Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: jeweils 14 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
UBI UBI
Erg.
SRC LRC Treffpunkt
Bodensee 02.12.2018, 10.00 Uhr , Überlingen
Bodensee 01.12.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
Bodensee 25.11.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
Bodensee 11.11.2018, 10.00 Uhr , Überlingen
Bodensee 04.11.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Bodensee 21.10.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
Bodensee 20.10.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
Bodensee 30.09.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
Bodensee 08.09.2018, 10.00 Uhr , Aha / Schluchsee
Bodensee 02.09.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
Bodensee 19.08.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
Stuttgart 08.12.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bodensee 18.08.2018, 10.00 Uhr , Aha / Schluchsee
Bodensee 29.07.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
Stuttgart 02.12.2018, 17.30 Uhr , Kirchheim / Neckar
Stuttgart 25.11.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Stuttgart 18.11.2018, 17.30 Uhr , Kirchheim / Neckar
Stuttgart 17.11.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 11.11.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Stuttgart 10.11.2018, Uhr , Ludwigsburg
PA Bremen 14.12.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Stuttgart 10.11.2018, 14.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
PA Bremen 09.12.2018, 10.00 Uhr , Bremen
Stuttgart 28.10.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
PA Bremen 09.12.2018, 8.30 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen PA Bremen, Praxis
Kiel 09.12.2018, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Stuttgart 21.10.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
HAMBURG 16.12.2018, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Bremen 18.11.2018, 10.00 Uhr , Bremen
HAMBURG 16.12.2018, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Kiel 11.11.2018, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Stuttgart 20.10.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
HAMBURG 09.12.2018, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Uni Segelzentrum
PA Bremen 02.11.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
HAMBURG 25.11.2018, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Kiel 30.09.2018, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Stuttgart 14.10.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
HAMBURG 25.11.2018, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Bremen 21.10.2018, 10.00 Uhr , Bremen
HAMBURG 11.11.2018, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Uni Segelzentrum
Kiel 26.08.2018, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Stuttgart 16.09.2018, 16.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
HAMBURG 08.11.2018, 16.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 21.10.2018, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Bremen 21.10.2018, 8.30 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen PA Bremen, Praxis
HAMBURG 30.09.2018, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Uni Segelzentrum
Stuttgart 09.09.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
HAMBURG 23.09.2018, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 26.08.2018, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Uni Segelzentrum
PA Bremen 05.10.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
HAMBURG 19.08.2018, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 19.08.2018, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Bremen 23.09.2018, 10.00 Uhr , Bremen
Stuttgart 04.08.2018, 10.00 Uhr , Leonberg
PA Bremen 23.09.2018, 8.30 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen PA Bremen, Praxis
Stuttgart 29.07.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
PA Bremen 31.08.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
PA Bremen 26.08.2018, 10.00 Uhr , Bremen
Stuttgart 28.10.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
PA Bremen 26.08.2018, 8.30 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen PA Bremen, Praxis
Bodensee 16.12.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Ausland 15.12.2018, 9.00 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Mecklenburg-Vorpommern 19.09.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Berlin -DSV- 11.10.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 20.10.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 25.08.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 19.09.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 08.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Stuttgart 14.10.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Ausland 01.12.2018, 9.00 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Mecklenburg-Vorpommern 16.09.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Berlin -DSV- 27.09.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 16.09.2018, 16.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Mecklenburg-Vorpommern 22.08.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 16.09.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Rhein-Ruhr 01.11.2018, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Bremen 14.12.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Ausland 24.11.2018, 9.00 Uhr Gut Oberau, 96231 Bad Staffelstein
Mecklenburg-Vorpommern 15.09.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Berlin -DSV- 09.09.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 09.09.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Mecklenburg-Vorpommern 19.08.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 15.09.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 25.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Bremen 09.12.2018, 10.00 Uhr , Bremen
Ausland 24.11.2018, 9.00 Uhr Garhard-Hauptmann-Str.25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Mecklenburg-Vorpommern 14.09.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Berlin -DSV- 30.08.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 04.08.2018, 10.00 Uhr , Leonberg
Mecklenburg-Vorpommern 18.08.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 14.09.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
PA Rhein-Ruhr 20.10.2018, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
PA Bremen 23.11.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Ausland 17.11.2018, 9.00 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Mecklenburg-Vorpommern 09.09.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Berlin -DSV- 05.08.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 29.07.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Mecklenburg-Vorpommern 17.08.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Mecklenburg-Vorpommern 09.09.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 18.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Bremen 18.11.2018, 10.00 Uhr , Bremen
Ausland 03.11.2018, 9.00 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Berlin -DSV- 02.08.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Bremen 02.11.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Mecklenburg-Vorpommern 12.08.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2018, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 11.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 27.10.2018, 9.00 Uhr Gerhad-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Berlin -DSV- 26.07.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Bremen 21.10.2018, 10.00 Uhr , Bremen
Mecklenburg-Vorpommern 11.08.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2018, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 06.10.2018, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Ausland 20.10.2018, 9.00 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Mecklenburg-Vorpommern 02.09.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Berlin -DSV- 20.12.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 06.09.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Bremen 05.10.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Mecklenburg-Vorpommern 11.08.2018, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 02.09.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Rhein-Ruhr 06.10.2018, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 05.08.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Ausland 06.10.2018, 9.00 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Mecklenburg-Vorpommern 01.09.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Berlin -DSV- 09.12.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 30.08.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Bremen 23.09.2018, 10.00 Uhr , Bremen
Mecklenburg-Vorpommern 05.08.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 01.09.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 04.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 02.08.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Ausland 22.09.2018, 9.00 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Mecklenburg-Vorpommern 26.08.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Berlin -DSV- 06.12.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 18.08.2018, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
PA Bremen 31.08.2018, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Mecklenburg-Vorpommern 29.07.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 26.08.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 27.09.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 26.07.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Ausland 22.09.2018, 9.00 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Mecklenburg-Vorpommern 25.08.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Berlin -DSV- 25.11.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 18.08.2018, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bodensee 16.12.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Mecklenburg-Vorpommern 28.07.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 25.08.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 22.09.2018, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
