Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: jeweils 14 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
UBI UBI
Erg.
SRC LRC Treffpunkt
HAMBURG 03.02.2019, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Uni Segelzentrum
PA Rhein-Ruhr 28.03.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 19.09.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 15.12.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
PA Rhein-Ruhr 17.08.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Ausland 16.03.2019, 9.00 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
HAMBURG 27.01.2019, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Bremen 24.03.2019, 10.00 Uhr , Bremen
PA Rhein-Ruhr 23.03.2019, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
Berlin -DSV- 01.09.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 21.07.2019, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 04.05.2019, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Ausland 02.03.2019, 9.00 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
PA Rhein-Ruhr 21.03.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 22.08.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 14.12.2019, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 10.08.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Ausland 24.02.2019, 9.00 Uhr Bayernstr. 134, 90478 Nürnberg
HAMBURG 20.01.2019, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Uni Segelzentrum
PA Rhein-Ruhr 16.03.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Berlin -DSV- 11.08.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 20.07.2019, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 28.04.2019, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Ausland 23.02.2019, 10.00 Uhr Campingstraße 60, 91056 Erlangen Dechsendorf
PA Rhein-Ruhr 14.03.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 01.08.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 14.12.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, Bochum Querenburg
PA Rhein-Ruhr 03.08.2019, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 17.02.2019, 16.00 Uhr Panholz 17, A-4360 Grein Seminar-Hotel Schöller, Aumühle
PA Bremen 24.02.2019, 10.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
PA Rhein-Ruhr 09.03.2019, 10.00 Uhr Sassenberger Str. 26, 48231 Warendorf Bootshaus am Emssee
Berlin -DSV- 21.07.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 19.07.2019, 14.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
Mecklenburg-Vorpommern 27.04.2019, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Ausland 16.02.2019, 9.00 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
PA Rhein-Ruhr 09.03.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Berlin -DSV- 11.07.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 12.12.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 27.07.2019, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
Ausland 16.02.2019, 9.00 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
PA Rhein-Ruhr 07.03.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 30.06.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 14.07.2019, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 26.04.2019, 14.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
Ausland 02.02.2019, 9.00 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
PA Rhein-Ruhr 03.03.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 23.06.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 07.12.2019, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
PA Rhein-Ruhr 25.07.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 26.01.2019, 11.00 Uhr Premstätterstr. 41, 1. Stock, A-8055 Pirka bei Graz
PA Bremen 17.02.2019, 16.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
PA Rhein-Ruhr 23.02.2019, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
Berlin -DSV- 13.06.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 13.07.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 21.04.2019, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Ausland 19.01.2019, 9.00 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
PA Rhein-Ruhr 23.02.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, Bochum Querenburg
Berlin -DSV- 23.05.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 05.12.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 21.07.2019, 14.00 Uhr Seeuferstr., 53949 Dahlem Kronenburger See
Mecklenburg-Vorpommern 21.12.2019, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Bremen 27.01.2019, 10.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
PA Rhein-Ruhr 21.02.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 05.05.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 10.07.2019, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 20.04.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 14.12.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bodensee 15.12.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
PA Rhein-Ruhr 17.02.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Berlin -DSV- 25.04.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 28.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 18.07.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 07.12.2019, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 16.02.2019, 9.00 Uhr Hochstr. 5a, 53721 Siegburg Berufskolleg Siegburg/Geb. C
Berlin -DSV- 07.04.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 07.07.2019, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 17.04.2019, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 30.11.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bodensee 24.11.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
PA Rhein-Ruhr 14.02.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 28.03.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 23.11.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
PA Rhein-Ruhr 13.07.2019, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 24.11.2019, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Bodensee 20.10.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
PA Rhein-Ruhr 10.02.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 17.03.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 06.07.2019, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 14.04.2019, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 23.11.2019, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bodensee 22.09.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
PA Rhein-Ruhr 09.02.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Berlin -DSV- 10.03.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 21.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 06.07.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Mecklenburg-Vorpommern 17.11.2019, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Kiel 31.03.2019, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Bodensee 18.08.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
PA Rhein-Ruhr 07.02.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 28.02.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 30.06.2019, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 13.04.2019, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 16.11.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bodensee 21.07.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
PA Rhein-Ruhr 31.01.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 17.02.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 17.11.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
PA Rhein-Ruhr 06.07.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Mecklenburg-Vorpommern 10.11.2019, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Kiel 03.02.2019, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel PA Büro
Bodensee 16.06.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
PA Rhein-Ruhr 27.01.2019, 11.00 Uhr Fuldaaue 13-15, 34123 Kassel Vereinshaus Seglergem.
