Schnelleinstieg    Info    Prüfungstermine    Prüfungsausschüsse    Gebühren    Formulare und Vordrucke    Fachkundenachweis (FKN)    Umschreibung / Ersatz    Datenschutz  

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Anmeldeschluss: jeweils 14 Tage vor dem Prüfungstermin

Prüfungsausschuss Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
Treffpunkt
Ausland 22.09.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
HAMBURG 22.09.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Mecklenburg-Vorpommern 22.09.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 23.09.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Bremen 23.09.2018, 12.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen PA Bremen
Rhein-Mosel-Saar 23.09.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Berlin -DSV- 26.09.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 27.09.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 27.09.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Mecklenburg-Vorpommern 29.09.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Lübeck 29.09.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Hessen 29.09.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Rhein-Mosel-Saar 29.09.2018, 9.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Mecklenburg-Vorpommern 30.09.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Bochum 30.09.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Bodensee 30.09.2018, 17.00 Uhr , Langenargen
HAMBURG 01.10.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 04.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 04.10.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA Rhein-Ruhr 06.10.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 06.10.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Ausland 06.10.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2018, 10.30 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
Lübeck 06.10.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
HAMBURG 06.10.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Köln-Aachen 06.10.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
Mecklenburg-Vorpommern 06.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bochum 06.10.2018, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 07.10.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Bremen 07.10.2018, 12.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Rhein-Mosel-Saar 07.10.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
Berlin -DSV- 10.10.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 11.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 11.10.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Mecklenburg-Vorpommern 12.10.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Mecklenburg-Vorpommern 13.10.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Rhein-Mosel-Saar 13.10.2018, 16.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Mecklenburg-Vorpommern 14.10.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Rhein-Mosel-Saar 14.10.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
HAMBURG 15.10.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Mecklenburg-Vorpommern 17.10.2018, 15.00 Uhr Buchenweg 19, 19055 Schwerin Marina Nord
PA Rhein-Ruhr 18.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Bodensee 20.10.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
Ausland 20.10.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Lübeck 20.10.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Stuttgart 20.10.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
HAMBURG 20.10.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Stuttgart 20.10.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 20.10.2018, 9.00 Uhr , Lauffen
Mecklenburg-Vorpommern 20.10.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Rhein-Mosel-Saar 20.10.2018, 9.00 Uhr Vangerowstr. 9, 69115 Heidelberg Wilckensschule
Mecklenburg-Vorpommern 21.10.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
PA Bremen 21.10.2018, 12.00 Uhr , Bremen
Bodensee 21.10.2018, 17.00 Uhr , Langenargen
Rhein-Mosel-Saar 21.10.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
PA Rhein-Ruhr 25.10.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 25.10.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Ausland 27.10.2018, 10.30 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Mecklenburg-Vorpommern 27.10.2018, 12.00 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Rhein-Mosel-Saar 27.10.2018, 9.00 Uhr Am Unkelstein 1a, 53424 Remagen Ringhotel Haus Oberwinter
Bochum 27.10.2018, 9.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Hessen 27.10.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Mecklenburg-Vorpommern 28.10.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Bochum 28.10.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Berlin -DSV- 28.10.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
HAMBURG 29.10.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 01.11.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 03.11.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Lübeck 03.11.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
HAMBURG 03.11.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Rhein-Mosel-Saar 03.11.2018, 15.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Rhein-Mosel-Saar 03.11.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Mecklenburg-Vorpommern 03.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Mecklenburg-Vorpommern 04.11.2018, 10.00 Uhr Mirower Str. 17a, 17207 Röbel/Müritz
