Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: für SBF jeweils 7 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Theo-
rie
Motor
Praxis
Segel
Praxis
Treffpunkt
Bochum 27.10.2018, 9.00 Uhr Brockhauser Str. 16, 58089 Hagen YS Harkortsee
Bochum 29.09.2018, 9.00 Uhr Brockhauser Str. 16, 58089 Hagen YS Harkortsee
PA Niedersachsen-Nord 29.09.2018, 9.00 Uhr Südstrand 11, 26382 Wilhelmshaven Yacht Club Wilhelmshaven
Rhein-Mosel-Saar 20.10.2018, 9.00 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
Rhein-Mosel-Saar 01.12.2018, 9.00 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
Münster 12.12.2018, 18.00 Uhr Pivitsheider Str. 14, Augustdorf Wenzels Ratsstuben
Ausland 27.10.2018, 10.30 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str.25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Ausland 24.11.2018, 10.30 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Ausland 15.12.2018, 10.30 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Berlin -DSV- 12.10.2018, 13.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 10.11.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 27.10.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 27.10.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 23.11.2018, 13.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 14.12.2018, 13.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 10.11.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 07.12.2018, 13.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 22.09.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 22.09.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 29.09.2018, 10.00 Uhr Wannseebadweg 25, 14129 Berlin Wassersportcenter
Berlin -DSV- 06.10.2018, 10.00 Uhr Wannseebadweg 25, 14129 Berlin Wassersportcenter
Münster 16.12.2018, 10.00 Uhr Oststr. 28, Ibbenbüren VHS Kulturhaus
Münster 17.11.2018, 10.00 Uhr Oststr. 28, Ibbenbüren VHS Kulturhaus
Münster 20.10.2018, 10.00 Uhr Oststr. 28, Ibbenbüren VHS Kulturhaus
PA Bremen 22.11.2018, 18.30 Uhr Lloydstr. 15, Bremerhaven VHS
PA Bremen 03.11.2018, 9.00 Uhr Lloydstr. 15, Bremerhaven VHS
PA Bremen 20.04.2019, 9.00 Uhr Hafenstr., Osterholz-Scharmbeck Vereinsheim SC Hamme
PA Bremen 29.05.2019, 17.00 Uhr Hafenstr., Osterholz-Scharmbeck Vereinsheim SC Hamme
Ausland 29.11.2018, 15.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 22.11.2018, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife) , Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 29.03.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 04.01.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 12.04.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 18.01.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 01.02.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 07.12.2018, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 01.03.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 15.03.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 21.12.2018, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 15.02.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar
Münster 08.12.2018, 10.30 Uhr Sentruper Straße, Münster Timmermeisterschule
Münster 13.04.2019, 10.30 Uhr Sentruper Straße, Münster Timmermeisterschule
Münster 28.04.2019, 10.30 Uhr Sentruper Straße, Münster Timmermeisterschule
Münster 06.10.2018, 10.30 Uhr Sentruper Straße, Münster Timmermeisterschule
Rhein-Mosel-Saar 03.11.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Rhein-Mosel-Saar 01.12.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Rhein-Mosel-Saar 06.04.2019, 8.00 Uhr Raiffeisenstraße 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Rhein-Mosel-Saar 29.09.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Rhein-Mosel-Saar 23.02.2019, 9.00 Uhr Raiffeisenstraße 10, 67346 Speyer Tanztreff "Thiele"
Ausland 30.11.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 16.11.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 02.11.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 28.12.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 05.04.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 11.01.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 25.01.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 08.02.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 14.12.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 22.02.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 08.03.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 22.03.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
PA Bremen 17.03.2019, 10.00 Uhr Auf dem Peterswerder 29, 28205 Bremen Sv Weser
PA Bremen 22.09.2019, 10.00 Uhr Auf dem Peterswerder 29, 28205 Bremen Sv Weser
PA Rhein-Ruhr 17.11.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
PA Rhein-Ruhr 15.12.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
PA Rhein-Ruhr 06.10.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Ausland 20.10.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Ausland 17.11.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Ausland 15.12.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Ausland 22.09.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Bayern 13.10.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 27.10.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 10.11.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 24.11.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 09.02.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 05.05.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 23.02.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 18.05.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 09.03.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 24.03.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 15.12.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 06.04.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 27.01.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 20.04.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 27.07.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 10.08.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 24.08.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 07.09.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 01.06.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 21.09.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 05.10.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 19.10.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 15.06.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 02.11.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 16.11.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 30.06.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 30.11.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 14.12.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 13.07.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 29.09.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