Berlin -DSV- 10.02.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 29.06.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 08.04.2019, 10.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 09.11.2019, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bodensee 19.05.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
PA Rhein-Ruhr 26.01.2019, 12.00 Uhr Universitätsstr./Heinrich-Heine-Uni, Düsseldorf Geb.25.22 Ebene U1 Raum 72+74
Berlin -DSV- 03.02.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 16.11.2019, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 04.07.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 08.11.2019, 14.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
Kiel 20.01.2019, 13.00 Uhr Soling 34, 24159 Kiel Pa Büro
Bodensee 28.04.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
PA Rhein-Ruhr 26.01.2019, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
Berlin -DSV- 31.01.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 29.06.2019, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 07.04.2019, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 03.11.2019, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bodensee 27.04.2019, Uhr , Weisweil
PA Rhein-Ruhr 24.01.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 20.01.2019, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 14.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 27.06.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 02.11.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bodensee 24.03.2019, 10.00 Uhr , Überlingen
PA Rhein-Ruhr 20.01.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 23.06.2019, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 06.04.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 27.10.2019, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Bodensee 23.03.2019, 10.00 Uhr , Freiburg
PA Rhein-Ruhr 19.01.2019, 9.00 Uhr Bruchweg 32, 47829 Krefeld Clubhaus
PA Rhein-Ruhr 07.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 22.06.2019, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
Mecklenburg-Vorpommern 26.10.2019, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Stuttgart 07.12.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bodensee 24.02.2019, 11.00 Uhr , Kressbronn
PA Rhein-Ruhr 19.01.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Mecklenburg-Vorpommern 22.06.2019, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 06.04.2019, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 20.10.2019, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 17.01.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 02.11.2019, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
PA Rhein-Ruhr 20.06.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 19.10.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Stuttgart 29.11.2019, 15.00 Uhr , Ludwigsburg
Bodensee 17.02.2019, 10.00 Uhr , Überlingen
Mecklenburg-Vorpommern 21.06.2019, 14.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
Mecklenburg-Vorpommern 31.03.2019, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Ausland 15.12.2019, 9.00 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Mecklenburg-Vorpommern 19.10.2019, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Stuttgart 16.11.2019, 14.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Bayern 14.12.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 31.10.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 15.06.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Ausland 14.12.2019, 9.00 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Mecklenburg-Vorpommern 13.10.2019, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Stuttgart 09.11.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bayern 30.11.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 16.06.2019, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 30.03.2019, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Ausland 14.12.2019, 9.00 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Mecklenburg-Vorpommern 12.10.2019, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Stuttgart 12.10.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bayern 16.11.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 26.10.2019, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 15.06.2019, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 23.11.2019, 9.00 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Mecklenburg-Vorpommern 11.10.2019, 14.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
Stuttgart 20.07.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 24.03.2019, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bayern 02.11.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 15.06.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 29.03.2019, 14.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
Ausland 16.11.2019, 9.00 Uhr Lichtenhaidestr.15, 96032 Bamberg
Mecklenburg-Vorpommern 07.10.2019, 10.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Stuttgart 06.07.2019, 14.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
PA Rhein-Ruhr 06.06.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 19.10.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 19.10.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
PA Rhein-Ruhr 13.06.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 16.11.2019, 9.00 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2019, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Stuttgart 29.06.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 23.03.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 05.10.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 12.06.2019, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Ausland 09.11.2019, 9.00 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Mecklenburg-Vorpommern 05.10.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Stuttgart 25.05.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Rhein-Ruhr 01.06.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Bayern 21.09.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 29.09.2019, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Rhein-Ruhr 17.10.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 26.10.2019, 9.00 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Mecklenburg-Vorpommern 02.10.2019, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Stuttgart 18.05.2019, 14.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Mecklenburg-Vorpommern 20.03.2019, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Bayern 07.09.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 28.09.2019, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 09.06.2019, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Ausland 12.10.2019, 9.00 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Stuttgart 05.05.2019, 14.00 Uhr , Heidelberg
