Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: für SBF jeweils 7 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Theo-
rie
Motor
Praxis
Segel
Praxis
Treffpunkt
PA Rhein-Ruhr 15.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 08.12.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
Bayern 16.11.2018, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
HAMBURG 10.12.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bochum 29.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Bremen 24.02.2019, 12.00 Uhr , Bremen
Bayern 14.12.2018, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bochum 15.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Rhein-Ruhr 29.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 24.11.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Stuttgart 03.12.2018, 19.00 Uhr , Stuttgart
Bayern 02.11.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Bayern 30.11.2018, 14.00 Uhr Chiemseepark 7, 83358 Seebruck
HAMBURG 29.10.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 22.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
HAMBURG 26.11.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Berlin -DSV- 28.10.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Bremen 27.01.2019, 12.00 Uhr , Bremen
PA Bremen 20.03.2019, 18.00 Uhr An der Oste 20a, 27432 Bremervörde/Elm Bootsclub Elm
Bayern 30.11.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Köln-Aachen 27.11.2018, 18.00 Uhr Am Wassersportsee 17, 53909 Zülpich Clubhaus
Bochum 22.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 10.11.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Berlin -DSV- 21.10.2018, 9.00 Uhr Siemenswerder Weg, 13595 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
HAMBURG 01.12.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
PA Rhein-Ruhr 08.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 22.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Bremen 24.03.2019, 12.00 Uhr , Bremen
Bochum 29.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
HAMBURG 12.11.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Köln-Aachen 28.01.2019, 18.00 Uhr Mies-van-der-Rohe-Str. 1, 52074 Aachen Bauingenieurwesen Z511
Bochum 15.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Stuttgart 05.04.2019, 13.00 Uhr , Ludwigsburg
Berlin -DSV- 07.11.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bayern 05.05.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 23.02.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Bremen 19.05.2019, 12.00 Uhr , Bremen
Bochum 14.02.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 13.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Berlin -DSV- 25.11.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Bremen 23.05.2019, 18.30 Uhr Karlsburg, Bremerhaven FH Raum L 001
Bochum 28.02.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Bremen 14.11.2019, 18.30 Uhr Karlsburg, Bremerhaven FH Raum L 001
Bochum 20.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 18.05.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 18.12.2018, 20.00 Uhr Kronprinzenstr. 102, 40217 Düsseldorf Segelschule Fleuth
Bayern 09.03.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 06.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 20.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Stuttgart 07.06.2019, 13.00 Uhr , Ludwigsburg
Bayern 14.12.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
PA Bremen 28.04.2019, Uhr , Bremen
Bochum 06.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 24.03.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 29.11.2018, 18.30 Uhr Suitbertusstr. 163, 40223 Düsseldorf Max-Weber-Berufskolleg/Raum AN 13
Bayern 15.12.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 17.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Berlin -DSV- 05.12.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 06.12.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 17.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 06.04.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Stuttgart 19.07.2019, 13.00 Uhr , Ludwigsburg
PA Bremen 23.06.2019, 12.00 Uhr , Bremen
Bochum 21.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 27.01.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 31.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 20.04.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Berlin -DSV- 21.11.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bochum 31.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Berlin -DSV- 09.12.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 12.05.2019, 9.00 Uhr , Tübingen
Bayern 09.02.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 13.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 14.02.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Bremen 22.09.2019, 10.00 Uhr Auf dem Peterswerder 29, 28205 Bremen Sv Weser
Bayern 27.07.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 25.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 05.01.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Ausland 06.04.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bochum 02.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 10.08.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 09.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 24.08.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 28.02.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Berlin -DSV- 19.12.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bayern 07.09.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 14.03.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 02.02.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bayern 01.06.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 21.09.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 14.03.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 05.10.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 21.03.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 19.10.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 15.06.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Stuttgart 29.11.2019, 13.00 Uhr , Ludwigsburg
Ausland 02.03.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bochum 21.03.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 02.11.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 16.11.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 04.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 30.06.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 30.11.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 04.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 11.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 14.12.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 13.07.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 18.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 08.06.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Ausland 06.07.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Ausland 04.05.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Ausland 03.08.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Ausland 12.10.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Ausland 09.11.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Ausland 14.12.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Hannover 16.10.2018, 15.00 Uhr Rudolf-von-Bennigsen-Ufer 2, Hannover Maschsee
Bochum 28.09.2018, 16.00 Uhr Brückenstr. 27-29, 59519 Möhnesee
Münster 17.11.2018, 10.00 Uhr Oststr. 28, Ibbenbüren VHS Kulturhaus
Hannover 22.09.2018, 13.00 Uhr , 29308 Winsen / Aller Hüttensee
Stuttgart 20.10.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
Stuttgart 27.10.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart
HAMBURG 01.10.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 27.09.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 26.09.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Hannover 28.09.2018, 15.30 Uhr Rudolf-von-Bennigsen-Ufer 51, Yachtschule Hannover
Lübeck 06.10.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
HAMBURG 04.10.2018, 17.00 Uhr , Außenalster Gruppe 5
Münster 20.10.2018, 10.00 Uhr Oststr. 28, Ibbenbüren VHS Kulturhaus
HAMBURG 28.09.2018, 15.00 Uhr , Außenalster Gruppe 4
PA Bremen 07.10.2018, 15.00 Uhr Zum Sporthafen Hemelingen 8, 28309 Bremen Segelpraxis
Bayern 28.09.2018, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
PA Rhein-Ruhr 04.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 29.09.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 29.09.2018, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Hannover 13.10.2018, 10.00 Uhr 30167 Hannover, Am Moritzwinkel 6
Münster 08.11.2018, 17.00 Uhr August Bebel Str. 57, Bielefeld Berufskolleg für Gymnastik
Stuttgart 14.10.2018, 9.00 Uhr , Benningen
PA Bremen 23.09.2018, 12.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen PA Bremen
Berlin -DSV- 05.10.2018, 17.00 Uhr Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport.
