Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: jeweils 14 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Treffpunkt
PA Rhein-Ruhr 18.01.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 18.01.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Köln-Aachen 18.01.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA Rhein-Ruhr 20.01.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 20.01.2018, 10.30 Uhr Dorfring 23, 93309 Kelheimwinzer Gasthaus Winzer Gr. Saal
Köln-Aachen 20.01.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr. 23/Raum 310, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 310
PA Bremen 21.01.2018, 12.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Berlin -DSV- 21.01.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Berlin -DSV- 24.01.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 25.01.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 25.01.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Lübeck 27.01.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
HAMBURG 27.01.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Bayern 27.01.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Hessen 27.01.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 27.01.2018, 9.00 Uhr Oder 2, 92449 Steinberg am See Gasthaus
PA Stuttgart 28.01.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
HAMBURG 29.01.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 01.02.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bochum 01.02.2018, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Köln-Aachen 01.02.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 03.02.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Mecklenburg-Vorpommern 03.02.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
PA Rhein-Ruhr 03.02.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Lübeck 03.02.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Stuttgart 03.02.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Stuttgart 03.02.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Stuttgart 04.02.2018, 10.00 Uhr , Rheinfelden
Rhein-Mosel-Saar 04.02.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
Berlin -DSV- 07.02.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
HAMBURG 10.02.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Mecklenburg-Vorpommern 10.02.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Bremen 11.02.2018, 12.00 Uhr Auf dem Dreieck 8, 28197 Bremen DLRG
HAMBURG 12.02.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 15.02.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 15.02.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA Rhein-Ruhr 17.02.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 17.02.2018, 10.30 Uhr Marktplatz 1, 97537 Wipfeld Bürgersaal
Mecklenburg-Vorpommern 17.02.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Lübeck 17.02.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Köln-Aachen 17.02.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 310, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 310
Berlin -DSV- 18.02.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Stuttgart 18.02.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Rhein-Mosel-Saar 18.02.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Berlin -DSV- 21.02.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 22.02.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 22.02.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 24.02.2018, 10.30 Uhr Dorfring 23, 93309 Kelheimwinzer Gasthaus Winzer Gr. Saal
HAMBURG 24.02.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Bayern 24.02.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 24.02.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Hessen 24.02.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Hart-Heim
PA Bremen 25.02.2018, 12.00 Uhr Werderstr. 73, 28199 Bremen Hochschule für Nautik
Bodensee 25.02.2018, 17.00 Uhr , Langenargen
Rhein-Mosel-Saar 25.02.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
HAMBURG 26.02.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 01.03.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 01.03.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Mecklenburg-Vorpommern 03.03.2018, 10.00 Uhr Kamigstr. 26, 17373 Ueckermünde Zerum
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 03.03.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Mecklenburg-Vorpommern 03.03.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Lübeck 03.03.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Rhein-Mosel-Saar 03.03.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 03.03.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Bodensee 04.03.2018, 10.00 Uhr , Überlingen
PA Bremen 04.03.2018, 12.00 Uhr Auf dem Dreieck 8, 28197 Bremen DLRG
Rhein-Mosel-Saar 04.03.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
Mecklenburg-Vorpommern 07.03.2018, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Berlin -DSV- 07.03.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 08.03.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 08.03.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA Rhein-Ruhr 10.03.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Lübeck 10.03.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Stuttgart 10.03.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
HAMBURG 10.03.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
PA Stuttgart 10.03.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 10.03.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 11.03.2018, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 11.03.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bodensee 11.03.2018, 17.00 Uhr , Langenargen
PA Stuttgart 11.03.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
HAMBURG 12.03.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 15.03.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 15.03.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bodensee 17.03.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
PA Rhein-Ruhr 17.03.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 17.03.2018, 10.30 Uhr Dorfring 23, 93309 Kelheimwinzer Gasthaus Winzer Gr. Saal
Mecklenburg-Vorpommern 17.03.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Köln-Aachen 17.03.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
PA Stuttgart 17.03.2018, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Rhein-Mosel-Saar 17.03.2018, 9.00 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
Rhein-Mosel-Saar 17.03.2018, 9.00 Uhr Diffenéstr. 12 A, 68169 Mannheim Raddampfer Dordrecht
Rhein-Mosel-Saar 17.03.2018, folgt Uhr Daimler Str. 2, 76744 Wörth Clubhaus Rkc
PA Bremen 18.03.2018, 12.00 Uhr Werderstr. 73, 28199 Bremen Hochschule für Nautik
Berlin -DSV- 18.03.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Stuttgart 18.03.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Rhein-Mosel-Saar 18.03.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