Bodensee 04.11.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
PA Bremen 04.11.2018, 12.00 Uhr Auf dem Dreieck 8, 28197 Bremen DLRG
Rhein-Mosel-Saar 04.11.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
Berlin -DSV- 07.11.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 08.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 08.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Mecklenburg-Vorpommern 09.11.2018, 15.00 Uhr Hafenstr. 32, 17438 Wolgast Horn Werft
Mecklenburg-Vorpommern 10.11.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Stuttgart 10.11.2018, 9.00 Uhr Engesser Str., Karlsruhe
Bodensee 11.11.2018, 10.00 Uhr , Überlingen
Mecklenburg-Vorpommern 11.11.2018, 10.00 Uhr Papenbergstr. 60, 17192 Waren (Müritz) Charterunternehmen Wachholz
Rhein-Mosel-Saar 11.11.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
HAMBURG 12.11.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 15.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 15.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA Rhein-Ruhr 17.11.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Ausland 17.11.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
Lübeck 17.11.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Stuttgart 17.11.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
HAMBURG 17.11.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Rhein-Mosel-Saar 17.11.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Köln-Aachen 17.11.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 310, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 310
Stuttgart 17.11.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 17.11.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Bremen 18.11.2018, 12.00 Uhr , Bremen
Bochum 18.11.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Rhein-Mosel-Saar 18.11.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
Berlin -DSV- 21.11.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 22.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 22.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA Rhein-Ruhr 24.11.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Ausland 24.11.2018, 10.30 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Mecklenburg-Vorpommern 24.11.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Lübeck 24.11.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Hessen 24.11.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Harth-Heim
Berlin -DSV- 25.11.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Bodensee 25.11.2018, 17.00 Uhr , Langenargen
HAMBURG 26.11.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
PA Rhein-Ruhr 29.11.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 29.11.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Bodensee 01.12.2018, 10.00 Uhr , Freiburg
Ausland 01.12.2018, 10.30 Uhr Aischweg 40, 90443 Nürnberg
Lübeck 01.12.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
HAMBURG 01.12.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Rhein-Mosel-Saar 01.12.2018, 8.00 Uhr Raiffeisenstr. 10, 67346 Speyer Tanztreff Thiele
Mecklenburg-Vorpommern 01.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bodensee 02.12.2018, 10.00 Uhr , Überlingen
Rhein-Mosel-Saar 02.12.2018, 9.00 Uhr Victor-Hugo-Ufer 1, 55116 Mainz Bootshaus
Rhein-Mosel-Saar 02.12.2018, 9.00 Uhr Inselweg 2, 56333 Winningen Marina Winningen
Berlin -DSV- 05.12.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
PA Rhein-Ruhr 06.12.2018, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Köln-Aachen 06.12.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
Mecklenburg-Vorpommern 08.12.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Stuttgart 08.12.2018, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Rhein-Mosel-Saar 08.12.2018, 8.00 Uhr Starkenburger Str. 150, 60386 Frankfurt Restaurant Schloßblick
Köln-Aachen 08.12.2018, 8.45 Uhr Dreikönigenstr.23/Raum 416, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck, Raum 416
Stuttgart 08.12.2018, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
PA Bremen 09.12.2018, 12.00 Uhr , Bremen
Bochum 09.12.2018, 12.00 Uhr Twentmannstr. 125, 45307 Essen
Berlin -DSV- 09.12.2018, 15.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Rhein-Mosel-Saar 09.12.2018, 8.00 Uhr Möwenstr. 25, 65201 Wiesbaden Georg-Lang-Halle
HAMBURG 10.12.2018, 17.00 Uhr Gründgensstr.18, 22309 Hamburg Deutscher Segler-Verband e.V.
Köln-Aachen 13.12.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA Rhein-Ruhr 14.12.2018, 16.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
PA Rhein-Ruhr 15.12.2018, 10.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
Ausland 15.12.2018, 10.30 Uhr Gerhard-Hauptmann-Str. 25, 93077 Bad Abbach Wastlwirt
Ausland 15.12.2018, 10.30 Uhr Obereisenheimer Str. 15, 97537 Wipfeld Sportheim
PA Bremen 15.12.2018, 12.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss
Lübeck 15.12.2018, 13.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
HAMBURG 15.12.2018, 14.00 Uhr Billstr. 41, 20537 Hamburg Haus des KFZ-Gewerbes
Mecklenburg-Vorpommern 15.12.2018, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Hessen 15.12.2018, 9.00 Uhr Darmstädter Str. 101, 65428 Rüsselsheim Landrat-Hath-Heim
Bodensee 16.12.2018, 10.00 Uhr , Kressbronn
Rhein-Mosel-Saar 16.12.2018, 9.00 Uhr Konrad-Zuse-Straße 1, 56075 Koblenz Fachhochschule, Raum A 103
Berlin -DSV- 19.12.2018, 17.00 Uhr Gartenfelder Straße 29-37, 13599 Berlin-Gartenfeld Pa Berlin Haus 31 3 Etg.
