Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: jeweils 14 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Treffpunkt
PA Stuttgart 04.02.2018, 10.00 Uhr , Rheinfelden
Berlin -DSV- 21.01.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Köln-Aachen 25.01.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA Stuttgart 22.04.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
HAMBURG 29.01.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 27.01.2018, 9.00 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gasthaus
PA Stuttgart 11.03.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
PA Stuttgart 06.05.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
PA Rhein-Ruhr 01.02.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
HAMBURG 27.01.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
PA Stuttgart 28.01.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Lübeck 27.01.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 20.01.2018, 10.30 Uhr Dorfring 23, 93309 Kelheimwinzer Gasthaus Winzer Gr. Saal
Hessen 27.01.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
PA Stuttgart 15.04.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
PA Rhein-Ruhr 25.01.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 20.01.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr. 23/Raum 310, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 310
Bayern 27.01.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
PA Rhein-Ruhr 20.01.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
PA Bremen 21.01.2018, 12.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Bochum 01.02.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA Stuttgart 18.02.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Köln-Aachen 01.02.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA Stuttgart 18.03.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Berlin -DSV- 24.01.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Köln-Aachen 16.08.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 28.04.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Mecklenburg-Vorpommern 27.10.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 29.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
HAMBURG 26.03.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Bodensee 15.04.2018, 17.00 Uhr , Langenargen
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 07.04.2018, 9.00 Uhr Bayernstr. 134, 90478 Nürnberg Clubhaus
Rhein-Mosel-Saar 05.05.2018, 9.00 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
PA Rhein-Ruhr 13.09.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 19.05.2018, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 21.10.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Köln-Aachen 15.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA Stuttgart 17.03.2018, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Lübeck 03.03.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 27.04.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
PA Bremen 01.07.2018, 12.00 Uhr Auf dem Dreieck 8, 28197 Bremen DLRG
Mecklenburg-Vorpommern 16.06.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 23.06.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 22.09.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Mecklenburg-Vorpommern 25.07.2018, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 10.03.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 03.02.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Lübeck 20.10.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 08.04.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
HAMBURG 20.10.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Köln-Aachen 21.06.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Mecklenburg-Vorpommern 20.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 24.11.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Lübeck 26.05.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bodensee 16.12.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Köln-Aachen 05.04.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Mecklenburg-Vorpommern 16.06.2018, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Rhein-Mosel-Saar 01.07.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
Mecklenburg-Vorpommern 17.10.2018, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 22.07.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Bodensee 16.06.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
HAMBURG 10.02.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Köln-Aachen 12.05.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
Berlin -DSV- 08.04.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
HAMBURG 15.10.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 06.08.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 14.10.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Köln-Aachen 10.11.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 310, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 310
Rhein-Mosel-Saar 25.03.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
Rhein-Mosel-Saar 04.03.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
Rhein-Mosel-Saar 03.06.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
PA Rhein-Ruhr 12.04.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 08.09.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Mecklenburg-Vorpommern 13.05.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 13.10.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Köln-Aachen 08.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bayern 24.03.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
PA Bremen 04.03.2018, 12.00 Uhr Auf dem Dreieck 8, 28197 Bremen DLRG
HAMBURG 25.06.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Lübeck 28.07.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Köln-Aachen 11.08.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
PA Bremen 09.12.2018, 12.00 Uhr Werderstr. 73, 28199 Bremen Hochschule für Nautik
Berlin -DSV- 19.12.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 22.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 07.03.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 17.05.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 24.03.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Mecklenburg-Vorpommern 10.06.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Rhein-Ruhr 21.06.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 12.10.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Mecklenburg-Vorpommern 21.07.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Bremen 06.05.2018, 12.00 Uhr Auf dem Dreieck 8, 28197 Bremen DLRG
PA Rhein-Ruhr 03.02.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 03.05.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bayern 29.04.2018, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Köln-Aachen 09.08.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Mecklenburg-Vorpommern 12.05.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 07.10.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 30.06.2018, 10.30 Uhr Dorfring 23, 93309 Kelheimwinzer Gasthaus Winzer Gr. Saal
