Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: für SBF jeweils 7 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Theo-
rie
Motor
Praxis
Segel
Praxis
Treffpunkt
PA Rhein-Ruhr 15.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 08.12.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
Köln-Aachen 06.12.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Ausland 26.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bayern 16.11.2018, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
HAMBURG 10.12.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Berlin -DSV- 26.10.2018, 13.00 Uhr Fährweg 7, 15569 Woltersdorf Hotel Fährhaus
Bochum 29.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 19.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
PA Rhein-Ruhr 24.11.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
Mecklenburg-Vorpommern 28.10.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Berlin -DSV- 10.11.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
PA Bremen 24.02.2019, 12.00 Uhr , Bremen
PA Bremen 07.04.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Bayern 16.11.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Mecklenburg-Vorpommern 10.11.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Stuttgart 19.01.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Ausland 27.10.2018, 10.30 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str.25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Lübeck 13.04.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bayern 14.12.2018, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Berlin -DSV- 27.10.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Lübeck 15.06.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bochum 15.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Rhein-Mosel-Saar 25.11.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken Ruderclub
Rhein-Mosel-Saar 04.11.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
PA Rhein-Ruhr 29.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 20.10.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
PA Bremen 20.04.2019, 9.00 Uhr Hafenstr., Osterholz-Scharmbeck Vereinsheim SC Hamme
Bochum 18.11.2018, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Bochum 01.12.2018, 9.00 Uhr Scharnhorststr. 40, Dortmund
Berlin -DSV- 27.10.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
PA Rhein-Ruhr 01.11.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 24.11.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Berlin -DSV- 21.10.2018, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
HAMBURG 17.11.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Köln-Aachen 17.11.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 310, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 310
PA Rhein-Ruhr 17.11.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Stuttgart 03.12.2018, 19.00 Uhr , Stuttgart
Ausland 20.10.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Lübeck 04.05.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Ausland 13.10.2018, 9.00 Uhr Seestr. 38, 91738 Langlau
PA Bremen 03.03.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Pruefungsausschuss Bremen
Lübeck 02.03.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bochum 18.11.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 28.10.2018, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Köln-Aachen 08.12.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
PA Bremen 13.01.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Pruefungsausschuss Bremen
Bayern 30.11.2018, 14.00 Uhr Chiemseepark 7, 83358 Seebruck
Mecklenburg-Vorpommern 20.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 03.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Berlin -DSV- 21.10.2018, 10.00 Uhr Am Großen Wannsee 60, 14109 Berlin Segelsch. Große Freiheit
Rhein-Mosel-Saar 11.11.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
Köln-Aachen 22.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Lübeck 11.05.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Rhein-Mosel-Saar 27.10.2018, 9.00 Uhr Am Unkelstein 1a, 53424 Remagen Ringhotel Haus Oberwinter
Bochum 18.11.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Bochum 28.10.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Stuttgart 16.02.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
HAMBURG 29.10.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Bremen 17.03.2019, 10.00 Uhr Auf dem Peterswerder 29, 28205 Bremen Sv Weser
PA Rhein-Ruhr 01.11.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
PA Rhein-Ruhr 22.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 30.11.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Ausland 16.10.2018, 14.00 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
HAMBURG 26.11.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Berlin -DSV- 21.10.2018, 14.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Berlin -DSV- 28.10.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bochum 28.10.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Köln-Aachen 13.12.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA Bremen 27.01.2019, 12.00 Uhr , Bremen
Ausland 25.10.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
PA Rhein-Ruhr 03.11.2018, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
Bayern 04.11.2018, 9.00 Uhr Seestr. / Dampfersteg, 86919 Utting
PA Bremen 20.03.2019, 18.00 Uhr An der Oste 20a, 27432 Bremervörde/Elm Bootsclub Elm
Mecklenburg-Vorpommern 21.10.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Ausland 16.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Mecklenburg-Vorpommern 04.11.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Berlin -DSV- 21.10.2018, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Binnenprüfung
Berlin -DSV- 31.10.2018, 10.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport.
