Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: jeweils 14 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Treffpunkt
Lübeck 31.08.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
HAMBURG 31.08.2019, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Hessen 31.08.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Mecklenburg-Vorpommern 01.09.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Berlin -DSV- 01.09.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 05.09.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 05.09.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 07.09.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 07.09.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 07.09.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bochum 08.09.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
HAMBURG 09.09.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 12.09.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 13.09.2019, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
PA Rhein-Ruhr 14.09.2019, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Ausland 14.09.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Mecklenburg-Vorpommern 14.09.2019, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Lübeck 14.09.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
HAMBURG 14.09.2019, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Mecklenburg-Vorpommern 15.09.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Berlin -DSV- 18.09.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bochum 19.09.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Rhein-Ruhr 21.09.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 21.09.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Mecklenburg-Vorpommern 21.09.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 21.09.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 22.09.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bodensee 22.09.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
HAMBURG 23.09.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 26.09.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 26.09.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 28.09.2019, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Lübeck 28.09.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
HAMBURG 28.09.2019, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Mecklenburg-Vorpommern 29.09.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Berlin -DSV- 29.09.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 03.10.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Lübeck 05.10.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 05.10.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 05.10.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bochum 06.10.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
HAMBURG 07.10.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 10.10.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 11.10.2019, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Ausland 12.10.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Ausland 12.10.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Mecklenburg-Vorpommern 12.10.2019, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Stuttgart 12.10.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
HAMBURG 12.10.2019, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Stuttgart 12.10.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Rhein-Ruhr 12.10.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Mecklenburg-Vorpommern 13.10.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Berlin -DSV- 13.10.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 16.10.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 17.10.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 17.10.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Rhein-Ruhr 19.10.2019, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Lübeck 19.10.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 19.10.2019, 12.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 19.10.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 19.10.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 20.10.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bodensee 20.10.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
HAMBURG 21.10.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 26.10.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 26.10.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Mecklenburg-Vorpommern 26.10.2019, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
HAMBURG 26.10.2019, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Hessen 26.10.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
Mecklenburg-Vorpommern 27.10.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Berlin -DSV- 27.10.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 31.10.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 02.11.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 02.11.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 03.11.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bochum 03.11.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Berlin -DSV- 03.11.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
HAMBURG 04.11.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 07.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 07.11.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 08.11.2019, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Ausland 09.11.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Mecklenburg-Vorpommern 09.11.2019, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Lübeck 09.11.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Stuttgart 09.11.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
HAMBURG 09.11.2019, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Stuttgart 09.11.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 10.11.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Berlin -DSV- 13.11.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 14.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 14.11.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Rhein-Ruhr 16.11.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 16.11.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Stuttgart 16.11.2019, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Mecklenburg-Vorpommern 16.11.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 16.11.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 17.11.2019, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 17.11.2019, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
HAMBURG 18.11.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 21.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 21.11.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Ausland 23.11.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Mecklenburg-Vorpommern 23.11.2019, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Lübeck 23.11.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
HAMBURG 23.11.2019, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
PA Rhein-Ruhr 23.11.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Mecklenburg-Vorpommern 24.11.2019, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Bodensee 24.11.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Berlin -DSV- 24.11.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 28.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 28.11.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Lübeck 30.11.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 30.11.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 30.11.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Hessen 30.11.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
HAMBURG 02.12.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 05.12.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 05.12.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 07.12.2019, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Stuttgart 07.12.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
HAMBURG 07.12.2019, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Stuttgart 07.12.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bochum 08.12.2019, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Berlin -DSV- 08.12.2019, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 11.12.2019, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 12.12.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 12.12.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Rhein-Ruhr 14.12.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 14.12.2019, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Ausland 14.12.2019, 10.30 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gaststätte Seeblick
Lübeck 14.12.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 14.12.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 14.12.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bodensee 15.12.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
PA Rhein-Ruhr 15.12.2019, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Ausland 15.12.2019, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
HAMBURG 16.12.2019, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 19.12.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 19.12.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 21.12.2019, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Hessen 21.12.2019, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim VHS-Landrat-Harth-Heim
PA Rhein-Ruhr 21.12.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Zeige Element 301 bis 444 von 444