Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: für SBF jeweils 7 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Theo-
rie
Motor
Praxis
Segel
Praxis
Treffpunkt
Stuttgart 20.10.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
Stuttgart 27.10.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart
Stuttgart 04.11.2018, 10.00 Uhr , Lauffen am Neckar
Stuttgart 20.10.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 10.11.2018, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Stuttgart 20.10.2018, 9.00 Uhr , Lauffen
Stuttgart 10.11.2018, 9.00 Uhr , Ludwigsburg
Stuttgart 16.03.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 19.01.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 05.04.2019, 13.00 Uhr , Ludwigsburg
Stuttgart 22.01.2019, 19.30 Uhr , Karlsruhe
Stuttgart 08.12.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 16.02.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 08.12.2018, 9.00 Uhr , Lauffen
Stuttgart 29.06.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 19.07.2019, 13.00 Uhr , Ludwigsburg
Stuttgart 27.04.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 12.05.2019, 9.00 Uhr , Tübingen
Stuttgart 20.07.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 06.04.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 25.05.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 07.06.2019, 13.00 Uhr , Ludwigsburg
Stuttgart 10.11.2018, 10.00 Uhr , Altenheim
Stuttgart 24.11.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart
Stuttgart 11.11.2018, 9.00 Uhr , Benningen
Stuttgart 01.12.2018, 10.00 Uhr , Besigheim
Stuttgart 12.11.2018, 19.00 Uhr , Stuttgart
Stuttgart 02.12.2018, 9.00 Uhr , Benningen
Stuttgart 03.12.2018, 19.00 Uhr , Stuttgart
Stuttgart 17.11.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 17.11.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart
Stuttgart 09.11.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 29.11.2019, 13.00 Uhr , Ludwigsburg
Stuttgart 07.12.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 12.10.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bayern 16.11.2018, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 02.11.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Bayern 19.10.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 26.10.2018, 14.00 Uhr , Waging
Bayern 03.11.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Bayern 26.10.2018, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 04.11.2018, 9.00 Uhr Seestr. / Dampfersteg, 86919 Utting
Bayern 10.11.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 27.10.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 16.11.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Bayern 02.11.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 09.02.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 06.04.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 23.02.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 20.04.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 09.03.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 05.05.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 27.01.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 24.03.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 27.07.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 01.06.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 10.08.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 24.08.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 15.06.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 07.09.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 30.06.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 21.09.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 13.07.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 18.05.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 30.11.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Bayern 15.12.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Bayern 16.11.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 01.12.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Bayern 24.11.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 08.12.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
Bayern 25.11.2018, 9.00 Uhr Marienstr., 82327 Tutzing Bootshaus
Bayern 14.12.2018, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 30.11.2018, 14.00 Uhr Chiemseepark 7, 83358 Seebruck
Bayern 14.12.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 14.12.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Bayern 30.11.2018, 13.00 Uhr Marienstr. , 82327 Tutzing Bootshaus
Bayern 15.12.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 30.11.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 19.10.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 02.11.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 16.11.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 30.11.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 14.12.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 05.10.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Berlin -DSV- 21.10.2018, 9.00 Uhr Siemenswerder Weg, 13595 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
Berlin -DSV- 28.10.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 21.10.2018, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 24.10.2018, 13.00 Uhr Eisenhammerweg 22a, 13507 Berlin Kanu Leistungszentrum
Berlin -DSV- 21.10.2018, 10.00 Uhr Am Großen Wannsee 60, 14109 Berlin Segelsch. Große Freiheit
Berlin -DSV- 26.10.2018, 13.00 Uhr Fährweg 7, 15569 Woltersdorf Hotel Fährhaus
Berlin -DSV- 21.10.2018, 14.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 27.10.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 27.10.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 21.10.2018, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Binnenprüfung
Berlin -DSV- 28.11.2018, 13.00 Uhr Eisenhammerweg 22a, 13507 Berlin Kanu Leistungszentrum
Berlin -DSV- 09.12.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 30.11.2018, 12.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin Flux Ahoi, Schiff Vineta
Berlin -DSV- 14.12.2018, 13.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 02.12.2018, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 16.12.2018, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Berlin -DSV- 02.12.2018, 14.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 19.12.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 05.12.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 07.12.2018, 13.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 25.11.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 17.02.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 20.01.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 27.02.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 30.01.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 01.03.2019, 12.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff Vineta
Berlin -DSV- 01.02.2019, 12.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff Vineta
Berlin -DSV- 10.03.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 17.03.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 03.02.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 23.03.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Berlin -DSV- 10.02.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 13.01.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 10.11.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 11.11.2018, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Berlin -DSV- 31.10.2018, 10.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.
