Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: für SBF jeweils 7 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Theo-
rie
Motor
Praxis
Segel
Praxis
Treffpunkt
Bodensee 24.03.2019, 10.00 Uhr , Überlingen
Berlin -DSV- 24.03.2019, 10.00 Uhr Kastanienallee 22 C, 14471 Potsdam Yachthafen Potsdam
Mecklenburg-Vorpommern 24.03.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Bremen 24.03.2019, 12.00 Uhr Werderstraße 73, 28199 Bremen Hochschule für Nautik - Raum A001
Bochum 24.03.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 24.03.2019, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Rhein-Mosel-Saar 24.03.2019, 8.30 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 101
Rhein-Mosel-Saar 24.03.2019, 8.30 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 101
Bochum 24.03.2019, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
PA Niedersachsen-Nord 24.03.2019, 9.00 Uhr Nessestr. 17, 26789 Leer FTZ
Bayern 24.03.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
HAMBURG 25.03.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 26.03.2019, 18.00 Uhr Gillesweg, Geilenkirchen Realschule
Berlin -DSV- 27.03.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bochum 28.03.2019, 13.00 Uhr Camping De Kuillert, NL Koudum
PA Rhein-Ruhr 28.03.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 28.03.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 29.03.2019, 10.00 Uhr Marina San Miguel de Abona (Tenerife), Teneriffa Turmbar neben Tankstelle
Ausland 29.03.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
HAMBURG 29.03.2019, 14.00 Uhr , Gruppe 1
Mecklenburg-Vorpommern 29.03.2019, 15.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
Bayern 29.03.2019, 15.00 Uhr Seestr. 17 bzw. Mühlstr. 13, 86919 Utting Jeweilige Schule
Berlin -DSV- 29.03.2019, 17.00 Uhr Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport!
Ausland 29.03.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Münster 30.03.2019, 10.00 Uhr Oststr. 28, Ibbenbüren VHS Kulturhaus
PA Rhein-Ruhr 30.03.2019, 14.00 Uhr Maasdijk 1 Bus 2, B-3640 Ophoven-Kinrooi Sailcenter Limburg
PA Rhein-Ruhr 30.03.2019, 8.00 Uhr Brokstraat 35, 6049 Roermond-Heerten Hotel Oolderhuff
HAMBURG 30.03.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Ausland 30.03.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Stuttgart 30.03.2019, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
PA Rhein-Ruhr 30.03.2019, 9.00 Uhr Am Seestern 16, 40547 Düsseldorf Hotel Courtyard Marriott
Bochum 30.03.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 30.03.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Hessen 30.03.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Mecklenburg-Vorpommern 30.03.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Kiel 30.03.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (See 9h, Binnen 11h), 24159 Kiel Regattahaus
PA Niedersachsen-Nord 30.03.2019, 9.00 Uhr Südstrand 11, 26382 Wilhelmshaven Yacht Club Whv
Münster 30.03.2019, 9.00 Uhr Zum Guten Hirten, Münster Dortmund-Ems-Kanal
PA Rhein-Ruhr 31.03.2019, 10.00 Uhr Sterkrader Str. 231, 46539 Dinslaken Hiesfelder Hof
Stuttgart 31.03.2019, 10.00 Uhr , Oberhausen-Rheinhausen
Berlin -DSV- 31.03.2019, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Mecklenburg-Vorpommern 31.03.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Münster 31.03.2019, 10.00 Uhr Brechter Weg, Gronau Clubhaus Drilandsee
PA Rhein-Ruhr 31.03.2019, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Bremen 03.04.2019, 18.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Münster 03.04.2019, 18.00 Uhr Heidestr. 42, Sassenberg Bootshaus
PA Rhein-Ruhr 03.04.2019, 19.00 Uhr Am Blankenwasser, 41468 Neuss Wassersportzentrum
Münster 03.04.2019, 19.15 Uhr Friedrich-Ebert-Straße 3, Greven GBS - Seminarraum 4
Ausland 04.04.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA Rhein-Ruhr 04.04.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 04.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Bochum 04.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Hannover 04.04.2019, 18.30 Uhr Georg-Westermann-Allee 76, Braunschweig Gebäude A, 1. Etage
