Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: für SBF jeweils 7 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Theo-
rie
Motor
Praxis
Segel
Praxis
Treffpunkt
Ausland 24.10.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 24.10.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 25.10.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 25.10.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Ausland 26.10.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 26.10.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Ausland 31.10.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 31.10.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 31.10.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 01.11.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 01.11.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Ausland 02.11.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 05.11.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 07.11.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 07.11.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 07.11.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 08.11.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 09.11.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Ausland 09.11.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 15.11.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 16.11.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Ausland 16.11.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 23.11.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Ausland 14.12.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Ausland 15.12.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Ausland 12.10.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 17.10.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 17.10.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 17.10.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 18.10.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 18.10.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Ausland 19.10.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 24.10.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
HAMBURG 28.10.2018, 11.00 Uhr , Gruppe 13
Münster 24.11.2018, 10.00 Uhr Wendebecken, Senden
Hannover 17.11.2018, 10.00 Uhr Am Heidanger 1, 38159 Vechelde
Köln-Aachen 22.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Kiel 08.12.2018, 9.00 Uhr , 24937 Flensburg Clubhaus Galwik
PA Rhein-Ruhr 27.10.2018, 9.00 Uhr Broekstraat 35, 6049 Roermond-Herten Hotel Oolderhuff
Ausland 25.10.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
Lübeck 24.11.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bodensee 04.11.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Lübeck 20.10.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Kiel 20.10.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel (SEE 9h, Binnen 11h) Regattahaus (SEE 9h, Binnen 11h)
Hessen 15.12.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Rhein-Mosel-Saar 20.10.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 27.10.2018, 9.00 Uhr Am Unkelstein 1a, 53424 Remagen Ringhotel Haus Oberwinter
Köln-Aachen 25.10.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Münster 10.11.2018, 9.00 Uhr Am Hahler Hafen 28, Minden Mindener Yachtclub
PA Niedersachsen-Nord 20.10.2018, 9.00 Uhr Rönnekers Weg 14, 49459 Lembruch/Bohmte SCD
Kiel 15.12.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel (SEE 9h, Binnen 11h) Regattahaus (SEE 9h, Binnen 11h)
PA Bremen 03.11.2018, 9.00 Uhr Lloydstr. 15, Bremerhaven VHS
Bochum 28.10.2018, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Bayern 19.10.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Berlin -DSV- 21.10.2018, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Ausland 19.10.2018, 14.00 Uhr Andritzer Reichsstr. 27, A-8045 Graz
PA Niedersachsen-Nord 27.10.2018, 9.00 Uhr Südstr. 11, 26382 Wilhelmshaven Yachtclub Wilhelmshaven
Mecklenburg-Vorpommern 27.10.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Lübeck 03.11.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Berlin -DSV- 24.10.2018, 13.00 Uhr Eisenhammerweg 22a, 13507 Berlin Kanu Leistungszentrum
Rhein-Mosel-Saar 20.10.2018, 9.00 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
PA Rhein-Ruhr 27.10.2018, 10.00 Uhr Kleiner Torfbruch 31, Düsseldorf
PA Rhein-Ruhr 20.10.2018, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
Köln-Aachen 15.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bochum 27.10.2018, 9.00 Uhr Ruhrtalstr. 16, 45239 Essen
Münster 10.11.2018, 9.00 Uhr Kanal, Münster Timmermeisterschule
Kiel 03.11.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel (SEE 9h, Binnen 11h) Regattahaus (SEE9h, Binnen 11h)
Bochum 28.10.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bayern 26.10.2018, 14.00 Uhr , Waging
Stuttgart 04.11.2018, 10.00 Uhr , Lauffen am Neckar
Stuttgart 20.10.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Rhein-Ruhr 01.11.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bodensee 20.10.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
Ausland 20.10.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Mecklenburg-Vorpommern 20.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Münster 26.10.2018, 16.00 Uhr Wendebecken, Senden
