Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: für SBF jeweils 7 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Theo-
rie
Motor
Praxis
Segel
Praxis
Treffpunkt
PA Stuttgart 28.04.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
PA Stuttgart 04.05.2018, 16.oo Uhr , Stuttgart
PA Stuttgart 06.05.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
Köln-Aachen 20.01.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr. 23/Raum 310, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 310
PA Rhein-Ruhr 27.01.2018, 9.00 Uhr Niederkasseler Deich 301, 40547 Düsseldorf Restaurant Kompass
PA Niedersachsen-Nord 27.01.2018, 9.00 Uhr Südstrand 11, 26382 Wilhelmshaven Yacht-Club
PA Stuttgart 01.07.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
Köln-Aachen 22.01.2018, 18.00 Uhr Mies-van-der-Rohe-Str. 1, 52074 Aachen Bauingenieurwesen, Z511/Z512
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 25.01.2018, 10.00 Uhr , San Sebastian, La Gomera Plaza America, Cuba Libre Bar
PA Rhein-Ruhr 01.02.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Lübeck 27.01.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/ Treppenhaus C
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 26.01.2018, 10.00 Uhr , Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Köln-Aachen 22.01.2018, 19.30 Uhr Albertus-Magnus-Platz 1, 50923 Köln Philosophikum Raum S58
HAMBURG 27.01.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
PA Stuttgart 22.06.2018, 15.00 Uhr , Stuttgart
Kiel 27.01.2018, 9.00 Uhr Kiellinie 215, Kiel-Wik Svk
PA Bremen 21.01.2018, 12.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Köln-Aachen 25.01.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Kiel 27.01.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Schilksee Pa Büro (SEE 9h/Binnen 11h)
PA Stuttgart 23.06.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
PA Rhein-Ruhr 20.01.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
PA Bremen 24.01.2018, 17.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Kiel 10.02.2018, Uhr Strandweg 14, 24248 Mönkeberg WSV Mönkeberg
Hannover 27.01.2018, 10.00 Uhr Am Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
Hessen 27.01.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat Hart-Heim
Bochum 28.01.2018, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
PA Stuttgart 27.05.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
Bochum 28.01.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 28.01.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Bayern 27.01.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 28.01.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 19.01.2018, 10.00 Uhr , Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Bochum 01.02.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Köln-Aachen 19.01.2018, 19.00 Uhr In der Rosenau 10, 51143 Köln Clubhaus CfWP
Bayern 02.06.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
PA Rhein-Ruhr 25.01.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 20.01.2018, 10.30 Uhr Dorfring 23, 93309 Kelheimwinzer Gasthaus Winzer Gr. Saal
PA Stuttgart 23.01.2018, 19.30 Uhr , Karlsruhe
PA Bremen 03.11.2018, 9.00 Uhr Lloydstr. 15, Bremerhaven VHS
Bayern 28.01.2018, 10.30 Uhr Schützenring 3, Donauwörth THW Ortsverband
PA Stuttgart 21.07.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
Köln-Aachen 01.02.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA Stuttgart 20.10.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
Bayern 23.06.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
PA Stuttgart 29.07.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
PA Stuttgart 27.10.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
Berlin -DSV- 24.01.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Stuttgart 12.08.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 01.02.2018, 10.00 Uhr , San Sebastian, La Gomera Plaza America, Cuba Libre Bar
HAMBURG 29.01.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Köln-Aachen 27.01.2018, 9.00 Uhr Wiedstr. 4, 53859 Niederkassel Sportbootschule Nrw
Bayern 16.06.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
PA Stuttgart 03.03.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
Berlin -DSV- 21.01.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Stuttgart 15.12.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
Bayern 14.07.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Bayern 28.07.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Bayern 15.09.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Bayern 18.08.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Bayern 01.12.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Bayern 13.10.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Bayern 15.12.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Bayern 03.11.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Mecklenburg-Vorpommern 24.03.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Rhein-Mosel-Saar 21.04.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Berlin -DSV- 07.03.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Stuttgart 08.04.2018, 9.00 Uhr , Benningen
