Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: für SBF jeweils 7 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Theo-
rie
Motor
Praxis
Segel
Praxis
Treffpunkt
HAMBURG 28.10.2018, 11.00 Uhr , Gruppe 13
Stuttgart 20.10.2018, 10.00 Uhr , Stuttgart
PA Rhein-Ruhr 18.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 21.10.2018, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Binnenprüfung
Hannover 20.10.2018, 10.00 Uhr Wartheweg 19, Mardorf
PA Bremen 03.11.2018, 9.00 Uhr Lloydstr. 15, Bremerhaven VHS
Ausland 19.10.2018, 16.00 Uhr Kasten 15, A-4091 Kasten a.d. Donau Gasthaus Kaffenböck
Bochum 18.10.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bayern 19.10.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
HAMBURG 18.10.2018, 14.00 Uhr , Außenalster Gruppe 5
PA Niedersachsen-Nord 20.10.2018, 9.00 Uhr Rönnekers Weg 14, 49459 Lembruch/Bohmte SCD
Stuttgart 27.10.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart
Kiel 20.10.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel (SEE 9h, Binnen 11h) Regattahaus (SEE 9h, Binnen 11h)
Rhein-Mosel-Saar 20.10.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Mecklenburg-Vorpommern 21.10.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Münster 20.10.2018, 10.00 Uhr Oststr. 28, Ibbenbüren VHS Kulturhaus
Ausland 18.10.2018, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien Calata Mazzini 21 A
Berlin -DSV- 21.10.2018, 9.00 Uhr Siemenswerder Weg, 13595 Berlin !Anmeldung nur üb.TU-Hochschulsport!
Bodensee 20.10.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
PA Rhein-Ruhr 20.10.2018, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
Hannover 22.10.2018, 15.00 Uhr Rudolf-von-Bennigsen-Ufer 2, Hannover Maschsee
Ausland 19.10.2018, 14.00 Uhr Andritzer Reichsstr. 27, A-8045 Graz
Stuttgart 20.10.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bochum 18.10.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Berlin -DSV- 21.10.2018, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Lübeck 20.10.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Ausland 18.10.2018, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Rhein-Mosel-Saar 20.10.2018, 9.00 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
Berlin -DSV- 24.10.2018, 13.00 Uhr Eisenhammerweg 22a, 13507 Berlin Kanu Leistungszentrum
Ausland 20.10.2018, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
HAMBURG 20.10.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Bochum 27.10.2018, 9.00 Uhr Ruhrtalstr. 16, 45239 Essen
Berlin -DSV- 21.10.2018, 10.00 Uhr Am Großen Wannsee 60, 14109 Berlin Segelsch. Große Freiheit
Ausland 18.10.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 20.10.2018, 9.00 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
PA Bremen 17.11.2018, 10.00 Uhr , Verden
Bodensee 21.10.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
HAMBURG 26.10.2018, 14.00 Uhr , Gruppe 1
Stuttgart 20.10.2018, 9.00 Uhr , Lauffen
Mecklenburg-Vorpommern 20.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Berlin -DSV- 21.10.2018, 14.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Rhein-Mosel-Saar 21.10.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Ausland 19.10.2018, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 20.10.2018, 10.30 Uhr Bernhard-Höfel-Str. 16, A-6020 Innsbruck Alphotel
Bochum 08.12.2018, 10.00 Uhr Ruhrtalstr. 16, 45239 Essen
HAMBURG 29.03.2019, 14.00 Uhr , Gruppe 1
HAMBURG 03.05.2019, 14.00 Uhr , Gruppe 1
HAMBURG 03.05.2019, 14.00 Uhr , Gruppe 11
HAMBURG 05.05.2019, 12.00 Uhr , Gruppe 7
HAMBURG 10.05.2019, 14.00 Uhr , Gruppe 12
Stuttgart 17.11.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart
Stuttgart 10.11.2018, 10.00 Uhr , Altenheim
Stuttgart 24.11.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart
Stuttgart 11.11.2018, 9.00 Uhr , Benningen
Stuttgart 01.12.2018, 10.00 Uhr , Besigheim
Stuttgart 02.12.2018, 9.00 Uhr , Benningen
HAMBURG 30.11.2018, 14.00 Uhr , Gruppe 1
HAMBURG 07.06.2019, 14.00 Uhr , Gruppe 1
HAMBURG 13.10.2019, 11.30 Uhr , Gruppe 7
Ausland 26.10.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Ausland 31.10.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 31.10.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 31.10.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 01.11.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 01.11.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Ausland 02.11.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 05.11.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 07.11.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 07.11.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 07.11.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 08.11.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 09.11.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Ausland 09.11.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 15.11.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 16.11.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Ausland 16.11.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 16.11.2019, 10.30 Uhr Lichtenhaidestr. 15, 96032 Bamberg