Berlin -DSV- 18.11.2018, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 02.11.2018, 13.00 Uhr Alt-Stralau 10-12, 10245 Berlin Flux Ahoi
Berlin -DSV- 18.11.2018, 14.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 07.11.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 21.11.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 10.11.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 23.11.2018, 13.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 27.03.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 05.05.2019, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Seeprüfung
Berlin -DSV- 31.03.2019, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 05.05.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 05.04.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff Vineta
Berlin -DSV- 10.05.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff Vineta
Berlin -DSV- 11.05.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Berlin -DSV- 06.04.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Berlin -DSV- 19.05.2019, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 07.04.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 22.05.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 13.04.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Berlin -DSV- 24.05.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff Vineta
Berlin -DSV- 25.05.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Berlin -DSV- 14.04.2019, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Berlin -DSV- 26.05.2019, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Binnenprüfung
Berlin -DSV- 01.06.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Berlin -DSV- 24.04.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 02.06.2019, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Berlin -DSV- 26.04.2019, 13.00 Uhr Fährweg 7, 15569 Woltersdorf Hotel Fährhaus
Berlin -DSV- 02.06.2019, 10.00 Uhr Am Großen Wannsee 60, 14109 Berlin Segelschule Große Freiheit
Berlin -DSV- 26.04.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin Flux Ahoi, Schiff Vineta
Berlin -DSV- 05.06.2019, 14.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.!
Berlin -DSV- 28.04.2019, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 04.05.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Berlin -DSV- 14.06.2019, 15.00 Uhr Schwarzer Weg 27, 13509 Berlin Tegler-Segel-Club
Berlin -DSV- 14.06.2019, 15.00 Uhr Klausdorfer Straße 9, 15838 Mellensee Wassersportclub am Mellensee
Berlin -DSV- 14.07.2019, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Binnenprüfung
Berlin -DSV- 16.06.2019, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 20.07.2019, 10.00 Uhr Siemenswerder Weg, 13595 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
Berlin -DSV- 22.06.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Berlin -DSV- 21.07.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 23.06.2019, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Seeprüfung
Berlin -DSV- 21.07.2019, 10.00 Uhr Siemenswerder Weg, 13595 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
Berlin -DSV- 23.06.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 26.07.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff Vineta
Berlin -DSV- 28.06.2019, 13.00 Uhr Fährweg 7, 15569 Woltersdorf Hotel Fährhaus
Berlin -DSV- 27.07.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Berlin -DSV- 28.06.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff Vineta
Berlin -DSV- 28.07.2019, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 29.06.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Berlin -DSV- 03.08.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Berlin -DSV- 04.08.2019, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Berlin -DSV- 30.06.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 07.08.2019, 14.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.!
Berlin -DSV- 03.07.2019, 14.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.!
Berlin -DSV- 09.08.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff Vineta
Berlin -DSV- 05.07.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff Vineta
Berlin -DSV- 06.07.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Berlin -DSV- 11.08.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 07.07.2019, 10.00 Uhr Am Großen Wannsee 60, 14109 Berlin Segelschule Große Freiheit
Berlin -DSV- 12.06.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 11.07.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 21.08.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 02.10.2019, 14.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.!