PA Bremen 07.10.2018, 12.00 Uhr Auf dem Peterswerder 29, 28205 Bremen Segelverein Weser
Berlin -DSV- 25.09.2018, 13.00 Uhr Siemenswerder Weg, Segelschule Weber 13595 Berlin Segelschule Weber
Hessen 29.09.2018, 9.00 Uhr Ederseerandstr. 10, 34513 Waldeck Segelschule Rudolph
Münster 30.09.2018, 10.00 Uhr Sennelagerstraße, Paderborn-Sande Segelschule Lippesee
PA Rhein-Ruhr 18.12.2018, 20.00 Uhr Kronprinzenstr. 102, 40217 Düsseldorf Segelschule Fleuth
Berlin -DSV- 21.10.2018, 10.00 Uhr Am Großen Wannsee 60, 14109 Berlin Segelsch. Große Freiheit
PA Bremen 07.10.2018, 15.00 Uhr Zum Sporthafen Hemelingen 8, 28309 Bremen Segelpraxis
Mecklenburg-Vorpommern 17.05.2019, 13.00 Uhr Yachtweg 2, 17493 Greifswald-Wieck Segelboothaus der Universität
Mecklenburg-Vorpommern 12.07.2019, 13.00 Uhr Yachtweg 2, 17493 Greifswald-Wieck Segelboothaus der Universität
Köln-Aachen 08.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Köln-Aachen 11.10.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Köln-Aachen 15.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Köln-Aachen 25.10.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Köln-Aachen 22.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Köln-Aachen 13.12.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Köln-Aachen 20.12.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Köln-Aachen 29.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Köln-Aachen 06.12.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Köln-Aachen 04.10.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Köln-Aachen 27.09.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Berlin -DSV- 23.09.2018, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Seeprüfung
Köln-Aachen 27.10.2018, 13.00 Uhr Maasdijk 1, 3640 Ophoven Sailcenter Limburg
Köln-Aachen 29.09.2018, 13.00 Uhr Maasdijk 1, 3640 Ophoven Sailcenter Limburg
Rhein-Mosel-Saar 14.10.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken Ruderclub
Rhein-Mosel-Saar 25.11.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken Ruderclub
Rhein-Mosel-Saar 09.12.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken Ruderclub
Rhein-Mosel-Saar 09.12.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken Ruderclub
Rhein-Mosel-Saar 27.10.2018, 9.00 Uhr Am Unkelstein 1a, 53424 Remagen Ringhotel Haus Oberwinter
Rhein-Mosel-Saar 06.10.2018, 9.00 Uhr Am Unkelstein 1A, 53424 Remagen Ringhotel Haus Oberwinter
Rhein-Mosel-Saar 20.10.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 17.11.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 08.12.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 21.09.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 19.10.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 16.11.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 07.12.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 09.03.2019, 9.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 06.04.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 04.05.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 01.06.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 29.06.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 27.07.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 24.08.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 22.09.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 13.10.2018, 9.00 Uhr An der Bosener Mühle 4, 66625 Nohfelden Regattahaus LVSS
Kiel 03.11.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel (SEE 9h, Binnen 11h) Regattahaus (SEE9h, Binnen 11h)
Kiel 01.12.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel (SEE 9h, Binnen 11h) Regattahaus (SEE 9h, Binnen 11h)
Kiel 06.10.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel (SEE 9h, Binnen 11h) Regattahaus (SEE 9h, Binnen 11h)
Kiel 15.12.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel (SEE 9h, Binnen 11h) Regattahaus (SEE 9h, Binnen 11h)
Kiel 20.10.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel (SEE 9h, Binnen 11h) Regattahaus (SEE 9h, Binnen 11h)
Kiel 17.11.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel (SEE 9h, Binnen 11h) Regattahaus (SEE 9h, Binnen 11h)
Ausland 28.09.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 12.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 05.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 16.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 26.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 19.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 29.03.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 05.04.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 12.04.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 15.03.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 22.03.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 31.05.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 09.08.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 07.06.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 16.08.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 23.08.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 14.06.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 30.08.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 21.06.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 28.06.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 19.04.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 05.07.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 26.04.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 03.05.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 12.07.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 19.07.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 10.05.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 26.07.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 17.05.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 02.08.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 24.05.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 06.09.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 13.09.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 27.09.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 04.10.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 11.10.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 18.10.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 25.10.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 01.11.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 08.11.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 15.11.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 21.09.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
PA Bremen 03.03.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Pruefungsausschuss Bremen
PA Bremen 13.01.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Pruefungsausschuss Bremen