PA Rhein-Ruhr 04.04.2019, 18.30 Uhr Suitbertusstr.163, Düsseldorf Max-Weber-Berufskolleg/Raum AN13
Ausland 04.04.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 04.04.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 05.04.2019, 10.00 Uhr Marina Pasito Blanco, Gran Canaria Tankstelle
Ausland 05.04.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Berlin -DSV- 05.04.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff A. Köbis
Stuttgart 05.04.2019, 13.00 Uhr , Ludwigsburg
Bayern 05.04.2019, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Münster 05.04.2019, 16.00 Uhr Sennelagerstr. 66, Paderborn-Sande Lippesee
Münster 05.04.2019, 18.00 Uhr Herdertraße, Borghorst Gymnasium
Ausland 05.04.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
PA Bremen 06.04.2019, Uhr Hoyaer Straße 59, 31608 Marklohe Gemeindehaus
Berlin -DSV- 06.04.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Münster 06.04.2019, 10.00 Uhr Zu den Mühlen 54, Haltern am See Zelt auf dem Clubgelände
PA Rhein-Ruhr 06.04.2019, 10.00 Uhr Waldseestr. 7, 41849 Wassenberg Anfahrt zum Campingplatz
Münster 06.04.2019, 10.00 Uhr , Minden
Ausland 06.04.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Mecklenburg-Vorpommern 06.04.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Bayern 06.04.2019, 14.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Ausland 06.04.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Rhein-Mosel-Saar 06.04.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 06.04.2019, 8.30 Uhr Raiffeisenstraße 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Stuttgart 06.04.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bochum 06.04.2019, 9.00 Uhr Brockhauser Str. 16, 58089 Hagen YS Harkortsee
Lübeck 06.04.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bayern 06.04.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 06.04.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Mecklenburg-Vorpommern 06.04.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Kiel 06.04.2019, 9.00 Uhr Neustadt 16, 24939 Flensburg Sportbootschule Hansen
Hessen 06.04.2019, 9.00 Uhr Mainweg 35, 65239 Hochheim am Main Clubgelände
PA Rhein-Ruhr 07.04.2019, 10.00 Uhr Speditionsstr. 11, 40221 Düsseldorf Courtyard By Marriott Hafen
Mecklenburg-Vorpommern 07.04.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 07.04.2019, 10.00 Uhr Am Yachthafen 1, 46487 Wesel Clubhaus
Berlin -DSV- 07.04.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 07.04.2019, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
PA Bremen 07.04.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Rhein-Mosel-Saar 07.04.2019, 9.00 Uhr Am Unkelstein 1a, 53424 Remagen-Oberwinter
Hessen 07.04.2019, 9.00 Uhr Wormser Str. 42 A, 68623 Lampertheim Restaurant Kai West
HAMBURG 08.04.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 08.04.2019, 19.00 Uhr Strohweg 12, Duisburg-Wedau
Bochum 10.04.2019, 19.00 Uhr Waldenburger Bucht 26, 57439 Attendorn YRC Attendorn
Ausland 11.04.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Münster 11.04.2019, 17.00 Uhr August Bebel Str. 57, Bielefeld Berufskolleg für Gymnastik
PA Rhein-Ruhr 11.04.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Münster 11.04.2019, 18.00 Uhr Am Anger 54, Gütersloh Geschwister-Scholl-Schule
Bochum 11.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Rhein-Ruhr 11.04.2019, 19.00 Uhr Kettelerstr. 47, 41751 Viersen Gebäude Primusschule
Münster 11.04.2019, 19.00 Uhr August-Kirchner-Str. 14, Ahlen Wersestadion
Ausland 11.04.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 11.04.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 12.04.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Bochum 12.04.2019, 15.00 Uhr Brückenstr. 27-29, 59519 Möhnesee
Bayern 12.04.2019, 15.00 Uhr Seestr. 17 bzw. Mühlstr. 13, 86919 Utting Jeweilige Schule
Münster 12.04.2019, 15.00 Uhr Oststr. 28, Ibbenbüren VHS Kulturhaus