Ausland 23.11.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Ausland 14.12.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Ausland 14.12.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Ausland 15.12.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Ausland 18.10.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Ausland 19.10.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Ausland 24.10.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 24.10.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Ausland 24.10.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 25.10.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Ausland 25.10.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Ausland 26.10.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Lübeck 03.11.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Münster 22.11.2018, 18.00 Uhr August-Bebel-Str. 57, Bielefeld
PA Niedersachsen-Nord 08.12.2018, 9.00 Uhr Südstrand 11, 26382 Wilhelmshaven Yacht Club Wilhelmshaven
PA Rhein-Ruhr 08.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 02.11.2018, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
Rhein-Mosel-Saar 03.11.2018, 15.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Hannover 17.11.2018, 10.00 Uhr Am Heidanger 1, 38159 Vechelde
Berlin -DSV- 27.10.2018, 14.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Bochum 27.10.2018, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Lübeck 01.12.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Hessen 09.02.2019, 9.00 Uhr Mainweg 35, 65239 Hochheim Clubgelände
Köln-Aachen 08.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bayern 16.11.2018, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Köln-Aachen 22.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Kiel 08.12.2018, 9.00 Uhr , 24937 Flensburg Clubhaus Galwik
HAMBURG 12.11.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Bremen 18.11.2018, 12.00 Uhr , Bremen
Köln-Aachen 25.10.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Münster 08.11.2018, 17.00 Uhr August Bebel Str. 57, Bielefeld Berufskolleg für Gymnastik
PA Rhein-Ruhr 27.10.2018, 10.00 Uhr Kleiner Torfbruch 31, Düsseldorf
Hessen 15.12.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Bayern 02.11.2018, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Hannover 26.11.2018, 18.30 Uhr Georg-Westermann-Allee 76, Braunschweig Christopherusschule, Gebäude A, 1.
Bodensee 04.11.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Münster 10.11.2018, 9.00 Uhr Am Hahler Hafen 28, Minden Mindener Yachtclub
PA Bremen 22.11.2018, 18.30 Uhr Lloydstr. 15, Bremerhaven VHS
Rhein-Mosel-Saar 27.10.2018, 9.00 Uhr Am Unkelstein 1a, 53424 Remagen Ringhotel Haus Oberwinter
PA Rhein-Ruhr 01.11.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Hessen 27.10.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Kiel 15.12.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel (SEE 9h, Binnen 11h) Regattahaus (SEE 9h, Binnen 11h)
Bayern 26.10.2018, 14.00 Uhr , Waging
Lübeck 17.11.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bochum 28.10.2018, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Bayern 03.11.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Köln-Aachen 15.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA Niedersachsen-Nord 27.10.2018, 9.00 Uhr Südstr. 11, 26382 Wilhelmshaven Yachtclub Wilhelmshaven
HAMBURG 29.10.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Hannover 07.12.2018, 15.00 Uhr Werftstr. 10, 30926 Seelze
Kiel 03.11.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel (SEE 9h, Binnen 11h) Regattahaus (SEE9h, Binnen 11h)
Stuttgart 04.11.2018, 10.00 Uhr , Lauffen am Neckar
Münster 26.10.2018, 16.00 Uhr Wendebecken, Senden
Münster 10.11.2018, 9.00 Uhr Kanal, Münster Timmermeisterschule
Hannover 09.11.2018, 15.00 Uhr Weftstr. 10, 30926 Seelze
PA Bremen 25.11.2018, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
PA Rhein-Ruhr 25.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Bremen 04.11.2018, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Bodensee 11.11.2018, 10.00 Uhr , Überlingen
Köln-Aachen 27.10.2018, 8.00 Uhr Oolderhuuske 1, 6041 Roermond Frissen Watersport
Hannover 15.12.2018, 10.00 Uhr Am Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
Hessen 24.11.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Bochum 28.10.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bayern 26.10.2018, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 04.11.2018, 9.00 Uhr Seestr. / Dampfersteg, 86919 Utting
Mecklenburg-Vorpommern 27.10.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Rhein-Mosel-Saar 03.11.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Kiel 17.11.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel (SEE 9h, Binnen 11h) Regattahaus (SEE 9h, Binnen 11h)
Münster 17.11.2018, 9.00 Uhr Stadtwerke, Fähranger 19, Porta Westfalica
Münster 27.10.2018, 10.30 Uhr Kolde Ring 21, Münster LVM
Berlin -DSV- 26.10.2018, 13.00 Uhr Fährweg 7, 15569 Woltersdorf Hotel Fährhaus
PA Niedersachsen-Nord 17.11.2018, 9.00 Uhr Südstrand 11, 26382 Wilhelmshaven Yachtclub Wilhelmshaven
PA Rhein-Ruhr 01.11.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
Lübeck 24.11.2018, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Hessen 26.01.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