Kiel 06.10.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Schilksee Pa Büro
Münster 08.12.2018, 10.30 Uhr Sentruper Straße, Münster Timmermeisterschule
Bayern 24.03.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
PA Bremen 01.06.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 02.03.2018, 10.00 Uhr , Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 15.03.2018, 10.00 Uhr , San Sebastian, La Gomera Plaza America, Cuba Libre Bar
Köln-Aachen 08.03.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Kiel 15.12.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Schilksee Pa Büro
Bodensee 16.06.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
Berlin -DSV- 21.03.2018, 16.00 Uhr Straße des 17 Juni, 10623 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
PA Rhein-Ruhr 10.03.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
Lübeck 23.06.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Rhein-Mosel-Saar 08.04.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
Bodensee 22.07.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Hessen 02.06.2018, 9.00 Uhr Holländische Str. 72, 34127 Kassel Philipp-Scheidemann-Haus / R.107
PA Rhein-Ruhr 19.03.2018, 18.00 Uhr Victoriaplatz 1, 40477 Düsseldorf Ergo Versicherungs AG
PA Stuttgart 17.03.2018, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Münster 12.12.2018, 18.00 Uhr Pivitsheider Str. 14, Augustdorf Wenzels Ratsstuben
Lübeck 26.05.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Stuttgart 09.04.2018, 19.00 Uhr , Stuttgart
Münster 26.08.2018, 10.00 Uhr Sennelagerstraße, Paderborn-Sande Segelschule Lippesee
HAMBURG 21.04.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
HAMBURG 26.03.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Bremen 03.06.2018, 15.00 Uhr Zum Sporthafen Hemelingen 8, 28309 Bremen Segelpraxis
PA Bremen 24.05.2018, 18.30 Uhr Lloydstr. 15, Bremerhaven VHS
Bayern 14.04.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Bayern 30.03.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Köln-Aachen 17.03.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
Kiel 12.10.2018, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Mecklenburg-Vorpommern 31.03.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 03.03.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Berlin -DSV- 23.03.2018, 17.00 Uhr Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport.
Berlin -DSV- 10.03.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 16.03.2018, 10.00 Uhr , Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
PA Rhein-Ruhr 11.03.2018, 10.00 Uhr Vennikel Str. 155, 47806 Krefeld Clubhaus
PA Rhein-Ruhr 22.03.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Münster 01.09.2018, 10.30 Uhr Sentruper Straße, Münster Timmermeisterschule
PA Stuttgart 14.04.2018, 10.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
PA Bremen 26.05.2018, 10.00 Uhr An der Oste 20a, 27432 Bremervörde/Elm Bootsclub Elm
Rhein-Mosel-Saar 22.04.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
Köln-Aachen 10.03.2018, 10.00 Uhr Rosslag 1 B, NL-6049 Herten Segelschule Görtz, City Marina
Köln-Aachen 21.03.2018, 18.30 Uhr Hackenbroicher Str. 66 B, 50259 Pulheim Geschw.-Scholl-Gymnasium
Bayern 06.04.2018, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Berlin -DSV- 25.03.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Mecklenburg-Vorpommern 25.03.2018, 15.00 Uhr Seestr. 2b, 19395 Plau am See Marina und Segelschule Plau am See
Bayern 20.04.2018, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71-73, 83209 Prien am Chiemsee
Kiel 20.10.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Schilksee Pa Büro
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 17.03.2018, 10.30 Uhr Dorfring 23, 93309 Kelheimwinzer Gasthaus Winzer Gr. Saal
Berlin -DSV- 11.03.2018, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Lübeck 30.06.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Stuttgart 18.03.2018, 10.00 Uhr , Altenheim
Hessen 07.07.2018, 9.00 Uhr Ederseerandstr. 10, 34513 Waldeck Segelschule Rudolph
Bodensee 24.06.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Bodensee 29.07.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Lübeck 02.06.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Köln-Aachen 22.03.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Hessen 03.06.2018, 9.00 Uhr Kleinseeschneise, 63225 Langen Clubhaus Langener Waldsee