PA Rhein-Ruhr 04.08.2018, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 01.09.2018, 9.00 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Mecklenburg-Vorpommern 22.08.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Berlin -DSV- 08.11.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
HAMBURG 16.12.2018, 11.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Bremen 26.08.2018, 10.00 Uhr , Bremen
Mecklenburg-Vorpommern 25.07.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 22.08.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 21.09.2018, 15.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Bayern 15.12.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bodensee 02.12.2018, 10.00 Uhr , Überlingen
Ausland 25.08.2018, 9.00 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Mecklenburg-Vorpommern 19.08.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Berlin -DSV- 28.10.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
HAMBURG 25.11.2018, 11.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Ausland 04.08.2018, 9.00 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Mecklenburg-Vorpommern 19.08.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Rhein-Ruhr 20.09.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 09.12.2018, 14.00 Uhr Am Dampfersteg, 86919 Utting Bayerische Verwaltungsschule
Mecklenburg-Vorpommern 22.12.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 18.08.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Berlin -DSV- 11.10.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bayern 24.11.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bodensee 01.12.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
Mecklenburg-Vorpommern 22.12.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Ausland 28.07.2018, 9.00 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Mecklenburg-Vorpommern 18.08.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 15.09.2018, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
HAMBURG 08.11.2018, 18.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 15.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 22.12.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 17.08.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Berlin -DSV- 27.09.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bayern 10.11.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 08.12.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 15.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 17.08.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
PA Rhein-Ruhr 13.09.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
HAMBURG 21.10.2018, 11.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bodensee 25.11.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
Mecklenburg-Vorpommern 01.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 15.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 12.08.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Berlin -DSV- 09.09.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bayern 04.11.2018, 14.00 Uhr Am Dampfersteg, 86919 Utting Bayerische Verwaltungsschule
Mecklenburg-Vorpommern 24.11.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 08.12.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 12.08.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 08.09.2018, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
HAMBURG 23.09.2018, 11.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 17.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 08.12.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 11.08.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Berlin -DSV- 30.08.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bayern 27.10.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bodensee 11.11.2018, 10.00 Uhr , Überlingen
Mecklenburg-Vorpommern 11.11.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 01.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 11.08.2018, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
HAMBURG 19.08.2018, 11.30 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 10.11.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 01.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 28.10.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 11.08.2018, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Bayern 13.10.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 28.10.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 05.08.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 09.11.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Mecklenburg-Vorpommern 24.11.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 27.10.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 05.08.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Bayern 07.10.2018, 14.00 Uhr Am Dampfersteg, 86919 Utting Bayerische Verwaltungsschule
Bodensee 04.11.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Mecklenburg-Vorpommern 04.11.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 24.11.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 27.10.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 04.08.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 03.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 17.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 21.10.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 04.08.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bayern 29.09.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 28.10.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 17.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 21.10.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 29.07.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bodensee 21.10.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
Mecklenburg-Vorpommern 27.10.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 11.11.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 20.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 29.07.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bayern 15.09.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 21.10.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 11.11.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 20.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 28.07.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 20.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 10.11.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 17.10.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 28.07.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 25.08.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 17.10.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 10.11.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 17.10.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 25.07.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Bodensee 20.10.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
Mecklenburg-Vorpommern 14.10.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 09.11.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Mecklenburg-Vorpommern 14.10.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 25.07.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Bayern 11.08.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 13.10.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 09.11.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Mecklenburg-Vorpommern 14.10.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Rhein-Ruhr 22.12.2018, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 12.10.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Mecklenburg-Vorpommern 04.11.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 13.10.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 15.12.2018, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Bayern 28.07.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 07.10.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 04.11.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 15.12.2018, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
Bodensee 30.09.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 03.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 13.10.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2018, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 03.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 12.10.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
PA Rhein-Ruhr 14.12.2018, 15.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Mecklenburg-Vorpommern 30.09.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 12.10.2018, 14.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
PA Rhein-Ruhr 13.12.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bodensee 08.09.2018, 10.00 Uhr , Aha / Schluchsee
Mecklenburg-Vorpommern 29.09.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 07.10.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 06.12.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 23.09.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 07.10.2018, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 01.12.2018, 10.00 Uhr Wilhelmshöher Allee 71-73, 34123 Kassel Universität Kassel
Bodensee 02.09.2018, 15.00 Uhr , Langenargen
Mecklenburg-Vorpommern 22.09.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 29.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 19.09.2018, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2018, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Berlin -DSV- 20.12.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Stuttgart 08.12.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 16.09.2018, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Zeige Element 1 bis 300 von 340