PA Bremen 09.12.2018, 12.00 Uhr , Bremen
PA Rhein-Ruhr 25.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 26.10.2018, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 05.10.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Hannover 19.11.2018, 18.00 Uhr Georg-Westermann-Allee 76, Braunschweig Christopherusschule, Gebäude A, 1.
PA Rhein-Ruhr 11.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 27.10.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Stuttgart 11.11.2018, 10.00 Uhr , Altenheim
HAMBURG 13.10.2018, 9.30 Uhr , Außenalster Gruppe 4
Berlin -DSV- 17.10.2018, 16.00 Uhr Straße des 17 Juni, 10623 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochulsport!
Stuttgart 12.11.2018, 19.00 Uhr , Stuttgart
Hannover 20.10.2018, 10.00 Uhr Wartheweg 19, Mardorf
Bayern 12.10.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
HAMBURG 04.10.2018, 15.45 Uhr , Außenalster Gruppe 5
Hannover 15.12.2018, 10.00 Uhr Am Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
PA Bremen 18.11.2018, 12.00 Uhr , Bremen
PA Bremen 21.10.2018, 12.00 Uhr , Bremen
Bochum 11.10.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 13.10.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 18.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Bremen 22.11.2018, 18.30 Uhr Lloydstr. 15, Bremerhaven VHS
HAMBURG 15.10.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Berlin -DSV- 10.10.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Münster 12.12.2018, 18.00 Uhr Pivitsheider Str. 14, Augustdorf Wenzels Ratsstuben
Bochum 18.10.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Hannover 10.11.2018, 10.00 Uhr 30167 Hannover, Am Moritzwinkel 6
HAMBURG 18.10.2018, 14.00 Uhr , Außenalster Gruppe 5
Bayern 05.10.2018, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Münster 16.12.2018, 10.00 Uhr Oststr. 28, Ibbenbüren VHS Kulturhaus
Bochum 18.10.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Köln-Aachen 06.12.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Ausland 26.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Berlin -DSV- 26.10.2018, 13.00 Uhr Fährweg 7, 15569 Woltersdorf Hotel Fährhaus
Ausland 19.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
PA Rhein-Ruhr 24.11.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
Mecklenburg-Vorpommern 28.10.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Berlin -DSV- 10.11.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
PA Bremen 07.04.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Bayern 16.11.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Mecklenburg-Vorpommern 10.11.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Stuttgart 19.01.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Ausland 27.10.2018, 10.30 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str.25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Lübeck 13.04.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Berlin -DSV- 27.10.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Lübeck 15.06.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Rhein-Mosel-Saar 25.11.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken Ruderclub
Rhein-Mosel-Saar 04.11.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
Ausland 20.10.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
PA Bremen 20.04.2019, 9.00 Uhr Hafenstr., Osterholz-Scharmbeck Vereinsheim SC Hamme
Bochum 18.11.2018, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Bochum 01.12.2018, 9.00 Uhr Scharnhorststr. 40, Dortmund
Berlin -DSV- 27.10.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
PA Rhein-Ruhr 01.11.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 21.10.2018, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
HAMBURG 17.11.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Köln-Aachen 17.11.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 310, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 310
PA Rhein-Ruhr 17.11.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Ausland 20.10.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Lübeck 04.05.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Ausland 13.10.2018, 9.00 Uhr Seestr. 38, 91738 Langlau
PA Bremen 03.03.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Pruefungsausschuss Bremen
Lübeck 02.03.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bochum 18.11.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 28.10.2018, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Köln-Aachen 08.12.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
PA Bremen 13.01.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Pruefungsausschuss Bremen
Mecklenburg-Vorpommern 20.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 03.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Berlin -DSV- 21.10.2018, 10.00 Uhr Am Großen Wannsee 60, 14109 Berlin Segelsch. Große Freiheit
Rhein-Mosel-Saar 11.11.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
Köln-Aachen 22.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Lübeck 11.05.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Rhein-Mosel-Saar 27.10.2018, 9.00 Uhr Am Unkelstein 1a, 53424 Remagen Ringhotel Haus Oberwinter
Bochum 18.11.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Bochum 28.10.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Stuttgart 16.02.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Bremen 17.03.2019, 10.00 Uhr Auf dem Peterswerder 29, 28205 Bremen Sv Weser
PA Rhein-Ruhr 01.11.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
Bayern 03.11.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Bayern 30.11.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Ausland 16.10.2018, 14.00 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Berlin -DSV- 21.10.2018, 14.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Bochum 28.10.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Köln-Aachen 13.12.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Ausland 25.10.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
PA Rhein-Ruhr 03.11.2018, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
HAMBURG 30.11.2018, 14.00 Uhr , Gruppe 1
Bayern 04.11.2018, 9.00 Uhr Seestr. / Dampfersteg, 86919 Utting
Mecklenburg-Vorpommern 21.10.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Ausland 16.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Mecklenburg-Vorpommern 04.11.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Berlin -DSV- 21.10.2018, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Binnenprüfung
Berlin -DSV- 31.10.2018, 10.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.