Hessen 26.05.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Lübeck 17.02.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 06.10.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
HAMBURG 07.05.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 06.09.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Rhein-Mosel-Saar 30.06.2018, 9.00 Uhr Daimler Str., 76744 Wörth Rkc Wörth
Berlin -DSV- 09.12.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 20.07.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Köln-Aachen 01.03.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Mecklenburg-Vorpommern 03.03.2018, 10.00 Uhr Kamigstr. 26, 17373 Ueckermünde Zerum
Bodensee 01.12.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
Bodensee 02.09.2018, 17.00 Uhr , Langenargen
PA Stuttgart 08.12.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
HAMBURG 28.07.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 17.11.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Mecklenburg-Vorpommern 24.03.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Bremen 23.09.2018, 12.00 Uhr Werderstr. 73, 28199 Bremen Hochschule für Nautik
Rhein-Mosel-Saar 29.04.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Mecklenburg-Vorpommern 09.06.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Berlin -DSV- 30.05.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2018, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Köln-Aachen 25.10.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 24.02.2018, 10.30 Uhr Dorfring 23, 93309 Kelheimwinzer Gasthaus Winzer Gr. Saal
Rhein-Mosel-Saar 03.03.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 07.04.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Köln-Aachen 02.08.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Köln-Aachen 16.06.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
Berlin -DSV- 05.12.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 15.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
HAMBURG 24.03.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Rhein-Mosel-Saar 27.05.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
Hessen 18.08.2018, 9.00 Uhr Holländische Str. 72, 34127 Kassel Philipp-Scheidemann-Haus / R.107
HAMBURG 06.10.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Rhein-Mosel-Saar 24.06.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
Mecklenburg-Vorpommern 30.09.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Köln-Aachen 11.10.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA Rhein-Ruhr 08.03.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 03.03.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 22.04.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Mecklenburg-Vorpommern 07.04.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Stuttgart 08.12.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Stuttgart 14.07.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 29.09.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 15.07.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bodensee 03.06.2018, 17.00 Uhr , Langenargen
HAMBURG 16.06.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Köln-Aachen 29.03.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Berlin -DSV- 08.07.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Stuttgart 14.07.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Berlin -DSV- 25.11.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Rhein-Mosel-Saar 02.12.2018, 9.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Lübeck 12.05.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bodensee 17.03.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
Lübeck 29.09.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 14.07.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Rhein-Ruhr 30.08.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 21.04.2018, 10.30 Uhr Dorfring 23, 93309 Kelheimwinzer Gasthaus Winzer Gr. Saal
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 01.09.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
PA Rhein-Ruhr 08.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Lübeck 03.02.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bodensee 25.11.2018, 17.00 Uhr , Langenargen
HAMBURG 05.05.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
HAMBURG 01.10.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Köln-Aachen 14.06.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Mecklenburg-Vorpommern 23.09.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Berlin -DSV- 22.08.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Rhein-Mosel-Saar 24.03.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
PA Stuttgart 03.02.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Rhein-Ruhr 07.04.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Stuttgart 17.11.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 06.05.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Berlin -DSV- 21.11.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 23.06.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Mecklenburg-Vorpommern 24.03.2018, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Hessen 24.02.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Hart-Heim
PA Bremen 02.09.2018, 12.00 Uhr Auf dem Dreieck 8, 28197 Bremen DLRG
Bodensee 19.08.2018, 17.00 Uhr , Langenargen
PA Rhein-Ruhr 18.08.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
HAMBURG 23.07.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 22.09.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Köln-Aachen 06.10.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
HAMBURG 12.03.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Hessen 27.10.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Rhein-Mosel-Saar 28.04.2018, 16.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Köln-Aachen 26.07.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bayern 09.06.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 19.09.2018, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 14.07.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bodensee 20.05.2018, 17.00 Uhr , Langenargen
PA Bremen 25.02.2018, 12.00 Uhr Werderstr. 73, 28199 Bremen Hochschule für Nautik
Rhein-Mosel-Saar 13.05.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
PA Stuttgart 21.04.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
HAMBURG 22.09.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
PA Rhein-Ruhr 16.06.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 16.09.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Köln-Aachen 04.10.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Rhein-Mosel-Saar 18.03.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Mecklenburg-Vorpommern 21.04.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Berlin -DSV- 28.03.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 03.06.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Bremen 18.11.2018, 12.00 Uhr Werderstr. 73, 28199 Bremen Hochschule für Nautik