Bayern 03.11.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Hessen 27.10.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Hannover 07.12.2018, 15.00 Uhr Werftstr. 10, 30926 Seelze
Berlin -DSV- 21.10.2018, 10.00 Uhr Am Großen Wannsee 60, 14109 Berlin Segelsch. Große Freiheit
Berlin -DSV- 26.10.2018, 13.00 Uhr Fährweg 7, 15569 Woltersdorf Hotel Fährhaus
PA Niedersachsen-Nord 17.11.2018, 9.00 Uhr Südstrand 11, 26382 Wilhelmshaven Yachtclub Wilhelmshaven
Lübeck 01.12.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Kiel 17.11.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel (SEE 9h, Binnen 11h) Regattahaus (SEE 9h, Binnen 11h)
Bochum 28.10.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Münster 17.11.2018, 9.00 Uhr Stadtwerke, Fähranger 19, Porta Westfalica
Bochum 27.10.2018, 9.00 Uhr Brockhauser Str. 16, 58089 Hagen YS Harkortsee
PA Bremen 25.11.2018, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Münster 27.10.2018, 10.30 Uhr Kolde Ring 21, Münster LVM
Rhein-Mosel-Saar 03.11.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Köln-Aachen 27.10.2018, 8.00 Uhr Oolderhuuske 1, 6041 Roermond Frissen Watersport
Bodensee 11.11.2018, 10.00 Uhr , Überlingen
PA Bremen 04.11.2018, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Bayern 04.11.2018, 9.00 Uhr Seestr. / Dampfersteg, 86919 Utting
Hessen 24.11.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Mecklenburg-Vorpommern 28.10.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Hannover 09.11.2018, 15.00 Uhr Weftstr. 10, 30926 Seelze
Ausland 20.10.2018, 9.00 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Berlin -DSV- 21.10.2018, 14.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 27.10.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
HAMBURG 20.10.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
PA Niedersachsen-Nord 08.12.2018, 9.00 Uhr Südstrand 11, 26382 Wilhelmshaven Yacht Club Wilhelmshaven
Lübeck 17.11.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Rhein-Mosel-Saar 21.10.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
PA Rhein-Ruhr 01.11.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
Mecklenburg-Vorpommern 21.10.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
HAMBURG 03.11.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Kiel 01.12.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel (SEE 9h, Binnen 11h) Regattahaus (SEE 9h, Binnen 11h)
Berlin -DSV- 27.10.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Bochum 27.10.2018, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Stuttgart 10.11.2018, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Lübeck 15.12.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bodensee 21.10.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Bodensee 25.11.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Köln-Aachen 27.10.2018, 13.00 Uhr Maasdijk 1, 3640 Ophoven Sailcenter Limburg
Rhein-Mosel-Saar 03.11.2018, 15.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Stuttgart 20.10.2018, 9.00 Uhr , Lauffen
PA Bremen 17.11.2018, 10.00 Uhr , Verden
Köln-Aachen 17.11.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 310, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 310
Bayern 16.11.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Berlin -DSV- 21.10.2018, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Binnenprüfung
Bochum 09.11.2018, 15.00 Uhr Brückenstr. 27-29, 59519 Möhnesee
HAMBURG 26.10.2018, 14.00 Uhr , Gruppe 1
PA Rhein-Ruhr 03.11.2018, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
Ausland 19.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Mecklenburg-Vorpommern 03.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 02.11.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Köln-Aachen 08.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Stuttgart 10.11.2018, 9.00 Uhr , Ludwigsburg
Ausland 08.11.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 25.11.2018, 10.00 Uhr Premstätterstr. 41, 1. Stock, A-8055 Pirka bei Graz
Lübeck 13.04.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bodensee 18.08.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Bodensee 28.04.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
PA Rhein-Ruhr 22.12.2018, 9.00 Uhr Bruekstraat 35, 6049 Roermond-Heerten Hotel Oolderhuff
HAMBURG 16.02.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Bochum 09.12.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Hessen 28.09.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Köln-Aachen 27.04.2019, 10.00 Uhr Maasdijk, 3640 Ophoven Sailcenter Limburg
Ausland 29.11.2018, 15.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Rhein-Mosel-Saar 02.12.2018, 9.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Rhein-Mosel-Saar 15.12.2018, 11.30 Uhr Am Yachthafen, 53424 Remagen-Oberwinter Pfannkuchenschiff
Ausland 16.11.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Mecklenburg-Vorpommern 09.02.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
HAMBURG 19.01.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
PA Bremen 05.05.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Berlin -DSV- 28.11.2018, 13.00 Uhr Eisenhammerweg 22a, 13507 Berlin Kanu Leistungszentrum
Lübeck 15.06.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 08.12.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Hessen 20.07.2019, 9.00 Uhr Wormser Str. 42 A, 68623 Lampertheim Restaurant Kai West