PA Rhein-Ruhr 22.03.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 22.03.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 24.03.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Mecklenburg-Vorpommern 24.03.2018, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Lübeck 24.03.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
HAMBURG 24.03.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Rhein-Mosel-Saar 24.03.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Bayern 24.03.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 24.03.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Hessen 24.03.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat Harth-Heim
Mecklenburg-Vorpommern 25.03.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Rhein-Mosel-Saar 25.03.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
HAMBURG 26.03.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Berlin -DSV- 28.03.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Köln-Aachen 29.03.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Mecklenburg-Vorpommern 30.03.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Mecklenburg-Vorpommern 31.03.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Mecklenburg-Vorpommern 01.04.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Mecklenburg-Vorpommern 04.04.2018, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Köln-Aachen 05.04.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 07.04.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
PA Rhein-Ruhr 07.04.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Lübeck 07.04.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
HAMBURG 07.04.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Mecklenburg-Vorpommern 07.04.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bochum 07.04.2018, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 07.04.2018, 9.00 Uhr Bayernstr. 134, 90478 Nürnberg Clubhaus
Mecklenburg-Vorpommern 08.04.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Bremen 08.04.2018, 12.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Berlin -DSV- 08.04.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Rhein-Mosel-Saar 08.04.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
HAMBURG 09.04.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 12.04.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 12.04.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Mecklenburg-Vorpommern 13.04.2018, 16.00 Uhr Grabenstr. 1, 17373 Ueckermünde Seesportclub Vorpommern E. V.
Mecklenburg-Vorpommern 14.04.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Köln-Aachen 14.04.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
Bayern 14.04.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 15.04.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Bodensee 15.04.2018, 17.00 Uhr , Langenargen
PA Stuttgart 15.04.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Rhein-Mosel-Saar 15.04.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Berlin -DSV- 18.04.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 19.04.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 19.04.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA Rhein-Ruhr 21.04.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 21.04.2018, 10.30 Uhr Dorfring 23, 93309 Kelheimwinzer Gasthaus Winzer Gr. Saal
Mecklenburg-Vorpommern 21.04.2018, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Stuttgart 21.04.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
HAMBURG 21.04.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Rhein-Mosel-Saar 21.04.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
PA Stuttgart 21.04.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 21.04.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 22.04.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Bremen 22.04.2018, 12.00 Uhr Werderstr. 73, 28199 Bremen Hochschule für Nautik
PA Stuttgart 22.04.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
Rhein-Mosel-Saar 22.04.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
HAMBURG 23.04.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 26.04.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 26.04.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Mecklenburg-Vorpommern 27.04.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Bodensee 28.04.2018, Uhr , Weisweil
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 28.04.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Mecklenburg-Vorpommern 28.04.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Rhein-Mosel-Saar 28.04.2018, 16.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Hessen 28.04.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Bayern 29.04.2018, 10.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 29.04.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Bodensee 29.04.2018, 17.00 Uhr , Langenargen
Rhein-Mosel-Saar 29.04.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
PA Stuttgart 29.04.2018, 9.00 Uhr , Tübingen
Mecklenburg-Vorpommern 02.05.2018, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 03.05.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 03.05.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bodensee 05.05.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 05.05.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Lübeck 05.05.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Stuttgart 05.05.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
HAMBURG 05.05.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
PA Stuttgart 05.05.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 05.05.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Rhein-Mosel-Saar 05.05.2018, 9.00 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
Rhein-Mosel-Saar 06.05.2018, Uhr , SALT
Mecklenburg-Vorpommern 06.05.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Bremen 06.05.2018, 12.00 Uhr Auf dem Dreieck 8, 28197 Bremen DLRG
Berlin -DSV- 06.05.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Stuttgart 06.05.2018, 17.00 Uhr , Kirchheim / Neckar
PA Stuttgart 06.05.2018, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Rhein-Mosel-Saar 06.05.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
Rhein-Mosel-Saar 06.05.2018, 9.00 Uhr Meerwiesertalweg 31, 66119 Saarbrüclren Jugendherberge Saarbrücken
HAMBURG 07.05.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 12.05.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Lübeck 12.05.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Rhein-Mosel-Saar 12.05.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Köln-Aachen 12.05.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
Bayern 12.05.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 13.05.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Rhein-Mosel-Saar 13.05.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Berlin -DSV- 16.05.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 17.05.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 17.05.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA Rhein-Ruhr 19.05.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Mecklenburg-Vorpommern 19.05.2018, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
