Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: jeweils 14 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
UBI UBI
Erg.
SRC LRC Treffpunkt
Ausland 24.11.2018, 9.00 Uhr Gut Oberau, 96231 Bad Staffelstein
HAMBURG 23.09.2018, 11.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 17.10.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 25.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 24.11.2018, 9.00 Uhr Garhard-Hauptmann-Str.25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Bayern 15.12.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bodensee 16.12.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Mecklenburg-Vorpommern 17.10.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Berlin -DSV- 25.11.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Ausland 17.11.2018, 9.00 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Bodensee 02.12.2018, 10.00 Uhr , Überlingen
Mecklenburg-Vorpommern 14.10.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Rhein-Ruhr 20.10.2018, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
Ausland 03.11.2018, 9.00 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bayern 09.12.2018, 14.00 Uhr Am Dampfersteg, 86919 Utting Bayerische Verwaltungsschule
Mecklenburg-Vorpommern 14.10.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Berlin -DSV- 08.11.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Ausland 27.10.2018, 9.00 Uhr Gerhad-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Bodensee 01.12.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
Mecklenburg-Vorpommern 13.10.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Berlin -DSV- 28.10.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Ausland 20.10.2018, 9.00 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Bayern 24.11.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 13.10.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 18.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bodensee 25.11.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
Mecklenburg-Vorpommern 12.10.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Berlin -DSV- 11.10.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Ausland 06.10.2018, 9.00 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bayern 10.11.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 12.10.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Ausland 22.09.2018, 9.00 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Mecklenburg-Vorpommern 27.10.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 07.10.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Ausland 22.09.2018, 9.00 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Bayern 04.11.2018, 14.00 Uhr Am Dampfersteg, 86919 Utting Bayerische Verwaltungsschule
Mecklenburg-Vorpommern 21.10.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 07.10.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Ausland 01.09.2018, 9.00 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Bodensee 11.11.2018, 10.00 Uhr , Überlingen
Mecklenburg-Vorpommern 20.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Ausland 25.08.2018, 9.00 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Bayern 27.10.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 17.10.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2018, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 22.12.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 14.10.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 15.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 13.10.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bodensee 04.11.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Mecklenburg-Vorpommern 13.10.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2018, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 08.12.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 12.10.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Mecklenburg-Vorpommern 30.09.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 01.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 07.10.2018, 14.00 Uhr Am Dampfersteg, 86919 Utting Bayerische Verwaltungsschule
Mecklenburg-Vorpommern 07.10.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 30.09.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 24.11.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bodensee 21.10.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 29.09.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 17.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 29.09.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2018, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 29.09.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 11.11.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Bodensee 20.10.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
Mecklenburg-Vorpommern 30.09.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 23.09.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 10.11.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bayern 15.09.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 29.09.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 23.09.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 09.11.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Bayern 25.08.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bodensee 30.09.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
Mecklenburg-Vorpommern 23.09.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 22.09.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 04.11.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 22.09.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 22.09.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 03.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Bremen 14.12.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Bodensee 08.09.2018, 10.00 Uhr , Aha / Schluchsee
Mecklenburg-Vorpommern 19.09.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 19.09.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 28.10.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Bremen 09.12.2018, 10.00 Uhr , Bremen
Mecklenburg-Vorpommern 16.09.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 19.09.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Bremen 23.11.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Mecklenburg-Vorpommern 15.09.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 16.09.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Bremen 18.11.2018, 10.00 Uhr , Bremen
Mecklenburg-Vorpommern 14.09.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Mecklenburg-Vorpommern 16.09.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Bremen 02.11.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Mecklenburg-Vorpommern 09.09.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 15.09.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Bremen 21.10.2018, 10.00 Uhr , Bremen
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 15.09.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Bremen 05.10.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2018, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 14.09.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Stuttgart 08.12.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 02.09.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 14.09.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Stuttgart 02.12.2018, 17.30 Uhr , Kirchheim / Neckar
Mecklenburg-Vorpommern 01.09.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 09.09.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Stuttgart 25.11.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Mecklenburg-Vorpommern 26.08.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 09.09.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Bremen 23.09.2018, 10.00 Uhr , Bremen
Mecklenburg-Vorpommern 25.08.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Stuttgart 18.11.2018, 17.30 Uhr , Kirchheim / Neckar
Mecklenburg-Vorpommern 22.08.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2018, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 11.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Bremen 31.08.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Mecklenburg-Vorpommern 22.12.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 06.10.2018, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Stuttgart 17.11.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 22.12.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2018, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Berlin -DSV- 27.09.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Bremen 26.08.2018, 10.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen PA Bremen
Mecklenburg-Vorpommern 15.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 02.09.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Berlin -DSV- 09.09.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 11.11.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Mecklenburg-Vorpommern 15.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 02.09.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Rhein-Ruhr 06.10.2018, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 08.12.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 01.09.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Berlin -DSV- 30.08.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 10.11.2018, Uhr , Ludwigsburg