Rhein-Mosel-Saar 15.12.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Ausland 17.11.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Mecklenburg-Vorpommern 16.02.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Berlin -DSV- 30.11.2018, 12.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin Flux Ahoi, Schiff Vineta
Berlin -DSV- 14.12.2018, 13.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Lübeck 04.05.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bodensee 19.05.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Hessen 12.10.2019, 9.00 Uhr Wormser Str. 42 A, 68623 Lampertheim Restaurant Kai West
Ausland 30.11.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Hessen 27.07.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
PA Rhein-Ruhr 22.12.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Bremen 07.04.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Bodensee 22.09.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Stuttgart 16.03.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Rhein-Mosel-Saar 08.12.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Berlin -DSV- 02.12.2018, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 16.12.2018, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Lübeck 11.05.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Rhein-Mosel-Saar 16.12.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
PA Bremen 18.05.2019, 10.00 Uhr An der Oste 20a, 27432 Bremervörde/Elm Bootsclub Elm
Stuttgart 19.01.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Hessen 26.10.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
PA Bremen 20.04.2019, 9.00 Uhr Karlsburg, Bremerhaven FH Raum L 001
Ausland 01.12.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Berlin -DSV- 02.12.2018, 14.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Lübeck 29.06.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 15.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Ausland 22.11.2018, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife) , Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Bodensee 16.06.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Bochum 27.01.2019, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Hessen 17.08.2019, 9.00 Uhr Wormser Str. 42 A, 68623 Lampertheim Restaurant Kai West
PA Rhein-Ruhr 22.12.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
PA Bremen 20.04.2019, 9.00 Uhr Hafenstr., Osterholz-Scharmbeck Vereinsheim SC Hamme
Mecklenburg-Vorpommern 23.02.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bodensee 20.10.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
PA Rhein-Ruhr 15.12.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
PA Rhein-Ruhr 19.01.2019, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
HAMBURG 02.02.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Mecklenburg-Vorpommern 02.03.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Rhein-Mosel-Saar 09.12.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken Ruderclub
Ausland 24.11.2018, 10.30 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Bochum 27.01.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Lübeck 25.05.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Hessen 31.08.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
HAMBURG 02.03.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Rhein-Mosel-Saar 09.12.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken Ruderclub
Ausland 07.12.2018, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Rhein-Mosel-Saar 17.02.2019, 9.00 Uhr Möwenstraße 25, 65201 Wiesbaden-Schierstein Georg-Lang-Halle
Lübeck 06.07.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 22.12.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 03.03.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Bodensee 21.07.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Bochum 27.01.2019, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
PA Bremen 29.05.2019, 17.00 Uhr Hafenstr., Osterholz-Scharmbeck Vereinsheim SC Hamme
PA Rhein-Ruhr 16.12.2018, 8.00 Uhr Marina Düsseldorf, Düsseldorf Julian Olfers
Rhein-Mosel-Saar 02.12.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
Stuttgart 08.12.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Rhein-Mosel-Saar 09.12.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Mecklenburg-Vorpommern 02.02.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Ausland 24.11.2018, 9.00 Uhr Gut Oberau, 96231 Bad Staffelstein
Berlin -DSV- 07.12.2018, 13.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Bochum 09.12.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Lübeck 01.06.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 01.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Hessen 29.06.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Bochum 21.12.2018, 15.00 Uhr Brückenstr. 27-29, 59519 Möhnesee
Stuttgart 16.02.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 08.12.2018, 9.00 Uhr , Lauffen
Hessen 14.09.2019, 9.00 Uhr Wormser Str. 42 A, 68623 Lampertheim Restaurant Kai West
Mecklenburg-Vorpommern 09.03.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Rhein-Mosel-Saar 17.03.2019, 9.00 Uhr Möwenstraße 25, 65201 Wiesbaden-Schierstein Georg-Lang-Halle