PA Rhein-Ruhr 30.05.2019, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 24.08.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 22.09.2019, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 12.10.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Ausland 12.10.2019, 9.00 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Stuttgart 27.04.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 17.03.2019, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Bayern 10.08.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 21.09.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 08.06.2019, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Ausland 26.09.2019, 14.00 Uhr Via Delle Magnolie 10, I-25010 San Felice del Benaco Hotel Garden Zorzi
HAMBURG 15.12.2019, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Stuttgart 06.04.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Rhein-Ruhr 25.05.2019, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
Bayern 27.07.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 21.09.2019, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 10.10.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 21.09.2019, 9.00 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Stuttgart 05.04.2019, 15.00 Uhr , Ludwigsburg
Mecklenburg-Vorpommern 16.03.2019, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bayern 13.07.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 15.09.2019, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 02.06.2019, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Ausland 14.09.2019, 9.00 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
HAMBURG 28.11.2019, 16.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Stuttgart 30.03.2019, 14.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
PA Rhein-Ruhr 23.05.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 30.06.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 14.09.2019, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 03.10.2019, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 24.08.2019, 9.00 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
HAMBURG 17.11.2019, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Stuttgart 16.03.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 10.03.2019, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bayern 15.06.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 13.09.2019, 14.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
Mecklenburg-Vorpommern 01.06.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Ausland 22.08.2019, 14.00 Uhr Via Della Liberta 59, I-25084 Gargano sul Garda Nautica Feltrinelli
Stuttgart 16.02.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart
PA Rhein-Ruhr 19.05.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Bayern 01.06.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2019, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 28.09.2019, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
Ausland 08.08.2019, 14.00 Uhr Via Delle Magnolie 10, I-25010 San Felice del Benaco Hotel Garden Zorzi
HAMBURG 20.10.2019, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Stuttgart 19.01.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 09.03.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 18.05.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 07.09.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 01.06.2019, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Ausland 03.08.2019, 9.00 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
PA Rhein-Ruhr 18.05.2019, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 05.05.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 04.09.2019, 14.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 26.09.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 27.07.2019, 9.00 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
HAMBURG 22.09.2019, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 09.03.2019, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Bayern 20.04.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 01.09.2019, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 26.05.2019, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Ausland 20.07.2019, 9.00 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
PA Rhein-Ruhr 16.05.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 14.04.2019, 13.00 Uhr Zugspitzstr. 173, Augsburg
Mecklenburg-Vorpommern 31.08.2019, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 21.09.2019, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 18.07.2019, 14.00 Uhr Via Delle Magnolie 10, I-25010 San Felice del Benaco Hotel Garden Zorzi
HAMBURG 25.08.2019, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 03.03.2019, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Bayern 07.04.2019, 14.00 Uhr Greimelstr. 30, 83236 Übersee
Mecklenburg-Vorpommern 25.08.2019, 9.30 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 25.05.2019, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Ausland 06.07.2019, 9.00 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
PA Rhein-Ruhr 09.05.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bayern 06.04.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 24.08.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 14.09.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Ausland 04.07.2019, 14.00 Uhr Via Delle Magnolie 10, I-25010 San Felice del Benaco Hotel Garden Zorzi
HAMBURG 28.07.2019, 10.00 Uhr Gründgensstr. 18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 02.03.2019, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bayern 24.03.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 24.08.2019, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 24.05.2019, 14.00 Uhr Franzstr. 5, 17438 Wolgast Segelschule Rückenwind
Ausland 22.06.2019, 9.00 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
PA Rhein-Ruhr 04.05.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Bayern 09.03.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 18.08.2019, 9.30 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Zeige Element 1 bis 300 von 453