Berlin -DSV- 12.10.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Berlin -DSV- 24.08.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Berlin -DSV- 30.08.2019, 13.00 Uhr Fährweg 7, 15569 Woltersdorf Hotel Fährhaus
Berlin -DSV- 13.10.2019, 10.00 Uhr Am Großen Wannsee 60, 14109 Berlin Segelschule Große Freiheit
Berlin -DSV- 13.10.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 30.08.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff Vineta
Berlin -DSV- 31.08.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Berlin -DSV- 16.10.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 20.10.2019, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 01.09.2019, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Binnenprüfung
Berlin -DSV- 20.10.2019, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Binnenprüfung
Berlin -DSV- 01.09.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 20.10.2019, 10.00 Uhr Siemenswerder Weg, 13595 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
Berlin -DSV- 04.09.2019, 14.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.!
Berlin -DSV- 25.10.2019, 13.00 Uhr Fährweg 7, 15569 Woltersdorf Hotel Fährhaus
Berlin -DSV- 07.09.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Berlin -DSV- 25.10.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff Vineta
Berlin -DSV- 07.09.2019, 10.00 Uhr Siemenswerder Weg, 13595 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
Berlin -DSV- 26.10.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Berlin -DSV- 08.09.2019, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Berlin -DSV- 13.09.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff Vineta
Berlin -DSV- 27.10.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 15.09.2019, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 30.10.2019, 14.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.!
Berlin -DSV- 15.09.2019, 10.00 Uhr Am Großen Wannsee 60, 14109 Berlin Segelschule Große Freiheit
Berlin -DSV- 02.11.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Berlin -DSV- 18.09.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 03.11.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 09.11.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Berlin -DSV- 21.09.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Berlin -DSV- 10.11.2019, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Berlin -DSV- 22.09.2019, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Seeprüfung
Berlin -DSV- 13.11.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 27.09.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff Vineta
Berlin -DSV- 17.11.2019, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 28.09.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Berlin -DSV- 18.08.2019, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 18.08.2019, 10.00 Uhr Am Großen Wannsee 60, 14109 Berlin Segelschule Große Freiheit
Berlin -DSV- 29.09.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 07.12.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Berlin -DSV- 08.12.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 11.12.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 15.12.2019, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 22.11.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff Vineta
Berlin -DSV- 23.11.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Berlin -DSV- 24.11.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bochum 15.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 28.10.2018, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Bochum 27.10.2018, 9.00 Uhr Ruhrtalstr. 16, 45239 Essen
Bochum 28.10.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 28.10.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Bochum 27.10.2018, 9.00 Uhr Brockhauser Str. 16, 58089 Hagen YS Harkortsee
Bochum 27.10.2018, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 09.11.2018, 15.00 Uhr Brückenstr. 27-29, 59519 Möhnesee
Bochum 09.12.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Bochum 17.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 17.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 13.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 21.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 13.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 27.01.2019, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Bochum 15.12.2018, 9.00 Uhr Brüsseler Platz 1, 45131 Essen (Eingang Norbertstrasse)
Bochum 27.01.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 20.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 27.01.2019, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Bochum 20.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 09.12.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 21.12.2018, 15.00 Uhr Brückenstr. 27-29, 59519 Möhnesee
Bochum 14.03.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 31.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 14.03.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 14.02.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 21.03.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 14.02.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 21.03.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 24.02.2019, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Bochum 24.03.2019, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Bochum 24.03.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 24.02.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 24.03.2019, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Bochum 24.02.2019, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Bochum 28.03.2019, 13.00 Uhr Camping De Kuillert, NL Koudum
Bochum 04.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 28.02.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 28.02.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 31.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 08.12.2018, 10.00 Uhr Ruhrtalstr. 16, 45239 Essen
Bochum 22.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 15.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 23.11.2018, 15.00 Uhr Brückenstr. 27-29, 59519 Möhnesee
Bochum 18.11.2018, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Bochum 29.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 18.11.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 29.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 18.11.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Bochum 06.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 06.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 22.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 11.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 19.05.2019, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Bochum 18.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 19.05.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 19.05.2019, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Bochum 21.04.2019, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Bochum 23.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 21.04.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 21.04.2019, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Bochum 06.06.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 21.04.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Bochum 25.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 16.06.2019, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Bochum 02.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 16.06.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 16.06.2019, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Bochum 09.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 27.06.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 13.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 04.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Zeige Element 1 bis 300 von 1051