Lübeck 23.03.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Rhein-Mosel-Saar 17.11.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Köln-Aachen 27.11.2018, 18.00 Uhr Am Wassersportsee 17, 53909 Zülpich Clubhaus
Lübeck 25.05.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Stuttgart 08.12.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Ausland 25.10.2018, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Rhein-Mosel-Saar 03.11.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Bochum 22.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
HAMBURG 03.11.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Köln-Aachen 20.12.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Ausland 18.10.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
PA Rhein-Ruhr 24.11.2018, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
Bayern 10.11.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Berlin -DSV- 21.10.2018, 9.00 Uhr Siemenswerder Weg, 13595 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
Berlin -DSV- 02.11.2018, 13.00 Uhr Alt-Stralau 10-12, 10245 Berlin Flux Ahoi
Köln-Aachen 29.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
HAMBURG 01.12.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
PA Rhein-Ruhr 08.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 22.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Stuttgart 08.12.2018, 9.00 Uhr , Lauffen
PA Rhein-Ruhr 24.11.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 03.11.2018, 9.00 Uhr Scharnhorststr. 40, Dortmund
PA Bremen 24.03.2019, 12.00 Uhr , Bremen
Ausland 18.10.2018, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Bayern 03.12.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
Mecklenburg-Vorpommern 27.10.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Ausland 25.10.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
PA Bremen 10.02.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Pruefungsausschuss Bremen
Stuttgart 16.03.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Lübeck 06.04.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 09.11.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Bayern 16.11.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Rhein-Mosel-Saar 18.11.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Berlin -DSV- 24.10.2018, 13.00 Uhr Eisenhammerweg 22a, 13507 Berlin Kanu Leistungszentrum
Lübeck 01.06.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Rhein-Mosel-Saar 03.11.2018, 15.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Bochum 29.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
HAMBURG 12.11.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Köln-Aachen 28.01.2019, 18.00 Uhr Mies-van-der-Rohe-Str. 1, 52074 Aachen Bauingenieurwesen Z511
Bochum 15.11.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Stuttgart 05.04.2019, 13.00 Uhr , Ludwigsburg
Ausland 18.10.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Berlin -DSV- 07.11.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 01.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Stuttgart 20.07.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Rhein-Mosel-Saar 08.12.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Bayern 05.05.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 23.02.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Rhein-Mosel-Saar 17.02.2019, 9.00 Uhr Möwenstraße 25, 65201 Wiesbaden-Schierstein Georg-Lang-Halle
PA Bremen 19.05.2019, 12.00 Uhr , Bremen
Bochum 14.02.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 13.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 30.11.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Berlin -DSV- 25.11.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Bremen 26.09.2019, 9.00 Uhr Karlsburg, Bremerhaven FH Raum L 001
PA Rhein-Ruhr 16.12.2018, 8.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 16.12.2018, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
PA Bremen 23.05.2019, 18.30 Uhr Karlsburg, Bremerhaven FH Raum L 001
Rhein-Mosel-Saar 23.02.2019, 9.00 Uhr Raiffeisenstraße 10, 67346 Speyer Tanztreff "Thiele"
Lübeck 03.08.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 28.09.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 08.12.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 23.02.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Ausland 08.11.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Bochum 28.02.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Stuttgart 25.05.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Ausland 01.12.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Berlin -DSV- 28.11.2018, 13.00 Uhr Eisenhammerweg 22a, 13507 Berlin Kanu Leistungszentrum
PA Bremen 14.11.2019, 18.30 Uhr Karlsburg, Bremerhaven FH Raum L 001
Bochum 20.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 18.05.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 18.12.2018, 20.00 Uhr Kronprinzenstr. 102, 40217 Düsseldorf Segelschule Fleuth
Berlin -DSV- 10.11.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Rhein-Mosel-Saar 09.12.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken Ruderclub
Bayern 14.12.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Bayern 09.03.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Rhein-Mosel-Saar 01.12.2018, 9.00 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
PA Bremen 29.05.2019, 17.00 Uhr Hafenstr., Osterholz-Scharmbeck Vereinsheim SC Hamme
Stuttgart 06.04.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Berlin -DSV- 02.12.2018, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Bochum 06.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 16.11.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Lübeck 29.06.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bochum 20.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
HAMBURG 15.12.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Stuttgart 07.06.2019, 13.00 Uhr , Ludwigsburg
Mecklenburg-Vorpommern 11.11.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Rhein-Ruhr 22.12.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 11.11.2018, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Rhein-Mosel-Saar 09.12.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken Ruderclub
Lübeck 10.08.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Ausland 27.10.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Mecklenburg-Vorpommern 15.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Rhein-Mosel-Saar 01.12.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Berlin -DSV- 02.12.2018, 14.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Bochum 05.01.2019, 9.00 Uhr Scharnhorststr. 40, Dortmund
PA Bremen 28.04.2019, Uhr , Bremen
Ausland 17.11.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Bochum 06.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 24.03.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 29.11.2018, 18.30 Uhr Suitbertusstr. 163, 40223 Düsseldorf Max-Weber-Berufskolleg/Raum AN 13
Rhein-Mosel-Saar 09.12.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Bayern 15.12.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
PA Bremen 02.06.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Ausland 01.11.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
PA Rhein-Ruhr 22.12.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
Berlin -DSV- 18.11.2018, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Bochum 17.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Lübeck 06.07.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 22.12.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Bremen 04.05.2019, 9.00 Uhr Karlsburg, Bremerhaven FH Raum L 001