HAMBURG 03.11.2018, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Bayern 27.10.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bayern 10.11.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Hannover 10.11.2018, 10.00 Uhr 30167 Hannover, Am Moritzwinkel 6
Bochum 28.10.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Stuttgart 10.11.2018, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
PA Bremen 09.12.2018, 12.00 Uhr , Bremen
Berlin -DSV- 27.10.2018, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Köln-Aachen 27.10.2018, 13.00 Uhr Maasdijk 1, 3640 Ophoven Sailcenter Limburg
PA Rhein-Ruhr 03.11.2018, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
Bochum 27.10.2018, 9.00 Uhr Brockhauser Str. 16, 58089 Hagen YS Harkortsee
Münster 17.11.2018, 10.00 Uhr Oststr. 28, Ibbenbüren VHS Kulturhaus
PA Rhein-Ruhr 27.10.2018, 9.00 Uhr Broekstraat 35, 6049 Roermond-Herten Hotel Oolderhuff
Bayern 16.11.2018, Uhr Seestr. 28, 86911 Dießen
Kiel 01.12.2018, 9.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel (SEE 9h, Binnen 11h) Regattahaus (SEE 9h, Binnen 11h)
Köln-Aachen 17.11.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 310, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 310
Bodensee 25.11.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Stuttgart 10.11.2018, 9.00 Uhr , Ludwigsburg
Münster 03.11.2018, 9.00 Uhr Mittlerer See, Großer Weserbogen
Mecklenburg-Vorpommern 28.10.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Stuttgart 08.12.2018, 9.00 Uhr , Lauffen
Mecklenburg-Vorpommern 22.12.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bochum 20.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 25.11.2018, 10.00 Uhr Warener Str. 20, 17209 Sietow Tokon Gmbh & Co.Kg
PA Rhein-Ruhr 22.12.2018, 9.00 Uhr Bruekstraat 35, 6049 Roermond-Heerten Hotel Oolderhuff
PA Rhein-Ruhr 29.11.2018, 18.30 Uhr Suitbertusstr. 163, 40223 Düsseldorf Max-Weber-Berufskolleg/Raum AN 13
PA Bremen 05.05.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
PA Bremen 24.03.2019, 12.00 Uhr , Bremen
Berlin -DSV- 07.12.2018, 13.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Ausland 08.11.2018, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Lübeck 01.06.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Köln-Aachen 27.04.2019, 10.00 Uhr Maasdijk, 3640 Ophoven Sailcenter Limburg
Ausland 25.11.2018, 10.00 Uhr Premstätterstr. 41, 1. Stock, A-8055 Pirka bei Graz
Bayern 27.01.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
HAMBURG 16.02.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
HAMBURG 19.01.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Hessen 28.09.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Bochum 09.12.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bayern 24.03.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Rhein-Mosel-Saar 02.12.2018, 9.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Bochum 21.12.2018, 15.00 Uhr Brückenstr. 27-29, 59519 Möhnesee
Berlin -DSV- 25.11.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 02.02.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Ausland 16.11.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
PA Rhein-Ruhr 22.12.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 06.12.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Bremen 16.05.2019, 18.30 Uhr Karlsburg, Bremerhaven FH Raum L 001
Lübeck 13.04.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Rhein-Mosel-Saar 15.12.2018, 11.30 Uhr Am Yachthafen, 53424 Remagen-Oberwinter Pfannkuchenschiff
Hessen 20.07.2019, 9.00 Uhr Wormser Str. 42 A, 68623 Lampertheim Restaurant Kai West
Ausland 29.11.2018, 15.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Bodensee 19.05.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Hessen 12.10.2019, 9.00 Uhr Wormser Str. 42 A, 68623 Lampertheim Restaurant Kai West
Bochum 09.12.2018, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Bodensee 22.09.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Mecklenburg-Vorpommern 01.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bochum 17.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Berlin -DSV- 28.11.2018, 13.00 Uhr Eisenhammerweg 22a, 13507 Berlin Kanu Leistungszentrum
PA Bremen 18.05.2019, 10.00 Uhr An der Oste 20a, 27432 Bremervörde/Elm Bootsclub Elm
Ausland 17.11.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Lübeck 15.06.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Bremen 07.04.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Ausland 30.11.2018, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Hessen 27.07.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Rhein-Mosel-Saar 15.12.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
HAMBURG 28.01.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Berlin -DSV- 09.12.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bayern 09.02.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
HAMBURG 25.02.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Berlin -DSV- 30.11.2018, 12.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin Flux Ahoi, Schiff Vineta
Bayern 06.04.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Bremen 20.04.2019, 9.00 Uhr Karlsburg, Bremerhaven FH Raum L 001