HAMBURG 19.05.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Mecklenburg-Vorpommern 19.05.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 20.05.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bodensee 20.05.2018, 17.00 Uhr , Langenargen
Köln-Aachen 24.05.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Mecklenburg-Vorpommern 25.05.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Mecklenburg-Vorpommern 26.05.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Lübeck 26.05.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Hessen 26.05.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Mecklenburg-Vorpommern 27.05.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 27.05.2018, 10.30 Uhr Dorfring 23, 93309 Kelheimwinzer Gasthaus Winzer Gr. Saal
PA Bremen 27.05.2018, 12.00 Uhr Werderstr. 73, 28199 Bremen Hochschule für Nautik
Rhein-Mosel-Saar 27.05.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
HAMBURG 28.05.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 30.05.2018, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Berlin -DSV- 30.05.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 31.05.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 02.06.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Lübeck 02.06.2018, 13.14 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
HAMBURG 02.06.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Mecklenburg-Vorpommern 02.06.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Hessen 02.06.2018, 9.00 Uhr Holländische Str. 72, 34127 Kassel Philipp-Scheidemann-Haus / R.107
Mecklenburg-Vorpommern 03.06.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Bremen 03.06.2018, 12.00 Uhr Auf dem Dreieck 8, 28197 Bremen DLRG
Bodensee 03.06.2018, 17.00 Uhr , Langenargen
Rhein-Mosel-Saar 03.06.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
PA Rhein-Ruhr 07.06.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 07.06.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Mecklenburg-Vorpommern 09.06.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Lübeck 09.06.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Stuttgart 09.06.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Rhein-Mosel-Saar 09.06.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 09.06.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
PA Stuttgart 09.06.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bayern 09.06.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 10.06.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Rhein-Mosel-Saar 10.06.2018, 9.00 Uhr Hindenburgstraße 65, 66119 Saarbrücken Ruderclub
HAMBURG 11.06.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Berlin -DSV- 13.06.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 14.06.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 14.06.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bodensee 16.06.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
Mecklenburg-Vorpommern 16.06.2018, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 16.06.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
HAMBURG 16.06.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Rhein-Mosel-Saar 16.06.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Köln-Aachen 16.06.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
Mecklenburg-Vorpommern 16.06.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 17.06.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Berlin -DSV- 17.06.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 21.06.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 21.06.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Mecklenburg-Vorpommern 22.06.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
PA Rhein-Ruhr 23.06.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 23.06.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Mecklenburg-Vorpommern 23.06.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Lübeck 23.06.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Hessen 23.06.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Mecklenburg-Vorpommern 24.06.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
PA Bremen 24.06.2018, 12.00 Uhr Werderstr. 73, 28199 Bremen Hochschule für Nautik
Bodensee 24.06.2018, 17.00 Uhr , Langenargen
Rhein-Mosel-Saar 24.06.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
HAMBURG 25.06.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 27.06.2018, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 28.06.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 28.06.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 30.06.2018, 10.30 Uhr Dorfring 23, 93309 Kelheimwinzer Gasthaus Winzer Gr. Saal
Lübeck 30.06.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
HAMBURG 30.06.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
PA Stuttgart 30.06.2018, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Bayern 30.06.2018, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neu-Aubing Sirius Konferenzzentrum
Mecklenburg-Vorpommern 30.06.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Rhein-Mosel-Saar 30.06.2018, 9.00 Uhr Daimler Str., 76744 Wörth Rkc Wörth
Mecklenburg-Vorpommern 01.07.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Bremen 01.07.2018, 12.00 Uhr Auf dem Dreieck 8, 28197 Bremen DLRG
Rhein-Mosel-Saar 01.07.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
PA Rhein-Ruhr 05.07.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 05.07.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA - Ausland/ PA Bayern Nord 07.07.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
PA Rhein-Ruhr 07.07.2018, 11.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 07.07.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Lübeck 07.07.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Rhein-Mosel-Saar 07.07.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Rhein-Mosel-Saar 07.07.2018, 9.00 Uhr Diffenéstr. 12 A, 68169 Mannheim Raddampfer Dordrecht
Mecklenburg-Vorpommern 08.07.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Berlin -DSV- 08.07.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bodensee 08.07.2018, 17.00 Uhr , Langenargen
HAMBURG 09.07.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 12.07.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 12.07.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA Rhein-Ruhr 14.07.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Mecklenburg-Vorpommern 14.07.2018, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Lübeck 14.07.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Stuttgart 14.07.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
HAMBURG 14.07.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Rhein-Mosel-Saar 14.07.2018, 16.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Rhein-Mosel-Saar 14.07.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Köln-Aachen 14.07.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
PA Stuttgart 14.07.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 14.07.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Zeige Element 1 bis 300 von 514