Bayern 12.04.2019, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
PA Rhein-Ruhr 12.04.2019, 16.30 Uhr Am Wassersportsee 17, 53909 Zülpich Vereinsheim
Ausland 12.04.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bayern 12.04.2019, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71 - 73, 83209 Prien am Chiemsee
Hessen 13.04.2019, 10.00 Uhr Fuldaaue 13-15, 34123 Kassel Vereinsheim SGK
Bochum 13.04.2019, 10.00 Uhr Hardenbergufer , 45239 Essen
Münster 13.04.2019, 10.00 Uhr Nordring 15, Bünde Clubhaus Kscb
Münster 13.04.2019, 10.00 Uhr Erlengrund 279, Senden
Berlin -DSV- 13.04.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
Münster 13.04.2019, 10.00 Uhr Sennelager Str. 58 B, Paderborn
Hannover 13.04.2019, 10.00 Uhr Zimmerstrasse 24, 38106 Braunschweig Grotrian
Münster 13.04.2019, 10.00 Uhr , Ahlen Kanal
Ausland 13.04.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Ausland 13.04.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Münster 13.04.2019, 10.30 Uhr Sentruper Str. 157-161, Münster Timmermeister Schule
PA Rhein-Ruhr 13.04.2019, 12.00 Uhr , 8556 AM Sloten Jachthafen Lemsterpoort (Nähe DeKikkert)
HAMBURG 13.04.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Münster 13.04.2019, 8.30 Uhr , Gelmer
Ausland 13.04.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Stuttgart 13.04.2019, 9.00 Uhr , Benningen
Lübeck 13.04.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Rhein-Ruhr 13.04.2019, 9.00 Uhr Am Seestern 16, 40547 Düsseldorf Hotel Courtyard Marriott
Rhein-Mosel-Saar 13.04.2019, 9.00 Uhr Hindenburgstr. 65, Saarbrücken Bootshaus
Mecklenburg-Vorpommern 13.04.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Kiel 13.04.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (See 9h, Binnen 11h), 24159 Kiel Regattahaus
Bayern 13.04.2019, 9.30 Uhr Am Yachthafen, 82347 Bernried Marina Bernried
Berlin -DSV- 14.04.2019, 10.00 Uhr Zeppelinstraße 136, 14471 Potsdam Arcona Hotel am Havelufer
Mecklenburg-Vorpommern 14.04.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Münster 14.04.2019, 10.00 Uhr In der Marsch 1, Porta Westfalica
Mecklenburg-Vorpommern 14.04.2019, 15.00 Uhr Seestr. 2b, 19395 Plau am See Marina und Segelschule Plau am See
Rhein-Mosel-Saar 14.04.2019, 8.30 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55115 Mainz Bootshaus / Winterhafen
Rhein-Mosel-Saar 14.04.2019, 8.30 Uhr Möwenstraße 25, 65201 Wiesbaden-Schierstein Georg-Lang-Halle
Bayern 14.04.2019, 9.00 Uhr Am Schanzl 31, 85101Lenting
HAMBURG 16.04.2019, 17.00 Uhr , Gruppe 2
Mecklenburg-Vorpommern 17.04.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Ausland 18.04.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA Rhein-Ruhr 18.04.2019, 16.00 Uhr Brokstraat 35, 6049 Roermond-Heerten Hotel Oolderhuff
Bochum 18.04.2019, 16.00 Uhr Camping De Kuillert, NL Koudum
Ausland 18.04.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 18.04.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 19.04.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Ausland 19.04.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
PA Rhein-Ruhr 20.04.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 20.04.2019, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Ausland 20.04.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
PA Bremen 20.04.2019, 9.00 Uhr Hafenstr., Osterholz-Scharmbeck Vereinsheim SC Hamme
Bayern 20.04.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 20.04.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 20.04.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 21.04.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bochum 21.04.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE BINNEN Kombi
Bochum 21.04.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Bochum 21.04.2019, 14.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe BINNEN
Bochum 21.04.2019, 9.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen Gruppe SEE
Hannover 23.04.2019, 18.00 Uhr Lange Str. 12, 37124 Rosdorf Gemeindesaal