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 25.08.2018, 10.30 Uhr Dorfring 23, 93309 Kelheimwinzer Gasthaus Winzer Gr. Saal
Mecklenburg-Vorpommern 14.07.2018, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 01.03.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Stuttgart 03.02.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Köln-Aachen 26.04.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Köln-Aachen 22.03.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA Stuttgart 17.11.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Lübeck 15.12.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Berlin -DSV- 07.11.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 01.11.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Lübeck 05.05.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Rhein-Mosel-Saar 03.03.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
HAMBURG 11.06.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 04.04.2018, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Köln-Aachen 07.06.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Mecklenburg-Vorpommern 15.09.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 08.07.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 17.03.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 24.02.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 03.05.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Bremen 24.06.2018, 12.00 Uhr Werderstr. 73, 28199 Bremen Hochschule für Nautik
Köln-Aachen 19.07.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA Rhein-Ruhr 25.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Berlin -DSV- 21.02.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Lübeck 15.09.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Stuttgart 21.04.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
HAMBURG 17.09.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 05.05.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 14.09.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Bayern 11.03.2018, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Bodensee 11.03.2018, 17.00 Uhr , Langenargen
Hessen 06.10.2018, 9.00 Uhr Holländische Str. 72, 34127 Kassel Philipp-Scheidemann-Haus / R.107
Lübeck 07.07.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 02.06.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Rhein-Mosel-Saar 16.06.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Berlin -DSV- 28.10.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 05.08.2018, 10.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Stuttgart 10.03.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bodensee 04.11.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Bodensee 18.08.2018, 10.00 Uhr , Aha Schluchsee
Rhein-Mosel-Saar 04.08.2018, 16.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
PA Rhein-Ruhr 14.06.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 09.09.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Rhein-Ruhr 18.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 21.04.2018, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 17.03.2018, 10.30 Uhr Dorfring 23, 93309 Kelheimwinzer Gasthaus Winzer Gr. Saal
PA Rhein-Ruhr 04.08.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Bremen 04.11.2018, 12.00 Uhr Auf dem Dreieck 8, 28197 Bremen DLRG
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 07.07.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
HAMBURG 10.03.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Mecklenburg-Vorpommern 30.05.2018, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Lübeck 01.12.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 08.09.2018, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Köln-Aachen 27.09.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Köln-Aachen 22.02.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Rhein-Mosel-Saar 12.05.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 22.04.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
PA Stuttgart 10.11.2018, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Rhein-Mosel-Saar 10.06.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken Ruderclub
Mecklenburg-Vorpommern 02.09.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Köln-Aachen 20.09.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 17.02.2018, 10.30 Uhr Marktplatz 1, 97537 Wipfeld Bürgersaal
Rhein-Mosel-Saar 25.02.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
PA Stuttgart 06.05.2018, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
PA Rhein-Ruhr 19.07.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
HAMBURG 14.07.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Mecklenburg-Vorpommern 01.09.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 11.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Bremen 22.04.2018, 12.00 Uhr Werderstr. 73, 28199 Bremen Hochschule für Nautik
Lübeck 01.09.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Rhein-Ruhr 22.03.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 14.07.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
PA Rhein-Ruhr 07.06.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 04.08.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
HAMBURG 15.12.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Rhein-Mosel-Saar 17.03.2018, folgt Uhr Daimler Str. 2, 76744 Wörth Clubhaus Rkc
Mecklenburg-Vorpommern 17.02.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Köln-Aachen 19.04.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Mecklenburg-Vorpommern 01.04.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Rhein-Mosel-Saar 29.07.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
Mecklenburg-Vorpommern 02.05.2018, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Mecklenburg-Vorpommern 26.08.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Rhein-Mosel-Saar 03.11.2018, 16.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Bodensee 05.05.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
PA Bremen 26.08.2018, 12.00 Uhr Werderstr. 73, 28199 Bremen Hochschule für Nautik
PA Bremen 03.06.2018, 12.00 Uhr Auf dem Dreieck 8, 28197 Bremen DLRG
Köln-Aachen 12.07.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Berlin -DSV- 16.05.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Mecklenburg-Vorpommern 25.08.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Rhein-Ruhr 06.10.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
PA Rhein-Ruhr 22.02.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Bremen 11.02.2018, 12.00 Uhr Auf dem Dreieck 8, 28197 Bremen DLRG
Bodensee 21.10.2018, 17.00 Uhr , Langenargen
HAMBURG 23.04.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
HAMBURG 08.09.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Lübeck 24.11.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Berlin -DSV- 10.10.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
HAMBURG 10.12.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Zeige Element 1 bis 300 von 511