Berlin -DSV- 05.12.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Lübeck 24.08.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Stuttgart 29.06.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Rhein-Ruhr 06.12.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 17.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 22.11.2018, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife) , Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 01.11.2018, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Bayern 06.04.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 17.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Rhein-Mosel-Saar 15.12.2018, 11.30 Uhr Am Yachthafen, 53424 Remagen-Oberwinter Pfannkuchenschiff
Berlin -DSV- 18.11.2018, 14.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Mecklenburg-Vorpommern 02.02.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Rhein-Mosel-Saar 02.12.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
Stuttgart 19.07.2019, 13.00 Uhr , Ludwigsburg
PA Bremen 23.06.2019, 12.00 Uhr , Bremen
Bochum 09.12.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Berlin -DSV- 07.12.2018, 13.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Stuttgart 27.04.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bochum 21.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 27.01.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Ausland 24.11.2018, 10.30 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Ausland 01.11.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Rhein-Mosel-Saar 15.12.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Lübeck 13.07.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 31.08.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bochum 09.12.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Bochum 31.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Bremen 05.05.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Bayern 20.04.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Berlin -DSV- 21.11.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Rhein-Mosel-Saar 16.12.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
Mecklenburg-Vorpommern 24.11.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 09.02.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Ausland 02.11.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Bochum 31.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Rhein-Mosel-Saar 02.12.2018, 9.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Berlin -DSV- 09.12.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 12.05.2019, 9.00 Uhr , Tübingen
Ausland 24.11.2018, 9.00 Uhr Gut Oberau, 96231 Bad Staffelstein
Berlin -DSV- 23.11.2018, 13.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
PA Bremen 07.07.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
PA Bremen 18.05.2019, 10.00 Uhr An der Oste 20a, 27432 Bremervörde/Elm Bootsclub Elm
Mecklenburg-Vorpommern 16.02.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 15.12.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Lübeck 14.09.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bayern 09.02.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Ausland 29.11.2018, 15.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Bochum 13.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Berlin -DSV- 14.12.2018, 13.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Lübeck 27.07.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bochum 14.02.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 03.11.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
PA Bremen 22.09.2019, 10.00 Uhr Auf dem Peterswerder 29, 28205 Bremen Sv Weser
Bayern 27.07.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Ausland 05.04.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Mecklenburg-Vorpommern 29.03.2019, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Ausland 05.04.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bochum 25.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 01.06.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Ausland 05.01.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Ausland 06.04.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Rhein-Mosel-Saar 16.11.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Mecklenburg-Vorpommern 02.06.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Ausland 05.01.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Mecklenburg-Vorpommern 08.06.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Lübeck 14.12.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Ausland 06.04.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bochum 02.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 09.06.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 30.03.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Ausland 06.04.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Rhein-Mosel-Saar 07.12.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Ausland 11.04.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Bayern 10.08.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 15.06.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 31.03.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Ausland 12.04.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 11.01.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Mecklenburg-Vorpommern 16.06.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bochum 09.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 12.04.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 18.01.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Rhein-Mosel-Saar 09.03.2019, 9.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Bayern 24.08.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 02.03.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 06.04.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bochum 28.02.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 25.01.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Stuttgart 12.10.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Ausland 01.02.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Berlin -DSV- 19.12.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 07.04.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Rhein-Mosel-Saar 17.03.2019, 9.00 Uhr Möwenstraße 25, 65201 Wiesbaden-Schierstein Georg-Lang-Halle
Bayern 07.09.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Lübeck 05.10.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Ausland 02.02.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bochum 14.03.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 13.04.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Ausland 07.12.2018, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Mecklenburg-Vorpommern 14.04.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 03.03.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Ausland 02.02.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bayern 01.06.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 21.09.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Rhein-Mosel-Saar 06.04.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Ausland 08.02.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Bochum 14.03.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 15.02.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar
Ausland 14.12.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Mecklenburg-Vorpommern 20.04.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Zeige Element 1 bis 300 von 799