PA Bremen 03.06.2018, 9.00 Uhr Auf dem Dreieck 8, 28197 Bremen DLRG
PA Rhein-Ruhr 15.03.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
HAMBURG 23.04.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Rhein-Mosel-Saar 14.04.2018, 9.00 Uhr Rubensstraße 40, 66119 Saarbrücken Polizeikaserne
Mecklenburg-Vorpommern 01.04.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Münster 30.09.2018, 10.00 Uhr Sennelagerstraße, Paderborn-Sande Segelschule Lippesee
Bayern 20.04.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
HAMBURG 07.04.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Berlin -DSV- 25.03.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Köln-Aachen 14.03.2018, 18.00 Uhr Hochstr. 1, 53721 Siegburg Gebäude C
PA Rhein-Ruhr 02.04.2018, 15.00 Uhr Oolderhuske 1, 6041 TR Roermond
Bayern 06.04.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Hessen 18.08.2018, 9.00 Uhr Ederseerandstr. 10, 34513 Waldeck Segelschule Rudolph
Mecklenburg-Vorpommern 25.03.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
HAMBURG 28.04.2018, 10.00 Uhr Billstr. 33, 20357 Hamburg Haus des Kfz Gewerbes
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 08.03.2018, 10.00 Uhr , San Sebastian, La Gomera Plaza America, Cuba Libre Bar
PA Rhein-Ruhr 07.04.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Kiel 03.11.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Schilksee Pa Büro
Bayern 27.04.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
Berlin -DSV- 11.03.2018, 14.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 22.03.2018, 10.00 Uhr , San Sebastian, La Gomera Plaza America, Cuba Libre Bar
PA Stuttgart 23.03.2018, 19.00 Uhr , Stuttgart
Lübeck 07.07.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Hessen 16.06.2018, 9.00 Uhr Hohe Fahrt 14, 34516 Vöhl Sport- U. Studienheim Edersee
Hessen 18.08.2018, 9.00 Uhr Holländische Str. 72, 34127 Kassel Philipp-Scheidemann-Haus / R.107
Rhein-Mosel-Saar 15.04.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
PA Bremen 24.06.2018, 12.00 Uhr Werderstr. 73, 28199 Bremen Hochschule für Nautik
Münster 06.10.2018, 10.30 Uhr Sentruper Straße, Münster Timmermeisterschule
Bayern 27.04.2018, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
PA Bremen 27.05.2018, 12.00 Uhr Werderstr. 73, 28199 Bremen Hochschule für Nautik
Köln-Aachen 29.03.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bayern 13.04.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Bayern 24.03.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Köln-Aachen 15.03.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA Bremen 06.05.2018, 15.00 Uhr Zum Sporthafen Hemelingen 8, 28309 Bremen Segelpraxis
Kiel 17.11.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Schilksee Pa Büro
Kiel 01.09.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Schilksee Pa Büro
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 09.03.2018, 10.00 Uhr , Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Berlin -DSV- 24.02.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Hessen 17.06.2018, 9.00 Uhr Hohe Fahrt 14, 34516 Vöhl Sport- u. Studienheim Edersee
Rhein-Mosel-Saar 25.03.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
Bodensee 08.07.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Bodensee 03.06.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Lübeck 09.06.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 12.05.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Stuttgart 24.03.2018, 9.00 Uhr , Lauffen
PA Rhein-Ruhr 10.03.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Münster 27.10.2018, 10.30 Uhr Kolde Ring 21, Münster LVM
PA Stuttgart 16.03.2018, Uhr , Ludwigsburg
PA Rhein-Ruhr 17.03.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Münster 21.07.2018, 10.00 Uhr Erlengrund 279, Senden
Bayern 14.04.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
HAMBURG 24.03.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
HAMBURG 09.04.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 24.03.2018, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Bremen 30.05.2018, 18.00 Uhr Hafenstr. 28, Osterholz-Scharmbeck Vereinsheim SC Hamme
Kiel 15.09.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Schilksee Pa Büro
Kiel 01.12.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Schilksee Pa Büro
Köln-Aachen 07.03.2018, 17.30 Uhr Haberlandstr. 14, 41539 Dormagen YCB Leverkusen, Gymnasium
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 10.03.2018, 10.00 Uhr Am Lurzenhof 1a, 84036 Landshut Hochschule Landshut
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 01.03.2018, 10.00 Uhr , San Sebastian, La Gomera Plaza America, Cuba Libre Bar
Berlin -DSV- 18.03.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Münster 28.07.2018, 10.30 Uhr Kolde Ring 21, Münster LVM