Mecklenburg-Vorpommern 30.03.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Bremen 02.06.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Bodensee 15.12.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Rhein-Mosel-Saar 16.11.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Mecklenburg-Vorpommern 09.03.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
HAMBURG 13.04.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Rhein-Mosel-Saar 06.04.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Mecklenburg-Vorpommern 31.03.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
HAMBURG 16.03.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Lübeck 14.09.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 27.07.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Ausland 25.01.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Rhein-Mosel-Saar 07.12.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Mecklenburg-Vorpommern 10.03.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Rhein-Mosel-Saar 06.04.2019, 8.00 Uhr Raiffeisenstraße 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Ausland 01.02.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Stuttgart 29.06.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Ausland 21.12.2018, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
HAMBURG 27.04.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Mecklenburg-Vorpommern 16.03.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 06.04.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Rhein-Mosel-Saar 04.05.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Ausland 28.12.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Lübeck 28.09.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Stuttgart 27.04.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Ausland 02.02.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Berlin -DSV- 01.03.2019, 12.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff Vineta
Lübeck 03.08.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 06.04.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bochum 24.02.2019, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Bochum 24.03.2019, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
PA Bremen 07.07.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Rhein-Mosel-Saar 01.06.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Bochum 24.03.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Ausland 04.01.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Mecklenburg-Vorpommern 07.04.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 17.03.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Lübeck 05.10.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Berlin -DSV- 01.02.2019, 12.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff Vineta
HAMBURG 03.05.2019, 14.00 Uhr , Gruppe 1
HAMBURG 29.03.2019, 14.00 Uhr , Gruppe 1
Ausland 08.02.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Rhein-Mosel-Saar 29.06.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Mecklenburg-Vorpommern 20.03.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 13.04.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bochum 24.02.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 24.03.2019, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
HAMBURG 03.05.2019, 14.00 Uhr , Gruppe 11
Ausland 05.01.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Ausland 15.02.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar
Stuttgart 20.07.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Lübeck 10.08.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 14.04.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Bochum 24.02.2019, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Lübeck 19.10.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Bremen 26.09.2019, 9.00 Uhr Karlsburg, Bremerhaven FH Raum L 001
HAMBURG 05.05.2019, 12.00 Uhr , Gruppe 7
Rhein-Mosel-Saar 27.07.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
HAMBURG 30.03.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Mecklenburg-Vorpommern 23.03.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bochum 28.03.2019, 13.00 Uhr Camping De Kuillert, NL Koudum
Mecklenburg-Vorpommern 17.04.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Rhein-Mosel-Saar 24.08.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
HAMBURG 10.05.2019, 14.00 Uhr , Gruppe 12
Ausland 11.01.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Berlin -DSV- 23.03.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Lübeck 24.08.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 09.11.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 24.03.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Rhein-Mosel-Saar 23.02.2019, 9.00 Uhr Raiffeisenstraße 10, 67346 Speyer Tanztreff "Thiele"
Ausland 14.12.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Bodensee 24.11.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Rhein-Mosel-Saar 21.09.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 09.03.2019, 9.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Ausland 18.01.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Stuttgart 06.04.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 25.05.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 29.03.2019, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Ausland 15.12.2018, 10.30 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Zeige Element 1 bis 300 von 1051