Berlin -DSV- 24.04.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Ausland 25.04.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
Bochum 25.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 25.04.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 25.04.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 26.04.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Berlin -DSV- 26.04.2019, 13.00 Uhr Fährweg 7, 15569 Woltersdorf Hotel Fährhaus
Berlin -DSV- 26.04.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin Flux Ahoi, Schiff A. Köbis
Bodensee 26.04.2019, 14.00 Uhr , Bad Säckingen Hotel am Hochrhein
Bayern 26.04.2019, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Mecklenburg-Vorpommern 26.04.2019, 15.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
Bayern 26.04.2019, 15.00 Uhr Seestr. 17 bzw. Mühlstr. 13, 86919 Utting Jeweilige Schule
PA Bremen 26.04.2019, 16.00 Uhr Lloydstr. 15, Bremerhaven VHS
Münster 26.04.2019, 16.00 Uhr Sennelager Str. 66, Paderborn
Hannover 26.04.2019, 16.00 Uhr Werftstr. 10, 30926 Seelze
PA Rhein-Ruhr 26.04.2019, 16.00 Uhr Grantham-Allee 2-8, 53757 Sankt Augustin Business Campus Rhein-Sieg/Raum 239
Ausland 26.04.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Kiel 26.04.2019, 9.00 Uhr Philosophenweg 1, 24960 Glücksburg Hanseatische Yachtschule
Bodensee 27.04.2019, Uhr , Weisweil
Münster 27.04.2019, 10.00 Uhr Am Bahndamm 11, Emsbüren Bartminghaus
PA Bremen 27.04.2019, 10.00 Uhr Bremer Str. 40 / am Weichelsee, 27356 Rotenburg/Wümme SKW Rotenburg
Hannover 27.04.2019, 10.00 Uhr Am Moritzwinkel 6, 30167 Hannover
Münster 27.04.2019, 10.30 Uhr Kolde-Ring 21, Münster LVM
HAMBURG 27.04.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Ausland 27.04.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Stuttgart 27.04.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 27.04.2019, 9.00 Uhr , Kuppenheim
Lübeck 27.04.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C Treppenhaus C, Lübeck
PA Rhein-Ruhr 27.04.2019, 9.00 Uhr Am Seestern 16, 40547 Düsseldorf Hotel Courtyard Marriott
Hessen 27.04.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Mecklenburg-Vorpommern 27.04.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Kiel 27.04.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (See 9h, Binnen 11h), 24159 Kiel Regattahaus
PA Niedersachsen-Nord 27.04.2019, 9.00 Uhr Südstrand 11, 26382 Wilhelmshaven Yacht Club Whv
Bochum 27.04.2019, 9.00 Uhr Schnapshof 1, 59529 Möhnesee Vereinshaus Yc Arnsberg
Ausland 27.04.2019, 9.00 Uhr Bayernstr. 134, 90478 Nürnberg
Bodensee 28.04.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Berlin -DSV- 28.04.2019, 10.00 Uhr Grünauer Straße 1, 12557 Berlin Penta Hotel
Mecklenburg-Vorpommern 28.04.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Rhein-Ruhr 28.04.2019, 10.00 Uhr Vennikel Str. 155, 47806 Krefeld Clubhaus
PA Bremen 28.04.2019, 12.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Münster 28.04.2019, 12.00 Uhr Zum Guten Hirten, Münster Kanal
Rhein-Mosel-Saar 28.04.2019, 8.30 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 101
Rhein-Mosel-Saar 28.04.2019, 8.30 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
HAMBURG 29.04.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Stuttgart 29.04.2019, 19.30 Uhr , Leopoldshafen
HAMBURG 30.04.2019, 17.00 Uhr , Gruppe 16
Ausland 02.05.2019, 14.00 Uhr Via Delle Magnolie 10, I-25010 San Felice del Benaco Hotel Garden Zorzi
Ausland 02.05.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA Rhein-Ruhr 02.05.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 02.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 02.05.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 02.05.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 03.05.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
HAMBURG 03.05.2019, 14.00 Uhr , Gruppe 1
HAMBURG 03.05.2019, 14.00 Uhr , Gruppe 14
Bayern 03.05.2019, 16.00 Uhr Euckenstr. 5, 81369 München
Berlin -DSV- 03.05.2019, 17.00 Uhr Habelschwerdter Allee 45, 14195 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport!