Mecklenburg-Vorpommern 30.03.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
PA Bremen 06.05.2018, 9.00 Uhr Auf dem Dreieck 8, 28197 Bremen DLRG
Hessen 23.06.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Rhein-Mosel-Saar 12.05.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Hessen 18.08.2018, 9.00 Uhr Mainweg 35, 65239 Hochheim SC Hochheim Clubgelände
Hessen 06.10.2018, 9.00 Uhr Holländische Str. 72, 34217 Kassel Philipp-Scheidemann-Haus / R.107
PA Bremen 01.07.2018, 15.00 Uhr Zum Sporthafen Hemelingen 8, 28309 Bremen Segelpraxis
Bodensee 21.10.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Bodensee 02.09.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
PA Bremen 26.08.2018, 12.00 Uhr Werderstr. 73, 28199 Bremen Hochschule für Nautik
Rhein-Mosel-Saar 05.05.2018, 9.00 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
Lübeck 01.09.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
HAMBURG 07.05.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 03.05.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 29.03.2018, 10.00 Uhr , San Sebastian, La Gomera Plaza America, Cuba Libre Bar
Bayern 18.05.2018, 13.00 Uhr Seestr. 10, 87669 Rieden-Dietringen
Bayern 04.05.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Köln-Aachen 26.04.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bodensee 08.09.2018, 10.00 Uhr , Aha / Schluchsee
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 06.04.2018, 10.00 Uhr , Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Lübeck 28.07.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
HAMBURG 09.06.2018, 10.00 Uhr Billstr. 33, 20357 Hamburg Haus des Kfz Gewerbes
Hessen 25.08.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Berlin -DSV- 21.04.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
PA Rhein-Ruhr 19.04.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Stuttgart 06.05.2018, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Bayern 04.05.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
PA Bremen 31.08.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Köln-Aachen 12.04.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Rhein-Mosel-Saar 13.05.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Berlin -DSV- 08.04.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 06.04.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Mecklenburg-Vorpommern 08.04.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bayern 18.05.2018, 16.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 30.03.2018, 10.00 Uhr , Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Berlin -DSV- 22.04.2018, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Bodensee 04.11.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Rhein-Mosel-Saar 06.05.2018, Uhr , SALT
PA Bremen 02.09.2018, 15.00 Uhr Zum Sporthafen Hemelingen 8, 28309 Bremen Segelpraxis
PA Bremen 01.07.2018, 9.00 Uhr Auf dem Dreieck 8, 28197 Bremen DLRG
HAMBURG 19.05.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
PA Rhein-Ruhr 10.05.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 15.04.2018, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Lübeck 15.09.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bayern 05.05.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marian Bernried
Berlin -DSV- 22.04.2018, 14.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 30.03.2018, 8.30 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
HAMBURG 11.06.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Stuttgart 04.05.2018, Uhr , Ludwigsburg
Bayern 18.05.2018, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Lübeck 04.08.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 21.04.2018, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Bremen 04.07.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 06.04.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
HAMBURG 25.05.2018, 18.00 Uhr Billstr. 33, 20357 Hamburg Haus des Kfz Gewerbes
Köln-Aachen 28.04.2018, 8.00 Uhr Oolderhuuske 1, 6041 Roermond Frissen Watersport
PA Rhein-Ruhr 21.04.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
PA Rhein-Ruhr 10.05.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
Berlin -DSV- 15.04.2018, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Seeprüfung
Berlin -DSV- 27.04.2018, 13.00 Uhr Fährweg 7, 15569 Woltersdorf Hotel Fährhaus
Bayern 11.05.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Mecklenburg-Vorpommern 21.04.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 30.03.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Rhein-Mosel-Saar 27.05.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
Mecklenburg-Vorpommern 13.04.2018, 15.00 Uhr Grabenstr. 1, 17373 Ueckermünde Seesportclub Vorpommern E. V.