Lübeck 23.03.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Rhein-Mosel-Saar 17.11.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Lübeck 25.05.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Stuttgart 08.12.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Ausland 25.10.2018, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Rhein-Mosel-Saar 03.11.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
HAMBURG 03.11.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Köln-Aachen 20.12.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Ausland 18.10.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
PA Rhein-Ruhr 24.11.2018, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
Bayern 01.12.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Berlin -DSV- 02.11.2018, 13.00 Uhr Alt-Stralau 10-12, 10245 Berlin Flux Ahoi
Köln-Aachen 29.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Stuttgart 08.12.2018, 9.00 Uhr , Lauffen
PA Rhein-Ruhr 24.11.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 03.11.2018, 9.00 Uhr Scharnhorststr. 40, Dortmund
Ausland 18.10.2018, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Bayern 03.12.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
Mecklenburg-Vorpommern 27.10.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Ausland 25.10.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
PA Bremen 10.02.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Pruefungsausschuss Bremen
Stuttgart 16.03.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Lübeck 06.04.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 09.11.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Bayern 16.11.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Rhein-Mosel-Saar 18.11.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Berlin -DSV- 24.10.2018, 13.00 Uhr Eisenhammerweg 22a, 13507 Berlin Kanu Leistungszentrum
Lübeck 01.06.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Rhein-Mosel-Saar 03.11.2018, 15.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Ausland 18.10.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Mecklenburg-Vorpommern 01.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Stuttgart 20.07.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Rhein-Mosel-Saar 08.12.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 17.02.2019, 9.00 Uhr Möwenstraße 25, 65201 Wiesbaden-Schierstein Georg-Lang-Halle
Ausland 30.11.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
PA Bremen 26.09.2019, 9.00 Uhr Karlsburg, Bremerhaven FH Raum L 001
PA Rhein-Ruhr 16.12.2018, 8.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 16.12.2018, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Rhein-Mosel-Saar 23.02.2019, 9.00 Uhr Raiffeisenstraße 10, 67346 Speyer Tanztreff "Thiele"
Lübeck 03.08.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 28.09.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 08.12.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 23.02.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Ausland 08.11.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Stuttgart 25.05.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Ausland 01.12.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Berlin -DSV- 28.11.2018, 13.00 Uhr Eisenhammerweg 22a, 13507 Berlin Kanu Leistungszentrum
Berlin -DSV- 10.11.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Rhein-Mosel-Saar 09.12.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken Ruderclub
Bayern 14.12.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Rhein-Mosel-Saar 01.12.2018, 9.00 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
PA Bremen 29.05.2019, 17.00 Uhr Hafenstr., Osterholz-Scharmbeck Vereinsheim SC Hamme
Stuttgart 06.04.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Berlin -DSV- 02.12.2018, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Ausland 16.11.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Lübeck 29.06.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
HAMBURG 15.12.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Mecklenburg-Vorpommern 11.11.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Rhein-Ruhr 22.12.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 11.11.2018, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Rhein-Mosel-Saar 09.12.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken Ruderclub
Lübeck 10.08.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Ausland 27.10.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Mecklenburg-Vorpommern 15.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Rhein-Mosel-Saar 01.12.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Berlin -DSV- 02.12.2018, 14.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
HAMBURG 29.03.2019, 14.00 Uhr , Gruppe 1
Bochum 05.01.2019, 9.00 Uhr Scharnhorststr. 40, Dortmund
Zeige Element 1 bis 300 von 799