PA Bremen 10.02.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Pruefungsausschuss Bremen
PA Bremen 07.07.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
PA Bremen 02.06.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
PA Bremen 05.05.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
PA Bremen 25.11.2018, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
PA Bremen 15.12.2018, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
PA Bremen 07.04.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
PA Bremen 07.10.2018, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
PA Bremen 05.10.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Rhein-Mosel-Saar 15.12.2018, 11.30 Uhr Am Yachthafen, 53424 Remagen-Oberwinter Pfannkuchenschiff
Berlin -DSV- 21.10.2018, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 21.10.2018, 14.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 02.12.2018, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 02.12.2018, 14.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 18.11.2018, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 18.11.2018, 14.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Ausland 11.10.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 04.10.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 25.10.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 18.10.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 08.11.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 01.11.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 27.09.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
PA Rhein-Ruhr 18.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 25.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 11.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 22.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 08.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 24.11.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 15.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 29.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 01.11.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 16.12.2018, 8.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 22.12.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 06.12.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 04.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 06.10.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 27.09.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Bremen 23.09.2018, 12.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen PA Bremen
Berlin -DSV- 10.10.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 28.10.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 07.11.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 09.12.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 25.11.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 05.12.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 21.11.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 19.12.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 26.09.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Lübeck 26.01.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 24.11.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 02.02.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 01.12.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 23.02.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 15.12.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 04.05.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 02.03.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 11.05.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 23.03.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 25.05.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 06.04.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 01.06.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 13.04.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 15.06.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 14.09.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 27.07.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 03.08.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 28.09.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 29.06.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 10.08.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 06.07.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 24.08.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 13.07.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 31.08.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 30.11.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 14.12.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 05.10.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 19.10.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 09.11.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 23.11.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 20.10.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 29.09.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 03.11.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 06.10.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 17.11.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Rhein-Ruhr 29.11.2018, 18.30 Uhr Suitbertusstr. 163, 40223 Düsseldorf Max-Weber-Berufskolleg/Raum AN 13
Rhein-Mosel-Saar 13.10.2018, 16.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Rhein-Mosel-Saar 03.11.2018, 15.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Rhein-Mosel-Saar 02.12.2018, 9.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Rhein-Mosel-Saar 29.09.2018, 9.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2018, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 17.10.2018, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Bayern 13.10.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Bayern 03.11.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Bayern 01.12.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Bayern 15.12.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Münster 27.10.2018, 10.30 Uhr Kolde Ring 21, Münster LVM
PA Rhein-Ruhr 20.10.2018, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
PA Rhein-Ruhr 07.10.2018, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
PA Rhein-Ruhr 03.11.2018, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
PA Rhein-Ruhr 24.11.2018, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
PA Rhein-Ruhr 22.09.2018, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
Hessen 15.12.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Hessen 27.10.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Hessen 29.09.2018, 9.00 Uhr Damstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Hessen 24.11.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Zeige Element 1 bis 300 von 799