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 07.04.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Hessen 29.09.2018, 9.00 Uhr Ederseerandstr. 10, 34513 Waldeck Segelschule Rudolph
Köln-Aachen 28.04.2018, 13.00 Uhr Maasdijk 1, 3640 Ophoven Sailcenter Limburg
Bodensee 30.09.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Bayern 18.05.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Rhein-Mosel-Saar 06.05.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
Hessen 27.10.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
PA Bremen 12.08.2018, 15.00 Uhr Zum Sporthafen Hemelingen 8, 28309 Bremen Segelpraxis
PA Bremen 02.09.2018, 9.00 Uhr Auf dem Dreieck 8, 28197 Bremen DLRG
Bayern 12.05.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
PA Stuttgart 12.05.2018, 9.00 Uhr , Lauffen
Köln-Aachen 14.04.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
PA Rhein-Ruhr 13.05.2018, 15.00 Uhr Oolderhuske 1, 6041 TR Roermond
Berlin -DSV- 16.04.2018, 15.00 Uhr Grünauer Straße 17-21, 12557 Berlin Anleger am Hotel (ehm. Best Western)
Bodensee 25.11.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 31.03.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Lübeck 29.09.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 11.08.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
HAMBURG 16.06.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Hessen 29.09.2018, 9.00 Uhr Damstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Berlin -DSV- 27.04.2018, 13.00 Uhr Zur Alten Flussbadeanstalt 5, 10317 Berlin Flux Ahoi
HAMBURG 28.05.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Köln-Aachen 03.05.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Köln-Aachen 14.04.2018, 10.00 Uhr Rosslag 1 B, NL-6049 Herten Segelschule Görtz, City Marina
Bayern 18.05.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
PA Rhein-Ruhr 26.04.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 04.04.2018, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 14.04.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 23.03.2018, 10.00 Uhr , Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 05.04.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
Berlin -DSV- 28.03.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Bremen 12.08.2018, 9.00 Uhr Auf dem Dreieck 8, 28197 Bremen DLRG
PA Stuttgart 21.04.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Rhein-Mosel-Saar 06.05.2018, 9.00 Uhr Meerwiesertalweg 31, 66119 Saarbrücken Jugendherberge Saarbrücken
Rhein-Mosel-Saar 29.04.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
PA Stuttgart 05.05.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Bremen 24.06.2018, 10.00 Uhr Auf dem Peterswerder 29, 28205 Bremen Segelverein Weser
Bodensee 20.10.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
Bodensee 19.08.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Bayern 18.05.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
PA Rhein-Ruhr 07.04.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
Lübeck 25.08.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
HAMBURG 05.05.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Köln-Aachen 19.04.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bayern 29.04.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 05.04.2018, 10.00 Uhr , San Sebastian, La Gomera Plaza America, Cuba Libre Bar
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 24.03.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Berlin -DSV- 18.04.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Zeige Element 1 bis 300 von 1302