PA Bremen 03.05.2019, 18:00 Uhr Borgwisch 1, 27721 Ritterhude Bootshaus Esv
Ausland 03.05.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Münster 04.05.2019, 10.00 Uhr Alte Furt 5, Minden
Hannover 04.05.2019, 10.00 Uhr Am Heidanger 1, 38159 Vechelde Schleuse Wedlenstedt
Münster 04.05.2019, 10.00 Uhr Am Hahler Hafen 28, Minden Mindener Yachtclub
Berlin -DSV- 04.05.2019, 10.00 Uhr Badeweg 3, 14129 Berlin !Anmeldung nur üb. FU-Hochschulsport!
Hannover 04.05.2019, 10.00 Uhr Friedrich-Ebert-Straße 191, 37520 Osterode/Lerbach
Berlin -DSV- 04.05.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
PA Bremen 04.05.2019, 10.00 Uhr Bremer Str. 40 / am Weichelsee, 27356 Rotenburg/Wümme SKW Rotenburg
Hannover 04.05.2019, 10.00 Uhr Warteweg 191, Mardorf
Ausland 04.05.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Mecklenburg-Vorpommern 04.05.2019, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
HAMBURG 04.05.2019, 11.00 Uhr , Gruppe 13
Ausland 04.05.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Rhein-Mosel-Saar 04.05.2019, 8.30 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt-Fechenheim Restaurant Schloßblick
Lübeck 04.05.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Rhein-Ruhr 04.05.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Mecklenburg-Vorpommern 04.05.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Kiel 04.05.2019, 9.00 Uhr Soling 34 (See 9h, Binnen 11h), 24159 Kiel Pa Büro
Bochum 04.05.2019, 9.00 Uhr Lanfermannfähre 12, 45259 Essen
Bayern 04.05.2019, 9.30 Uhr Am Yachthafen, 82347 Bernried Marina Bernried
Hessen 05.05.2019, 9.00 Uhr Frankfurter Landstr. 99, 63477 Maintal Clubgelände
Münster 05.05.2019, 10.00 Uhr Am Hahler Hafen 28, Minden Mindener Yachtclub
PA Rhein-Ruhr 05.05.2019, 10.00 Uhr Speditionsstr. 11, 40221 Düsseldorf Courtyard By Marriott Hafen
Mecklenburg-Vorpommern 05.05.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Berlin -DSV- 05.05.2019, 10.00 Uhr Friederikestraße 24, 13505 Berlin Seeprüfung
PA Rhein-Ruhr 05.05.2019, 10.00 Uhr Am Yachthafen 1, 46487 Wesel Clubhaus
Rhein-Mosel-Saar 05.05.2019, 11.30 Uhr Am Seehafen 3, 66625 Nohfelden Bosen Segelschule
HAMBURG 05.05.2019, 12.00 Uhr , Gruppe 7
Mecklenburg-Vorpommern 05.05.2019, 15.00 Uhr Seestr. 2b, 19395 Plau am See Marina und Segelschule Plau am See
Berlin -DSV- 05.05.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Rhein-Mosel-Saar 05.05.2019, 8.30 Uhr Hindenburgstr. 65, Saarbrücken Bootshaus
PA Bremen 05.05.2019, 9.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Bayern 05.05.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Bremen 06.05.2019, 18.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Stuttgart 06.05.2019, 19.oo Uhr , Böblingen
Berlin -DSV- 08.05.2019, 17.00 Uhr Alt Schmöckwitz 8, 12557 Berlin !Anmeldung nur üb. HU-Hochschulsport!