Mecklenburg-Vorpommern 08.12.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 01.09.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 04.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 01.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 26.08.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 27.09.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Stuttgart 10.11.2018, 14.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Mecklenburg-Vorpommern 01.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 26.08.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Berlin -DSV- 18.12.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 24.11.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 25.08.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Berlin -DSV- 09.12.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 24.11.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 25.08.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 22.09.2018, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
Mecklenburg-Vorpommern 17.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 22.08.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Berlin -DSV- 06.12.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 21.10.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Mecklenburg-Vorpommern 17.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 22.12.2018, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 21.09.2018, 15.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Mecklenburg-Vorpommern 11.11.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 22.08.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 11.11.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Rhein-Ruhr 15.12.2018, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Berlin -DSV- 25.11.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 20.10.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 10.11.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 15.12.2018, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
PA Rhein-Ruhr 20.09.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 10.11.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 14.12.2018, 15.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Berlin -DSV- 08.11.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 14.10.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Mecklenburg-Vorpommern 09.11.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
PA Rhein-Ruhr 13.12.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 15.09.2018, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 28.10.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 16.09.2018, 16.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Mecklenburg-Vorpommern 09.11.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
PA Rhein-Ruhr 06.12.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 13.09.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 04.11.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 01.12.2018, 10.00 Uhr Wilhelmshöher Allee 71-73, 34123 Kassel Universität Kassel
Berlin -DSV- 11.10.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 09.09.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Mecklenburg-Vorpommern 04.11.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 29.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 08.09.2018, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Mecklenburg-Vorpommern 03.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 24.11.2018, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 06.09.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 03.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 22.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 27.09.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 28.10.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Rhein-Ruhr 17.11.2018, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Berlin -DSV- 09.09.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 28.10.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Rhein-Ruhr 17.11.2018, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
PA Rhein-Ruhr 30.08.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 27.10.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 15.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 30.08.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 27.10.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 09.11.2018, 15.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
HAMBURG 16.12.2018, 11.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 21.10.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Berlin -DSV- 18.12.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Ausland 15.12.2018, 9.00 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
HAMBURG 25.11.2018, 11.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 21.10.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 08.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 15.12.2018, 9.00 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
HAMBURG 08.11.2018, 18.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 20.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 01.11.2018, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 01.12.2018, 9.00 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
HAMBURG 21.10.2018, 11.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 20.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Berlin -DSV- 06.12.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 11.11.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
HAMBURG 16.12.2018, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Stuttgart 10.11.2018, Uhr , Ludwigsburg
HAMBURG 16.12.2018, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Stuttgart 10.11.2018, 14.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
HAMBURG 09.12.2018, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Uni Segelzentrum
Kiel 09.12.2018, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
HAMBURG 25.11.2018, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Stuttgart 28.10.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Kiel 11.11.2018, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
HAMBURG 25.11.2018, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Stuttgart 21.10.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
HAMBURG 11.11.2018, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Uni Segelzentrum
Kiel 30.09.2018, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
HAMBURG 08.11.2018, 16.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Stuttgart 20.10.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Kiel 26.08.2018, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
HAMBURG 21.10.2018, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Stuttgart 14.10.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
HAMBURG 30.09.2018, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Uni Segelzentrum
Stuttgart 16.09.2018, 16.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
HAMBURG 23.09.2018, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Stuttgart 09.09.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Bodensee 16.12.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Bodensee 02.12.2018, 10.00 Uhr , Überlingen
Bodensee 01.12.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
Bodensee 25.11.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
Bodensee 11.11.2018, 10.00 Uhr , Überlingen
Bodensee 04.11.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Bodensee 21.10.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
Bodensee 20.10.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
Bodensee 30.09.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
Bodensee 08.09.2018, 10.00 Uhr , Aha / Schluchsee
PA Bremen 14.12.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
PA Bremen 09.12.2018, 10.00 Uhr , Bremen
PA Bremen 09.12.2018, 8.30 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen PA Bremen, Praxis
Stuttgart 28.10.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
PA Bremen 18.11.2018, 10.00 Uhr , Bremen
PA Bremen 02.11.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
PA Bremen 21.10.2018, 10.00 Uhr , Bremen
PA Bremen 21.10.2018, 8.30 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen PA Bremen, Praxis
PA Bremen 05.10.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
PA Bremen 23.09.2018, 10.00 Uhr , Bremen
Stuttgart 08.12.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Bremen 23.09.2018, 8.30 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen PA Bremen, Praxis
Stuttgart 02.12.2018, 17.30 Uhr , Kirchheim / Neckar
PA Bremen 31.08.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Stuttgart 25.11.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
PA Bremen 26.08.2018, 10.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen PA Bremen
Stuttgart 18.11.2018, 17.30 Uhr , Kirchheim / Neckar
PA Bremen 26.08.2018, 8.30 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen PA Bremen, Praxis
Stuttgart 17.11.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Zeige Element 1 bis 280 von 280