Hessen 26.10.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Rhein-Mosel-Saar 08.12.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Mecklenburg-Vorpommern 09.02.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Lübeck 04.05.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bochum 17.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bodensee 16.06.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Stuttgart 16.03.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 08.12.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Rhein-Mosel-Saar 16.12.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
Stuttgart 19.01.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Rhein-Ruhr 22.12.2018, 11.00 Uhr , Düsseldorf
Bochum 13.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Berlin -DSV- 14.12.2018, 13.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
PA Rhein-Ruhr 15.12.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Ausland 01.12.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Berlin -DSV- 02.12.2018, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
PA Bremen 19.05.2019, 12.00 Uhr , Bremen
PA Bremen 20.04.2019, 9.00 Uhr Hafenstr., Osterholz-Scharmbeck Vereinsheim SC Hamme
Bodensee 20.10.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Ausland 22.11.2018, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife) , Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Stuttgart 05.04.2019, 13.00 Uhr , Ludwigsburg
Lübeck 11.05.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 16.02.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bayern 23.02.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 21.01.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
HAMBURG 02.02.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
PA Rhein-Ruhr 19.01.2019, 9.00 Uhr Emanuel-Leutze-Str. 20, 40547 Düsseldorf Lindner Hotel
Stuttgart 22.01.2019, 19.30 Uhr , Karlsruhe
Lübeck 29.06.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Hessen 17.08.2019, 9.00 Uhr Wormser Str. 42 A, 68623 Lampertheim Restaurant Kai West
Berlin -DSV- 16.12.2018, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Bochum 13.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Bremen 29.05.2019, 17.00 Uhr Hafenstr., Osterholz-Scharmbeck Vereinsheim SC Hamme
Rhein-Mosel-Saar 09.12.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken Ruderclub
HAMBURG 02.03.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Berlin -DSV- 02.12.2018, 14.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Bayern 20.04.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Ausland 24.11.2018, 10.30 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Bochum 27.01.2019, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Bodensee 21.07.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Hessen 30.11.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Hessen 31.08.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Rhein-Mosel-Saar 17.02.2019, 9.00 Uhr Möwenstraße 25, 65201 Wiesbaden-Schierstein Georg-Lang-Halle
Bochum 15.12.2018, 9.00 Uhr Brüsseler Platz 1, 45131 Essen (Eingang Norbertstrasse)
Ausland 07.12.2018, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Mecklenburg-Vorpommern 15.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bodensee 24.11.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
PA Bremen 28.04.2019, Uhr , Bremen
Bochum 27.01.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
PA Rhein-Ruhr 16.12.2018, 8.00 Uhr Marina Düsseldorf, Düsseldorf Julian Olfers
HAMBURG 14.01.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Rhein-Mosel-Saar 09.12.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken Ruderclub
Stuttgart 08.12.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Lübeck 25.05.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bochum 06.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
HAMBURG 11.02.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Hessen 02.06.2019, 9.00 Uhr Kleinseeschneise, 63255 Langen Clubgelände
Bayern 09.03.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 24.11.2018, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bochum 20.12.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Rhein-Mosel-Saar 02.12.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
PA Rhein-Ruhr 18.12.2018, 20.00 Uhr Kronprinzenstr. 102, 40217 Düsseldorf Segelschule Fleuth
Berlin -DSV- 23.11.2018, 13.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim
Berlin -DSV- 05.12.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Lübeck 06.04.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Rhein-Mosel-Saar 09.12.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Köln-Aachen 28.01.2019, 18.00 Uhr Mies-van-der-Rohe-Str. 1, 52074 Aachen Bauingenieurwesen Z511
Ausland 24.11.2018, 9.00 Uhr Gut Oberau, 96231 Bad Staffelstein
Bayern 15.12.2018, 9.30 Uhr Am Yachthafen, Bernried Marina Bernried
Bodensee 18.08.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Bodensee 28.04.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Stuttgart 16.02.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Hessen 29.06.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Hessen 14.09.2019, 9.00 Uhr Wormser Str. 42 A, 68623 Lampertheim Restaurant Kai West
Rhein-Mosel-Saar 09.03.2019, 9.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 19.10.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Zeige Element 1 bis 300 von 1046