Ausland 09.05.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA Rhein-Ruhr 09.05.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 09.05.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 09.05.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 10.05.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Berlin -DSV- 10.05.2019, 13.00 Uhr Caroline-Tübbecke-Ufer, 10245 Berlin FluxAhoi, Schiff A. Köbis
HAMBURG 10.05.2019, 14.00 Uhr , Gruppe 12
Bayern 10.05.2019, 15.00 Uhr Augustenstr. 79, 80333 München
Bayern 10.05.2019, 15.00 Uhr Seestr. bzw. Freizeitgelände, 86919 Utting Jeweilige Schule
PA Rhein-Ruhr 10.05.2019, 16.30 Uhr Am Wassersportsee 17, 53909 Zülpich Vereinsheim
Ausland 10.05.2019, 8.30 Uhr Tomacziceva 4a, 6310 Izola Raum unterhalb Marinarezeption
Bayern 10.05.2019, 9.00 Uhr Harrasser Str. 71 - 73, 83209 Prien am Chiemsee
PA Bremen 11.05.2019, 10.00 Uhr Karslburg, 27568 Bremerhaven Hochschule Bremerhaven/Haus L/Raum L001
Berlin -DSV- 11.05.2019, 10.00 Uhr Alt Gatow 5, 14089 Berlin Wassersportheim Gatow
PA Bremen 11.05.2019, 10.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Münster 11.05.2019, 10.30 Uhr Am Anger 54, Gütersloh Geschwister-Scholl-Schule
Münster 11.05.2019, 10.30 Uhr Sennelagerstraße, Paderborn-Sande Paderborner Yachtclub
Bayern 11.05.2019, 14.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Bayern 11.05.2019, 14.00 Uhr Marienstr., 82327 Tutzing Bootshaus
HAMBURG 11.05.2019, 8.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Ausland 11.05.2019, 8.30 Uhr Cesta Solinarjev 8, 6320 Portoroz Hauptrestaurant Marina Portoroz
Rhein-Mosel-Saar 11.05.2019, 8.30 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 101
Stuttgart 11.05.2019, 9.00 Uhr , Benningen
Lübeck 11.05.2019, 9.00 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Rhein-Ruhr 11.05.2019, 9.00 Uhr Am Seestern 16, 40547 Düsseldorf Hotel Courtyard Marriott
Bochum 11.05.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 11.05.2019, 9.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Berlin -DSV- 12.05.2019, 10.00 Uhr Kastanienallee 22 C, 14471 Potsdam Yachthafen Potsdam
Mecklenburg-Vorpommern 12.05.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Rhein-Mosel-Saar 12.05.2019, 8.30 Uhr Möwenstraße 25, 65201 Wiesbaden-Schierstein Georg-Lang-Halle
Bayern 12.05.2019, 9.00 Uhr Am Schanzl 31, 85101Lenting
Stuttgart 12.05.2019, 9.00 Uhr , Tübingen
HAMBURG 13.05.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bochum 13.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 15.05.2019, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Ausland 16.05.2019, 16.00 Uhr Ribarska 11, Istra 52452, Marina Funtana Cafe rechts neben Rezeption
PA Rhein-Ruhr 16.05.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 16.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Bremen 16.05.2019, 18.30 Uhr Lloydstr. 15, Bremerhaven VHS
Ausland 16.05.2019, 8.45 Uhr , 57037 Portoferraio LI, Italien
Ausland 16.05.2019, 9.00 Uhr , Puerto Pollensa, Mallorca Paseo Saralegui 134
Ausland 17.05.2019, 10.00 Uhr Carrer Roses, E-07600 Llucmajor, Club Nautic S'Arenal Restaurant
Mecklenburg-Vorpommern 17.05.2019, 13.00 Uhr Yachtweg 2, 17493 Greifswald-Wieck Segelboothaus der Universität
Bayern 17.05.2019, 13.00 Uhr Marienstr. 13, 82327 Tutzing Bootshaus
Zeige Element 1 bis 300 von 1315