Köln-Aachen 20.12.2018, 18.00 Uhr Wassersportallee 1, 50374 Erftstadt Segel-Club Ville, Clubhaus
PA Rhein-Ruhr 22.12.2018, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
Mecklenburg-Vorpommern 22.12.2018, 10.30 Uhr Fährberg 1, 18147 Rostock OT Gehlsdorf
Bodensee 13.01.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
PA Bremen 13.01.2019, 12.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Stuttgart 19.01.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 19.01.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Lübeck 26.01.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Bremen 27.01.2019, 12.00 Uhr , Bremen
Bayern 27.01.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Lübeck 02.02.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 09.02.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 09.02.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Bremen 10.02.2019, 12.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Stuttgart 16.02.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 16.02.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bodensee 17.02.2019, 10.00 Uhr , Überlingen
Lübeck 23.02.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 23.02.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 23.02.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bodensee 24.02.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
PA Bremen 24.02.2019, 12.00 Uhr , Bremen
Lübeck 02.03.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Bremen 03.03.2019, 12.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Mecklenburg-Vorpommern 09.03.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 09.03.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Stuttgart 16.03.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 16.03.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Lübeck 23.03.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 23.03.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bodensee 24.03.2019, 10.00 Uhr , Überlingen
PA Bremen 24.03.2019, 12.00 Uhr , Bremen
Bayern 24.03.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Lübeck 06.04.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Stuttgart 06.04.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 06.04.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 06.04.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 06.04.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Bremen 07.04.2019, 12.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Lübeck 13.04.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bochum 18.04.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Mecklenburg-Vorpommern 20.04.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 20.04.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Stuttgart 27.04.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 27.04.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bodensee 28.04.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
PA Bremen 28.04.2019, 12.00 Uhr , Bremen
Bochum 02.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Lübeck 04.05.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 04.05.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
PA Bremen 05.05.2019, 12.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Bayern 05.05.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bochum 09.05.2019, 18.00 Uhr Blumenau 7, 44801 Bochum "Seglerhaus"
Stuttgart 12.05.2019, 9.00 Uhr , Tübingen
Mecklenburg-Vorpommern 18.05.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 18.05.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bodensee 19.05.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
PA Bremen 19.05.2019, 12.00 Uhr , Bremen
Lübeck 25.05.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Stuttgart 25.05.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 25.05.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Lübeck 01.06.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 01.06.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 01.06.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
PA Bremen 02.06.2019, 12.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Lübeck 15.06.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 15.06.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 15.06.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bodensee 16.06.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
PA Bremen 23.06.2019, 12.00 Uhr , Bremen
Lübeck 29.06.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Stuttgart 29.06.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 29.06.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 29.06.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 30.06.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Lübeck 06.07.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
PA Bremen 07.07.2019, 12.00 Uhr Schlachte 22, 28195 Bremen Prüfungsausschuss Bremen
Lübeck 13.07.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 13.07.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 13.07.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Stuttgart 20.07.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 20.07.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Bodensee 21.07.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Lübeck 27.07.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 27.07.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 27.07.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Lübeck 03.08.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 10.08.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 10.08.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 10.08.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bodensee 18.08.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Lübeck 24.08.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 24.08.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 24.08.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Lübeck 31.08.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 07.09.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 07.09.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Lübeck 14.09.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 21.09.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 21.09.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bodensee 22.09.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Lübeck 28.09.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Lübeck 05.10.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 05.10.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 05.10.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Stuttgart 12.10.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 12.10.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Lübeck 19.10.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 19.10.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 19.10.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bodensee 20.10.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Mecklenburg-Vorpommern 02.11.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 02.11.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Lübeck 09.11.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Stuttgart 09.11.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 09.11.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Mecklenburg-Vorpommern 16.11.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 16.11.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Lübeck 23.11.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Bodensee 24.11.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Lübeck 30.11.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 30.11.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 30.11.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Stuttgart 07.12.2019, 14.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Stuttgart 07.12.2019, 9.00 Uhr , Stuttgart Bürgerhaus
Lübeck 14.12.2019, 12.15 Uhr Willy-Brandt-Allee 31 C, Lübeck Media Docks/Treppenhaus C
Mecklenburg-Vorpommern 14.12.2019, 9.00 Uhr Zum Kleinen Dänholm 21, 18439 Stralsund Dänholm Clubgaststätte "Yachtclub Strelasund"
Bayern 14.12.2019, 9.00 Uhr Trimburgstr. 2, 81249 München Neuaubing Sirius Konferenzzentrum
Bodensee 15.12.2019, 10.00 Uhr , Kressbronn
Zeige Element 1 bis 278 von 278