40223 Düsseldorf Max-Weber-Berufskolleg/Raum AN 13
Bayern 15.12.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 22.12.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
Bochum 17.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Lübeck 06.07.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Bremen 04.05.2019, 9.00 Uhr Karlsburg, Bremerhaven FH Raum L 001
Berlin -DSV- 05.12.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bochum 08.12.2018, 10.00 Uhr Ruhrtalstr. 16, 45239 Essen
Lübeck 24.08.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
HAMBURG 03.05.2019, 14.00 Uhr , Gruppe 1
PA Rhein-Ruhr 06.12.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 17.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 15.12.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Ausland 22.11.2018, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife) , Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 01.11.2018, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Bayern 06.04.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Rhein-Mosel-Saar 15.12.2018, 11.30 Uhr Am Yachthafen, 53424 Remagen-Oberwinter Pfannkuchenschiff
Stuttgart 19.07.2019, 13.00 Uhr , Ludwigsburg
HAMBURG 07.06.2019, 14.00 Uhr , Gruppe 1
PA Bremen 23.06.2019, 12.00 Uhr , Bremen
Bochum 09.12.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 21.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 27.01.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Ausland 24.11.2018, 10.30 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Lübeck 13.07.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 31.08.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bochum 09.12.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Bochum 31.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Bremen 05.05.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Bayern 20.04.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Berlin -DSV- 21.11.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Rhein-Mosel-Saar 16.12.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
Ausland 02.11.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Bochum 31.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 18.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 29.03.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 28.12.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Rhein-Mosel-Saar 21.09.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Ausland 29.03.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Lübeck 30.11.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Ausland 30.03.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 04.01.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Rhein-Mosel-Saar 19.10.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Ausland 04.04.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Bayern 27.07.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Ausland 05.04.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 05.04.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bochum 25.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 05.01.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Ausland 06.04.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Rhein-Mosel-Saar 16.11.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Ausland 05.01.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Lübeck 14.12.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Ausland 06.04.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bochum 02.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 06.04.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Rhein-Mosel-Saar 07.12.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Ausland 11.04.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Bayern 10.08.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Ausland 12.04.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 11.01.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Bochum 09.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 12.04.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 18.01.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Rhein-Mosel-Saar 09.03.2019, 9.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Bayern 24.08.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 28.02.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 25.01.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 01.02.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Berlin -DSV- 19.12.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Rhein-Mosel-Saar 17.03.2019, 9.00 Uhr Möwenstraße 25, 65201 Wiesbaden-Schierstein Georg-Lang-Halle
Bayern 07.09.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Lübeck 05.10.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Ausland 02.02.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bochum 14.03.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 07.12.2018, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Zeige Element 1 bis 300 von 799